Цитадель Детей Света
29 Марта 2024, 09:25:58 *

Войти
Гильдия переводчиков анонсирует наш новый-старый проект: Пир для воронов: перезагрузка
 
   Начало   Помощь Tags Галерея Войти Регистрация Сайт Wiki Кубик  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Ролевая Игра: Железные Острова  (Прочитано 7635 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Темелэйн
Лейтенант
****

Репутация: +78/-1
Сообщений: 1428


Королева Севера


« : 14 Августа 2008, 09:37:12 »

Железные острова, владения Дома Грейджоев.
Записан
Теон Грейджой
Гость
« Ответ #1 : 15 Августа 2008, 12:05:27 »

                                                                    Теон
Теон просыпался и уже в предпросыпной дрёме чувствовал, что что-то рвётся наружу из него. Он попытался вдохнуть воздух, но не мог. Тогда он перевалился на бок, упал с ложа и крупно проблевался. Он выпил много вчера, да, эта сучка Аша права. И пить он тоже не умеет, в этом она тоже права. Она права и в том,  что он 10 лет пробыл волком, а теперь строил из себя принца островов ничего и никого не зная, да. Но уже это он не мог оставить просто так. Нужно набрать команду, пусть с советами Аши, но людей верных ему лично, а не отцу. Да, решил Теон, попытался встать и ещё раз проблевался. Теперь уже окончательно, внутри не осталось ничего. Глухонемой Векс спал под дверью. Теон пнул его и с его помощью оделся. Скромно, небогато, а то репутация в глазах отца и так очень низкая. Украшений тоже носить нельзя, ибо всё куплено золотом. Закон старый, но действующий. Векс хотел сказать что-то, пытался показать, но Теон ничего не понял, махнул рукой и сказал: «Пошли!». Ботли не повезло с этим глухонемым, да и Теону вчера тоже: он узнал Ашу, но сказать ничего не смог… Но это плата за Улыбчивого, а конь очень хорош, да. Теон спустился во двор, улыбнулся коню и подумал, что ничего ещё в принципе не потеряно. Пусть отец не доверяет ему, а на островах он чужой, но его доблестное участие в войне всё изменит. Пусть отец дал ему всего 8 кораблей, а вместе с ним отправил Дагмера Щербатого и дядю Эйерона, если использовать возможности по максимуму, то он добьётся славы не меньшей чем сестрица Аша в своём Темнолесье и дядя Виктарион во Рве Кейлин. Отец скоро поймёт, что ему можно доверять и что он никакой не волк, а кракен и кракен достойный быть его наследником. Правда для этого нужно многое сделать. И первым делом набрать себе команду на «Морскую суку», подумал Теон выезжая из замка в Лордпорт. Название дяде Эйерону явно не понравится, а ссориться с ним перед совместным походом крайне неразумно, но стоит назвать ладью так всего лишь чтобы побесить Ашу напомнив ей о её извращенческих выходках когда она ещё был Эсгред. Да, такой она ему нравилась больше, гораздо больше… Как и он ей нравился девятилетним.
Дядя Эйерон возмутился даже сильнее, чем Теон себе представлял.
- Нельзя называть так корабль. Утонувший Бог отправит его на дно со всей командой. «Морская сука». Ни одни матрос не захочет плавать на этом!
- Спокойно, дядя. Название может и не по канонам, но я капитан и я решаю как назвать корабль. Капитан ведь король на своём корабле, не так ли?
Дядя Эйерон пробурчал что-то невнятное под нос. Ладья получила благословение Утонувшего Бога, а Теон – недовольный взгляд жреца. «Да, мозги у него похоже совсем утонули, сложно с ним в набеге будет обходиться, надо будет хотя бы Щербатого на свою сторону перетянуть». В чём-то Эйерон, впрочем, и прав. Мало кто согласится идти в команду на корабль под названием «Морская сука». Да и ещё к чужаку, которым Теона здесь считают. Но совсем никто не может пойти. Дядя Виктарион уже пообещал своего кормчего, Римолфа-Буревестника, так что один в команде точно есть.
