Яндекс.Метрика Скорбный Эдд- "темная звезда" второго плана

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Скорбный Эдд- "темная звезда" второго плана

Автор AD, 11 ноября 2008, 13:04

« назад - далее »

AD

Этого персонажа мы еще не обсуждали,но он очень колоритен.
Когда я начал чтение ПЛиО (а начал по техническим причинам с "Бури Мечей") именно он привлек мое внимание первым.Потогм я вспомнил,что читал "Межевого рыцаря" в "Легендах",и это  сочинения из одной серии.
Сам Эдд напоминает мне две  вещи- ослика Иа ( в Заходеровском варианте) и бассетов-у тех тоже в глазах такая мировая скорбь.
Но он не банальный нытик-вспомним его ответ Четту,когда тот стал приставать к Сэмвелу с идеями насчет топора.
Или когда они обсуждали использование Иными мертвых -его фразу,что он теперь рискует даже после смерти не отдыхать,а идти в дозор.Тут он скорее "старый ворчун",как ранее называли старых солдат.
Возможно,он -дань американской кинематографической идее о самостоятельной жизни второстепенных персонажей.Вспомним Тимона и Пумбу,которые слегка "живее" ,чем первоплановый Король Лев.


Лианна

А я, читая по порядку все книги, к нему свегда относилась как к декорации. И только прочитав в спойлере монолог о черносливе и коварстве поваров, долго хохотала и перевела для себя этого персонажа в "главного без ПОВа". Он занимает не меньшее место чем Лорас, Ренли, Мормонт, Дондарион и проч.

mary

Замечательный персонаж!
Цитата: AD от 11 ноября 2008, 13:04
Возможно,он -дань американской кинематографической идее о самостоятельной жизни второстепенных персонажей.
Абсолютно точно подмечено, я именно так его и воспринимала в книге. Насквозь пропитанный обречённостью, которая однако не мешает ему бойко отстаивать свою позицию -"мы будем воевать до последнего, и им буду я" (не помню точную цитату) :)
В смысле второстепенности он мне всегда напоминал таких персонажей как Виццини из "Принцессы невесты" - вроде бы построенных на одной черте характера, но порой очень удачно затмевающих ГГ.
"Hello. My name is Inigo Montoya. You killed my father. Prepare to die."

Опасайтесь людей верующих - у них есть боги, которые им всё прощают  ::=2

Kail Itorr

Вообще-то у Мартина нет второстепенных персонажей. В том смысле, что любой второстепенный может "вдруг" вырваться если не в главные, то в ведущие, хотя бы в какой-то одной линии. Из не-ПОВов это уже совершили Варис, Иллирио, Мели, Мизинец, Джорах Мормонт, Сандор Клиган, Манс-Налетчик, Якен Хгар и Бронн.
Эддисон Толлетт по прозвищу Скорбный Эдд - пока что "в потенциале", но фигура колоритная, спору нет.

Темелэйн

Цитата: Kail Itorr от 11 ноября 2008, 16:21
Вообще-то у Мартина нет второстепенных персонажей.
думаю, это потому, что он умеет буквально парой штрихов создать живой характер, похоже на творчество некоторых художников, рисующих в технике примитивизма, когда вроде бы пара линий, а неуловимо чувствуется настроение.

Поэтому, кстати, у нас очень часто в обсуждениях промелькивает тема непредсказуемости автора: у него слишком много фоновых героев, которые потом БАЦ и могут вытворить что-нибудь такое, что фанаты будут тихо опозлать в осадок и искать по полу челюсти.
Vivere militare est (Жить значит сражаться)

Есть войны, в которых победить нельзя, но в которых все равно надо сражаться.

Леди Боли

Крутой чувак.Хоть бы от его лица были главы.Очень интересный взгляд на вещи и не трус,как Сэм

PLUTON

Цитата: Cutter от 18 ноября 2008, 23:14
Крутой чувак.Хоть бы от его лица были главы.Очень интересный взгляд на вещи и не трус,как Сэм
Кстати, вероятность того, что мы увидим POV Эдда ИМХО велика. Я даже уверен, что у него шансов больше, чем у Мелисандры.

