Цитадель Детей Света
28 Марта 2024, 17:57:53 *

Войти
Гильдия переводчиков анонсирует наш новый-старый проект: Пир для воронов: перезагрузка
 
   Начало   Помощь Tags Галерея Войти Регистрация Сайт Wiki Кубик  
Страниц: 1 ... 83 84 [85] 86   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Созыв совета Башни  (Прочитано 84269 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Влaдимир
Капитан
*****

Репутация: +255/-26
Tar Valon Tar Valon

Сообщений: 4128


« Ответ #1260 : 20 Октября 2011, 20:41:06 »

Эдарна открыла двери в Зал Совета и провозгласила:
– Она грядет, грядет! Идет Блюстительница Печатей, Пламя Тар Валона, Престол Амерлин! Воззрите и внемлите, ибо она грядет!
Записан
Лиса Маренеллин
Престол Амерлин
Модератор
*****

Репутация: +626/-2
Tar Valon Tar Valon

Сообщений: 6699


Лиса . Малкир. Вышла из Белой Айя.


« Ответ #1261 : 07 Ноября 2011, 17:37:56 »

 После слов Эдарны В зал величественно вошла Престол Амерлин. Лиса еле сдерживала себя, чтобы здесь и сейчс не вцепица в волосы Татьяны. Ведь она считала её подругой и даже доверившись ей, отправила Голубую, вернее, как уже выяснилось, Чёрную, Сестру на переговоры в Империю Шончан. Теперь не удивительно, почему они так и не принесли желаемых результатов. А если быть до конца честной с самой собой, то вообще чудом не провалились. Только многолетняя привычка держать все свои чувства под контролем позволяли малкирке в этот момент идти через Зал Совета медленно, сохраняя внешнее спокойствие. Однако повышенное напряжение выдавала излишне прямая спина.
 Поднявшись на помост, на котором стоял Престол Амерлин с выложенной драгоценными камнями эмблемой Тар Валона, Лиса резко развернулась и, одарив Совет холодным взглядом серых глаз, села. Прежде чам начать говорить, она закрыла глаза и мысленно проделала упражнение для послушниц. Бутон, Река...
 - Ну, и что Вам удалось выяснить у Неё? - спокойным голосом поинтересовалась Амерлин у Восседающих.
Записан
София Шавро
Айз Седай
Белая Башня
*

Репутация: +979/-3
Сообщений: 4790


Меня нет. Я за тысячу лет.


« Ответ #1262 : 08 Ноября 2011, 13:11:16 »

Восседающая от Коричневой Айя Мэрайя  ал'Каринс
 
Мэрайя собралась  с силами. Ей следовало соблюсти весь ритуал и продолжить этот совет, на котором она была ответственной за процедуру протокола Совета Восседающих, и она это сделает в надлежащим виде. И таким же бесстрастным голосом, как  и Амерлин она ответила:
- Совет потребовал от  Корианин Недеал и Медоре Нагаши предъявить доказательства  обвинения Татьяны ал'Тарен, что она предалась Тени и свою голубую шаль сменила на чёрную. Доказательства предъявлены. Теперь нам следует высказать, как мы оцениваем эти доказательства и принять решение, что делать дальше.  Правом Первого слова могут воспользоваться Восседающие Голубой Айя. Их интересы в этом деле затронуты больше остальных в Башне.  Если же Голубые сёстры воздержаться до Последнего слова, то все остальные высказываются в произвольном порядке либо по решению  в очерёдности, указанной Амерлин.

Коричневая сестра продолжила процедуру, но чувствовала, что ещё немного и...*Хвала Свету! У меня всё-таки хватило сил тянуть этот воз дальше! Свет, дай же мне сил дотянуть это всё до конца*
 
Записан
Элиан
Айз Седай
Белая Башня
*

Репутация: +566/-0
Cairhien Cairhien

Сообщений: 4043


Возвращенка!


« Ответ #1263 : 10 Ноября 2011, 21:18:14 »

Татьяна ал'Тарен.

