Яндекс.Метрика Фар Мэддинг - Страница 2

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Фар Мэддинг

Автор Элиан, 24 октября 2008, 01:03

« назад - далее »

Alisa

Алиса недовольно нахмурилась, когда Дашива перебил её разговор с незнакомцем.  Лицо стало еще более суровым, после того, как благодаря его словам она убедилась в собственных догадках о том, что это за незнакомец. Тем не менее Айз Седай постаралась вернуть себе непроницаемый вид и послушно зашагала по одну сторону от человека, столь красноречиво излагавшего непреложные истины.  Она ответила, немного помедлив, пытаясь собраться с мыслями.
- В том, что мы услышали, нет ничего нового для Айз Седай, - произнесла Алиса, даже не скрывая раздражения в голосе. – Единственное, что меня удивило, это ваше желание служить Свету. Воистину у Тени есть вещи пострашнее полчищ троллоков и мурддраалов. – Она слегка улыбнулась. – Что именно вы можете предложить Белой Башни и что хотите получить взамен? Я не прошу вас об искренности, Моридин, ибо скорее всего вам неведомо это слово. Но чем конкретнее будут ваши ответы, тем скорее вы услышите решение Айз Седай.
Лучше плюнуть в глаза волку, чем перечить Айз Седай(с)
Страж-Пирокар, воин из Арафела.

Советница Первого Лорда Манетерена

Риббонс Альмарк

 - О да, вы безусловно правы. Должно быть за 2000 лет общения с Айз Седай я перенял у них - у вас - привычку говорить с умным видом об очевидных вещах. Впрочем, уверяю вас, уважаемая... - эта женщина так и не представилась ему, и он не знал её имени. Его ничуть это не волновало. Имя было бесполезно - он все равно не знал всех Черных Айя в лицо и по имени. - ... Айз Седай, что сегодня я буду конкретен. В то же время, вы говорите - то что недоверие и соперничество проникли повсюду - это общеизвестно. Но вы и сами стали жертвой этого - вас выдают ваши собственные слова. "Что хотите получить взамен?". Вам, уважаемая Айз Седай, и в голову не может прийти, что человек, ступающий в Свете станет помогать другому ступающему в Свете бескорыстно, ничего не прося для себя. Или, - уголки губ Моридина чуть изогнулись, небесно-голубые глаза тронула лукавая улыбка, - вам и в голову не может прийти, что я ступаю в Свете? Я ведь до сих пор не предоставил доказательств своим словам, и не доверяя мне вы поступаете мудро. Я чту мудрость Айз Седай и поэтому, переходя к конкретике, хотел бы в первую очередь спросить - что вы знаете о мужчине, который сопровождает нас?
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Alisa

-Размышления о бескорыстности могут прийти в голову лишь тому, кто не привык никогда платить по счетам, - ответила Алиса. – Идущие в Свете порой платят за это очень дорогой ценой, своей жизнью. – Айз Седай приостановилась возле небольшой лавки, где не было совсем народу, и даже неудачливый продавец куда-то отлучился.  Здесь они могли поговорить без постоянного мелькания одежд и разных лиц перед глазами. – Вы видимо, уважаемый  Моридин, - Алиса даже удивилась, что сумела произнести эти слова вопреки клятвам на жезле, - все-таки забыли, что обычно вопросы задают Айз Седай и ожидают, что незамедлительно получат на них точные ответы. Но даже несмотря на это, я не буду запутывать вас своей беседой, а лишь выполню вашу просьбу, высказанную в виде желания утолить свое любопытство.  Мужчина, нас сопровождающий столь же преданно служит Свету, как вы покамест желаете представить свои чистые намерения. Корлан Дашива Наставник Оружия в Белой Башне. И поверьте его меч столь же наточен, быстр и смертоносен как плетения Саидин, ведомые лишь Отрекшимся в Эпоху Легенд. 
Лучше плюнуть в глаза волку, чем перечить Айз Седай(с)
Страж-Пирокар, воин из Арафела.

