Яндекс.Метрика Долги королевства - Страница 5

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Долги королевства

Автор AD, 08 ноября 2008, 20:58

« назад - далее »

AD

Вы привели мнение генетика , не назвав его.Вполне возможно,это специалист по мухам-дрозофилам или ястребинке (помешавшей товарищу Менделю быть признанным при жизни).
По поводу физической активности -а вспомните семейство Никитиных .Они оттолкнулись от японских ныряльщиц за жемчугом,нырявших за ним на достаточно больших сроках....
А что,на Мие и Джендри можно потренироваться ? Будет сделано.... :D
Предлагаю обьявить конкурс на новое название для Вестероса,"в котором у каждого второго не в порядке с головой".(с)
Вариант раз. Мэдстерос. :D

Zakm

Рассмешило про налоги в Вестеросе. :)
Как мы знаем, в спокойные, жирные, тучные годы правления Роберта Баратеона, на которые еще и пришлось необычайно длинное лето(!) собираемых налогов и близко не хватало! Сколько-сколько миллионов золотых Корона задолжала Церкви, Ланнистерам и Железному Банку? Это еще не считая менее значимых кредиторов, которым в совокупности, скорее всего, должны не меньше чем трем крупным! Это ИМХО, но я исхожу из обычной жизненной практики, так всегда и бывает - у многих берут не самые значительные суммы, но таких очень много!
Так вот обильных(!) налогов не хватало катастрофически! Пусть Роберт много пропивал и прогуливал. Это так. Но он же не мог пропить все! А что будет после войны? Земли разорены, урожаи пожжены, длительная зима на носу, Грандлорды значительно поиздержались, Замки разрушены, половина населения истреблена! Кто и чем будет налоги-то платить? На какие шиши отстраивать Королевства? В этой ситуации придется не подати собирать, а кормить людей, дотировать Лордов и т.д.
А про налоги, которые кормят Дени в Вольных Городах, так их, скорее всего, едва-едва хватает на жизнь, управление и содержание внушительной (по тем меркам) армии. Что эти налоги ничтожны для того, чтобы финансировать Реставрацию и последующую отстройку Вестероса - 100%!
Извести пару-тройку богатых Домов - тот же бандитизм, что и с фиктивной продажей Безупречных, предложенной мной. Кстати, если Безупречные просто уйдут обратно через неделю, никого не прирезав, так это вовсе будет простым мошенничеством! :)
Так еще бандитизм в отношении СВОИХ подданных. А "продажа" - кидок ненавидимых ею работорговцев.
Мне моя брезгливость дорога,           Как молод я был, как летал я во сне,
Мной руководящая давно -               В года эти нету возврата.
Даже чтобы плюнуть во врага,           Какие способности спали во мне,
Я не набираю в рот говно. (С)          Проснулись - и смылись куда-то... (С)

Rubanok

Что смешного? Вы так говорите будто ВЕСЬ Вестерос разорен, пожжен и разорен, что далеко не так. Дорн, юг и Долина отнюдь не разорены или прибывают в упадке, а Приречье не пуп всего мира. Корона задолжала много, но сравнивая суммы одолженные у тех или иных кредиторов, можно сделать вывод, что таковые погасить вполне можно если потрясти парочку-другую грандлордов побогаче. Про то, что якобы "налоги, которые кормят Дени в Вольных Городах, так их, скорее всего, едва-едва хватает на жизнь, управление и содержание внушительной (по тем меркам) армии" тоже не соответствуют действительности. В противном случае наемники уже бы покинули город. Держать на содержании тысячу-другую наемных солдат удовольствие не дешевое, да и верность наемников всем известна, а потому сама Дени не стала бы их держать при себе если бы не было денег. Что касается любых "кидков"  ко времени воцарения в Семи Королевствах, то подобные действия подорвали бы авторитет Дени как правителя в глазах даже тех стран, в которых строй не рабовладельческий. Понятие честной сделки еще никто не отменял. с кем бы сделка не была совершена.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Zakm

Rubanok, моя версия того, как Дени может быстро разбогатеть, была несколько... шуточной :)
Не надо рассматривать ее как мой прогноз развития событий!
А касательно того, откуда у Дени в ВГ деньги на наемников - так это не налоги, естественно. Надо просто вспомнить, что был взят враждебный город (уже не первый, кстати), возможно, обложен контрибуцией, по-любому частично разграблен, уничтожен не один десяток богатейших рабовладельцев... дальше надо пояснять?
Кстати, насчет того, что Вестерос еще не весь разорен, так и Дени пока даже не планирует туда плыть. Лиха беда начало, успеют и остатки Семи Королевств междуусобицей побаловаться. И побьют еще и пожгут...
Мне моя брезгливость дорога,           Как молод я был, как летал я во сне,
Мной руководящая давно -               В года эти нету возврата.
Даже чтобы плюнуть во врага,           Какие способности спали во мне,
Я не набираю в рот говно. (С)          Проснулись - и смылись куда-то... (С)