Лицо Айз Седай недоступно прочтению другим людям - кроме Айз Седай. О, Лиса была воплощением спокойствия и безмятежности, но быстрый взгляд тут, слишком спокойный голос - всё это создавало картину настроения Престол Амерлин. Ах, Лиса, зачем ты так? Мы же были подругами. Я не предала тебя ни в чём, кроме одного... Татьяне стало грустно, но она стояла всё так же - с гордо поднятой головой и прямой спиной, будто её привели не судить, а награждать.
Ещё немного, любимый, ещё немного, и мы будем вместе. Скоро всё закончится...
« Последнее редактирование: 12 Ноября 2011, 05:17:20 от Элиан Даганред » Записан
Шарин Налхара
Айз Седай
Белая Башня
*

Репутация: +1763/-2
Сообщений: 17310


Девушка из Фар Мэддинга. Айз Седай из Красной Айя.


« Ответ #1264 : 15 Апреля 2012, 21:55:27 »

Мариса Довейниос, Старшая Восседающая от Красной Айя

Немыслимо! Неслыханно! Кажется, кого-то стошнило, и Мариса бросила презрительный взгляд в сторону скамьи Голубых. Так и есть. Голубые опозорены - иначе как еще назвать то, что и после Великого Очищения некоторые из этих амбициозных интриганок пытались выгадать себе теплое местечко, помогая разваливать мир. Опозорены и молчат. Что ж, пусть ищут слова, как будто тут есть, что еще говорить. Женщина, спокойно стоявшая перед ними, выглядела спокойно, будто это она - она сама! - пришла сюда и судит их, а не стоит перед ними, сбросившая кожу змея, чтобы выслушать свой заслуженный приговор. Что это? Раскаяние? Возможно. Мариса слишком часто видела раскаяние в чужих глазах - мужских глазах, в основном - что могла отличить истинное от притворного за лигу. Здесь, кажется, было нечто такое, что... Иллианка поджала губы и выпрямилась. Сделанного не воротишь. Молодость и глупость идут рука об руку, и вот к чему приводит недостаточная строгость обучения.
Мариса дождалась, пока ропот и переговоры в Зале стихли в ожидании ответа Голубых и пока стало ясно, что Голубые промолчат, и поднялась со скамьи, затянутой красной тканью, обведя взглядом собравшихся сестер. Его обветренное лицо не выражало ничего, кроме холодного гнева и презрения к той, что смиренно стояла перед Советом. Тех, что сопровождали её, женщина почти не замечала.
- Красная Айя требует для Татьяны ал'Тарен, бывшей Айз Седай из Голубой Айя, - иллианка не преминула напомнить о позоре Голубых, - усмирения с последующим отсечением головы за преступления против Света, как и полагается в подобных случаях. Она признала свою вину, но прежде её необходимо строго допросить об остальных её преступлениях, кои, несомненно, должны быть.
Записан
София Шавро
Айз Седай
Белая Башня
*

Репутация: +979/-3
Сообщений: 4790


Меня нет. Я за тысячу лет.


« Ответ #1265 : 16 Апреля 2012, 12:26:56 »

Восседающая от Коричневой Айя Мэрайя  ал'Каринс

Наконец-то решилась первой высказаться Старшая Восседающая от Красной Айя Мариса Довейниос. Мэрайя надеялась, что Голубые найдут в себе силы, и чтобы воспользоваться правом Первого слова. Не воспользовались. А ещё считают себя боевыми Айя!* Да, преодалённый раскол в Башне, в котором повинны всё-таки Красные во главе с Элайдой, не прошёл даром для  Голубых. Вот что значит пытаться уничтожить Айя. Уничтожить не уничтожили, но дух, возможно, надломлен. Но не будем спешить. За ними ещё право Последнего слова *
- Первое слово сказано и Совет его услышал. - Голос восседающей от Коричневых звучал так же бесстрастно. - Продолжаем слушать мнения членов Совета.
Записан
Элиан
Айз Седай
Белая Башня
*

Репутация: +566/-0
Cairhien Cairhien

Сообщений: 4043


Возвращенка!