Советница Первого Лорда Манетерена

Корлан Дашива

Корлан шел рядом с Айз Седай и Моридином. Глаза его внимательно оглядывали движущуюся повсюду толпу, крыши окружающих зданий, выиская во всем этом какую-либо необычность или опасность. Вместе с тем, держась чуть позади всех своих спутников, он боковым зрением следил за Отрекшимся, контролируя каждое его движение и не расслабляясь ни на секунду.
Когда речь зашла о нем самом, взгляд Дашивы похолодел, но выражение лица осталось таким же бесстрастным. Равнодушным, ничего не выражающим тоном, он спросил:
- Вероятно ты, Ишамаэль, забыл, кто я? Так как Алиса Седай уже напомнила тебе, будет интересно выслушать следующую твою.. конкретику. - На губах Корлана появился намек на недобрую улыбку, и он поймал взгляд Моридина, с интересом ожидая ответа своего старого знакомого.
Доверие - это нож, рукоять которого остра, как клинок (с) Ранд Ал'Тор

Надежда - это отрицание реальности (с) Рейстлин Маджере

Риббонс Альмарк

Моридин даже не повернул головы в сторону Дашивы, отметив про себя лишь имя Айз Седай.
- Алиса Седай, вы сейчас не в том месте и в той ситуации, чтобы задавать вопросы и ожидать незамедлительных ответов. В конце концов, я и сам - Айз Седай, и стал им задолго до основания Белой Башни. Мне прекрасно известно, что это мужчина называет себя именем Корлан Дашива, и что ныне он Наставник Оружия в Белой Башне. Я благодарен вам за ответ, Алиса Седай, но вовсе не такого ответа я ждал от вас. Известно ли вам, что это его не настоящее имя? Знаете ли вы, что имя, которым назвала его мать при рождении - Агинор, и что рождён он был в Эпоху Легенд? Знаете ли вы, что он служил Тени столь же долго, и столь же преданно, как и я? Знаете ли вы, что именно он вывел троллоков и многих других Отродий Тени, чьи полчища на протяжении тысячелетий сеяли смерть и разрушение среди людей? Знаете ли вы, что он был убит Рандом ал'Тором у Ока Мира и воскрешен Темным под именем Осан'гар? Что некоторое время он был в Черной Башне и участвовал в покушении на жизнь Лорда Дракона? Я чту мудрость Айз Седай, Алиса Седай, и потому вполне допускаю, что все это вам уже известно. Но как вы понимаете, встает вопрос о доверии. Я и сам не предоставил пока никаких доказательств тому, что я не служу Тени, но я и не прошу Белую Башню принять меня к себе, и уж тем более не занимаю в ней никаких постов и должностей. Я всего лишь разговариваю с вами. В то же время, если все о чем я говорил, уже вам известно, то очевидно, что у Белой Башни должны быть крайне веские основания и железные доказательства того, что этот человек не служит Тени и ему можно доверять. Я был бы очень признателен, если бы вы развеяли мои сомнения по поводу моего бывшего коллеги, и изложили мне убедительные доказательства. Впрочем, если вы, Алиса Седай, считаете это неуместным или же у вас нет полномочий на разглашение подобной информации, то мне достаточно будет вашего слова - нерушимого слова Айз Седай, скреплённого Клятвой на Клятвенном Жезле, - что такие доказательства имеются. И ещё один момент, о котором я хотел бы упомянуть. Как вам должно быть известно, Алиса Седай, не так давно имел место поход Аша'манов в Запустение. Была битва между силами Черной Башни и армией Тени. Битва закончилась вничью, без особых потерь. Вы можете мне не верить, но в той битве я выступал на стороне Аша'манов, уничтожая троллоков и защищая Аша'манов от атак Отрекшихся. Тогда мне противостояли двое мужчин Отрекшихся. А их осталось не так уж и много. Алиса Седай, я буду вам очень благодарен, если вы меня успокоите и скажите, что у Корлана Дашивы есть железное алиби на период битвы, и он находился в Белой Башне, или в любом другом месте, под бдительным присмотром Айз Седай. Нужно учитывать, что ему, как и всем Отрекшимся, в том числе бывшим, известно плетение Перемещение. Можете ли вы гарантировать, что Корлан Дашива не мог принимать участия в той битве на стороне Тени? Мне достаточно лишь вашего слова, Алиса Седай, подробные объяснения не обязательны - я знаю, что Три Клятвы нерушимы и не дадут вам солгать на чётко поставленный вопрос. И я искренне надеюсь, что вы понимаете - установление истины по этим вопросам крайне важно как для меня, так и для вас. Если вы своим нерушимым словом развеете все мои подозрения, то я немедленно попрошу у вас прощения за непочтительность.
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Корлан Дашива

