Яндекс.Метрика Аниме "Death Note"-самосуд и многое другое. (Осторожно, спойлеры)

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Аниме "Death Note"-самосуд и многое другое. (Осторожно, спойлеры)

Автор Niblis, 04 октября 2008, 18:54

« назад - далее »

Niblis

Тут, стало быть, рассматривается и обсуждается аниме Death Note (тетрадь смерти), персонажи сего аниме и различные жизненные вопросы, которые это аниме затрагивает.

Niblis

К сожалению, последние две серии аниме я не смог увидеть в силу того, что файлы эти у меня косячные. Но приблизительно я знаю, о чем все закончилось.
Должен заметить, что это на мой взгляд, действительно
великолепное творение, вызывающее неоднозначные чувства.
Отпишу пока некоторое из того, к чему пришол после длительного обдумывания.
Прежде всего, я не считаю, что позиция Лайто или L не верна. На мой взгляд, власть, подобная той, которую дает тетрадь смерти, не должна принадлежать обычному человеку. Но...для меня Лайто не является таковым. Как впрочем и L. Каждый из них ИМХО был вполне достоин того, чтобы стать аналогом бога и создать справедливый мир. И подход каждого из них к этому вопросу, ИЗНАЧАЛЬНЫЙ ПОДХОД, был вполне осуществим. Каждый из них мог бы стать СПРАВЕДЛИВОСТЬЮ. Проиграл же и тот и другой не из за неверности подхода кого то из них, а прежде всего потому, что их было ДВОЕ. И их подходы были принципиально разными. А две точки зрения одновременно, продвигаемыми такими великими и РАВНЫМИ людьми, слишком сильно конфликтуют. ИМХО, если бы не было L, Лайт со своей изначальной позицией вполне мог бы закончить СПРАВЕДЛИВЫМ аналогом бога, а не тем, чем в итоге получилось. Он не был злым изначально. И изменила его не жажда власти как таковая, не власть, даваемая ему тетрадью над жизнями других людей-всего этого было недостаточно. Изменило его противостояние с L. Не будь L, у него не возникло бы необходимости трансформировать свою справедливость под обстоятельства-Лайто был умнее всех остальных вместе взятых, и потому был способен убивать ТОЛЬКО преступников, тех из них, кто этого заслуживал по его изначальным взглядам. А меняться он стал потому, что в силу существования L ему пришлось смешать понятия БОРЬБЫ ЗА СПРАВЕДЛИВОСТЬ и БОРЬБЫ ЗА СОБСТВЕННО ВЫЖИВАНИЕ, НЕОБХОДИМОГО ДЛЯ СОЗДАНИЯ СПРАВЕДЛИВОСТИ. А от второго уже недалеко стало до БОРЬБЫ ЗА СОБСТВЕННУЮ ВЫГОДУ. Рей Пенбар и остальные ФБРовцы не были опасны для него сами по себе. Как и невеста Рея Пенбара. Он мог бы перехитрить всех их без особого труда, если бы они были сами по себе. Но вот L он не мог бы легко перехитрить. И знал это. А потому был вынужден изменить свои взгляды на справедивость и на то, кого можно убивать, а кого нет. И в дальнейшем ситуация толкьо ухудшалась в этом плане. Когда же L уже не стало, Лайто изменился настолько, что для создания справедливого мира к тому времени не годился. Он по просто привык к тому, что если человек мешает ему создавать мир, то от него можно избавиться. Сначала же было далеко не так. Не будь L, привык бы он убивать невинных, которые мешают ему создавать справедливый мир? Нельзя сказать с уверенностью о том, что могло бы быть. Но ИМХО НЕТ. А все потому, что он был ОЧЕНЬ ПРИНЦИПИАЛЬНЫМ человеком. И тчоку зрения на справедливость не стал бы менять без ОЧЕНЬ ВАЖНЫХ причин. И единственным, что могло бы заставить его эту точку зрения поменять, был патологический шанс проиграть. Потому что БОЛЬШЕ ВСЕГО КИРА не любил ПРОИГРЫВАТЬ. Без L же никто не смог бы создать такой постоянный шанс проиграть.

Что было бы, если бы L победил в этом противостоянии? Опять же, нельзя точно говорить о том, что бы могло быть...Но ИМХО, было бы практически тоже самое. Потому что L тоже изменился из за этого противостояния. И тоже не в лучшую сторону. И по большей части по тем же причинам. Не будь Киры, он бы делал свое дело, справлялся бы с теми делами, которые были для интерпола неразрешимыми. Справлялся бы ЛЕГКО. А потому ему тоже не было бы НЕОБХОДИМОСТИ меняться. Но вот появился Кира, и L тоже был поставлен перед тем же выбором, что и Лайто-менять свою точку зрения на справедливость под обстоятельства или проиграть. И он сделал такой же выбор, что и Лайто. Потому что тоже ОЧЕНЬ НЕ ЛЮБИЛ ПРОИГРЫВАТЬ. Вот поэтому я и сказал в другой теме, что ему повезло-он умер первым.