За час Теон обошёл все таверны и не нанял ни человека. Кто-то был слишком пьян, кто-то не хотел идти за чужеземцем, кому-то не нравилось название «Морская сука», кто-то оказался капитаном собственного корабля и рассвирепел когда Теон предложил ему вступить в команду, Уллеру и Кварлу он сам отказал потому что оба вчера говорили с Ашей. Да, острова это не его место. Уже отчаявшись, Теон вышел из последней таверны и наткнулся на двух островитян. Один из длинной чёрной бородой, топором и несколькими боевыми ножами, второй весь жилистый, с топором и круглым щитом на спине. Они шли к Теону и явно хотели поговорить именно с ним.
-Я Чёрный Лоррен, - сказал бородатый. – А это Урцен. Мы слышали, Вы набираете себе команду, мой принц?
Теон не знал, что ответить. Видно было, что перед ним знатные воины, хоть он и не знал из-за своего десятилетнего отсутствия никого из воинов толком, но что-то его сдерживало. Не дождавшись ответа, Урцен сплюнул на землю, чуть не попав в сапоги Теона, и отошёл.
-Вы знаете, мой принц, я знатный воин, меня и мои подвиги воспевают в песнях… Если я захочу вступить к Вам в команду, то множество людей пойдёт за мной… Урцен, Стигг, Верлаг, Дреннан, Сквинт, даже тот алкаш Толстый Тодрик… Но вот только я не вижу смысла присоединяться к Вам. Плыть на корабле с именем суки? Грабить простое морское побережье? Жечь хибары рыбаков и насиловать их безобразных девок? Нет, эта работа не для настоящих морских воинов. О наших подвигах не споют в песнях, да это и не подвиги. Так что, мой принц, убирайтесь из деревни, здесь Вам не место и команды Вы не найдёте.
Он улыбался, этот Чёрный Лоррен, улыбка с кучей недостающих зубов посреди чёрной как смоль бороды. –Спокойно, - сказал себе Теон. – Без резкости. Он может быть твой, если грамотно поступить.
-Так Вы говорите, не споют в песнях? Сегодня может и не споют, но завтра, когда король Бейлон будет пировать в чертогах Утонувшего Бога, - Лоррен побледнел от такой речи. Теон сам ощущал, что перегибает, но отступать было некуда. – завтра, когда я буду королём, песни сложат о вёрных мне людях, которых я отправлю на подвиги. Они будут захватывать все зелёные земли, не только Север. Высаживаться в Ланниспорте, отбивать у розанов Щитовые острова, ходить в набег по устью Мандера и к берегам Бора, в Старомест. Я стану королём всего Вестероса, верну нам былое могущество, а те кто верны мне получат своё по праву.. По праву завоевателя. Что ты хочешь Лоррен? Бобровый Утёс или Винтерфелл? Или может Хайгарден с его пышными садами? Старомест на берегу моря? Или же замок Чёрного Харрена, проклятье которого ты развеешь?
По лицу Лоррена Теон видел, что того всё заинтересовало, но он всё ещё колебался.
-Занятно, мой принц, - бородач почесал подбородок. – Но всё о чём Вы говорите произойдёт через года, если не через десятки лет… А что мы получим сегодня? Обычный набег на рыбацкие деревни?
-Нет, Лоррен, не обычный набег. Я уже не десятилетний парнишка чтобы слушать и выполнять приказы моего отца слово в слово. Пусть дядя Эйегон грабит берег, мы пойдём дальше и захватим замок. Один, но это ключ к Северу. Про нас сложат песни как про решившим исход войны одним удачным походом. Это слава, Лоррен, и песни о наших подвигах.
-Занятно, мой принц. Но что это за замок?
-Снежная твердыня. – ответил Теон, улыбнулся и подумал, - Он мой. Вот Вам и команда. Не так уж это и сложно.
