Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Масима. Что за существо такое?

Автор Танцующая с Тенью, 15 февраля 2007, 15:35

« назад - далее »

Knight_of_Grail

Цитата: Trydent от 16 февраля 2007, 11:48
Сильнейшее потрясение, когда он увидел присоединившихся в битве против троллоко волков на стороне людей, помножнное на таверенство Ранда - вот что привело к серьезным психическим сдвигам Масимы. Рухнула привычная картина мира - и он придумал новый. С новыми правилами и логикой. И стал жить в нем.

Безусловно сильнейшее потрясение (как и для остальных,разве что кроме Морейн с Ланом),а к таверенству Дракона здесь нужно + таверенство Перрина.При Фалме Масима поклялся служить Дракону,после помощи волков Масима еще больше уверил в Дракона,выстроив для себя "новую" картину мира,но после "побега" Дракона за Колландором у Масимы рухнула эта картина,а далее с помощью нескольких фраз Перрина (опять таверен) он построил себе другую картину мира,где он стал "Пророком".

Цитата: Танцующая с Тенью от 16 февраля 2007, 12:36
вот хоть и убедительны ваши  речи о полном безумии и абсолютной отрешённости Масимы от окружающего мира, как то не стыкуется это с его не всегда напрасными поступками. всё таки, согласитесь, его собственная реальность ненавязчиво проникает в окружающий мир - и он подсознательно верит в то что именно он - великий Дракон, а значит так же полубессознательно идёт к достижению своего величия!

Как и всех шайнарцев (чтобы не обидеть,и всех порубежников) Масиму с детства воспитывали для войны с Тенью (иначе смерть), всю свою "сознательную" жизнь он боролся против нее.В случившемся в Фалме и последующих событиях Масима увидел то,к чему стремился (можно сказать что еще подсознательно,если иметь ввиду детстсво,отрочество) всю жизнь,а добавив сюда еще эмоциональное потрясение (да простят меня за повторение),причиной которого стал человек (сразившийся с Тенью) к которому он питал "сильную неприязнь", получил гремучую смесь безоговорочной уверенности в победе над Темным (немного напоминает Лорда Агельмара с Рогом Валир  ;) ) под предводительством Дракона.Кому из "порубежников" не хочется самому добраться до Шайол Гул и победить Темного?  8) (в мечтах всем хочется,а в реальности возможности нет).Полное у него безумие или нет (не хочется проверять),но абсолютной отрешенности от
окружающего мира у него нет.Ему "наплевать" на все "земные блага",его задача,как он ее понимает,собрать всех кого можно "идущих в севете" в помощь Дракону для сражения с Темным.Но мы видим,что при встрече с "близкими родственниками" Дракона (которые тоже были при Фалме) у него проявляется "что-то от разума"  :-\  ,с Найнив он ведет себя по другому чем со всеми остальными (считая ее матерью
Дракона),с Перрином тоже ведет себя по другому. А то, что он не торопится на встречу к Дракону,можно поверить его словам о спасении жены друга Дракона (хотя изначально решение он принял,когда услышал о Айил,с которыми опять же он воевал в порубежье несколько лет, и тоже ненавидел).

Вот,сам уже наверное запутался.  ::)
В общем он безумно верит Лорду Дракону и его победе над Темным,но при этом видит себя рядом с ним. (можно его сравнить с оруженосцем, но Масима обидется  >:( ).

P.S.
Версия уважаемой Tire тоже имеет право на существование,причем не только к Масиме,но и ко многим другим. :)

Элхе

Цитата: Танцующая с Тенью от 15 февраля 2007, 15:35
Вот мне бы лично хотелось узнать мнения о этом персонаже- Масиме. Заявляя о преданности Дракону Возрождённому, он несомненно ведёт свою собственную игру.
Я тоже так думала.
Но вот перечитывала третью книгу, где Масима только начинает поклоняться Ранду и склоняюсь к мнению, что он просто псих, что гораздо хуже (С такими друзьями и врагов не надо)
Твой друг назвал меня принцессой,
А ты сказал, скрывая страх:
"Таких принцесс в старинных пьесах
В конце сжигали на кострах".

Aleksej_3000

Цитата: Элхе от 17 февраля 2007, 20:18
Я тоже так думала.
Но вот перечитывала третью книгу, где Масима только начинает поклоняться Ранду и склоняюсь к мнению, что он просто псих, что гораздо хуже (С такими друзьями и врагов не надо)
Этот псих вполне успешно командовал армией, да и государство при нем не развалилось.
И он был справедлив, не имел любимчиков

страж Белдейн

Оно и понятно отрёкшийся;
государства нет, армия уничтожена.

