Цитадель Детей Света
29 Марта 2024, 09:25:56 *

Войти
Открыт для историков и просто любопытных туристов давно не использующийся по назначению раздел Застенок форума.
 
   Начало   Помощь Tags Галерея Войти Регистрация Сайт Wiki Кубик  
Страниц: 1 ... 12 13 [14] 15   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Сеталь Анан, кто она?  (Прочитано 73180 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Джариг Таган Мондоран
Гость
« Ответ #195 : 15 Марта 2008, 23:21:00 »

Сеталль Анан- это бывшая Амерлин, как вам такое? Я позже постараюсь сопоставить даты правления Амерлин и другие делали. Ее ведь чуть не узнала Теслин, а она была Восседающей в Башне, и ей много лет. Так что я думаю это вполне возможно.
Записан
olorin
Аша'ман
Черная Башня
*

Репутация: +136/-37
Сообщений: 2416


Страж Кадсуане Седай.


« Ответ #196 : 16 Марта 2008, 08:27:11 »

Сеталль Анан- это бывшая Амерлин, как вам такое? Я позже постараюсь сопоставить даты правления Амерлин и другие делали. Ее ведь чуть не узнала Теслин, а она была Восседающей в Башне, и ей много лет. Так что я думаю это вполне возможно.
Амерлин?! Такого тут кажется ещё не предлагали. Буду рад увидеть доводы.
Записан
Денис II
Лорд Капитан-Командор
*******

Репутация: +900/-74
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 11847


дон Гай де Тармон


« Ответ #197 : 23 Мая 2008, 20:11:08 »

А я вот не помню такого разговора Улыбка
Сходи по ссылке, я там цитату побольше приводил, с указанием главы.

То, что Сеталль - бывшая АС, это, насколько я помню, на уровне домыслов.
   "Ты когда-то была Айз Седай", - спокойно заметил он [Мэт], и ее рука замерла в воздухе.
   Она быстро опомнилась, поэтому могло показаться, что он это все себе сам придумал. Она была величественной госпожой Сеталль Анан, хозяйкой гостиницы в Эбу Дар, с большими золотыми серьгами в виде колец в ушах, с брачным кинжалом на груди в глубоком декольте - образ столь же далекий от Айз Седай как луна от земли. - "Сестры считают, что я лгу, будто никогда не была в Башне. Они считают, что я была служанкой и наслушалась того, чего мне бы не следовало".
   "Они не видели, как вы смотрите на это". - Он подкинул лисью голову в руке, перед тем как опустить ее обратно под рубашку. Она сделала вид, что она ее больше не волнует, и он постарался не заметить, насколько сильно все было наоборот.
   Ее губы скривились в небольшую печальную улыбку, словно она уловила его мысли. - "Сестры заметили бы, если бы они пожелали", - констатировала она, словно рассуждала о погоде. - "но Айз Седай считают, что когда... кое-что... происходит, то женщина спокойно уберется восвояси и после этого тихо умрет. Я ушла, но Джасфер нашел меня, полумертвую от голода и болезни на улице Эбу Дар, и отвел меня к своей матери". - Она тихонько рассмеялась, как обычная женщина, рассказывающая историю своей встречи с будущим мужем.

НС:9
Записан
redneck
Солдат
Черная Башня
*

Репутация: +63/-0
Сообщений: 757



« Ответ #198 : 23 Мая 2008, 20:25:17 »

Забыл этот момент Грустный
Старость - не радость.
Она вполне понятно сказала.
Записан
Ром
Лейтенант
****

Репутация: +113/-11
Сообщений: 1740


Солдат Черной Башни, Горный Танцор из Накай Айил


WWW
« Ответ #199 : 13 Марта 2010, 23:31:34 »

