Яндекс.Метрика Долги королевства

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Долги королевства

Автор AD, 08 ноября 2008, 20:58

« назад - далее »

AD

Мы знаем,что под чутким руководством Роберта Первого и его мастера над монетой корона задолжала крупные суммы денег Браавосскому Банку и иным (не северным Иным  :)).Серсея отложила уплату Браавосу ,к  его вящему недовольству.Как выкрутится Томмен,не знаем.
Но вот пройдет некоторое время,долг может даже вырости.На Железный трон всходит Дейненерис (и даже с  остальными  :D головами).
Кто как думает,она признает долг короны или откажется платить,ибо это долг Баратеонов,а не Таргариенов?
Что победит в ней - долг или самолюбие?

игорь

Платить она не откажется- не выплата долга и в будующем вообще не куда будет обратиться ни ей ни ее потомкам, да и реальный рычаг управления знатью будет у Банка.
ЖББ это организация известная на весь мир и они могут наложить так сказать эмбарго на Вестерос и его купцы- персоны нон грата и постепенно власть не выдержит.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Kail Itorr

Во-первых, Дени не откажется платить: это долги королевства, а не династии. Тот же случай, что с признанием юридической законности всех указов династии Баратеон - Дени признает их, по крайней мере большую часть, оставив лишь несколько частных случаев.
Во-вторых, Железный Банк обладает куда как более значительными рычагами влияния, чем эмбарго: Вестерос и при эмбарго прекрасно проживет, это вам не глобализация, натуральное хозяйство основа экономики. Проблема в другом: откажись Дени платить, Железный Банк тут же становится явной и надежной опорой всех претендентов на вестеросский престол, гарантирующих в случае свержения Дени уплату долгов...

игорь

А вот не соглашусь немного- Внутри страны Вестерос не завозя и не вывозя товары и деньги, загнется. А то что Банк станет опорой сепаратистов это и так ясно.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

AD_T

Цитата: игорь от 08 ноября 2008, 21:59
А вот не соглашусь немного- Внутри страны Вестерос не завозя и не вывозя товары и деньги, загнется. А то что Банк станет опорой сепаратистов это и так ясно.
С какой это стати он загнется? Много ли вы знаете товаров, которые в Вестеросе не производят и вынуждены закупать?

игорь

А да они же могут есть без специй пищу почему бы и нет, мирийские ковры и там чьи нибудь шелка тоже нам не нужны да и ювелирные изделия - зачем будем все в мешковине ходить и хорошее оружие из Квохора нам вообще не нужно!))))
Поэтому конечно не загнется, но многих это достанет и выразится это при поддержке того же ЖББ в большую неприятность!
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

AD_T

Кого это достанет? Очень крупную знать, которая может себе это позволить и которой меньшинство (продолжающееся уменьшаться вследствие войны)?
Специи есть в Дорне, ювелирка и оружие производятся местными мастерами (много ли примеров зарубежного оружия или украшений?). С шелком согласен, но опять же большая часть населения прекрасно обойдется без оного, а для других существует такая весчь, как контрабанда.

З.Ы. Я вообще не думаю, что эмбарго возможно. Вольные города - независимые образования, и если Браавос перестанет торговать, то купцы из других городов (типа Иллирио, Саана) только обрадуются.

игорь

Контрабанда чересчур подскочит в цене, а по поводу обойдуться- с какой это стати обходиться им- ЖББ еслиб не имел влияния на Вольные города и вообще был бы заурядным Браавосским банком не более. И купцы не обрадуются вовсе.

Скажите - в нашем мире зачем отдавать долги Парижскому клубу если по сути благодаря ресурсам РФ и так без всего обойдется?
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

AD_T

Те, кто покупают товары роскоши (к коим относится шелк, ковры, кружева), не слишком огорчатся изза повышения цены.
По поводу обойдутся - кто кроме высшей знати носит такую одежду? Может солдаты, или крестьяне, септоны, ремесленники, мейстеры и т.п. Конечно, им шелк чрезвычайно важен... А как можно ходит без мирийских кружев они вообще себе не представляют.
Купцы как раз обрадуются. Потому что конкуренция снизится.
ЖББ имеет некоторое влияние, но не более того. Не он определяет политику Вольных городов.

Причем тут Парижский клуб??? В средние века был Парижский клуб? Посмотрите дату его образования.

игорь

#9
Хорошо возьмите банкиров Сиены, Венецию....

Купцы у которых налажены связи в торговле вне Вестероса- банкроты. Теже зажиточные ремесленники и т.д. конечно обойдуться и знать да только почему это они должны обойтись. Да и конкуренция не снизится, а возрастет, корона начнет борьбу с контрабандой и т.д. Зачем кому бы то ни было нужны такие трудности?

