Яндекс.Метрика Созыв совета Башни - Страница 19

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Созыв совета Башни

Автор Асунава, 13 февраля 2007, 09:08

« назад - далее »

Лиса Маренеллин

   Такой вариант хорош, если законопроект предлагает кто-то из Айз Седай. А если его предлагает сама Амерлин, то всё же лучше мой вариант.
   А на счет цветочков и Больших Букв. Лютиэн Седай просто предложила небольшое изменмение, которое ни как не касается Основной функции нашего Совета. Не стоит так горячиться, многоуважаемая Филиппа Седай.
Лиса Маренеллин

Нельзя пошевелить пальцем, не побеспокоив мироздания (с) Ла Вей
Муля, не нервируй меня (с) Фаина Раневская

Страж - Эльф Лориеновский и

2 сына есть! Дочка есть! Осталось только собаку завести. Правда тогда может муж уйти...

Филиппа Эйльхарт

Цитата: Лиса от 29 октября 2007, 17:53
   Такой вариант хорош, если законопроект предлагает кто-то из Айз Седай. А если его предлагает сама Амерлин, то всё же лучше мой вариант.
   А на счет цветочков и Больших Букв. Лютиэн Седай просто предложила небольшое изменмение, которое ни как не касается Основной функции нашего Совета. Не стоит так горячиться, многоуважаемая Филиппа Седай.

А если его предлагает Амерлин и хочет его принятия, она имеет право выдвигать его пока Совет не поседеет. Вы же не хотите отправлять АМЕРЛИН дорабатывать выдвинутый ею же самой законопрект? ???
Я, то бишь многоуважаемая Филиппа Седай, вообще крайне спокойна, как и подобает Айз Седай :)

Кабриана Мекандес

Если Амерлин желает ввести законопроэкт, а Совет отказывает, то она должна или найти другой способ осуществить свою идею. Пойти на уступки или же уговорить/убедить Восседающих в необходимости этого законопроекта.
В конце концов все это зависит от личной силы самой Амерлин.
Keep in mind what you have heard today
You might find that you're not so brave
Are you man enough, carry the load all alone
When other have your ow

Филиппа Эйльхарт

Цитата: Кабриана Мекандес от 29 октября 2007, 18:37
Если Амерлин желает ввести законопроэкт, а Совет отказывает, то она должна или найти другой способ осуществить свою идею. Пойти на уступки или же уговорить/убедить Восседающих в необходимости этого законопроекта.
В конце концов все это зависит от личной силы самой Амерлин.

Это понятно, набор инструментов влияния Престола на Совет и так очевидны, но отправлять Амерлин с бумагами на доработку...

Кабриана Мекандес

Терпение есть добродетель, необходимая не только послушницам, но и всем Айз Седай, в том числе и Матери. К томуже доработка проэкта несет свои плюсы: можно увидеть собственные ошибки, а также новые вытекающие из этого закона.
Keep in mind what you have heard today
You might find that you're not so brave
Are you man enough, carry the load all alone
When other have your ow

Филиппа Эйльхарт

Цитата: Кабриана Мекандес от 29 октября 2007, 18:48
Терпение есть добродетель, необходимая не только послушницам, но и всем Айз Седай, в том числе и Матери. К томуже доработка проэкта несет свои плюсы: можно увидеть собственные ошибки, а также новые вытекающие из этого закона.

Если Амерлин смиренно исполняет подобные поручения Совета, значит она недалеко ушла от Шейн Чунла. В последнюю очередь я бы хотела видеть во главе Башни Амерлин столь смиренную и добродетельную, которая бы обладала таким терпением. Башня - не монастырь.

Лютиэн Тинувиэль

На счет больших букв: они исполняют репрезентативную функцию. Многоуважаемая Филиппа, вам же не приходит в голову писать названия Айя с маленькой буквы! Если мы хотим быть Советом, то давайте учитывать так же и такое малое, как буквы и называть себя достойно.
Кабриана, к сожалению переправлять названия тем не в моей компетенции. Это дело модератора - Амерлин. Поэтому ждем ее.

Насколько я разбираюсь всхеме принятия законов по примеру парламента, то это выглядит так:
1.Детупат или группа депутатов (а в нашем случае Восседающая или группа Восседающих) вносят на рассмотрение законопроект.
2.Он зачитывается (вывешивается) и за этим следует процедура голосования.
3.До голосования в него могут быть внесены поправки илиже после голосования, если оно было неудачным и законопроект не был принят. После внесения поправок документ голосуется еще раз.
4.Восле сего он отправляетсяна подпись к резиденту (в нашем случае Амерлин). Именно Президент имеет полномочия ветировать законопроект или отправлять его на доработку. Сами же депутаты отправлять его на доработку не могут. Они могут лишь вносить поправки и голосовать "за" или "против". Посему суть спора не есть теперь актуальной. Поскольку из мировой практики закопринятия следует, что сама Амерлин не станет отправлять на доработку свой же документ, а остальные этого сделать не могут.