Взгляд Корлана ничуть не изменился, когда Моридин проигнорировал его слова. Зная его, было нетрудно догадаться - было бы ему что ответить - он бы не молчал.
- Я, кстати говоря, всегда думал, что моя мать дала мне при рождении имя Ишар... Но если вы считаете своей матерью Темного - вопросов у меня больше нет. - Дашива сдержал язвительную усмешку и снова замолк, ожидая что ответит Айз Седай.
Доверие - это нож, рукоять которого остра, как клинок (с) Ранд Ал'Тор

Надежда - это отрицание реальности (с) Рейстлин Маджере

Alisa

- Мне прекрасно известно, кому служил и кому служит Корлан Дашива, - Алиса уже начинала беспокоиться подобному течению разговора с Отрекшимся. В конче концов, может ей и не все известно, но она не собиралась признаваться в этом человеку, который вместо того, чтобы объясниться, предпочитал покамест лишь допрашивать. - Вы, Моридин, изъявили желание поговорить с Айз Седай, и Амерлин посчитала нужным отправить к вам на встречу членов Белой Башни, которым она доверяет. И Корлан Дашива является одним из них. Этого достаточно для всех объяснений на ваши завуалированные подозрения и обвинения. Ежели вы так хорошо знаете друг друга и даже испытываете или испытывали некоторое подобие дружбы... то разговоры о былом можете оставить на посиделки в таверне за хмельным вином. Вы смеете называть себя Айз Седай, хотя давным давно всенародно отринули свое служение Свету, получив прозвище одного из Отрекшихся, и ныне ваши заверения звучат не более как пустые слова, а ваши действия, на которые вы намекаете, могут быть очередным прикрытием собственных планов. Ведь среди сил Тьмы такое же разобщение как и среди защитников Света. И ваши заявления являются лучшим свидетельством этого. Вылазка Ашаманов, даже поддержанная вами не принесла никаких плодов. Настолько ли могущественный вы союзник, как решили представиться?!
Алиса перевела взгляд на Дашиву и продолжила по той теме, которая видимо очень интересовала собеседника:
- Уважаемый Моридин, вам ведь известно, что я не могу отвечать за все действия Наставника, ибо не следую за ним повсюду по пятам. И ни о каком алиби говорить не могу. Разве что мы могли бы сверить по времени моменты, когда он находился в моих покоях, то есть на моих глазах. Но даже это не будет для вас достаточным, так как Корлан Дашива запросто может перемещаться в пространстве и ходить по ТелАранРиоду. Но это тоже вам ведомо. Тем не менее я надеюсь, что вы добавите в свою речь утраченную почтительность, - она перевела взгляд на Отрекшегося, - так как мы прибыли сюда по вашему приглашению именно для выслушивания ваших ответов, и совсем не для того, чтобы отвечать на вопросы, при чем не относящиеся к существу общих возможных дел. И если вы считаете что это не лучшее место для подобного разговора, то мы готовы принять новое более удобное место для встречи.
Айз Седай надеялась, что Татьяна Седай поддержит её последние слова.
- Мы готовы встретиться с вами в другой день и другом месте, если вы сейчас убедительно представите нам сведения, которые могут заинтересовать Белую Башню в противостоянии Тени. И я со своей стороны даю слово Айз Седай, что вам не будет причинен вред при этой встрече, если и с вашей стороны или со стороны посторонних лиц, возможно с вами связанных, не последует неадекватной реакции. Или вы в Фар Мэддинге совершенно один?           



Лучше плюнуть в глаза волку, чем перечить Айз Седай(с)
Страж-Пирокар, воин из Арафела.