ИМХО, РД логично и изящно-красиво подвел к тому, что Сеталь Анан - это выжженная Сеталия Делорме, АС, глава "разведки и контразведки" голубых, чью должность около 20 лет назад заняла молоденькая Суан. Во-первых имена - слишком близки, чтобы быть случайным совпадением, это не Илейн и Илиена, между которыми 3000 лет.
Во вторых, Сеталь - явно не простая рядовая АС, что очень заметно на фоне Джолин и Теслин, тоже, заметьте, не рядовых АС.
Естественно, Делорме знала (и лучше большинства АС) про Родню, возможно имела среди них или около них свои глаза и уши. Попав в Эбу Дар и как то (целенаправленно или нет) пересекшись с РОдней (может мать Джасфера пригласила Мудрую лечить приблуду, а та и спалила потоки), видимо открылась некоторым из них. Поэтому Гарения и знала, что есть такая Сеталь Анан, которая на самом деле выжженая АС, и испугалась, что ББ и через 70 лет после ее побега может опознать ее и вернуть. Да и замашки у Сеталь типично голубые (в смысле не красные или белые  Подмигивающий ) - активно встревать, мутить, интриговать, и т.п.
Что касается усмирения и выжигания, то ли РД, то ли в Энциклопедии КВ было сказано, что это суть одно и тоже,  да и в ЭЛ названия другие, а суть одна. Так что исцелить Сеталь-Сеталлию можно, а вот повезет ли ей встретиться с Флинном или другими способными на это исцеление - вопрос. А вот выберет ли Сеталь Исцеление - может быть очень сложный вопрос, большая личная драма. А может и не быть...
Например Подмигивающий - Сеталь смертельно ранета, но Мэт вовремя донес ее до флинна, и тот не только исцелил от ран, но и попутно исцелил от выжжености, Сеталь дает Мэту клятву верности (а вслед за ней и 3 АС из попутчиц, и бывшие сулдам - Мэту тоже не помешает иметь своих АС)..  Подмигивающий  
Что до изменения лица и омоложения, то с Суан и Лиане вроде говорилось, что такой резкий скачок был из-за грубости, с какой их усмирили, возможно в других случаях процесс омоложения шел не так быстро и был не так заметен за то время, пока выжженая АС покидала ББ, а изучать никто особо  таких не хотел.
« Последнее редактирование: 14 Марта 2010, 00:15:37 от Ром » Записан
Ром
Лейтенант
****

Репутация: +113/-11
Сообщений: 1740


Солдат Черной Башни, Горный Танцор из Накай Айил


WWW
« Ответ #200 : 13 Марта 2010, 23:59:57 »

Кстати о внешности, никто тут так и не вспомнил, какого цвета Тарабонцы (в смысле кожи). А вот карие глаза у Тарабонки - то ли у Алвиарин, то ли у Лиандрин, вроде упоминались. А что до квадратного лица Делорме и красоты Сеталь - во первых, надо смотреть источник, а не перевод, во вторых, Суан и Лиане тоже вроде похорошели после усмирения, а не просто помолодели и лишились печати безвозрастности. А в НВ или еще где не говорится (от лица Суан, скажем) что вдруг случилось с Делорме, что Суан вдру пришлось занять ее место? Посмотрел бы сам, но НВ, как назло, отдали.  
« Последнее редактирование: 14 Марта 2010, 00:13:07 от Ром » Записан
Ром
Лейтенант
****

Репутация: +113/-11
Сообщений: 1740


Солдат Черной Башни, Горный Танцор из Накай Айил


WWW
« Ответ #201 : 14 Марта 2010, 00:12:10 »

И наконец, зачем Сеталь дальше и зачем ее исцелять - лично я думаю, что дело в Туон - как ей будет с женщиной, к которой она прониклась определенным доверием и уважением, пока та не могла направлять, увидеть теперь в ней марат дамани? Это не те безбашенные неуравновешенные АС, которых Туон, не колеблясь, посадила на ай дам. К Сеталь у нее, ИМХО, отношение другое. Да и то, что уважаемая тобой женщина выбрала  направлять, может заставить Туон серьезно задуматься. Она ведь тоже может направлять, но пока  Подмигивающий не хочет  Подмигивающий.  Короче, ИМХО, исцеленная Сеталь - лучший кандидат в марат дамани, способную убедить Туон пересмотреть свое отношение к ЕС и АС. Хотя быстрее и проще  Веселый всего просто одеть на нее ошейник ай дам (Сори за офтоп).
Записан
PLUTON
Мастер Игры ... КАПИТАН ПЛУТОН
Ночной Дозор
*

