Яндекс.Метрика Загадки Неумирающих Кварта - Страница 341

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Загадки Неумирающих Кварта

Автор игорь, 14 октября 2008, 09:13

« назад - далее »

Bob-Domon

Цитата: Леди с Севера от 04 сентября 2013, 02:16Сир Харлан Грандисон ?
Нет.
О Харлане Грандисоне мы знаем слишком мало, чтобы с уверенностью "привязать" к нему условие загадки. Например, мы даже не знаем четко о существовании у него родного брата, а тем более - о наличии у этого предполагаемого брата дочерей. Смерть Харлана с некоторой натяжкой можно назвать "бездарной", но все же говорить об умершем во сне человеке, как о "сложившем голову", было бы стилистически не совсем верно с моей стороны. Когда ему улыбалась фортуна (тем более, "дважды"), тоже неясно.
Загаданный персонаж гораздо более активен. На мой взгляд, он находится на грани между второстепенными и третьестепенными персонажами.
Колдун из Кварта

Bob-Domon

Даю существенную подсказку. :)
Загаданного персонажа вынесли в первый же игровой день порешили в первой книге ПЛиО ("ИП").
Колдун из Кварта

Элайджа

У меня удача самого Тёмного!

kardinal_brest


Bob-Domon

Цитата: Элайджа от 06 сентября 2013, 04:59Джори Кассель?
Нет.
Прежде всего, у Джори Касселя не было братьев - он вроде единственный сын Мартина Касселя, и где-то даже говорится о том, что Бет Кассель - последняя представительница этого рода. Кроме того, его смерть не назовешь "бездарной" - он погиб, защищая своего лорда.
Колдун из Кварта

Bob-Domon

Цитата: kardinal_brest от 06 сентября 2013, 16:06Джареми Риккер?
А вот это правильный общий ответ, загадан действительно Джареми Риккер. :)
Расшифровку первых двух куплетов требовать не буду - ясно и так. Но расшифровку третьего куплета все же попрошу дать - мне интересно, правильно ли отгадан содержащийся там намек.
Однако в любом случае я буду считать Вас отгадавшим и дам авторскую расшифровку загадки.
Колдун из Кварта

kardinal_brest

ЦитироватьСлужил я честно, мечтая первым стать,
Практически добрался до должности главного разведчика
ЦитироватьЗатем тревоги вдруг стали нарастать,
Должен был вести поиски Бена Старка
ЦитироватьДва раза мне фортуна улыбнулась,
Две вылазки на поиски Бена
ЦитироватьНо смерть с венком в приют мой заявилась.
Тело Яфера Флауэрса, притянутое группой Риккера, встало и убило его.
Ваш намек - естественно, венок ("смерть с венком", Флауэрс - цветы). Правда, до последней подсказки я понимал его слишком буквально и искал связь с Флорентами (венок на их гербе).

Bob-Domon

Цитата: kardinal_brest от 06 сентября 2013, 17:57Ваш намек - естественно, венок ("смерть с венком", Флауэрс - цветы). Правда, до последней подсказки я понимал его слишком буквально и искал связь с Флорентами (венок на их гербе).
Все верно, браво! :)
А теперь даю, как обещал, заранее заготовленную полную авторскую расшифровку загадки,

ЦитироватьО путник, не горюй над моей судьбой
И не торопись идти моей тропой,
Коль хочешь жизнь свою без забот прожить
И голову свою бездарно не сложить.
Вводный канонический эпитафийный куплет, намекающий на нелепую, бездарную смерть сира Джареми Риккера.

ЦитироватьТак жил мой брат, и счастлив с дочерьми,
Умней он был, далек от кутерьмы.
Оставшись верен клятвам и словам,
Я выбрал путь согласно всем правам.
Брат Джареми, Ренфред Риккер, имеющий дочерей, по-видимому, во время восстания Робета Баратеона активности не проявлял (был "далек от кутерьмы"), позже, во время Войны Пяти Королей, проявил лояльность Железному Трону и уехал в Девичий Пруд вместе с Рэндиллом Тарли. Сам же Джареми остался верен Таргариенам и после их падения был отправлен на Стену Тайвином Ланнистером (право, альтернативное смертной казни).

ЦитироватьСлужил я честно, мечтая первым стать,
Затем тревоги вдруг стали нарастать,
Два раза мне фортуна улыбнулась,
Но смерть с венком в приют мой заявилась.
Джареми Риккер был долго вторым разведчиком Дозора. После того как начали пропадать разведчики ("тревоги наши стали нарастать") и Первый разведчик Бенджен Старк не вернулся из похода, он дважды возглавил поисковые компании и, хотя Бенджена не нашел, но вернулся в Черный Замок живым, после чего был там убит разведчиком Яфером Флауэрсом, превратившимся в упыря. "Смерть с венком" - ассоциациативная цепь "венок-цветы-Флауэрс".

ЦитироватьТак помолись же, путник, за меня
И удались, загадку сохраня.
К заключительному двустрочию эпитафии, думаю, комментарии излишни - оно перекликается с .началом для сохранения стиля.
И вновь право на творчество Ваше! :)
Колдун из Кварта

Bob-Domon

[off-topic]Ау-у-у, мсье Кардинал! Гвардейцы ждут Вашего задания, Рошфор уже начал беспокоиться!  :D[/off-topic]
Колдун из Кварта

kardinal_brest

[off-topic]Извините за задержку, снова уезжал. Загадку дам до утра[/off-topic]

kardinal_brest

[off-topic]Еще раз извиняюсь. Долго не мог ничего толкового придумать, но вот выношу на всеобщий суд:[/off-topic]
Она темна, ужасна и мрачна,
Знакомство с ней сравнится только с адом,
И приговор суровый свой она
Выносит, только повод был бы рядом.
Мы знаем много ей обрученных на смерть –
Один бы, выросши, суровым стал бы мужем.
Еще одна грусть вечно заиметь
Обречена; ничем ей не поможем.
Еще один был пойман невзначай,
Пред тем, как дом узреть давно желанный.
И только лишь четвертый избежать
Смог от нее слепого наказанья.

Естественно, попрошу угадать всех четверых и основную "Ее".

Ром

Мел и: Эдрик Шторм, Элис Карстарк, Давос и Манс.
Давайте свои молнии, Айз Седай. Я буду с ними танцевать.
Все равно все мы когда-нибудь да умрем.

kardinal_brest

Весьма интересная версия, но, к сожалению, все мимо

Ancient

Харлон Грейджой, Ширен Баратеон, Джон Коннингтон, Тирион и Серая Хворь?

kardinal_brest

Да, абсолютно верно. поздравляю!