В период Высокого Средневековья некоторые банкирские дома, особенно флорентийские (Барди, Перуцци, Медичи), стали крупной политической силой, их банковский капитал завоевал ряд стран Европы, от них зависели императоры и короли. Так, на деньги Барди и Перуцци велась Столетняя война, Медичи финансировали целые государства (являлись, напр., кредиторами англ. королей Эдуарда II и Эдуарда III) и были фактическими правителями Флоренции. Свои филиалы банкирский дом Медичи имел в Риме, Милане, Пизе, Женеве, Авиньоне, Брюгге, Генте, Лондоне и др. городах. В XV в. появились крупные банковско–ростовщические фирмы в др. странах Европы. Наиболее известны южногерманские фирмы Вельзеров и Баумгартнеров, фирма Фуггеров, снабжавшая деньгами папу и Габсбургов. (с)

Особенно посмотрите сто летнюю войну, в теме параллелей я уже говорил о похожести реставрации Дени и столетней войны!
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

AD_T

Цитата: игорь от 09 ноября 2008, 11:13
Купцы у которых налажены связи в торговле вне Вестероса- банкроты.
1) И много ли таких купцов?  2) Купцы, которые не диверсифицировали свою деятельность, дураки и поэтому банкроты.

Цитата: игорь от 09 ноября 2008, 11:13
Теже зажиточные ремесленники и т.д. конечно обойдуться и знать да только почему это они должны обойтись. Да и конкуренция не снизится, а возрастет, корона начнет борьбу с контрабандой и т.д. Зачем кому бы то ни было нужны такие трудности?
Бред. Когда государство что-либо делает, граждане подчиняются. Поэтому и они обойдутся.
Корона всегда ведет борьбу с контрабандой, к вашему сведению, однако от этого ничего не изменилось. Контрабанда была, есть и будет.
А уж насчет конкуренции. По вашему, если было 9 купцов (условно говоря, по одному из каждого города) и 1 запретили торговать, то от этого конкуренция вырастет?

Паралелли эт конечно хорошо, но не стоит так на них зацикливаться. Докажите, что ВСЯ политика ВСЕХ вольных городов зависит от ЖББ. Докажите, что именно на его деньги ведутся все войны и финансируются государства. Не можете. Тогда о чем речь...

игорь

Не я не могу, вы понять не можете, но речь не о том- пусть будет по вашему ЖББ нигде ни чего не решает и обсуждать нечего вернет или нет Королевство ему долги, ничего это не изменит и ни на что не повлияет...  Очень хорошо вы все опровергли, блестяще просто.Браво!
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Lady Sansa

Честно говоря на фоне того, что народ пережил при войне Пяти Королей и что его ещё ожидает во время зимы, отсутствие мирийских шелков и специй вряд ли будет замечено (когда вопрос стоит о выживании, предметы роскоши резко теряют свою ценность - вспомните любую войну, когда за кусок хлеба отдают драгоценности). А что будет после Зимы думаю мы уже не знаем - к тому времени сага кончится, но наверное постепенно страна встанет на ноги и начнёт отдавать долги. Россия долги стала отдавать когда цены на нефть повысились.

Другой вопрос, что вот еду Вестеросу где-то надо будет брать, возможно только Восток и сможет обеспечить стране питание во время Зимы. Как это удастся организовать Дени или кому-то другому кто в конце концов займёт ЖТ - вопрос. Наверное придётся договариваться об отсрочке платежей. А может национализировать золото Бобрового утёса :D

Mezeh

Когда цены на нефть повысились Россия радостно набрала новых долгов, а цены вот незадача, возьми да и упади... Но современных аналогий во избежание лучше избегать, Вестерос все таки средневековый мир.
Пример с невозвратом долгов короной в средневековье был, Эдуард 4 набрал денег у итальянских банков в начале столетней войны и так их никогда и не вернул, разорив, если не ошибаюсь, три из четырех крупнейших тогда банков. Но инструментов давления на должников у кредиторов не было никакких, особенно после того как они по милости должника пошли по миру.
В Вестеросе ситуация иная, Железный банк по миру явно не пойдет, а средства давления у Браавосцев имеются и явно весьма эффективные. Другое дело, что люди они возможно идейные и под такое дело, как спасение мира предоставят Дейнерис отсрочку.

Lady Sansa

ЦитироватьДругое дело, что люди они возможно идейные и под такое дело, как спасение мира предоставят Дейнерис отсрочку.
Дело даже не в идейности банкиров, а в том, что из двух перспектив
1. Уничтожить клиента и не получить долгов обратно никогда
2. Подождать и получить деньги в будущем
любой купец предпочтёт второй вариант.
А Вестерос в ближайшем будущем банкрот и ничего выплачивать не сможет, как бы сильно этого не захотел очередной правитель. Это просто не возможно, так как хозяйство всё разрушено и Зима на носу.