Репутация: +284/-6
Сообщений: 4113


ЧЕШИРСКИЙ КОТЭ :3


« Ответ #202 : 14 Марта 2010, 08:11:08 »

Интересный вариант, но я всегда думал, что Сеталль это Мартина Джаната, о которой расказывала Вандене в ПК. Этим объясняется и её интерес к тер"ангриалам.
Записан
AndreyZ
Сотник
**

Репутация: +40/-1
Сообщений: 449


« Ответ #203 : 14 Марта 2010, 10:31:55 »

но я всегда думал, что Сеталль это Мартина Джаната
ПодмигивающийНе только Вы. Это настолько общепринятая версия, что даже на таком уважаемом ресурсе, как encyclopaedia-wot.org, это дается как факт:
Martine Janata makes her way to Ebou Dar. Jasfer Anan finds her on the streets near starvation and takes her home. She marries him and starts a new life as Setalle Anan.
Записан
Рыс Рыссон
Чадо
*

Репутация: +12/-0
Arad Doman Arad Doman

Сообщений: 83

Волчий Брат


« Ответ #204 : 18 Марта 2012, 08:31:48 »

Займусь-ка я археологией. :d

По поводу усмирения и выжигания в цикле говорится, что усмиренный чувствует источник, но не может прикоснуться, а выжженный вовсе не чувствует. Вроде кая в путеводителе это тоже есть.
Записан
Noal Charin
Пророк Кадсуане Великой
******

Репутация: +288/-38
Сообщений: 6755


Циник. Редкостный Зануда. Эгвейнофил.


« Ответ #205 : 18 Марта 2012, 08:58:59 »

   И? В чём вопрос-то?
Записан
Рыс Рыссон
Чадо
*

Репутация: +12/-0
Arad Doman Arad Doman

Сообщений: 83

Волчий Брат


« Ответ #206 : 18 Марта 2012, 11:13:10 »

В том что это всё-таки вещи разные, и пмм выжигание неизлечимо. [конечно инфа оооооооочень опоздала, но педантизм не позволил мне пройти мимо))]
Записан
aka_Colt
Под-Лейтенант
***

Репутация: +53/-14
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 863


« Ответ #207 : 18 Марта 2012, 11:17:51 »

В том что это всё-таки вещи разные, и пмм выжигание неизлечимо.
Пока никто не пытался: ни Дамер Флинн, ни Найнив. Может быть, в последней книге способность направлять Силу к Сеталль Анан, всё-таки, вернётся. Очень бы хотелось на это надеяться Улыбка
Записан
Noal Charin
Пророк Кадсуане Великой
******

Репутация: +288/-38
Сообщений: 6755


Циник. Редкостный Зануда. Эгвейнофил.


« Ответ #208 : 18 Марта 2012, 11:20:02 »

В том что это всё-таки вещи разные, и пмм выжигание неизлечимо.
  Это обсуждалось в соответствующих (и несоответствующих Улыбка) темах.
 1. Вещи разные. Например, проводились опыты с надеванием браслета ай'дама (то бишь использования в качестве сул'дам) на Суан и Лиане, когда они ещё были усмирены, и на выжженную Сеталль Анан. Результаты разные.
 2. Излечимо или нет - неизвестно, пока никто не пытался.
Записан
keng
Солдат
Черная Башня
*

Репутация: +5/-2
Seanchan Seanchan

Сообщений: 78


Охотник


WWW
« Ответ #209 : 04 Октября 2012, 07:30:02 »

Можете меня поправить если я ошибаюсь, но, не Флин ли ицелил четырех или трех вызжених сестер? Заметте не усмиренных а именно вызженых, у Колодцев Дюмай которые не удержали щит РТ.
Записан
Tags:
Страниц: 1 ... 12 13 [14] 15   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Страница сгенерирована за 0.108 секунд. Запросов: 24.