Яндекс.Метрика Загадки Неумирающих Кварта - Страница 308

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Загадки Неумирающих Кварта

Автор игорь, 14 октября 2008, 09:13

« назад - далее »

Bob-Domon

Цитата: kardinal_brest от 28 мая 2013, 18:03Первые - Старки, возродил девиз Нед (здесь может быть и Джон)
Шестой - Доран Мартелл (вроде не похож на Непреклонного, несгибаемого, несдающегося, но в глубине души он все-таки такой)
Насчет Старков и Неда (не Джона) - они у Вас не на своем месте. Мы уже выяснили, что они идут по 3-му пункту.
А вот насчет Мартеллов и Дорана - полностью согласен. Его якобы "сломленность" - всего лишь "сказка" для чужих враждебных "ушей", так что 6-ой пункт действительно за ними. :)
Колдун из Кварта

Мефистошик

Итого: Загаданы Великие Дома, с их главами и соответствием (или нет) девизам.

Точно названы: 2. Тиреллы. 3. Старки. 6. Мартеллы. 7. Грейджои. 8. Талли.

Остались 1.4.5. и Аррены, Ланнистеры и Баратеоны.

Пускай 1е - Ланнистеры, и Тайвин, вернувший дому уважение.
4е пусть будут Баратеоны - нынче Роберт не тот, что при мятеже.
ну и 5е выходят Аррены. Высокий, как честь - невпопад, потому что глава дома женщина - Лиза.
Колдун из Кварта.

Bob-Domon

Цитата: Tosik от 28 мая 2013, 19:05Итого: Загаданы Великие Дома, с их главами и соответствием (или нет) девизам.
Итак, мы пришли к общему знаменателю. :) За исключвнием одного незначительного расхождения, все верно. Даю авторский полный ответ.
Загаданы главы Великих Домов Семи Королевств Вестероса и их соответствие девизам этих Домов. При этом имеется в виду положение дел на начало саги. Слова "Великие Дома" я сейчас из начала ответа исключил, чтобы он не был слишком длинным, понятно и так.
Загадка призвана еще раз подтвердить, что девизы - всего лишь красивые слова, которые, в зависимости от времени и внешних обстоятельств (в данном случае - от их конкретных носителей), могут быть  полностью или частично лживыми, либо полностью или частично правдивыми.
ЦитироватьВ словах тех правда,
И в словах тех ложь:
Правда местами,
Но и ложь не сплошь,
Вводный куплет поясняет, что речь пойдет о частью правдивых, частью лживых словах; как выяснится далее - о правдивости или лживости девизов Великих Домов Вестероса в отношении их нынешних глав, которые являются главными "героями" загадки.
ЦитироватьПервый пункт - правда, что подтвердил
Тот, кто слова те вновь возродил.
Второй пункт - правда лишь на первый взгляд:
Второй взял их форму, но суть - недогляд.
Первый пункт - Тайвин Ланнистер и девиз Дома Ланнистеров "Услыши мой рев". Он возродил этот девиз, почти забывшийся во время правления его отца Титоса Ланнистера, и сделал его правдивым.
Второй пункт - Мейс Тирелл и девиз Дома Тиреллов "Вырастая - крепнем". Он мужчина мощного телосложения, но недалекого ума, подходящий этому девизу лишь по форме, но никак не своей сутью.
[off-topic]Третий пункт - правда, но, твердя ее,
Третий все дальше ушел от нее.
Четвертый был правдой лишь годы назад,
А пятый и вовсе звучит невпопад.
[/off-topic]
Третий пункт - Эддард Старк и девиз Дома Старков "Зима близко". Он все время твердил этот девиз, но на деле, вольно или невольно, все дальше уходил от него.
Четвертый пункт - Роберт Баратеон и девиз Дома Баратеонов "Нам ярость". Он соответствовал этому девизу лишь много лет назад, а в настоящее время эта ярость у него стала пустой и иногда даже жалкой.
Пятый пункт - Роберт Аррен и девиз Дома Арренов "Высокий, как честь". Он является прямой противоположностью этому девизу как в прямом, так и в переносном смысле. Лиза Аррен тоже вполне подходит, но все же номинально главой Дома Аррен после смерти Джона считается Робин, а мать его - регентша до его совершеннолетия.
ЦитироватьШестой вроде ложь - но в сказке намек,
Неумным политикам в ней явный урок.
С седьмым не поспоришь, взглянув на него,
Восьмой все же спорный, опустим его.
Шестой пункт - принц Доран Мартелл и девиз Дома Мартеллов "Не поклонившийся, не согнувшийся, не сломленный" (в другом переводе – "Непреклонные, несгибаемые, несдающиеся", но я опирался на первый). Он, казалось бы, совсем не соответствует этому девизу. Однако, как показали дальнейшие события, это на самом деле лишь "сказка", умело внушенная им своим врагам.
Седьмой пункт - Бейлон Грейджой и девиз Дома Грейджоев "Мы не сеем". Он действительно никак не ассоциируется с мирным "севом", а только - с бунтом и войной.
Восьмой пункт, касающийся главы Дома Талли и девиза этого Дома, опущен, поскольку он все же происходит не от королей, то есть этот пункт действительно "спорный".
Таким образом, в "мозаике" все стало на свои места. :)
Колдун из Кварта

Мефистошик

Три из четырёх (хоть может все четыре,
Неизвестно нам) сравняются с одним,
С тем, что принесёт радость всему миру,
Хоть принадлежит каждый раз другим.

Часть одна того, о чём здесь речь ведётся,
Солнцем свет несёт, хоть может и луной,
Пусть приносит всё, пусть рекою вьётся,
Всё равно в конце опадёт листвой.
Колдун из Кварта.

Superradge

Религии Детей Леса , Старых Богов , Семерых и Рглора ?

Мефистошик

Цитата: Superradge от 28 мая 2013, 21:14
Религии Детей Леса , Старых Богов , Семерых и Рглора ?
Нет.
Колдун из Кварта.

Ром

Четыре сезона (в смысле времени года) в Плиоландии ?
Давайте свои молнии, Айз Седай. Я буду с ними танцевать.
Все равно все мы когда-нибудь да умрем.

Мефистошик

Цитата: Ром от 29 мая 2013, 00:35
Четыре сезона (в смысле времени года) в Плиоландии ?
В целом, загаданы не они, но о них также идёт речь.
Колдун из Кварта.

Ром

Давайте свои молнии, Айз Седай. Я буду с ними танцевать.
Все равно все мы когда-нибудь да умрем.

Мефистошик

Колдун из Кварта.

Ром

Давайте свои молнии, Айз Седай. Я буду с ними танцевать.
Все равно все мы когда-нибудь да умрем.

Мефистошик

Колдун из Кварта.

Леди с Севера

Может быть это пророчество:" в день после долгого лета, когда воссияет кровавая звезда, Азор Ахай возродится среди соли и дыма для последней битвы со злом и вынет из огня пылающий меч Светозарный. Если он победит, настанет лето, которому не будет конца, сама смерть склонит перед ним колено, и все, кто сражался на его стороне и погиб, возродятся " ?

Мефистошик

Нет, речь не о пророчестве.
Колдун из Кварта.

Мефистошик

Пора давать подсказку, а то что-то тихо нестористут.
Речь идёт о произведении.
Колдун из Кварта.