« Последнее редактирование: 19 Августа 2008, 21:07:12 от Теон Грейджой » Записан
Теон Грейджой
Гость
« Ответ #2 : 04 Октября 2011, 21:22:16 »

                                                                                 Теон
«Чёрный ветер» подходил к берегу, а Кварл-Девица вне себя от ярости орал на матросов, чтобы те пошевеливались и быстрее заканчивали с парусами. Ему было на что злиться – в пути от Темнолесья их настиг шторм, и мини-эскадра Кварла потеряла кучу времени и один корабль из четырёх. «Аша будет сильно им недовольна», - подумал, ухмыльнувшись, Теон: «вот он и бесится». Ходили слухи что этот бугай трахает сестрицу, но за такие неудачи она может и лишить его этой привилегии… Вообще Аше везло с людьми – все как один были ей верны и преданны. Половина из них любит её как дочь, другая половина мечтает с ней переспать, но те и другие с готовностью умрут за неё. Теон о таком не мог даже мечтать – он был чужаком на островах и за ним шли с гораздо меньшей охотой, чем за прославленными островитянами. Отплывая с Железных островов в набег на Каменный Берег, Теон имел за своими плечами полноценную набранную команду, сейчас же с ним возвращалось всего двое – Чёрный Лоррен и Векс. Прославленный жестокий воин и глухонемой мальчишка, бастард лорда Ботли – более нелепую пару сложно было бы придумать. Но, тем не менее, это единственные его люди на настоящий момент и с этим придётся считаться.
Ладья причалила, и Кварл сразу погнал народ на берег. Железяне и сами торопились – в Темнолесье остались их товарищи, с продовольствием там было плохо, так что надо было завершать миссию, чем раньше, тем лучше. «Проследи за высадкой наших лошадей!» - велел Теон Вексу. Жеребец самого Теона, Улыбчивый, был как раз получен от лорда Ботли в обмен на то, что Векс стал его оруженосцем. Сделка получилась выгоднее, чем сам Теон ожидал – парнишка, хоть и не мог говорить и слышать, но зато оказался в меру смышлён.
- Поговори с моряками на берегу и набери новых людей в команду, – сказал Теон Чёрному Лоррену.
- Здесь это бесполезно, мой принц. На Харло слишком любят Вашу сестру, Вас же не знают вовсе. Это дело лучше отложить до Лордпорта.
- Всё равно, попробуй! – приказал Теон.
Лоррен нахмурился и отправился выполнять. А сам Теон зашагал к замку. Хотя по виду это был не один замок. Десять Башен – на первый взгляд Теона лучше подошло бы Десять Замков. Слишком уж разные и обособленные друг от друга все эти башни. Ну да ладно, лорд Теомор Харло был страннейшей натуры человек. Одна эта история с его жёнами… Кстати, о женщинах. Пожалуй, стоит послать Векса за одной сегодня вечером. Парень глухой, но не слепой, приведёт кого надо. А если нет, то получит очередной тумак по уху, ему не привыкать.
Чертог, когда в него вошёл Теон, был почти пуст. Навстречу ему медленно прохромала старуха. Такая древняя, что удивительно, как это из неё песок не сыплется. А когда она открыла рот, то стало понятно, что у неё лишь один зуб… «Напоминает Старую Нэн» - подумал Теон и слегка содрогнулся, но тут же успокоил себя: «Нэн, Винтерфелл и всё вместе с ними осталось в прошлом, теперь надо смотреть только вперёд».
- Где мой дядя? – спросил старушенцию Теон и увидев непоминающий взгляд пояснил: Я Теон Грейджой, принц Железных Островов. Где мой дядя лорд Родрик?
- Он в Книжной башне среди своих книг. – Где это? – Идти вон туда… Милорд! – прошамкала старая ему уже в спину, - Ваша матушка во Вдовьей Башне, она спрашивает о Вас каждый день, думаю, было бы лучше Вам сначала посетить её. – Успею. Мать подождёт.
И правда, чего спешить? Она ждала, пока он был в плену, 10 лет, подождёт ещё немного. К тому же Теона откровенно не вдохновляла перспектива общения с сумасшедшей матерью, для которой он всё ещё оставался десятилетним, судя по словам Аши. Лорд Родрик важнее. Теон поднялся по лестнице в Книжной башне на 5 этаж.