Советница Первого Лорда Манетерена

Риббонс Альмарк

#22
Уголки губ Моридина чуть опустились.
- Этого я и опасался, Алиса Седай. Я подозревал, что Белая Башня не располагает никакими доказательствами того, что Дашива на стороне Света, и равно как и то, что у него нет алиби. И все же мне нужно было убедиться наверняка. Доверие Амерлин... - Моридин сделал паузу, словно задумавшись, - с учётом того, что реальных доказательств не существует, или вы, Алиса Седай, ничего о них не знаете, я боюсь, что доверие Амерлин может быть вызвано личными мотивами, а не интересами Башни. Впрочем, я должен извиниться перед вами за осознанную и вынужденную неточность. Этот человек прав, и Агинор действительно имя, полученное от Темного, а не данное при рождении. Ишар... да, Ишар... Ишар Моррад, кажется. Видите ли, за три тысячи лет я почти забыл собственное имя, и совершенно забыл имена остальных, кроме одного. Так уж устроена моя память - она не хранит бесполезную информацию. Кроме того, была вероятность, что вы ничего не знали, и имя Агинор, произвело бы на вас должное впечатление, в отличие от его настоящего имени, которое вам ни о чем не скажет. Вопрос же о том служит ли Дашива Свету или Тени - крайне важен как для меня, так и для вас. И обсуждение этого вопроса никак нельзя считать пустой тратой времени. Честно говоря, это одна из основных моих целей, с которыми я затеял эти переговоры. Что касается ваших вопросов, Алиса Седай, то да, я один в этом городе, никого из моих знакомых - как бывших, так и нынешних, здесь больше нет, не считая Осан'гара. Хотя я отправил точно такое же послание М'Хаэлю Черной Башни, и, честно говоря, удивлён и опечален тем, что здесь нет Аша'манов. Впрочем, возможно они ещё появятся. Я слышал у них какие-то проблемы на юге. Разговор же мне лично удобнее всего продолжить здесь и сейчас, если вы не против. Вы подтвердили мои опасения, Алиса Седай, но, думаю, другая моя цель будет для вас гораздо более приятной. К сожалению, я не могу доверять Дашиве так же, как доверяет ему Амерлин, или также как я доверяю вам. Поэтому мне бы очень не хотелось, чтобы он слышал продолжение беседы. - С этими словами Моридин очень медленно положил посох на землю и отошёл от него на шаг в сторону, - мне бы хотелось, чтобы Дашива отошёл от нас на десять шагов. Он будет достаточно близко, чтобы защитить вас, если вдруг в этом возникнет необходимость, и достаточно далеко, чтобы не услышать моих слов.
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Корлан Дашива

Дашива согласно кивнул и доброжелательно улыбнулся:
- Никаких проблем, разве что... Я на время заберу твой посох. Назад получишь его по окончанию разговора. - Не обращая никакого внимания на реакцию Моридина, Корлан поднял с мостовой черный посох и отошел в сторону, примерно на восемь шагов. Приняв расслабленную позу, он тем не менее внутри был собран и теперь еще более внимательно оглядывал все вокруг, уделяя, само собой, особое внимание стоявшей поблизости троице.
Доверие - это нож, рукоять которого остра, как клинок (с) Ранд Ал'Тор

Надежда - это отрицание реальности (с) Рейстлин Маджере

Alisa

Если вы считаете вопрос о Наставнике в Белой Башне столь важным, то давайте перейдем к весомым доказательствам ваших подозрений, господин Моридин, - Алиса нетерпеливо переступила с ноги на ногу. Не стоило особо переживать по поводу того, что Дашива отошел, но девушке было слегка не по себе рядом с этим человеком, выбравшим столь ужасающее имя. – Или вы также не можете опровергнуть его алиби, как я не могу подтвердить? Почему же вы не упомянули в письме к Престолу Амерлин, что в городе вы вдобавок ожидаете Ашаманов?! И вам даже неизвестно сколько этих солдат явятся сюда, чтобы вас схватить и уничтожить! Хотя учитывая, что вы уже вели дела с Черной Башней... этим людям не стоит доверять вдвойне... - Айз Седай снизила тон своего голоса и задумчиво опустила глаза в землю. 
- Что ж я уже почти безнадежно внимаю вашим словам, - она вновь обратилась к Моридину. – Однако вы упомянули еще об одной цели этой встречи, и пообещали при этом, что она будет приятной... - Она замолчала, недоверчиво и вопросительно поглядывая на Отрекшегося.
Лучше плюнуть в глаза волку, чем перечить Айз Седай(с)
Страж-Пирокар, воин из Арафела.

