Яндекс.Метрика Загадки Неумирающих Кварта - Страница 385

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Загадки Неумирающих Кварта

Автор игорь, 14 октября 2008, 09:13

« назад - далее »

Летучий МыШ

Ну тогда третья версия, если и в ней истины не больше - то я умываю руки)))

Король - Эйгон II
Дракон - Солнечный Огонь
Событие - Танец драконов
Битва - взятие Драконьего камня
Пал король - Солнечный огонь с Эйгоном на спине рухнул на землю
Дракон сражен наповал - Солнечный огонь после этого не мог летать и вскоре умер
Убит король - Эйгон в итоге умер от полученных в сражениях ран
Вив ле рой - Эйгон III
Летучий МыШ

И лишь с виду безобидным всем он кажется подчас,
Не дразните... Он запомнит вас! (с) КняZz

МыШ - животное, путь которого усыпан упавшими в обморок женщинами!

Bob-Domon

Цитата: Летучий МыШ от 25 сентября 2014, 21:00Ну тогда третья версия, если и в ней истины не больше - то я умываю руки)))
Тоже нет.)
В этой версии не совсем понятны горы. Кроме того, и дракон, и король (несколько позже дракона) "скапутились" сразу, а не через некоторое время.
Отмечу также, что о драконе Солнечный Огонь и вообще об указанных в версии событиях рассказывается в повести "Принцесса и королева", официального перевода которой пока нет. Поэтому загадывать события из этой повести с моей стороны было бы не очень корректно.
Разгадка на самом деле значительно проще, и она не выходит за пределы основного цикла.
Колдун из Кварта

Ancient

Моя версия - в загадке перекликаются события битвы на Черноводной и на свадьбе Джоффри с ее потешными поединками. Дракон - изрубленная Джоффри иллюстрация. Погибший король - Джоффри, новый король - Томмен.

Bob-Domon

Цитата: Ancient от 26 сентября 2014, 18:51
Моя версия - в загадке перекликаются события битвы на Черноводной и на свадьбе Джоффри с ее потешными поединками. Дракон - изрубленная Джоффри иллюстрация. Погибший король - Джоффри, новый король - Томмен.
Нет, хотя трактовка "убийства" дракона заслуживает внимания. :)
Загадано не несколько событий, а одно.
Дам пока что маленькую подсказку. Большинство прилагательных (определений) в загадке, в отличие от большинства существительных, включены в текст для антуража и камуфляжа.) Я бы посоветовал отвлечься от них и мысленно представить себе ход события, описанного в загадке.
Повторю, что особенно важны заглавие загадки и последнее двустишие в ней - при правильной их трактовке решение найдется наверняка.
Добавлю между прочим, что идея загадки навеяна одним из лучших (на мой взгляд) рассказов Пола Андерсона, в которой реализована та же идея изложения и даже название которого имеет некое глубинное сходство с названием загадки.
Колдун из Кварта

Леди с Севера

Как гипотеза, возможно это все-таки Эйгон I Таргариен, также известный как Эйгон Завоеватель? Горы - Дорн, его завоевать не удалось, поэтому " сражен он наповал " . "  ... и снова в бой!
Король убит.."  - Торрхен Старк  последний Король Севера , когда Эйгон Завоеватель пришел на север во главе армии, Торрхен Старк отдал ему Корону Зимы и преклонил колена. Т.е. как Король он был убит (стал первым лордом Винтерфелла ), Долина Аррен была присоединена также дипломатическим путем. Т.о. Эйгон I стал Королем Вестероса, поэтому и "Vive le Roi" ("Вив ле рой").

Xolo

Учитывая любовь Боба к одной настольной игре, предположу, что перед нами анализ партии Тирион-Молодой Гриф, сыгранной на борту корабля.

Bob-Domon

Цитата: Леди с Севера от 27 сентября 2014, 13:51
Как гипотеза, возможно это все-таки Эйгон I Таргариен, также известный как Эйгон Завоеватель? Горы - Дорн, его завоевать не удалось, поэтому " сражен он наповал " . "  ... и снова в бой!
Король убит.."  - Торрхен Старк  последний Король Севера , когда Эйгон Завоеватель пришел на север во главе армии, Торрхен Старк отдал ему Корону Зимы и преклонил колена. Т.е. как Король он был убит (стал первым лордом Винтерфелла ), Долина Аррен была присоединена также дипломатическим путем. Т.о. Эйгон I стал Королем Вестероса, поэтому и "Vive le Roi" ("Вив ле рой").
Нет, к сожалению. Эта версия хотя и тоже интересная, но слишком сложная. Король именно "пал" (без "как бы"), причем загадано, как я уже писал, одно конкретное событие.
Колдун из Кварта

