Яндекс.Метрика Сеталь Анан, кто она? - Страница 11

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Сеталь Анан, кто она?

Автор olorin, 13 февраля 2007, 22:59

« назад - далее »

Денис II

Я был неправ - имя она, похоже меняла, т. к. Сеталь Анан - имя алтарское, а она не алтарка.
Но тогда возникает вопрос, что и откуда о ней знала Гарения? ???
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

olorin

А что Гарения вообще могла знать? Теоретически.
Истина - дочь времени.

JustAMan

Теоретически? Лицо. Как минимум.
Максимум - то, что есть такая вот вышедшая из ББ женщина, которой Круг помог устроиться в Эбу Дар. Вариантов много, источников, из которых узнать знания ;D Гарении можно, нету :'(
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

Денис II

Цитата: JustAMan от 24 июня 2007, 18:39
Теоретически? Лицо. Как минимум.
Нет, в лицо она её не узнала, шуганулась только услышав имя.
Ещё она знает о чём-то, произошедшем 70 лет назад, что связано с Сеталь и Башней. Значит, она более-менее знает её биографию, а значит, скорее всего, знает, что СА была АС. :)
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

olorin

Возможно Суан сможет что-то сказать по этому поводу. Она пусть и непродолжительно, но общалась с Сеталией. Она между прочим заняла её место в рядах Голубых АС и скорее всего знает, что случилось с Сеталией.
Истина - дочь времени.

Sovin Nai

ЦитироватьАделис Седай:"... - Я ее наконец узнала. Это Зария Алкайсе, послушница, сбежавшая незадолго до того как мы с Вандене решили удалиться на покой и написать историю мира. Она призналась. Удивительно, как это Кареане не опознала ее раньше: они вместе были послушницами два года...."
Илэйн Траканд: "...Как Зария вновь отнесется к послушничеству, прожив сама себе хозяйкой семьдесят лет?..."
"...она называла себя Гарения Росойнде, но в книге послушниц числилась под именем Зария Алкайсе и на это имя отзывалась, - Зарии, с крупным носом и большим ртом, было от роду больше девяноста лет, хотя выглядела она на тридцать..."

Вот что хотела сказать Гарения: "Даже через семьдесят лет Башня найдя  беглянку, вернет её и подвергнет наказанию." Эта цифра - 70 к самой Сетталии не относится, это время прошедшее с побега Зарии.

Гарения и Сетталь друг друга узнали, несомненно виделись в Белой Башне последний раз. Поэтому Гарения была потрясена увидев лицо Айз Седай.

JustAMan

Цитата: Sovin Nai от 24 июня 2007, 21:01
Гарения и Сетталь друг друга узнали, несомненно виделись в Белой Башне последний раз. Поэтому Гарения была потрясена увидев лицо Айз Седай.
Какое-такое лицо АС? :o Она потеряла безвозрастный вид, как только была выжжена :P
А вот то, что она узнала бывшую АС - думаю, так оно и было... Я даже высказывал такое предположение ранее, что Гарения знает лицо Сеталль еще по ББ.
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

Sovin Nai

Ну и что? Сетталии Деларме было много лет как Айз Седай, значит выглядела на  40-45. Сетталь Анан тоже прилично лет, по обычным меркам, значит она тоже выглядела на  40-45. Так что они в одном биологическом возрасте, лицо одинаковое. А безвозрастность штука достаточно тонкая, она черты лица не скроет.

JustAMan

О чем спорим? ??? Вроде пришли к одному выводу, что могла узнать бывшую АС... Разве нет?
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

Денис II

Цитата: Sovin Nai от 24 июня 2007, 21:01
Гарения и Сетталь друг друга узнали
И ещё раз привожу цитату:
   - Тебя зовут Гарения? - задумчиво спросила госпожа Анан, хмуро глядя на салдэйку. - Ты очень похожа на одну женщину, которую я встречала прежде. На Зарию Алкаезе.
   Темные раскосые глаза удивленно заморгали. Вытащив из рукава отделанный кружевами носовой платок, салдэйская купчиха промокнула щеки.
   - Так зовут сестру моей бабушки, - не сразу ответила она. - Я всегда очень хорошо к ней относилась. Вы давно с ней виделись? Как она? Зария и думать забыла о своей семье после того, как убежала из дому, чтобы стать Айз Седай.
   - Сестра твоей бабушки, - мягко рассмеялась хозяйка гостиницы. Конечно. Я видела ее много лет назад, когда сама была моложе, чем ты сейчас.
   Реанне мгновенно подскочила к госпоже Анан, разве что за локти ее не схватила:
   - Сеталль, извини, но я на самом деле должна попросить тебя оставить нас. Ты простишь меня, если я не провожу тебя до двери?
   Госпожа Анан в свою очередь рассыпалась в извинениях, будто сама виновата в том, что Реанне не имеет возможности сопроводить ее вниз, и ретировалась, бросив последний, крайне подозрительный взгляд на Найнив и Илэйн.
   - Сеталль! - воскликнула Гарения, едва хозяйка гостиницы удалилась. Это была Сеталль Анан? Как она... Свет небесный! Даже спустя семьдесят лет Башня...