Советница Первого Лорда Манетерена

Элиан

Татьяна внимательно слушала, но ей пока нечего было добавить. Досадуя на себя за это, она глубже накинула капюшон плаща.


офф: извините за молчание, был реал =)

Риббонс Альмарк

Лицо Моридина на мгновение затвердело от сдерживаемой ярости и желания убивать, превратившись в маску из льда и стали, - в тот момент, когда Дашива прикоснулся к его посоху. Впрочем, спустя пару мгновений мышцы лица расслабились, приступ миновал. Как ни в чем не бывало он продолжил :
- Невысокого же вы мнения об Аша'манах, Алиса Седай. Смею напомнить, что эта организация создана Лордом Драконом, для того, чтобы сражаться с Тенью в Тармон Гай'дон. Или вы хотите сказать, что не доверяете не только Аша'манам, но и Дракону - единственной надежде на спасение человечества? Представители Чёрной Башни, быть может, и попытались бы меня схватить или убить, но у них бы ничего не вышло. Как вы уже могли убедиться я принял достаточные меры, касающиеся моей безопасности. И я вовсе не обязан был предупреждать о своих действиях кого бы то ни было, хоть бы и Престол Амерлин. Но если говорить о моей второй цели, - Моридин оглянулся на Дашиву, стоявшего с его посохом в восьми шагах от них, и, сложив руки за спиной, приблизился к Алисе почти вплотную, склонился над ней и зашептал, - я надеюсь вы достаточно мудры, Алиса Седай. Достаточно, чтобы не повторять нелепых сказок о том, что Черная Айя якобы не существует. Вам прекрасно должно быть известно, что Чёрные Сестры существуют, их сеть оплетает Белую Башню, отравляя жизнь всем, кто идёт в Свете. Само их существование оскорбительно для Белой Башни. И я полагаю, что вам, как и мне, совершенно очевидно, что освобождение Белой Башни от сетей Чёрной Айя - первоочередная задача, которую необходимо выполнить, прежде, чем Айз Седай выступят в Тармон Гай'дон. Какая ирония судьбы. Две тысячи лет назад я создал Черную Айя, взрастил её, сделав достаточно могущественной. Две тысячи лет Белая Башня плясала под мою дудку, благодаря моему детищу. Сегодня я уничтожу Черную Айя. Я не знаю всех Черных Сестер по именам, и никогда не знал - мне было достаточно того, что Черная Айя функционирует как надо. Алиса Седай, я назову вам имя главы Черной Айя в Белой Башне, имя женщины, которая знает имена всех Чёрных Сестер. Я сам назначил эту женщину главой Чёрной Айя двадцать лет назад. Вы легко сможете убедиться в правдивости моих слов. Если я солгу и та, чьё имя я назову вам - идет в Свете, вы легко узнаете об этом с помощью Клятвенного Жезла. Тогда моя ложь будет разоблачена. Но если нет... вы заставите её назвать имена, все до единого. Однако... прежде чем я назову вам имя, вы должны мне кое-что пообещать, Алиса. Не для меня, для вас же. Поклянитесь Светом и надеждой на спасение и возрождение, что Корлан Дашива не покинет Фар Мэдинг, иначе, как в сопровождении тринадцати Айз Седай, которые ни на минуту не будут спускать с него глаз. Хотя мои обвинения на данный момент нельзя ни подтвердить, ни опровергнуть, цена ошибки будет слишком высока. Как только вы поклянётесь, я назову имя.
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Элиан

Татьяна хмуро посмотрела на Алису. Узнать имя мнимой главы Черной Айя было очень соблазнительно. С этой точки зрения неудобства Корлана не казались существенными... Айз Седай всегда делают то, что считают нужным.
И Татьяна учитывала все варианты, даже тот, при котором Наставник Оружия оказывался бы Приспешником.
Голос ее не дрогнул.
- Не ошибись в принятии решения, Сестра.