Haman

Цитата: zakm от 17 мая 2009, 12:40
Рассмешило про налоги в Вестеросе. :)
Как мы знаем, в спокойные, жирные, тучные годы правления Роберта Баратеона, на которые еще и пришлось необычайно длинное лето(!) собираемых налогов и близко не хватало! Сколько-сколько миллионов золотых Корона задолжала Церкви, Ланнистерам и Железному Банку? Это еще не считая менее значимых кредиторов, которым в совокупности, скорее всего, должны не меньше чем трем крупным! Это ИМХО, но я исхожу из обычной жизненной практики, так всегда и бывает - у многих берут не самые значительные суммы, но таких очень много!
Так вот обильных(!) налогов не хватало катастрофически! Пусть Роберт много пропивал и прогуливал. Это так. Но он же не мог пропить все! А что будет после войны? Земли разорены, урожаи пожжены, длительная зима на носу, Грандлорды значительно поиздержались, Замки разрушены, половина населения истреблена! Кто и чем будет налоги-то платить? На какие шиши отстраивать Королевства? В этой ситуации придется не подати собирать, а кормить людей, дотировать Лордов и т.д.
А про налоги, которые кормят Дени в Вольных Городах, так их, скорее всего, едва-едва хватает на жизнь, управление и содержание внушительной (по тем меркам) армии. Что эти налоги ничтожны для того, чтобы финансировать Реставрацию и последующую отстройку Вестероса - 100%!
Извести пару-тройку богатых Домов - тот же бандитизм, что и с фиктивной продажей Безупречных, предложенной мной. Кстати, если Безупречные просто уйдут обратно через неделю, никого не прирезав, так это вовсе будет простым мошенничеством! :)
Так еще бандитизм в отношении СВОИХ подданных. А "продажа" - кидок ненавидимых ею работорговцев.
Кстати,после Таргариена  Безумного казна ломилась от денег. Талант у Роберта проматывать деньги и подбирать на управление финасами не тех людей был  просто невероятный.   
Огир рассердить-что гору свалить.

Zakm

Цитата: Haman от 19 мая 2009, 17:40
Кстати,после Таргариена  Безумного казна ломилась от денег. Талант у Роберта проматывать деньги и подбирать на управление финасами не тех людей был  просто невероятный.  
Откуда дровишки?
Что-то я не припоню таких фактов, тем паче, что и тогда была войнушка не малая.
Мне моя брезгливость дорога,           Как молод я был, как летал я во сне,
Мной руководящая давно -               В года эти нету возврата.
Даже чтобы плюнуть во врага,           Какие способности спали во мне,
Я не набираю в рот говно. (С)          Проснулись - и смылись куда-то... (С)

Shiuvan

В первой части "Игры Престолов" Нед на своем первом заседении Совета изумляется, услышав о разоренной казне, и как раз в тот момент звучит мысль о полной золота казне при Эйерисе, кажется, так.
А насчет неразоренных Дорна, Гнезда и юга, так разве они смогут прокормить весь Вестерос после войны?

Zakm

Цитата: Shiuvan от 19 мая 2009, 19:04
В первой части "Игры Престолов" Нед на своем первом заседении Совета изумляется, услышав о разоренной казне, и как раз в тот момент звучит мысль о полной золота казне при Эйерисе, кажется, так.
Так казна ломилась "при Эйерисе" или "после Таргариена  Безумного"?
В том-то и дело, что при Эйерисе денег было много, но то, что не сожрала война, могло быть потрачено на восстановление мирной жизни. А нынешняя война, по-моему, куда страшнее и масштабнее.

Цитата: Shiuvan от 19 мая 2009, 19:04
А насчет неразоренных Дорна, Гнезда и юга, так разве они смогут прокормить весь Вестерос после войны?
Конечно нет, даже если допустить, что война до них не доберется, во что я, кстати, не верю. И до них докатится, Дени еще не скоро появится. А тому же Варису нужно, чтобы воевали ВСЕ.
Я уже не говорю, что Вестерос ждет Долгая Зима.
Короче. Никакие налоги, никакие запасы Дени не спасут. Ей нужны огромные финансоваые вливания. Даже Иллирио, при всем его богатстве, не прокормит Вестерос. Это если заподозрить его в альтруизме, в котором он до сих пор запятнан не был!

Мне моя брезгливость дорога,           Как молод я был, как летал я во сне,
Мной руководящая давно -               В года эти нету возврата.
Даже чтобы плюнуть во врага,           Какие способности спали во мне,
Я не набираю в рот говно. (С)          Проснулись - и смылись куда-то... (С)

AD

В общем ,планету ждет ледниковый период с отбрасыванием его хозяйственного развития на долгие годы назад.
Или нечто в стиле "после ядерной войны"....
Кстати,не исключена массовая миграция в более теплые места по типу миграции ройнаров ,только по иной причине....
И Дени может ждать участь Нимерии .Или другую вестероссскую даму....