« Ответ #1266 : 04 Декабря 2012, 13:53:55 »

Адриана Насер

То, в какой спешке был собран Совет, показывало, что вопрос срочный и внезапный. Но что он будет настолько шокирующим... Адриана знала Татьяну только как посла в Шончан. Никогда они не сталкивались дольше, чем на мимолетное приветствие. И вот она стоит - подняв подбородок и выпрямив спину, рассматривая шумящих Восседающих. Адриана хотела напротив вжаться в кресло, но посмотрев на своих сестер по айя поняла, что говорить все же придется ей - настолько плохо они выглядели.
Встав одним резким движением, так, что шаль соскользнула с плеч на сиденье, а после и на пол, Адриана заговорила сразу после Мэрайи.
- Этот Совет должен быть запечатан Пламенем! Никто не должен знать, что здесь происходит, до тех пор, пока Престол Амерлин не решит, что эта информация безопасна. Кто знает, сколько у этой... сестры... сподвижниц!
Записан
София Шавро
Айз Седай
Белая Башня
*

Репутация: +979/-3
Сообщений: 4790


Меня нет. Я за тысячу лет.


« Ответ #1267 : 04 Декабря 2012, 16:19:35 »

Восседающая от Коричневой Айя Мэрайя  ал'Каринс

Голубые по-прежнему безмолвствовали. И тогда Старшая Восседающая от Жёлтой Айя Адриана Насер потребовала запечатать этот совет Пламенем. Что же, это было разумное  требование. Даже если  Татьяна решиться презреть клятвы, принесенные Тёмному, она сможет в лучшем случае произнести одно или написать несколько имён своих сообщниц. Мэрайя знала, что каждая из подобных Татьяне сестёр, могла знать не более пяти своих сообщниц.

*Как бы я хотела, чтобы Татьяна выбрала для себя именно такой путь. Этим бы она спасла свою душу поле смерти. Погибнув от нарушения клятв Тёмному - это единственный для неё путь вернуться к Свету. Но презрев в Свет при жизни станет ли Татьяна стремиться к нему в смерти?*

Однако следовала дальше соблюдать процедуру Совета:
- Совет услышал слово Жёлтых сестёр.  Кто скажет следующее слово? - По процедуре, если слово сейчас возьмёт Амерлин, этот Совет будет запечатан Пламенем  сразу при любом решении. И Амерлин может поступать на своё усмотрение не дожидаясь решения Совета .
Но Амерлин может и не воспользоваться словом, приняв решение о наложении Печати  после вынесенного решения Совета. Тогда, любое решение Советах она будет не в праве отменить.
Записан
котька
Гость
« Ответ #1268 : 07 Декабря 2012, 19:18:34 »

Восседающая от Зеленой Айя Дария Мезар
Поскольку Престол Амерлин не спешила исполнять волю Желтых, со скамьи Зеленых поднялась доманийка. Ее смуглое лицо выглядело серым, а черные глаза были слишком расширены, но говорила она твердо.
- Зеленая Айя требует для Татьяны ал'Тарен усмирения с последующим отсечением головы за преступления против Света. Также мы предлагаем доверить допрос, предшествующий ее смерти, Зеленой Айе.

Восседающая от Серой Айя Лаена Ринир
Прежде чем Восседающая от Зеленой Айя успела опуститься на скамью, вскочила Лаена. Несмотря на весьма продолжительную жизнь, она сохранила проворство девчонки и столь же чистый, звонкий голос. Если уж все присутствующие делают вид, что вина за поступок Татьяны лежит целиком на Голубых, то кому как не Серым напомнить, что нельзя ставить точку там, где известно так мало?
- Тьма могла запустить свою когтистую лапу во все Айя! В допросе Татьяны должны участвовать по одной представительнице от каждой!
Серая смотрела прямо на Амерлин, хотя догадывалась, что за нарушение протокола Мэрайя готова испепелить ее одним только взглядом.