Родрика Харло Теон не помнил вовсе, поскольку последний раз видел его ещё до отбытия заложником на Север. Слышал, что тот ведёт совсем непривычный для железян образ жизни – к набегам и кровавой бойне холоден, много читает, пожалуй, даже ненормально много. Пересказывали байки, что старый Лорд-Чтец не отрывается от книг даже во время плавания, на собраниях лордов или в перерывах заседаний суда. Но, несмотря на все свои причуды, дядя - человек крайне влиятельный. Остров Харло – самый богатый и населённый из Железных островов, а на нём не было кого-нибудь, кто мог бы оспорить власть лорда Родрика. Вольмарки и Стонтри держат на службе знаменитых капитанов и воинов, но беспрекословно преклоняются перед серпом Харло. А Кеннинги и Майры давным-давно прекратили враждовать и признали их верховенство. Теону бы очень не помешала поддержка такого человека – но как переманить его на свою сторону? – думал молодой железянин, глядя на ничем не примечательного седобородого человека. «Такому больше подошло бы быть септоном», - подумал Теон. После возвращения на острова Теон часто чувствовал себя не в своей тарелке, натыкаясь на непривычные себе обычаи железян. Но дядя совсем из другого теста, с ним нужно будет быть ещё более осторожным. Кто знает, что у Чтеца на уме…
- Теон. – Дядя узнал его, но скорее по облачению с кракеном, чем по внешности – скорее всего он не помнил племянника так же, как и тот его. – Мы получили письмо от Аши и ждали тебя ещё несколько дней назад.
- Шторм помешал мне, дядя. Но когда это островитяне останавливались, испугавшись гнева Штормового бога? Бросить ему вызов и победить – вот наш девиз! – сказал Теон и ухмыльнулся.
Дядя, однако, радости Теона не разделил и в ответ не улыбался.
– Ты не знаешь… Ну да, откуда тебе, ты же был в море.
– А что случилось?
– Вчера вечером прилетел ворон от мейстера Вендамира. Король.. Твой отец.. Бейлон мёртв.
Ох, ни х*я себе! Теон скорее удивился, чем расстроился. Когда он отплывал с Пайка отец был здоров и полон решимости – вновь вступивший на тропу войны, он намеревался огнём и мечом пройтись по Вестеросу доказав своё право на корону. Но теперь этому не суждено сбыться.
- Как это случилось?
– Король упал вместе с обрушившимся подвесным мостом. Шторм низверг его.
– Штормовой бог забрал лучшего из островитян. – сказал Теон, а про себя подумал, что очень не кстати это произошло прямо сейчас. У него нет никакого авторитета, и если кто-то из дядей решит воспротивиться тому, что он король, то, скорее всего, сделает это в два счёта. Не говоря уже про эту суку Ашу. Она скорее удавится, чем отступится.
- И что теперь, дядя?
- Будет новый король, - вздохнул Чтец. – Желание иметь короля это наше наследственное островное безумие. Старый закон хорошо служил нам, пока мы были одним маленьким королевством среди многих, но завоевание Эйегона положило всему конец. Твой отец не хотел поверить в очевидное – в то, что старый закон умер с Чёрным Харреном и его сыновьями. Он считал, что мы можем воевать со всем Вестеросом и завоёвывать его, не имея союзников одними своими силами.
- А как считаешь ты, дядя?