Элхе

Цитата: Aleksej_3000 от 18 февраля 2007, 02:43
Этот псих вполне успешно командовал армией, да и государство при нем не развалилось.
Ну о его полководческих талантах я вообще ничего не говорила.
А насчет успешного управления государством: фактически Масима похож на анархистов начала 20в. То бишь ничего делать не надо, никакой порядок не нужен, все должны круглосуточно поклоняться Лорду Дракону. Так себе управление я бы сказала.
Твой друг назвал меня принцессой,
А ты сказал, скрывая страх:
"Таких принцесс в старинных пьесах
В конце сжигали на кострах".

Aleksej_3000

Цитата: Элхе от 18 февраля 2007, 09:01
Ну о его полководческих талантах я вообще ничего не говорила.
А насчет успешного управления государством: фактически Масима похож на анархистов начала 20в. То бишь ничего делать не надо, никакой порядок не нужен, все должны круглосуточно поклоняться Лорду Дракону. Так себе управление я бы сказала.
Ага так себе - есть пример государства где было гораздо хуже - Кайриен

Tire

И в Кайриэне плохо и у Масимы не лучше :)
Может быть амией он и смог бы управлять, но государство под его руководством скоро превратилось бы или в ШЛ, или в пустыню, или что-нибудь еще наподобие

Воен мысли

Масима по моему один из проектов отрекшихся типа «Пусть правит владыка Хаоса», он весьма удачно вписывается в эту стратегию. Жену Перрина он мог желать сохранить для будущего воздействия Тени как рычагом на Та'верена. У Перрина ведь безумная любовь и страх за свою любимую.
Пусть твой ум будет острым как клинок изготовленный Айз Седай

Безумие награда избранных

Half-Elf

Масима не безумен. Мы просто не можем подобрать другого слова. Безумен человек, который бегает голым по улице, пускает слюни, режет ночью родных ножом и не отдает себе в этом отчет. А Масима - он не безумец.
Выше говорилось, что он вырос в Шайнаре и там ему с рождения вбили в голоу принципы о том, что есть Тень, которую невозможно победить, с которой можно только сражаться. И он всю жизнь с ней бился, в силу своей природной мрачности и писсимизма постепенно терял надежду. Шрам то на щеке он получил не просто так. Это раз.
Но после Фалме он увидел человека, создание, которое ДОЛЖНО одолеть Тень окончательно. Пророчества помогли ему порвать с прошлым (всякие там "порвать скрепы и клятвы"), и начать все с чистого листа. Мрачность и угрюмость в его характере сменилась бесконечной преданностью в дело борьбы с Тенью - ведь он теперь ясно видел, что это реально!! Это два.
Но постепенно подсознательно он заметил, что Лорд Дракон - не совсем такой, какого он хотел и каким себе его представлял. Но его теперешняя вера не позволяла признать это даже самому себе, поэтому Масиме было тяжело. Это три.
Потом Ранд сбежал в Тир, и Масиме стало легче, хотя он опять таки это не осознавал. Про себя он решил - раз ВД на востоке, кто то должен поднимать народ и готовить его к ТГ, так как искренне презирал южан. Постепенно эта идея окончательно стала смыслом его существования, он ее принял всей душой. Это, несомненно, отразилось на его внешности и поведении. Масима преобрел харизму. Народ за ним потянулся. Но пророк этого не почувствал, не возгордился этим - он считал это самим соьой разумеещемся. Поэтому у него и не было любимчиков. Когда пророк окончательно набрал силу, он смог уже диктовать свои идеалы сильным мира сего. Но подчеркиваю, это были не приказы безумца, а приказы человека, живущего по законам чести и справедливости. По законам приграничья. А такие указы, вроде взять сто мужчин и сто женщин да поженить их - это лишь самый простой способ достичь этой самой справедливости. Это четыре.
Пророк ничего, НИЧЕГО не хотел для себя - и по этой причине люди шли за ним и верили ему. Масима - эталон пророка. У него есть цель, способ ее достижения, люди, сила - и он действует. Причем цель эта светла - большего таким ограниченным людям, как Масима (он поди и в школе не учился) и не надо. Это пять.
Масима не хочет идти к ВД, потому что подсознательно помнит о своем разочаровании. Он стал абсолютно самодостаточным лидером - ему нужно тлько имя Дракона, а не сам Дракон. Это шесть.
Но следует учесть, что весь период времени от Фалме до Майдена Масима не терял расчетливости и ясной памяти. Это семь.

Вывод - Масима не безумец, а человек, нашедший Великую Цель и сумевший отринуть все житейские проблемы. Поэтому для нас, обычных людей, он выглядит непонятным и безумным.

Еще стоит провести параллель Масима-Асунава. Вот два самых ярких фанатика. Но второй опытней и хитрей, тем и отличается. И оба, как и все фанатики, несут угрозу как вранам, так и союзникам. Что, впрочем, не мешает им сноситься с потенциальными вранами ( моими Шончан). Это лишь подтверждает тот факт, что они не безумны, а преданы своему делу так, как умеют.
Империя там, где ее Император.