« Последнее редактирование: 10 Декабря 2012, 07:26:14 от Роз » Записан
София Шавро
Айз Седай
Белая Башня
*

Репутация: +979/-3
Сообщений: 4790


Меня нет. Я за тысячу лет.


« Ответ #1269 : 08 Декабря 2012, 22:16:58 »

Восседающая от Белой Айя Каэтана  Холрист

Весть о разоблачении очередной Чёрной сестры не застала врасплох Каэтану. У неё уже давно было всё просчитано.   Прогноз вроде не очень угрожающий, но накануне Последней битвы даже служанка на стороне Тёмного является угрозой Свету. Высказались все кроме Голубых,  пребывающих в глубоком и беспомощном молчании. Каэтана встала и привычным жестом расправила складки платья со вставкой бежевого цвета.
- Белая Айя, конечно подчиниться решению совета. Но я выскажу мнение: любые сведения полученные или не полученные в результате допроса, как это не пародоксально звучит, не будут способствовать единству Башни.  При всей привлекательности допроса с применением клятвенного жезла результаты  его не дадут нам ничего, кроме того, что эта заблудшая душа останется навсегда у Тёмного. Если у неё осталась хоть капля стремления к Свету  ей нужно дать возможность уйти в небытие в Свете.
И, глядя пристально в глаза Татьяне,  Каэтана торжественно нараспев громко произнесла:
- Если ли ты Таньяна, готова вернуть свою душу Свету , назови тех сестёр из Башни, кто в предательстве Света шёл рядом с тобой!


Восседающая от Коричневой Айя Мэрайя  ал'Каринс

Мэрайя бесстрастно продолжили процедуру. Ибо был задан вопрос виновнице. И она была обязана предоставить ей слово.
- Воспользуешься ли ты правом ответить здесь и сейчас на этот вопрос Татьяна ал'Тарен ?
Записан
Элиан
Айз Седай
Белая Башня
*

Репутация: +566/-0
Cairhien Cairhien

Сообщений: 4043


Возвращенка!


« Ответ #1270 : 09 Декабря 2012, 14:03:11 »

Татьяна ал'Тарен

Татьяна стояла посреди этой бури эмоций и голосов, продолжая смотреть только вперёд - на Престол Амерлин. Что ей ещё оставалось? Озираться, будто она чувствует себя виноватой? Рассматривать пышущих ненавистью сестёр? Только один раз она обернулась - чтобы посмотреть на молчаливо вжавшихся в свои кресла Голубых. Ну же, Анемара? Что же ты не обвиняешь меня? Неужели жалеешь?
Татьяна обернулась к Каэтане и заговорила - громко, но размеренно, с ноткой насмешливости.
- Неужели ты веришь в прощение для меня, Каэтана? Я не верю в него, как теперь не верю ни в милость Создателя, ни в вознаграждение за служение Великому Повелителю. Считается, что мы возрождаемся на новых оборотах Колеса, но какой в этом смысл, если мы не помним наших прошлых ошибок и удач? Нет, если я и расскажу вам что-либо, то это будет лишь моей доброй волей, и не от того, что я надеюсь спасти свою душу.
Татьяна выдержала паузу, глядя Белой Восседающей в глаза.
- Как вам должно быть известно, ячейки Чёрной Айя всегда состояли из трёх женщин. Так что не ждите от меня больше двух имён. Это Джениза Вассер из Зелёной Айя и Элисон Торне из Жёлтой.


Адриана Насер

В ответ на заявление Чёрной Адриана вскочила с места, но была не в силах, да и не хотела ничего говорить. Дыхание перехватило, живот скрутило в узел, сестра прижала ладонь ко рту, борясь с тошнотой. Свет! Милосердный Свет, спаси нас!
Сколько Адриана помнила себя, Элисон была её ближайшей подругой. Начиная от послушничьей подушки, и заканчивая комнатами Айз Седай. Стон вырвался из груди Адрианы.