- Нам выпал редкостный шанс улучшить свою судьбу – пока Тайвин Ланнистер и Станнис Баратеон сражались за Железный Трон, мы могли примкнуть к одному из них, помочь одержать победу и быть щедро отблагодарёнными королём после победы. Но этот шанс упущен. В Вестеросе возникла новая сила. Робб Старк выдал свою сестру за наследника Хайгардена, а девица Тирелл, вдова Ренли Баратеона, теперь замужем за Эдмуром Талли, который вскоре станет лордом Риверрана. Их союз прочен, а у нас нет никаких шансов на мирное примирение после того, что ты сотворил в Винтерфелле. Знаменосец Тирелла Пакстер Редвин имеет под своим началом не меньше кораблей, чем было у Станниса Баратеона в первый раз, когда твой отец провозгласил себя королём. Новое вторжение на острова кажется неизбежным – если только вдруг наш новый король не предпримет чего-то, что избавит нас от новых несчастий…
- Здравые мысли, лорд Родрик. Сразу видно начитанного образованного человека. Такие, как Вы, редкость у нас на островах, - Теон попробовал льстить дяде, не обратив внимание на упрёк по поводу Винтерфелла, но тот сразу и на корню пресёк все его начинания.
- Не пытайся перетянуть меня на свою сторону, Теон. Я совсем не знаю тебя, а Аша моя любимая племянница. Я никогда не предам её, поэтому если она захочет заявить свои права на трон, я должен буду поддержать её – в первую очередь из-за любви, которую испытываю к ней.
Прозвучало это уверенно, пусть и не значило для Теона ничего хорошего. Первый же островной лорд, с которым он встретился после смерти отца, в открытую отказывается подчиняться… И, главное, здесь, на Харло, Теон – никто. Если лорд Родрик захочет сейчас захватить его и держать в плену, дабы у Аши не было сложностей получить корону, то Теон не сможет сделать ничего: у него два человека на этом острове, а у Чтеца – сотни. Но, тем не менее, старик медлит. Почему он колеблется? Видимо, есть ещё что-то, о чём он не упомянул.
- А что ты думаешь насчёт моей сестры, дядя? Будет ли она претендовать на мою корону?
Родрик снова вздохнул: - Увы. Такова Аша и её натуру уже не изменить. Она будет бороться за корону, хотя шансов на успех у неё не будет никаких.
- Почему?
- Женщины на островах ещё никогда не становились правительницами. Моя сестра Гвинесса старше меня на семь лет старше меня, но когда наш отец умер, Десять Башен отошли ко мне. Оно до сих пор помнит об этом и напоминает мне при каждом удобном случае, хотя многие другие вещи позабыла, даже имя своего мужа.
- И тем не менее ты верен Аше, хотя сам понимаешь, что успеха она достичь не сможет. Почему дядя? Ты же умный человек...
- Я потеряю уважение к самому себе, если не сделаю этого. Я не смогу предать племянницу. Аша - моя кровь, и если она решает вступить в борьбу, то я должен быть рядом.
Мудрый человек, - думал Теон, - но вместе с тем совершенно бесхитростный и неспособный к интригам. Попади он в лапы к южанам, повторил бы судьбу Неда Старка, как пить дать. Но вместе с тем он верен до конца, и хотя бы за эту верность его нужно уважать. Жаль только, что он на стороне Аши. Ну этого уже не изменить, как ни прискорбно.
- Что ты сделаешь со мной, дядя?
- Ничего. Я не поддержу тебя, но и препятствовать тебе не буду. Ты ведь мне тоже племянник. Ступай и возьми корону… если сможешь.
- Мне нужно судно, чтобы добраться на Пайк. «Морская сука» осталась на Каменном берегу, перед тем как мы выступили к Винтерфеллу.
- Весьма плохо для тебя. Каждый островитянин – король на собственном корабле. А король без корабля – это невозможно себе представить. Подумай хорошо, Теон, нужно ли тебе пытаться занять то, что ты наврятли сможешь удержать. Я не предоставлю тебе корабль. Можешь съездить в другие части острова, к моим родственникам. Я не буду против, если кто-то из них окажет тебе помощь. Но если не согласится помочь никто, то, может, хоть тогда ты поймёшь, что не король, успокоишься и поддержишь кого-то другого, реально на это способного.
- И кого же он имел в виду? – думал Теон, уже спускаясь вниз по лестнице. – Про Ашу честно признал, что у неё нет шансов на избрание. Дядя Эйерон весь увяз в своей религии, сливается в экстазе с Утонувшим Богом в ходе молитв, Виктарион – тупой буйвол, беспрекословно подчинялся отцу и также пойдёт за сыном. Уж, не про Эурона ли говорил старый хрыщ? Но он ведь далеко на другом краю света, и вестей от него не было уже давно… Ладно, не имеет значения, с этим разберёмся потом.
