Цитадель Детей Света
28 Марта 2024, 15:23:00 *

Войти
Гильдия переводчиков анонсирует наш новый-старый проект: Пир для воронов: перезагрузка
 
   Начало   Помощь Tags Галерея Войти Регистрация Сайт Wiki Кубик  
Страниц: 1 2 [3] 4 5   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Снейп.Still alive?  (Прочитано 25538 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Haman
Лейтенант
****

Репутация: +79/-8
Сообщений: 1396

Огир.Садовник. Страж Последнего Часа


« Ответ #30 : 11 Июня 2010, 11:49:08 »

    ЕМНИП :  Там еще 50 волшебников погибло ( только Светлых) , а их на  Англию около 2000 чел.Несмотря на это - оборона Хогвартса -уж очень игрушечно описана. Чувствуются корни детской книжки . 
 
Записан
Нетопырь
Новичок
*

Репутация: +2/-0
Сообщений: 27


Испортить вам пати;


« Ответ #31 : 15 Декабря 2010, 21:28:53 »

Ну, народ, вы намудрили, ИМХО.
Я очень сомневаюсь, что Роулинг стала бы оживлять Снейпа. На то он и "пецарь рычального образа", как было сказано выше, чтобы не воскресать и чтобы все его любили и жалели!)))
Тем более, оживи он, то никому бы уже не нравился добрый Снейп. Это из разряда детских книжек, где все ивлы становятся гудами и все счастливы, и единороги летают по небу, какая бабочками.)
Северус мне нравится исключительно таким, немного загадочный, резкий, вообщем... мечтайте о воскрешении героя с сальными волосьями...
Записан
sotis
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Сообщений: 6


« Ответ #32 : 16 Июля 2011, 12:41:23 »

Снейп мог остаться в живых.
Чтобы поведать Гарри ( причем в нужное время) о том, что он является крестражем, он просто обязан был себя обезопасить.
Портрет Снейпа в кабинете директора так и не появился. Снейп сбежал, но все же не был уволен. Об этом говорит хотя бы то, что пароль «Дамблдор» ( который очевидно придумал Снейп) все еще работал, когда Гарри вошел в кабинет директора.
Чтобы оправиться от тяжелых ран, нанесенных Нагайной нужно время. Когда это произошло ( допустим, это все же произошло) ТЛ был мертв, и вступать в борьбу уже было не с кем. Снейп спокойно мог уйти на покой.
Снейп столько лет играл роль злого волшебника…. Не думаю, что ему было важно, кто и что о нем думает. Ему не было нужды перед кем-то оправдываться, тем более за него это сделал Гарри.
В переводе ( очевидно, что и в оригинале) в конце Снейп называет Лили Поттер, а не Эванс, как обычно. Думаю, это значит, что он «отпустил» ее с миром. Свой долг перед ее памятью он выполнил, в борьбе с ТЛ он сделал больше,чем многие, ему нет необходимости платить жизнью за ошибки молодости, и он вполне мог хотеть жить.
Ну… я на это надеюсь 
Записан
Daini
Лорд Капитан
******

Репутация: +511/-66
Seanchan Seanchan

Сообщений: 5427


Мир изменился, я чувствую это


WWW
« Ответ #33 : 23 Июля 2011, 11:14:05 »

Снейп столько лет играл роль злого волшебника….
Он не играл эту роль, он им был. Просто к ТЛ у него был свой счет, поэтому он и стал временным союзником ГэПэ, да и то очень неохотно выполнял союзнические обязанности.
Записан
sotis
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Сообщений: 6


« Ответ #34 : 26 Июля 2011, 00:20:57 »

Он не играл эту роль, он им был.
Вот уж, никак не могу согласиться! Снейп, конечно же, не добрый дядюшка, но и ни  злой волшебник. Помните, когда Дамблдор спросил, сколько людей умерло у него на глазах, Снейп ответил: «Только те, кого я не смог спасти».  С чего бы это злому волшебнику пытаться кого-то спасать? А в случае с Джоржем он еще и рисковал собой. Он только на словах злой, но слова и дело – это  разные вещи.
Процитирую: «Кстати, Крэбб, ослабьте немного хватку. Если вы задушите Долгопупса, начнется бесконечная бумажная канитель. К тому же мне придется упомянуть об этом в вашей характеристике, если вы когда-нибудь вздумаете устроиться на работу.» В этом весь Снейп, слова одни, но цель-то совсем другая.
Записан
Шерлок
Администратор
Лорд Капитан
*****