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Записан
София Шавро
Айз Седай
Белая Башня
*

Репутация: +979/-3
Сообщений: 4790


Меня нет. Я за тысячу лет.


« Ответ #1271 : 09 Декабря 2012, 14:49:48 »

Восседающая от Белой Айя Каэтана  Холрист

Татьяна вела себя вызывающе. Это было понятно. То, что она заявила о своём неверии в привычную картину мироустройства отнюдь не объясняло механизма совращения её на путь Тьмы. Но похоже, что сейчас это уже и не выяснишь. * Это блеф про добрую волю. Никакой доброй воли нет у слуг Тёмного, как и у их хозяина. * - Хотелось сразу об этом заявить в слух в ответ на  риторический вопрос Татьяны. Но процедура обязывала не вступать в полемику с обвиняемой без разрешения  Мэрайи. Да и не было никакой уверенности, что осталась  хоть капля времени на эту полемику.


Восседающая от Коричневой Айя Мэрайя  ал'Каринс

Поведение Татьяны обескуражило по-видимому всех, не только Мэрайю. Коричневой на мгновение показалось, что  волосы на голове у неё зашевелились и встали дыбом, выбившись из-под заколок. Она с трудом удержала руку, чтобы не провести по причёске, проверяя всё ли в порядке. На какое-то мгновение   она  отвлеклась взглядом на Адриану Насер, которая вскочила с места прижимая ладонь ко рту.* Ну да... они же с Элисон были лучшими подругами. Надо будет присмотреться и  к Адриане.* А пока Мэрайя бесстрастным голосом продолжила:
- Совет услыхал  твой ответ на вопрос Татьяна ал'Тарен.  Кто будет высказываться дальше?
« Последнее редактирование: 09 Декабря 2012, 16:07:49 от София Шавро » Записан
Элиан
Айз Седай
Белая Башня
*

Репутация: +566/-0
Cairhien Cairhien

Сообщений: 4043


Возвращенка!


« Ответ #1272 : 09 Декабря 2012, 16:42:07 »

Анемара Саравни

Анемара сидела и молчала, как и две другие Восседающие от Голубых. Что тут скажешь? Их сестра по Айя оказалась Чёрной, чего не отрицает. Позор, какой позор! Только недавно Голубые вернулись в Башню, только-только начали залечивать свои раны...
Анемара почти не слушала, о чём шумит Совет. Она смотрела на Татьяну и размышляла. Вспоминала, как эта юная андорка получила шаль с голубой бахромой. Слишком эмоциональная, порывистая, она очень любила интриги, и из-за этого выбрала Голубую. Слишком быстро взяла себе первого Стража, да ещё и влюбилась в него... Голубая, обязанная посвятить всю свою страстность миру! И этот заговор против Лютиэн... Голубые сёстры были ею очень недовольны, но Анемара держала их в ежовых рукавицах. В конце-концов, дальше разговоров дело не заходило, но тут Татьяна решила действовать самостоятельно и связала Узами Капитана Гвардии Башни. Вместо того, чтобы придти к ней и посоветоваться, она остро отреагировала на приказ Амерлин... Теперь-то Анемара понимала, что Татьяна продала душу Тени примерно в период с того момента, как она связала Узами Локена до того момента, как сместили Лютиэн. Сколько же на самом деле Чёрных сестёр стояло за смещением Амерлин из Голубых? Сколько их было, когда смещали Суан?
Нет, Анемара вовсе не считала Татьяну невинной жертвой. Её вызывающее поведение было даже возмутительным. Позор. Какой позор!
Анемара поднялась со своего места.
- Голубая Айя требует казни отступницы, - с плохо скрываемым отвращением сказала она. - С предшествующим допросом. Она должна перечислить не только имена своих сообщниц, но и те деяния, которые совершила, служа Тёмному.
Записан
София Шавро
Айз Седай
Белая Башня
*

Репутация: +979/-3
Сообщений: 4790


Меня нет. Я за тысячу лет.