В первую очередь нужно решить, с чьей помощью переправиться на Пайк. Кузены лорда Родрика подчиняются ему, и в случае войны именно он будет командовать их мечами и парусами, но это не значит, что никто из них не захочет обрести благосклонность короля, а может даже и вырваться из-под крыла нетрадиционного на Островах кузена. Зигфрид Сребровласый сидит в сыром и гнилом Старом Замке, у него уже есть внуки, но он, несмотря на свой преклонный возраст, до сих пор надеется, что будет наследовать Чтецу. Наиболее вероятный наследником лорда Родрика считается сир Харрас из Каменного Сада, но кто знает, значат ли произнесённые рыцарские обеты что-то для него или нет. У Бормунда Синего с Ведьминого Холма три сына, а у Горбуна Гото из Сверкающей Башни – непомерное честолюбие и дочь, которую пора отдавать замуж. Все они могли бы пойти поперёк мнения главы рода Харло и поддержать Теона, а не Ашу.
Могли бы… Какое скользкое слово. А ездить по всем подряд и проверять, получится ли, просто нет времени. Нужно переправиться поскорее, так скоро, как получится. От этого зависит Морской Трон и всё дальнейшее. Но тогда нужно действовать наверняка. Надо подумать – есть ли какой-то железный вариант, который однозначно убедил бы кого-то их Харло перейти на его сторону.
Весь в раздумьях, Теон вышел во двор замка и увидел Векса с лошадьми. Этот сработал как надо. Будем надеяться, у Лоррена с набором новых людей в команду вышло не хуже, - подумал Теон, и тут его осенило. Лоррен! А ведь это могло бы быть идеальным решением… в принципе должно сработать. Островные лорды конечно народ не особо рисковый, но в данном случае не попробовать было бы большим упущением. Решено!
- Едем на берег! Надо найти нашего бородача, - сказал Теон вслух скорее для самого себя, чем для не могущего ни говорить, ни слышать Векса, а про себя подумал: - Он всяко не поступит так же, как Робб Старк. Так что если всё получится, у меня в кармане не только корабль сейчас, но и союзник на долгое время вперёд. Не ахти какой конечно, но с чего-то же надо начинать.
Оседлав коней, они выехали из ворот замка и направились к береговой стоянке, от которого как раз в этот момент отплывали три корабля Кварла-Девицы, спешившего в Темнолесье к Аше.
- Торопись, - улыбнувшись, подумал Теон, - посмотрим, кто окажется быстрее и успешнее в гонке за Морским троном. Но как бы ни получилось, в любом случае, жизнь этой суки сахаром не будет.
Записан
Теон Грейджой
Гость
« Ответ #3 : 26 Ноября 2011, 22:34:29 »

                                                                    Теон
Они подъезжали к Пебблтону уже на закате, когда красный круг солнца коснулся горизонта. В этом селении жили несколько тысяч рыбаков, чьи хижины лепились вокруг приземистого дома-башни с маленькой башенкой на каждом углу. С Теоном ехало ещё две дюжины человек, но, в случае если его здешняя встреча завершится неудачно, он, скорее всего, не сможет рассчитывать ни на одного из них. Даже несмотря на удачно реализованный тонкий расчёт, позволивший в кратчайший срок переправиться с Харло сюда, на Большой Вик и приобрести первого поддержавшего его островного лорда.