Ailene Marcasiev

#28
Высокий крепкий тёмноволосый мужчина, теряя терпение ждал у входа в западную сторожевую башню, когда стражник, наконец-то, обмотает его оружие "узами мира" и вернёт ему. Раздвоенная бородка выдавала в нём уроженца Кандора, а многочисленные шрамы на лице - бывалого воина, не важно, солдата, наёмника или разбойника с большой дороги. Он уже готов был начать переминаться с ноги на ногу. Ему, человеку, которому пришлось первый раз в жизни воспользоваться треклятыми Путевыми Вратами, хотелось побыстрее найти какую-нибудь гостиницу и, хотя бы немного отдохнув отправиться выполнять дело, ради которого собственного его сюда и прислали. Странное, надо сказать было дело. Но у этих господ знатных кровей никогда не бывает, чтобы было всё просто.
Нет, чтобы самой прийти и рассказать суть дела. Так, она прислала к нему какую-то девицу, видимо, служанку, которой больше всего доверяла.
Хорошо хоть денег дали много: и в качестве гонорара и на нужды, которые могли возникнуть в процессе выполнения миссии. Часть из них он уже успел потратить в Тар Валоне. Ему очень повезло, что он мог найти человека, который знал хоть и немного о человеке, которого поручили разыскать Рахиену Эгриану, но вполне достаточно. Парень, получив деньги, не только описал, как он выглядит, но и рассказал, куда отправился.
Слуги порой знают очень много, и готовы рассказать об этом каждому, кто поделиться с ними своим золотом.
Рахиен сплюнул на белоснежную мостовую. Вовсе не потому, что был таким уж грубым и циничным, а потому, что у него запершило в горле. К тому же за ним бдительно смотрел второй стражник.
Наконец, первый вручил ему его же собственные ножны, и Рахиен с равнодушным видом повесил их на пояс. После чего вернулся к своему гнедому, поводья которого держал третий стражник, вскочил в седло и, присоединившись к потоку, с самого утра текущему из городских ворот. Большая часть народа, видимо, направлялась на рыночную площадь. Ещё бы! Ведь подавляющее большинство жителей - либо купцы, либо торговцы.
Рахиен фыркнул, и для проформы поправил меч.
Сопротивляться потоку, рискуя кого-нибудь задавить, наёмник не стал. Поэтому он ему подчинился, и продолжил ехать до самой площади. Может быть, найдёт для себя что-то интересное. Деньги-то ведь ему уже выплатили. И обещали по возвращении в Канлуум добавить ещё. Если он, конечно, привезёт интересующую ту леди информацию. Конечно, не саму информацию, а письмо, её содержащее. Видимо, та леди тоже была посредником и настоящий заказчик, хоть и доверял ей, но не до конца.
Людей на рыночной площади было ещё больше, чем на главной улице, поэтому конь едва переступал копытами. К тому же Рахиену приходилось всё время посматривать по сторонам, чтобы какой-нибудь мальчишка не выбежал ему на встречу и не был задавлен его жеребцом. А также искал глазами оружейные лавки с большим ассортиментом товаров. Пока, что таких не наблюдалось.
Искать человека, из-за которого ему пришлось направиться сначала в Тар Валон, а потом два дня плыть вниз по Эринин сюда, он не собирался, но, тем не менее, вскоре увидел. Он стоял в стороне от небольшой группы людей: двух девушек и мужчины, похоже, что негромко обсуждавших возле одной из лавок. В руке мужчины, о котором ему поручили узнать как можно больше, был посох чёрного цвета.
Рахиен спешился и, взяв поводья вороного в руку, стал пробираться к лавке. Делая вид, что его очень интересует ассортимент, он принялся рассматривать товары, в ожидании отсутствующего продавца. Факт последнего был ему выгоден, так как из-за него у наёмника был повод задержаться у лавки подольше. Он на секунду повернулся назад, бросил один-единственный взгляд на мужчину с дорожным посохом, только для того, чтобы убедиться, что тот никуда пока не ушёл, снова развернулся лицом к прилавку и продолжил изучать товары.
Прождав около минуты, он подвёл своего коня к стене дома, привязал к какому-то столбу и, развернувшись, направился прямиком к стоявшему в одиночестве Наставнику Оружия Белой Башни. Конечно, Рахиену было всё равно, кем он являлся. Его вообще сейчас не интересовал ни один человек на свете, кроме Завион, женщины, принявшей его профессию, а после - предложение женитьбы.
Наёмник быстро окинул его взглядом. И заметил на поясе солдата меч. Дорожный посох он просто держал в руках.
- Извините - произнёс Рахиен. - Не подскажите, где в Фар Мэддинге можно приобрести хорошее оружие? -  Это был один из немногочисленных поводов завязать с ним разговор. И тут он вспомнил, что не мешало бы назвать своё имя, и заторопился исправить положение: - Простите, я не представился. Меня зовут Рахиен Эгриан. Я - купец из Канлуума. Торгую, в основном, оружием. Сюда приехал, чтобы посмотреть что-нибудь. Слышал, что в Фар Мэддинге богатый выбор. Даже, несмотря на то, что в самом городе его запрещено применять. - "Купец" улыбнулся, но красивее и приятнее от этого не стал: из-за своих шрамов. Он бросил короткий взгляд на троицу, на которую, судя по всему, смотрел и наставник, когда Рахиен подошёл к нему сбоку и заговорил. - Я смотрю, Вы скучаете. Вот и решил расспросить о работающих в этом городе новых оружейных лавках.
Договорив, он вопросительно посмотрел на солдата.