Как видим, Гарения беседует с ней совершенно спокойно, и только потом, услышав имя, офигевает. То есть она её не узнала! А вот имя ей очень даже знакомо. Она даже по одному имени догадалась, о какой Сеталль идёт речь.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

JustAMan

Что должно означать, что она знает, что Сеталль Анан - бывшая АС, выжженая и уехавшая жить в Эбу Дар.
На гипотезу о Сеталии Делармэ это никак не влияет.
На вопрос об узнавании тоже не особо - вспомните, Суан и Лианэ тоже АС не сразу признали, только после того, как их имена озвучила Мин.
Здесь тоже мог быть такой же случай. Т.е. Зария думает себе "где-то я ее видела...", а потом бац! слышит имя и понимает, что это "вот та АС, которую я видела..." ну или что-то в таком духе
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

Sovin Nai

Цитата: Денис II от 24 июня 2007, 22:23
Как видим, Гарения беседует с ней совершенно спокойно, и только потом, услышав имя, офигевает. То есть она её не узнала! А вот имя ей очень даже знакомо. Она даже по одному имени догадалась, о какой Сеталль идёт речь.
Здрасьте!  :o

Гарения ни слова не сказала пока её не спросила Сетталь! Она напряглась сразу, ступив в комнату, пока Беровин продолжала весело щебетать! Реанне оборвала её и явно боялась неприятностей. И все это происходило при чужих - Илэйн и Найнив!

Цитировать"...Реанне сложила руки - точно перед молитвой, а может быть, ударом
     - Беровин, - произнесла она, с трудом  сдерживаясь, - в один прекрасный день ты свалишься с обрыва, потому что не привыкла смотреть под ноги.
     -  Прошу прощения, Старш... - Покраснев от смущения, кайриэнка опустила глаза. Вторая женщина, явно из Салдэйи, казалось, ничего не замечала, теребя бусы..."

Денис II

Цитата: Sovin Nai от 24 июня 2007, 23:02
Здрасьте!  :o
Превед! :D

Цитата: Sovin Nai от 24 июня 2007, 23:02
Гарения ни слова не сказала пока её не спросила Сетталь! Она напряглась сразу, ступив в комнату, пока Беровин продолжала весело щебетать! Реанне оборвала её и явно боялась неприятностей.
Нормальная реакция члена тайного общества на присутствие посторонних.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Sovin Nai

Думаю нормально тут то что Гарения не заголосила увидев Сетталь, привычка к конспирации, но  она была шокирована сразу, и желала обратиться в невидимку, а потом еще эти расспросы... Для Гарении Сетталия оставалась грозной Айз Седай (причем не простой, она была очень сильной и авторитетной когда Гарения была в Башне).

Денис II

Цитата: Sovin Nai от 24 июня 2007, 21:01
Вот что хотела сказать Гарения: "Даже через семьдесят лет Башня найдя  беглянку, вернет её и подвергнет наказанию." Эта цифра - 70 к самой Сетталии не относится, это время прошедшее с побега Зарии.
Убедил.
Не могло её выжечь 70 лет назад. Тогда её подобрал её будущий муж Джасфер, который и ныне здравствует, и совсем не дряхлы старик - ещё в море ходит, так что вряд ли ему около 90.
Сейчас он совсем седой. Сколько ему было, когда он её подобрал? Прямо этого не сказано, но у меня сложилось впечатление, что он был молод. Стало быть, это было больше 20 лет назад.

И всё ещё остаётся вопрос, откуда Гарения знает имя Сеталь Анан, и чем оно её так шокировало.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.