« Ответ #1273 : 09 Декабря 2012, 17:42:06 »

Восседающая от Коричневой Айя Мэрайя  ал'Каринс

*Ну наконец-то Голубые начали приходить в себя*- Мэрайя отчасти их понимала. Совсем недавно восстановленная Айя, натерпевшаяся в нелепой междоусобице, затеянной Элайдой,  пребывала в растерянности. Но с другой стороны - они же Айз Седай! Тем не менее слово от Голубых прозвучало.Надо было продолжать:
- Совет услышал слово Голубых сестёр.  Кто скажет следующее слово?
Записан
Элиан
Айз Седай
Белая Башня
*

Репутация: +566/-0
Cairhien Cairhien

Сообщений: 4043


Возвращенка!


« Ответ #1274 : 10 Января 2013, 14:40:05 »

Татьяна ал'Тарен

Так странно было видеть перекошенные лица Айз Седай - тем более, Восседающих. Но никто не остался равнодушным. Равнодушие было невозможно в данной ситуации. Все они боялись, и это было понятно. От слов Анемары Татьяну затошнило. Несмотря на свою службу другой стороне, андорка хорошо относилась к своим сёстрам по Голубой. Даже была привязана к ним в некотором роде. Из всех высказавшихся Айя высказывание Голубых резануло будто ножом по сердцу.
Все вновь замолчали, хотя в зале был слышен шелест шепота, но никто не высказывался официально. Тошнота усилилась, и внезапно на Татьяну снизошло озарение. Эта тошнота никак не связана с высказыванием Голубых. Эта тошнота другого рода.
На несколько секунд Татьяна торжествующе улыбнулась. Вот он, конец. Не такой быстрый и лёгкий, возможно, какой обеспечили бы ей Айз Седай, но он придёт скорее.
- Я хочу сказать, - всё так же громко и уверенно сказала она, не обращая внимания на возмущённые её наглостью лица. - Вы полагаете, что учли всё, когда схватили меня. И у вас нет основания полагать иное, раз я здесь, перед вашим судом. Но вы совершили ошибку, - уверенный громкий тон давался всё труднее. Внутренности её будто начали завязываться в узел, причиняя жуткую боль, но Татьяна не позволяла себе согнуться ни на полдюйма, чтобы никто не догадался, что с ней происходит прежде, чем будет слишком поздно. В этом водовороте боли она нашла опору своему взгляду - яростные безжалостные глаза Амерлин. - Вы заставили меня принести клятву не лгать, и я раскрыла перед вами свои тайны, пусть немногие. Но вы забыли, потому что как Восседающие не могли не знать, что всякая Айз Седай, отступившая от Света, приносит иные клятвы. Клятвы, нарушение которых карается не столь невинно, как нарушение Трёх Обетов. Открыть свои тайны я могу лишь в час своей смерти, - боль стала невыносимой. Татьяна не могла уже говорить громко и уверенно, её голос прерывался, но она всё ещё находила в себе силы стоять более или менее ровно.
Неожиданно зрачки её сузились, руки помимо воли сжались в кулаки. Из-за Престола шагнул на свет человек. Свет, как же он был прекрасен! Даже шрам, идущий через бровь и щёку, не уродовал его. Он улыбнулся ей, шагнул вперёд и протянул ей руку. Краем сознания Татьяна понимала, что Митродор уже умер, но она отбросила это знание, как шелуху. Вот же он, стоит, ждёт её!
Андорка сделала несколько неверных шагов к Престолу, протягивая Митродору руку, прежде чем новый приступ боли ослепил её. Она забеспокоилась и сделала ещё несколько шагов - быстрее предыдущих, прежде, чем её движение прекратилось.
Записан
Tags:
Страниц: 1 ... 83 84 [85] 86   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Страница сгенерирована за 0.087 секунд. Запросов: 27.