Ну, для начала хватит. Хотя есть еще много мыслей по поводу сего аниме.

Яманэко

Интересно. А мне одному кажется что в какой то момент L сдался? Позволил Лайту поднятся над собой?
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Niblis

Цитата: Яманэко от 03 ноября 2008, 15:35
Интересно. А мне одному кажется что в какой то момент L сдался? Позволил Лайту поднятся над собой?
Мне не кажется что он сдался-но там вообще спорная серия-то ли он понял что проиграл и находится в ситуации, где может действовать только так, толи все же на что то надеялся...Однозначно эту серию я не стал бы трактовать...

Яманэко

Вообще в ДезНоте очень много спорных моментов.
Но вот финал мне не нравится. Да, Лайт должен был умереть, да от руки Рююка, но его проигрыш вышлядит слишком надуманным. Всего одна мелочь и ты проиграл. Пичем кому? какой то козявке, не дотягивающей по интеллекту до истинного величия L!!!!
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Niblis

Цитата: Яманэко от 03 ноября 2008, 21:57
Вообще в ДезНоте очень много спорных моментов.
Но вот финал мне не нравится. Да, Лайт должен был умереть, да от руки Рююка, но его проигрыш вышлядит слишком надуманным. Всего одна мелочь и ты проиграл. Пичем кому? какой то козявке, не дотягивающей по интеллекту до истинного величия L!!!!
Если честно, то тут я согласен. Пока шло противостояние Лайта и Л, все их мысли были четко обьяснены, и если подумать, то всегда было понятно, почему каждый из них приходил к какому либо выводу. И их победы и поражения почти всегда были плодом действия их же мозгов, удача играла не столь большую роль. В случае же с Ниа были некоторые моменты, наводящие на мысль что Ниа просто подлый читер, которому подыграли для того, чтобы конец получился таким, каким нужно. Кстати с концом их противостояния я согласен еще-так действительно могло быть, но вот некоторые моменты из середины удивляют.

Яманэко

Наверное из-за читерства Ниа я и не воспринимаю Тетрадку после 25 серии. Можно было завершить сериал той симфонией смерти Лайта а затем придумать ход в котором Лайт был бы вынужден уйти....
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Риббонс Альмарк

Niblis, Яманэко - смотрите фильм. Там нет никаких N и M, и прочей фигни, там все чётко, логично и понятно, а L и Кира честно сыграли вничью, со счётом 1:1 - именно так и должно было быть в аниме.

Niblis - на всё остальное отвечу как появится время, т.е. понятия не имею когда... сорри...
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Niblis

С фильмом по Десноту та же история. что и с Гиассом :(. Добыть его опять таки большой геморрой. Не так давно я его скачал но он категорически отказался работать :(. Я был в трауре :(.

Яманэко

Мне пообещали все три фильма но принесли тока третий. Думаю на днях сумею выбить остальные.
Кстати кто нить, что нить слышал про второй мувик по ДезНоту?
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Риббонс Альмарк

Цитата: Яманэко от 04 ноября 2008, 16:10
Мне пообещали все три фильма но принесли тока третий.

Почему три? Их же два.
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Яманэко

Да? Мне сказали что это третий фильм. И пообещали еще два. Хотя мож там мувик имеют в виду. Надо спросить.
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Rubanok

" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Риббонс Альмарк

По поводу третьей серии фильма по Тетради - не смотрите. Это укуренный бред, не имеющий ничего общего с основным сюжетом. Т.е. это фильм на уровне среднестатистического голливудовского боевичка с каким-нибудь Брюсом Уиллисом, в общем вы представляете какой это контраст по сравнению с Тетрадью. Сюжету соответствуют только две первые серии и именно их и нужно смотреть, именно их я и имел в виду, когда говорил, что фильм гораздо лучше, чем аниме.

Да и ещё... уже постил в теме "Веселимся", но тут это тоже уместно :

"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Симмах

Элан Морин: классный рисунок  :D

Лично мне фильм меньше понравился, чем анимешка. У меня возникло такое ощущение, что в фильме главный персонаж L, а Кира его подтанцовка. Честно говоря сам не знаю почему, но ощущения именно такие. Проблема анимешки в том, что после 25 серии все идет стремительно и несколько скомкано. Насколько я знаю в манге L умирает примерно в середине, и остальные персонажи (Ниа, Мелло и т.д.) более проработанны. Может поэтому большинству дальше смотреть не интересно (после 25 серии)?