Si vis pacem, para bellum.

Her skin is like velvet
Her face cut from stone
Her eyes when she`s smiling
Will never reach home
But hear how she sings

Порубежник

Мне такой подход нравится. И не сочтите, что я это только из патриотических соображений говорю ;)! Правда Перрину чудился все таки запах безумия, но может и у него самого рыльце немножко в пушку?

Half-Elf

Цитата: Порубежник от 22 февраля 2007, 21:34
Мне такой подход нравится. И не сочтите, что я это только из патриотических соображений говорю ;)! Правда Перрину чудился все таки запах безумия, но может и у него самого рыльце немножко в пушку?

Рыльце у него и впрям в пушку - так Фэйли нравится ;) :)

Перрину чудился запах возможно и не безумия - он просто так его характеризовал. сам же он и говорил, что не всегда может точно охарактеризовать запах.
Империя там, где ее Император.

Si vis pacem, para bellum.

Her skin is like velvet
Her face cut from stone
Her eyes when she`s smiling
Will never reach home
But hear how she sings

Ronnie

 Думаю, Перрин учуял запах именно безумия, если бы это было не так и он сомневался бы в характеристике запаха, это было бы отражено в книге. Но в целом подход довольно логичный, за исключением пары моментов:
  1) Шрам Масимы - от стычек с Айил.
  2) Мое мнение, что до ухода Ранда Масиме, как и многим в лагере, будущее было неясным, а ожидание чего-то неопределенного - штука жуткая. Когда же Ранд исчез, появилась цель - следовать за ним. Но Морейн (вспомним авторитет АС в Пограничье) шайнарцев отослала, у них появилась свобода действий, и Масима, измученный неопределенностью, тут же ее заполнил.
  3) Безумство многогранно, не надо ограничивать его беганием голым с ножом по улицам. От фанатизма до безумия - полшага, а граница размыта.
"...And you will know that my name is the Lord when I lay my vengeance upon thee." (c)

Half-Elf

Цитата: Ronnie от 23 февраля 2007, 02:26
Думаю, Перрин учуял запах именно безумия, если бы это было не так и он сомневался бы в характеристике запаха, это было бы отражено в книге. Но в целом подход довольно логичный, за исключением пары моментов:
  1) Шрам Масимы - от стычек с Айил.
  2) Мое мнение, что до ухода Ранда Масиме, как и многим в лагере, будущее было неясным, а ожидание чего-то неопределенного - штука жуткая. Когда же Ранд исчез, появилась цель - следовать за ним. Но Морейн (вспомним авторитет АС в Пограничье) шайнарцев отослала, у них появилась свобода действий, и Масима, измученный неопределенностью, тут же ее заполнил.
  3) Безумство многогранно, не надо ограничивать его беганием голым с ножом по улицам. От фанатизма до безумия - полшага, а граница размыта.

1). Шрам да - но для тех, кто всю жизнь сражается, нет особой разницы между троллоками и айил.
2). Нет, все глубже, так как никто кроме Масимы пророком не стал.
3). В том то и дело, что безумие многогранно, поэтому нельзя Масиму называть просто безумным. Он - ограниченный.
Империя там, где ее Император.

Si vis pacem, para bellum.

Her skin is like velvet
Her face cut from stone
Her eyes when she`s smiling
Will never reach home
But hear how she sings

Ronnie

 1) Может и нет, но теперь Айил - Народ Дракона.
2) Масима был к этому наиболее расположен. Не все же Шайнарцы расположены к безумству?
3) Просто безумным его никто н называет. Он как минимум продолжает воспринимать мир довольно здраво - не желает идти к Ранду, общается с АС, с Шончан... (про его несовсембезумие я уже писал ранее)
"...And you will know that my name is the Lord when I lay my vengeance upon thee." (c)

Half-Elf

Цитата: Ronnie от 25 февраля 2007, 13:44
1) Может и нет, но теперь Айил - Народ Дракона.
2) Масима был к этому наиболее расположен. Не все же Шайнарцы расположены к безумству?
3) Просто безумным его никто н называет. Он как минимум продолжает воспринимать мир довольно здраво - не желает идти к Ранду, общается с АС, с Шончан... (про его несовсембезумие я уже писал ранее)

1. Как я уже писал выше - Масиме не нужен Дракона, ему нужно имя Дракона. Но пусть даже Масима официально обязан относиться к Айил лояльно, старая подсознательная ненависть все равно живет.
2. Вот и я говорю - предрасположен. Не к безумию, а к радикальным действиям. Они, возможно, неполиткорректны, но как ты же объяснишь это Пророку?
3. Ну, тут мы почти солидарны ;) :)
Империя там, где ее Император.

Si vis pacem, para bellum.

Her skin is like velvet
Her face cut from stone
Her eyes when she`s smiling
Will never reach home
But hear how she sings