Скорбный Эдд действительно "тёмная звезда". Я волнуюсь за этого персонажа так же, как за Подрика и Давоса. ИМХО он добавляет в серьёзную атмосферу Дозора чуть расслабленности, которая необходима в перерывах между битвами.
Цитата: Kail Itorr от 11 ноября 2008, 16:21Из не-ПОВов это уже совершили Варис, Иллирио, Мели, Мизинец, Джорах Мормонт, Сандор Клиган, Манс-Налетчик, Якен Хгар и Бронн.
Сюда можно смело добавить Эурона, Станниса, Куэйту и многих других.
АйЭм Э Хииирооооо
[свернуть]

«Улыбчивый рыцарь был безумцем, в равной степени наделенным жестокостью и рыцарской честью, и не ведавшим, что такое страх» (с) Джейме

Kail Itorr

ПОВ Эдда по основным сюжетным линиям не имеет смысла: он остается вместе с Джоном и не может нам сообщить ничего такого, что не видел бы Джон. Мартин и Сэма-то ввел только потому, что Джон сидел у одичалых, а необходимо было показать, что творилось в тот момент в Дозоре...

PLUTON

Цитата: Kail Itorr от 19 ноября 2008, 13:06
ПОВ Эдда по основным сюжетным линиям не имеет смысла: он остается вместе с Джоном и не может нам сообщить ничего такого, что не видел бы Джон.
Пути Мартина неисповедимы :). Возможно, Эдд будет отправлен Джоном на поиски Тормунда. Зомби и Одичалые, снежные бури, убивающий мороз - обстановка будто специально для чёрного юмора Эдда :D.
АйЭм Э Хииирооооо
[свернуть]

«Улыбчивый рыцарь был безумцем, в равной степени наделенным жестокостью и рыцарской честью, и не ведавшим, что такое страх» (с) Джейме

Kail Itorr

Неисповедимы, однако по его обещаниям насчет Танца мы знаем, что новый ПОВ, который там будет - "совсем новый персонаж". Эддисона Толлетта мы вполне видели и раньше, так что скорее новым ПОВом будет Квентин Мартелл.

AD

 Мы будем радоваться Скорбному Эдду и его ПОВу и в "ВетраХ Зимы"... Если неисповедимые пути Мартина не будут очень долго уводить его от них. :D

PLUTON

Цитата: Kail Itorr от 19 ноября 2008, 14:13
Неисповедимы, однако по его обещаниям насчет Танца мы знаем, что новый ПОВ, который там будет - "совсем новый персонаж". Эддисона Толлетта мы вполне видели и раньше, так что скорее новым ПОВом будет Квентин Мартелл.
Вроде помимо него будет ещё один новый POV. И Мартин говорил, что этот персонаж появлялся в первом наборе карт по ПЛиО. А среди них из не-POVв лишь 4 братьев Дозора и Мелисандра. Так что шансы у Эдда такие же как у Мелисандры.
АйЭм Э Хииирооооо
[свернуть]

«Улыбчивый рыцарь был безумцем, в равной степени наделенным жестокостью и рыцарской честью, и не ведавшим, что такое страх» (с) Джейме

Kail Itorr

В первом наборе, кроме ранее говоривших - безымянные братья Дозора, Мели, Пес и Лорас. Мели ПОВом не будет, Пес и Лорас могут чего-то сказать, но уже "под завязку", т.к. в течение основного сюжета "Пира" они на сцене или где-то около.

PLUTON

Цитата: Kail Itorr от 21 ноября 2008, 13:47
В первом наборе, кроме ранее говоривших - безымянные братья Дозора, Мели, Пес и Лорас. Мели ПОВом не будет, Пес и Лорас могут чего-то сказать, но уже "под завязку", т.к. в течение основного сюжета "Пира" они на сцене или где-то около.
Скорбный Эдд как раз может быть одним из этих "безымянных братьев Дозора" ;). Более того, врят ли Мартин раскроет нам мысли Мелисандры, значит "безымянные братья Дозора" имеют больше шансов стать POVом.
АйЭм Э Хииирооооо
[свернуть]

«Улыбчивый рыцарь был безумцем, в равной степени наделенным жестокостью и рыцарской честью, и не ведавшим, что такое страх» (с) Джейме

Темелэйн

Цитата: Kail Itorr от 19 ноября 2008, 13:06
ПОВ Эдда по основным сюжетным линиям не имеет смысла: он остается вместе с Джоном и не может нам сообщить ничего такого, что не видел бы Джон.
согласна.
Шансы Эдда получить экранное время и радовать нас, грешных, своим черным юмором, несомненно есть, и ен маленькие, но я согласна с Кайлом, он появится только если ему найдется какое-нибудь автономное дело. Либо куда-то пошлют, либо, ИМХО, будет в качестве оценщика со стороны поступков меняющегося Джона.
Vivere militare est (Жить значит сражаться)

Есть войны, в которых победить нельзя, но в которых все равно надо сражаться.