Филиппа Эйльхарт

Цитата: Лютиэн Тинувиэль от 29 октября 2007, 19:02
На счет больших букв: они исполняют репрезентативную функцию.

И кого именно они представляют? :)

На мой взгляд, парламентская модель вообще не годится. Башня монархична по своей сущности,а лучше всего функционирует при абсолютной монархии. А парламент - это только способ убить кучу времени и ничего не сделать. Совет на то и СОВЕТ, что он при должном управлении только совещательный орган, выражающий формальное выражение согласия всех Айя следовать курсу Амерлин.

Лютиэн Тинувиэль

Тут я с вами не соглашусь. Степень влияния Совета на Амерлин зависит от личных качеств самой Амерлин. При Шейн Совет правил Башней, при сильной Амерлин - все наоборот.
Но Башня уж точно не монархия. Поскольку монархия предпологает наследственность династии. А Башня своих правителей избирают.

Филиппа Эйльхарт

Цитата: Лютиэн Тинувиэль от 29 октября 2007, 22:53
Тут я с вами не соглашусь. Степень влияния Совета на Амерлин зависит от личных качеств самой Амерлин. При Шейн Совет правил Башней, при сильной Амерлин - все наоборот.
Но Башня уж точно не монархия. Поскольку монархия предпологает наследственность династии. А Башня своих правителей избирают.

Вот потому-то я и говорю "при должном управлении". Сильная Амерлин много лучше послушной.

Айз Седай вообще не сильно размножаются... Монархия это принцип правления, а не династия.
Вот к примеру поведение Элайды на Совете подходит под принципы парламентаризма? :)

Лютиэн Тинувиэль

Монархия не может быть выборной. Тогда это уже не монархия. Есть и другие формы правления, при которых власть пренадлежит одному человеку и одновременно должность является выборной. Вот в Андоре монархия, в Кайриэне монархия, в странах Пограничья монархия. А в Башне не монархия.
И Совет - это не совещательный орган. С Амерлин он делит законодательную, исполнительную и судовую власть. С той только раздницей, что Амерлин - один человек и ей с самой собой договориться удобнее, а Совет - 21 Айз Седай и им бывает сложно прийти к единому мнению. Поэтому власть у Амерлин более эфективная, чем у Совета.

Лютиэн Тинувиэль

И кстати, может оставим пустые споры о форме правления и займемся делом? ???

Кабриана Мекандес

Думаю с законодательством мы более или менее разобрались, здесь я почти полностью согласна с Лютиэн в ее версии о парламенте.
Тогда давайте уж распределим, сколько именно голосов необходимо для согласия.

ЦитироватьБольшое согласие требует, чтобы на Собрании присутствовало не меньше одиннадцати Восседающих и каждая одобрила принимаемое решение. Также обязательно, чтобы среди них была хоть одна представительница от каждой Айя, за исключением тех случаев, когда перед Советом ставится вопрос об отстранении Амерлин или Хранительницы; в этой ситуации Айя, из которой она вышла, будет поставлена в известность о голосовании только после его окончания.

Малое согласие также требует присутствия по крайней мере одиннадцати Восседающих, но для утверждения принимаемого решения достаточно, чтобы за него высказались две трети присутствующих.
Keep in mind what you have heard today
You might find that you're not so brave
Are you man enough, carry the load all alone
When other have your ow

Лиса Маренеллин

   Проблему часовых поясов можно решить договорным способом. Например, объявлять конкретное время окончания голосования по какому-либо вопросу. На голосование лучше всего дать хотябы 2-3 дня. Это связанно с тем, что не все могут выходить на форум каждый день.

У меня например, табу на интернет в выходные. Иначе супруг начинает кипятиться.
Лиса Маренеллин

Нельзя пошевелить пальцем, не побеспокоив мироздания (с) Ла Вей
Муля, не нервируй меня (с) Фаина Раневская

Страж - Эльф Лориеновский и

2 сына есть! Дочка есть! Осталось только собаку завести. Правда тогда может муж уйти...

Лютиэн Тинувиэль

Значит реально голосующих столько: Кабриана, Совин Най, Лиса, Филиппа. Добавляется голос Амерлин. Хранительница не голосует. Итого имеем 5 голосов. Большинство - т. е. 3 голоса. Все согласны?