Alisa

- Вот именно, Ашаманы могли бы заняться борьбой с Тенью и подготовкой к Тармон Гайдон, но порой они свой воинственный дух выражают совсем не к месту, - Алиса отвечала уже совершенно спокойно и невозмутимо. Слова Отрекшегося были всего лишь словами, которые он до сих пор не подтвердил ни единым доказательством.  Таким образом  не стоило особо доверять таким высказываниям или опасаться их, тем более в ситуации, когда Отрекшийся даже не угрожал, а всего лишь хотел выгодно поторговаться. Когда Моридин приблизился к ней, она также склонилась к лицу Отрекшегося, чтобы ничего не пропустить из его зловещего шепота, и теперь высоко подняла голову, даже не заглушая при этом звучания своих слов: - До чего интересные факты вы излагаете, господин Моридин! Видимо ваши подопечные совершенно отбились от рук в последнее время, и вы решили уничтожить их чужими силами. Лишь страсть к измене не изменится в вашей натуре! Однако безусловно эти сведения будут очень ценны для Белой Башни, и если вы исполните то, что задумали, то действительно послужите Создателю и всего миру. И не забывайте, что совсем недавно вы говорили о бескорыстной помощи другим, Идущим в Свете?! Как осмеиваетесь вы в таком случае просить меня о каких-либо клятвах, ибо клятвы для служения Свету я уже принесла и стала Айз Седай.
Алиса заметила незнакомца, приблизившегося к пустой лавке, и замолчала на некоторое время.
- Айз Седай никогда не лишат свободы человека, без весомых на то причин, Моридин, - она не спускала подозрительного взгляда с незнакомца, вновь понизив тон своего голоса. – И хотя, уверена, Корлан Дашива заслуживает пристального внимания многих пар женских глаз, пока что ему должно хватить и двух Сестер, коих он оберегает без лишних клятв и заверений.
Учитывая, что вы наконец выставили свои условия, и справедливо ожидаете на них более ясного ответа, я бы хотела условиться о новой встрече, которая прошла бы в столь же спокойной мирной обстановке, - Алиса слегка повернула головой, предлагая Моридину дополнить её слова: - Если вам нечего более добавить, то называйте место, куда вы не побоитесь прийти, ибо видимо Белая Башня вас пока страшит...           
Лучше плюнуть в глаза волку, чем перечить Айз Седай(с)
Страж-Пирокар, воин из Арафела.

Советница Первого Лорда Манетерена