Репутация: +860/-9
Jedi Jedi

Сообщений: 7237



« Ответ #35 : 26 Июля 2011, 00:58:40 »

+ никакой злой волшебник не переживал бы за Лили,а потом не помогал (незаметно) Гари.
Записан
SuanSanchey
Лейтенант
****

Репутация: +76/-17
Tar Valon Tar Valon

Сообщений: 1533


Drink and the devil had done for the rest


« Ответ #36 : 26 Июля 2011, 01:52:07 »

никакой злой волшебник не переживал бы за Лили
Тут уже хочется спросить: а что значат слова "злой волшебник"?
Это обязательно Волд, что ли? Когда уже даже светлых пятнышек не осталось? С чего бы так резко.
Может по-другому: и Волд, и Снейп, и Дамб - злые. Но по-разному.
Волд настолько злой, что по общему мнению, подлежит немедленной ликвидации.
Снейп злой, но раскаялся и искупает. Полезен для окружающих. Уничтожать его не целесообразно.
Дамб злой, потому что принимает всякие решения - а они плохо совмещаются с наличием морали. Но такую аморалку привыкли прощать - иначе, мол, вообще ничего не будет.
У принца-полукровки затяжная склонность к евгенике, а стимулов бороться с болезнью  не просматривается.
Тем более, оживи он, то никому бы уже не нравился добрый Снейп.
Не-а. "Добрым" Снейп бы не стал. Но там отношения Гарика и Снейпа усложнились бы настолько, что Роулинг может и не понимает, как их описать.
Живого Снейпа Гарик непременно будет ненавидеть, хотя бы из-за передачи Снейпом пророчества Волду. При этом Гарик будет понимать, что Снейп, вроде как, исправился. А что с ненавистью тогда делать, куда её прятать? с мёртвым Снейпом гораздо проще - можно ат души пра-астить - и никаких неприятных последствий.
Таким образом, возможно, что снейпа убили по причине нехватки литературного мастерства, не умения доводить конфликт до такой стадии, где любое решение Гарика относительно Снейпа будет мгновенно меняться на противоположное, выводя Гарика из равновесия напрочь. От такой дилеммы и спиться можно.
Простить Снейпа также просто, как и Петтигрю невозможно. Когда Гарик "прощает" Петтигрю, то уважать его не начинает. Тотальное отсутствия уважения к этой крысе - вполне весомая добавка к силе серебряной руки.
А если Снейпа простить, то его придётся уважать, открытки поздравительные на праздники писать, а тут сразу же из глубин памяти вылезает неприятнейший факт о передаче пророчества.
Гарику сильно поплохело, когда Люпин заявил, что Гарик плюёт на жертву родителей ради пары волшебных игрушек. А тут получится, что Гарик настолько плюёт на родителей, что братается с кровником. Не просто щадит кровника, а братается с ним - перегиб. А после смерти - со Снейпа взятки гладки - можно и хвалу ему воздать.
Историю с живым Снейпом очень тяжело не то что читать или писать, а даже продумывать её - проще убить. У Гарика для задачи "как относиться к живому Снейпу?" нет устойчивого, прочного решения - только метания и головная боль.
Записан
Призрак
Приспешник Тьмы
Бездна Рока
*

Репутация: +181/-0
Mayene Mayene

Сообщений: 2356



« Ответ #37 : 26 Июля 2011, 04:21:51 »