игорь

Казна ломилась при восшествии Роберта на трон, но за 14 лет отвратительного управления и мотовства, да еще при полном попустительстве к чиновничьему беспреду и всеобщей коррупции - огромные долги.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Osvit

Rubanok
Цитироватьесли и встретится псих-другой или просто дебил, то это не смертельно.
Когда псих или просто дебил носит корону – то оно для конкретныз лиц вполне себе смертельно, а королевству в тягость.

Но вариант брака Эдрика (которого король волен признать вне зависимости ото всего остального) и Ширен неинтересен по другой причине: мать Ширен была не особо плодовита. Девочка и сама по себе довольно болезнена, а если ещё и передалось, то Эдрик Баратеон имеет все шансы не дождаться наследников вовсе. Лучше на ком попроще. Тогда в случае нового мятежа Баратеона издаётся указ об отмене прежнего указа об узаконивании.

Теперь долги.
Предположим, на троне Дени/неизвестный нам Таргариен
Долг БЖБ: В основном, его наделали Баратеоны и Ланнистеры вслед за ними. Потому выгодно будет оставить живым Томмена, а лучше Мирцеллу, ибо девочка. И пусть Ланниспорт платит долги королевства. Причём, таким манером: БЖБ получает права на все активы Ланниспорта до покрытия долга, а также на доходы Ланниспорта, покуда долг не будет покрыт. С Баратеонов можно будет что-то взять, разве что продав их в рабство (что исключено при Дени)) ). Вассальные территории ШП, мягко сказать, и до войны платёжеспособны не были.

Долг Ланнистерам: Тут всё проще. Дени милостиво изрекает, что голова Безумного Короля и его внуков стОит как раз столько, сколько Ланнистерам одолжала корона. Ну, можно на поллимаша больше - денег в казне нет. Имение Клиганов реквизируется в счёт ,,подвигов" Горы и присных при детоубийстве. Но поскольку оно близко к Ланниспорту, Ланнистерам даруется право его выкупить за реальную цену.

Если на троне Ланнистер:
Долг Ланниспорту автоматически исчезает (лорд Ланнистер милостиво прощает королю Ланнистеру, т.е., самому себе, 2,5 миллиона долга. Ну или король Ланнистер может взять из казны лорда Ланнистера 2,5 миллиона для отдачи королём Ланнистером лорду Ланнистеру долга - всё просто).

Долг ЖБ: платится на 50% из казны Ланниспорта, на 50% - торговыми привилегиями, что привлечёт новых купцов из ВГ, обеспечив снабжение страны на Долгую Зиму.

Король кто-то из Великих Домов, но не Ланнистер:
Долг ЖБ: привилегии, возможно, аренда каких-то территорий + рассрочка всего остального.

Долг Ланнистерам: часть - списать за преступления Серсеи, остальное: бесссрочный наследственный титул Хранителя Запада и освобождение от налогов в пользу короны.

Король Старк:
Все долги: объявляется ЧП во всём королевстве с оригинальной формулировкой ,,Зима близко". После Зимы, дескать, рассчитаемся. С БЖБ. Ланнистерам ничего не платится принципиально за Неда, Сансу, Робба, Кейтилин. А поскольку Кейтилин будущему королю Старку мать, то можно и за её родню, и за разорённый Риверран.

Если БЖБ налагает какие-то там запреты, что ж... Королям Старкам наплевать, они люди суровые, им шелка не нужны.

Король Станнис:
БЖБ посылается далеко и нецензурно, ибо Станнис тех долгов не делал. Ланнистеры никуда не посылаются за отсутствием таковых.

dvnd

Про Старков не согласен. Эти деятели (с очень сомнительными, ИМХО, моральными принципами) принципиально платят свои долги. Так что по крайней мере, Железный Банк свои деньги получит. Хотя их действительно можно "оплатить" торговыми привелегиями (например, дать ЖБ монополию на ввоз хлеба и на вывоз Борского вина  из Вестероса)

Про Станниса вы тоже преувеличили. Станнис казнит только тех, кого сочтет своими врагами, так что Тирион имеет все шансы стать новым лордом Ланниистером.
С другой стороны, кто бы не получил титул Лорда - после неудачной борьбы за трон его положение будет весьма слабо, и он вынужден будет согласиться на реструктуризацию долга.

игорь

Не согласен по Станнису - казнит он не только своих врагов, преступившего закон он казнит - Тирион, может получить правосудие наподобие того, что Давос получил.
Долги Станнис оплатит (когда будет возможность), отрекаться от них не станет - принимая корону, он принимает и долги этой короны, это в его духе.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Stark

Ланнистеры и Старки так уж получилось но всегда платят долги) я в этом уверен)
Зима близко...(с)