Bob-Domon

#5767
Цитата: Xolo от 27 сентября 2014, 14:02
Учитывая любовь Боба к одной настольной игре, предположу, что перед нами анализ партии Тирион-Молодой Гриф, сыгранной на борту корабля.
Совершенно верно, сир!) Это поэтическое изложение партии в кайвассу между Тирионом и Юным Грифом (либо похожей партии между Тирионом и Полумейстером) на борту "Робкой девы", где проигравшая сторона (соответственно, Юный Гриф и сам Тирион) слишком рано ввела в бой дракона, что и стало причиной ее поражения. Однако если бы была предложена версия ответа просто "партия в кайвассу" (без конкретики), то и ее я признал бы правильной. :)
Краткое обоснование ответа:
На игровой доске в кайвассу располагаются горы с перевалами, отделяющие армии соперников, в составы которых входят пешие воины (копьеносцы, арбалетчики и ополченцы), всадники (тяжелые - "блестят зеркальные латы" - и легкие), требушеты, драконы (по одному на каждую армию), а также слоны, которые в тексте загадки не упомянуты, чтобы не сделать разгадку чересчур уж прозрачной. Армиями командуют короли, причем гибель одного из них, как и в  шахматах, знаменует конец игры ("...и кончен бал..."). В загадке прямо намекается также на нередко допускаемую ошибку в игре, когда дракон преждевременно направляется в атаку через горы ("Вот над горами взмыл дракон"), в результате чего попадает в засаду и гибнет. Гибель же этой мощной фигуры практически предрешает исход партии в пользу соперника, как и сказано в загадке. Ну, а "Толпится, смотрит вслед народ" - это, конечно, зрители, внимательно следящие за игрой.)
В одном из ответов на версии я имел в виду рассказ Пола Андерсона "Бесконечная игра", это название "бьет в ту же точку", что и название загадки ("И снова в бой!.."). В конце этого рассказа выясняется, что "ожившие" фигуры, подчиняясь неумолимым правилам шахматной игры, разыграли так называемую "Бессмертную партию", сыгранную в 1851 году в Лондоне между "некоронованным" чемпионом мира Адольфом Андерсеном и одним из сильнейших игроков того времени Лионелем Кизерицким. Кстати, "зеркальные латы" у всадников (то есть у шахматных коней, на английском языке именуемых Knight - рыцарь или всадник) "блестят" и в этом рассказе...)))
Вроде и Вы "давненько не брали в руки шашек" в этой игре. Давно пора! :)
Колдун из Кварта

Ancient

С Вашего молчаливого согласия (и несогласия :)) решил прервать паузу в игре:

Она - родитель для нее,
Который ей был, но для той.
А та и тот любовью жили.
Потом того с ней разлучили.
Загадка, в принципе, проста.
Скажи кто "та" и кто "она",
А чтобы не возникло споров,
Скажи кто "тот" и кто "который"!

kardinal_brest

Ох, и намучено :o
"Она" - Дени - родитель для магии
"Который" - Марвин Маг - был для магии, но и для Дени
Ну а "тот" - Дрого.
Вот такая версия

Ancient

Цитата: kardinal_brest от 20 октября 2014, 10:19Ох, и намучено
А все чужие загадки такие, а свои, почему-то кажутся легкими  :)
Цитата: kardinal_brest от 20 октября 2014, 09:10
"Она" - Дени - родитель для магии
"Который" - Марвин Маг - был для магии, но и для Дени
Ну а "тот" - Дрого.
Вот такая версия

Нет. Во-первых, где "та"? Все местоимения имеют строго свое соответствие, остальные, увы, не те. 

Ancient

Первая "толстая" подсказка:

"Который" начал с секс-туризма,
Дошел и до каннибализма...

Ром

Толстая Уолда, Лже-Арья,  Русе Болтон, Рамси Сноу-Болтон ?
Давайте свои молнии, Айз Седай. Я буду с ними танцевать.
Все равно все мы когда-нибудь да умрем.

Ancient

Цитата: Ром от 22 октября 2014, 23:57
Толстая Уолда, Лже-Арья,  Русе Болтон, Рамси Сноу-Болтон ?
Нет. В загадке есть слово "любовь". Это буквальное понятие. К этим четверым оно не подходит в силу разных причин.

kardinal_brest

Кейтилин, Санса, Мизинец и Нед Старк?