А в случае с Джоржем он еще и рисковал собой.
Это не риск - это шиза. Кидать в бою, "типа спасая" в кого-то сектусемпру. Достаточно было банального оглушителя, вообще-то.
Он только на словах злой, но слова и дело – это  разные вещи.
Т е по вашему в смертожоры он попал чисто так, типа мимо проходил? Единственное, почему он пошёл к Даблдору была Лили, и всё. Не умерла бы или не грози ей опасность, продолжал бы Севва бегать по рейдам и мучить магглов. Ну, и смотреть ведь умерли по его вине «Только те, кого я не смог спасти».
никакой злой волшебник не переживал бы за Лили,а потом не помогал (незаметно) Гари.
Т е по твоему "злой волшебник" любить не может? Улыбка Ну там, или более низменные, похотливые желания какие-нибудь?
А Гарьке да, помогал. Чуть-чуть, но это не отменяет, например, того, что препод он донельзя хреновый.
Записан
Шерлок
Администратор
Лорд Капитан
*****

Репутация: +860/-9
Jedi Jedi

Сообщений: 7237



« Ответ #38 : 26 Июля 2011, 09:41:42 »

злой волшебник любить может,тут соглашусь.

а вот препод он на мой взгляд,как раз наоборот классный.

СуанСанчей-я согласен с тем,что волонд.,дамб,снейп злые по своему. первый полностью пропитан тьмой,второй как вы сказали делает аморальные поступки (именно после последней книги/фильма у меня изменилось мнение об Альбусе) ну а третий,вроде он пошел в шпиены как раз из-за дамба,ради любви,ради Лили или я не так все понял Непонимающий , объясните.
Записан
SuanSanchey
Лейтенант
****

Репутация: +76/-17
Tar Valon Tar Valon

Сообщений: 1533


Drink and the devil had done for the rest


« Ответ #39 : 26 Июля 2011, 10:26:19 »

второй как вы сказали делает аморальные поступки (именно после последней книги/фильма у меня изменилось мнение об Альбусе)
Ещё раз: Дамб принимает решения, а наиболее морален тот, кто далёк от принятия решений. Следовательно, Дамб аморален.
Если Дамба считать аморальным за "for the greater good", то и Гарика надо считать аморальным, поскольку Гарик в беседе с Абером подтвердил своё сочувствие этой теории - во-первых, и подставил Невилля (= избранный №2) под змею, а-ля манипуляторство Дамба и Кендры, - во-вторых.
ради любви,ради Лили
Да, но белым и пушистым он стал лишь частично. Снейп вполне может и понял, что убивать нехорошо, но есть деталька: как принц-полукровка обзывает Герми перед портретом Дамба. У этой детальки можно найти две причины: 1) вариант белый и пушистый: Снейп просто издевается над Дамби; 2) Снейп до сих пор разделяет учение "magic is power" - не привязанность к лидеру, а само учение.
Это не риск - это шиза. Кидать в бою, "типа спасая" в кого-то сектусемпру.
У Снейпа нет выбора, он должен доказывать лояльность Волду. Здесь воплями: "не тронь, он принадлежит Волду" не отделаешься. А Дамб для Снейпа ещё много задач оставил: меч, беспокойство о змее. Снейпу ещё рано помирать. А значит надо быть убедительным.
А Гарьке да, помогал. Чуть-чуть
Вероятно, это максимум того, что Снейпу следовало делать. Дальше запреты Дамба. Например, сначала пусть Волд о змее пусть начнёт беспокоиться, а потом уже рассказывай про Гарри-хрякс Гарри-хряксу. Меч надо обрести подвигом, а передача из рук в руки не поможет и т.п.
препод он донельзя хреновый.
Хм, про безоар Гарик выучил.
« Последнее редактирование: 26 Июля 2011, 10:34:33 от SuanSanchey » Записан
Призрак
Приспешник Тьмы
Бездна Рока
*

Репутация: +181/-0
Mayene Mayene

Сообщений: 2356



« Ответ #40 : 26 Июля 2011, 10:37:41 »

