Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Болтоны: папа и сын

Автор Lady Sansa, 26 сентября 2008, 01:42

« назад - далее »

Dolorous Malc

Цитата: Kail Itorr от 13 января 2014, 20:34Серый Призрак (Ghast - диалектное ghost),
Спасибо. Задним числом оно почти очевидно, но я никогда бы не догадался.
А Shandystone?

Kail Itorr

А тут мы натыкаемся на проклятые бриттские реалии. Shandy - такой напиток, смесь эля/пива с имбирным элем или лимонадом. Подобрать отечественный аналог из смеси кваса с бражкой глубоко затрудняюсь.
Пивной камень? Квасной камень? Квасцит? Ж))

Superradge

Цитата: Kail Itorr от 14 января 2014, 22:35Пивной камень? Квасной камень? Квасцит? Ж))

    - Мёд ( питьевой ) .

Dolorous Malc

Цитата: Kail Itorr от 14 января 2014, 18:35Shandy - такой напиток, смесь эля/пива с имбирным элем или лимонадом
Ну, это-то я знаю. На это мультитрана хватает.
Но вот представить себе, какая реалия скрывается за этим невозможным сочетанием слов...

...Хотя, кажется, понял. Это каменная постройка, защищающая колодец с такой вкусной водой, что аж будто лимонад. Отсюда уже можно плясать, хотя очевидного решения всё равно нету. "Хранитель нектара", "Бастион росы", как-то так. Слово "нектар" уместно в применении к Мартину?

Kail Itorr

Нектар - вполне уместно.
А если брать эту легенду, то у нас в Белгороде в соответствующий колодец заливали овсяный кисель.

Dolorous Malc

Цитата: Kail Itorr от 14 января 2014, 22:29А если брать эту легенду, то у нас в Белгороде в соответствующий колодец заливали овсяный кисель.
На самом деле, я не помню такой легенды - но великие умы сходятся. :)

Kail Itorr

Да ну, легенда старая как я не знаю что. Плотно осажденная крепость, штурмовать то ли нечем, то ли слишком напряжно, однако взята врагом в осаду и перекрыты все пути доставки провианта. У защитников голод, а помощь извне когда еще подоспеет, не факт что дождутся.
На переговоры вызывается вражье посольство, которым демонстрируется "волшебный колодец", мол, нас тут кормит сама мать-сыра-земля, из колодца на глазах переговорщиков достают ведро каши/киселя, пробуют сами, мол, не отравлено, предлагают попробовать и врагу - в общем, жидковато, но есть можно. А дальше - думайте-де, мы на таком питании тут еще год можем держаться, так что помощь придет и расколошматит вашу орду к бениной матери.
(Истессно, в колодце за день до того зарыта бочка последней овсяной болтушки, из которой и черпают.)

Легенду соотносят с осадой Белгорода (ныне - с. Белгородка под Киевом) во времена Владимира Красносолнышкина, но аналогичная известна и у кельтов.

Dolorous Malc

"Требушет" - сказал Джейми. :)

Легенда красивая, но в условиях Дорна, когда важно не что есть, а что пить - должна, наверно, выглядеть чуть иначе.

Трикстер

Читаю я про этих хороших людей Болтонов которые так ненавидят Старков и так часто против них бунтуют и в моей голове как-то вращается мысль, а интересно в каком колене они родственники со Старками. Не верю я что в условиях многосотлетнего  сосуществования два настолько могущественных рода не сыграли между собой свадебку, а наверное сыграли даже значительно больше чем одну.

kardinal_brest

Цитата: Трикстер от 04 февраля 2014, 03:31Читаю я про этих хороших людей Болтонов которые так ненавидят Старков и так часто против них бунтуют и в моей голове как-то вращается мысль, а интересно в каком колене они родственники со Старками. Не верю я что в условиях многосотлетнего  сосуществования два настолько могущественных рода не сыграли между собой свадебку, а наверное сыграли даже значительно больше чем одну.
Об этом ничего не сказано. Но я соглашусь - все, сказанное Вами, очень логично

Kail Itorr

Свадебки такие, безусловно, должны быть. Вот как у Ланнистеров с Баратеонами, к примеру.
"Родовой ненависти" подобные отношения нисколько не мешают.

Трикстер

Ну да, но это  наверное одна из причин почему они давно не вырезали друг друга под корень.

Kail Itorr

Совершенно не причина. Лотстоны, Тарбеки и Рейны с кем только не роднились, но были вырезаны. Вопрос характера конфликта.

Syringa

Подозреваю, что Рамси даже не сын Русе. Тот не красавец, но и не урод; мать Рамси он описывал как миловидную,но в внешности Рамси нет, кажется, ни одной миловидной черты.
Глаза, правда, того же странного цвета.
Загадка...
В нашем мире нет орков, вампиров, оборотней и других чудовищ. Их роль с успехом выполняют люди :(

kardinal_brest

Цитата: Syringa от 27 мая 2014, 22:19
Подозреваю, что Рамси даже не сын Русе. Тот не красавец, но и не урод; мать Рамси он описывал как миловидную,но в внешности Рамси нет, кажется, ни одной миловидной черты.
Глаза, правда, того же странного цвета.
Загадка...
И кто он тогда? Глаза Русе похожи на глаза Неда - может, Рамси скрытый Старк? Это было бы уже чересчур даже для Мартина