а вот препод он на мой взгляд,как раз наоборот классный.
Нуу, вот ты так почему считаешь?)
Снейп хороший зельевар, маг, специалист, но не учитель. Мелочный, закомплексованный, срывающий эти комплексы на учениках, желательно гриффиндорцах, придирчивый, необъективный.
Единственное, что ему можн ов плюс ставить, так это то, что у него в классе было больше "превосходно", чем у других преподов. А вообще - система образования в Хоге - отдельная песня и претензии тут в первую очередь к директору, как самому ответственному.
У Снейпа нет выбора, он должен доказывать лояльность Волду. Здесь воплями: "не тронь, он принадлежит Волду" не отделаешься.
Не спорю, доказывать нужно, но в той ситуации можно было чутка резануть по руке, например. А он на, и заклятье от врагов кидает, которым какбэ убивают. В пылу боя это бы не заметили. Мечутся туда-сюда, как-будто там кто-то глазел по сторонам.
Единственное, чем можно оправдать ухо Джорджа, то это тем, что идёт махочь, и тут трезво мыслить непросто
Хм, про безоар Гарик выучил.
Ну, хоть что-то он же должен был выучить, нэ?
У Гарри и Снейпа, как говориться коса на камень нашла. Один плохой учитель, другой лентяй + ему препод не нравится. Хотя, сов сдал, благодаря Гермионе.
Записан
SuanSanchey
Лейтенант
****

Репутация: +76/-17
Tar Valon Tar Valon

Сообщений: 1533


Drink and the devil had done for the rest


« Ответ #41 : 26 Июля 2011, 10:52:27 »

заклятье от врагов кидает, которым какбэ убивают.
не, убивают другим заклятием. а этим заклятием как раз как бы убивают как бы врагов.
В пылу боя это бы не заметили.
не катит. заходит шпион Волда в магазин братьев У., а там Джордж говорит Фреду: ха, мог ведь Снейп убить-покалечить, а только руку поцарапал. И шпион начнёт подозревать в Снейпе неладное. Кроме того, Снейп обязан 24 часа в сутки быть готов к легалиметированию Волдом. Так что заклятие "для врагов" сойдёт, а просто царапины удивят легалиментора.
« Последнее редактирование: 26 Июля 2011, 10:58:15 от SuanSanchey » Записан
Шерлок
Администратор
Лорд Капитан
*****

Репутация: +860/-9
Jedi Jedi

Сообщений: 7237



« Ответ #42 : 26 Июля 2011, 11:33:33 »

Ладно,парни. сколько людей,столько мнений Улыбка + каждому свое )) я при своем вы при своем,разошлись друзьями Улыбка
Записан
Дюдюка
Послушница
Белая Башня
*

Репутация: +34/-0
Antarctica Antarctica

Сообщений: 255



« Ответ #43 : 26 Июля 2011, 11:38:44 »

а мне кажеться что вряд ли у этой книжки будет продолжение, так что мы просто никогда не узнаем выжил он или не совсем Плачущий
Записан
Призрак
Приспешник Тьмы
Бездна Рока
*

Репутация: +181/-0
Mayene Mayene

Сообщений: 2356



« Ответ #44 : 26 Июля 2011, 11:42:56 »

Ну, вообще то Снейп в Джорджа случайно попал, а целился то как раз в руку Пожирателя, который, в свою очередь, хотел прибить Люпина. Поэтому то севва мог жбануть обычным диффиндо. А то вдруг бы всякой там сектусемпрой или чем покруче в гарьку бы попал - приятного мало. И в битве на воздухе, где явно ничего не разберёшь, смертожор бы подумал, что какой-нибудь умник из ордена в него попал.
Заклинаний море, а севва выбирает одно из самых опасных, когда можно просто ударить по руке и палочка вылетит из рук.
не, убивают другим заклятием.
Причем, что интересно, заклинание то безболезненное, в отличие от той же сектусемпры или круцио, а непростительное оно, потому хотеть убить надо (но это так, мысли вслух)
не катит.
как раз и катит. Орденцы поняли, что Джорджа подрезал Снейп как раз по сектусемпре.
И вот не уверен я, что канонный Володя после операций их разбирал по косточкам. Скорее отрывался круциатусами.
А если бы стал проверять голову - не факт, что увидел бы севву, посмевшего кинуть не аваду. Тот то бил со спины.
я при своем вы при своем,разошлись друзьями
Ты так говоришь, как будто тут срач Веселый
И кстати, почему Снейп классный препод - мне правда интересно Подмигивающий
Записан
Tags:
Страниц: 1 2 [3] 4 5   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Страница сгенерирована за 0.1 секунд. Запросов: 23.