Теон взглянул на ехавшего чуть поодаль Горбуна Гото Харло. Из всех кузенов Чтеца этот был наименее верен ему, к тому же алчен и расчётлив. Теон не обольщался на его счёт – он был уверен, что если дела пойдут плохо, то горбатый сменит сторону, не слишком долго задумываясь, поддержит ту же Ашу, Виктариона или даже Штормового бога – главное, чтобы выгоды было больше. Вот и сейчас Теон болезненно поморщился, вспомнив, во что ему обошлась поддержка Гото. Обещанная немалая сумма золотом Гото сильно обрадовала, задуманный брак дочери с Чёрным Лорреном тоже пришёлся ему по нраву, даже уговаривать и объяснять все резоны не слишком долго пришлось. Конечно, какой другой островной лорд может и рискнул бы выдавать свою дочь замуж за простого воина и морского разбойника, но Гото понимал, что если железянам удастся закрепиться на Севере, то в их владении окажутся земли во много раз превышающие площадь самих Железных островов, а управлять ими будут лорды, назначенные королём. Горбун видел, что Лоррен – главный приближённый Теона и поэтому – наипервейший кандидат на такую должность, посему согласился на такой брак своей дочери. Ну и был ещё эпизод в их разговоре в самой верхней комнате Сверкающей Башни, по поводу которого у Теона до сих пор оставались сомнения… Всё-таки сир Родрик, несмотря на своё упрямое желание поддерживать Ашу, вызвал у Теона уважение – образованностью, верностью, высоким интеллектом – и ему было сложно принимать то решение… А ещё сложнее будет его исполнить. Ну да ладно, это всё дела завтрашние, которые не будут иметь значения, если сейчас всё пойдёт прахом.
Группа всадников подъехала к шалашам из плавника и тюленьих шкур, раскинувшихся на берегу. Утопленники Эйерона выходили и молча останавливались, наблюдая за прибывшими. «Эх, недобро нас встречают…» - подумал Теон. Руки утопленников, задубевшие от соли, сетей и лесок, от вёсел, кирок и топоров, держали прочные, как железо, палицы, которыми их снабдил сам бог из своего подводного арсенала. Когда приехавшие спешились, Лоррен хмуро сказал Теону:
- Это опытные бойцы. Если вдруг дойдёт до драки, у нас никаких шансов.
- Значит, молись Утонувшему богу, чтобы не дошло. Помолись на самом деле – рядом с этими святошами твой голос точно будет им услышан.
Вместе с тем, Теон понимал, что бородач прав. Кроме него самого, Горбуна Гото, Векса и Горменда Гудбразера, Теона сопровождало полтора десятка человек – все набраны Лорреном во владениях Гото на Харло. Как он сам говорил, ребята толковые, основа команды на его будущем корабле. Но против утопленников Эйерона они врятли что-то смогут сделать, если надо будет – хоть с молитвами, хоть без. Впрочем, Теон приехал сюда не за этим и постарается сделать всё, чтобы ничего подобного не произошло.
И тут он вышел из шатра, встал перед строем утопленников и все остальные ненужные мысли покинули голову Теона. Он стоял с водяным мехом под мышкой, тощий и длинный, выше Теона примерно на полголовы. Нос торчал, как акулий плавник, на костлявом лице на остлявом лице глаза казались металлическими, а от взгляда озноб пробрал Теона до костей. Борода с запутавшимися в ней водорослями отросла до самого пояса и была ещё длиннее, чем когда они последний раз виделись на Каменном берегу. Эйерон Мокроголовый. Жрец с утонувшими мозгами, как Теон назвал его про себя после возвращения на Железные острова. Человек, за которым пойдут сотни и тысячи островитян, для которых он в последние годы стал живым голосом Утонувшего бога. Оно и неудивительно – все другие жрецы время от времени теряли своих прихожан, даже Тарл Трижды Утонувший, но дядя был настолько свят, что все, кого он топил, возвращались живыми… Либо ему настолько сильно везло, но об этом не стоит говорить вслух.
- То, что мертво, умереть не может, племянник, - сказал Мокроголовый.
- Оно лишь восстаёт вновь, сильнее и крепче, чем прежде, - Теон опустился на колени и почувствовал, как солёная морская вода орошает его лоб, наливается ему в сапоги и мочит его бриджи. При первой их встрече после возвращения Теона он выказал недовольство от этого ритуала, но сейчас расположение дяди было необходимо позарез, и Теон беспрекословно выполнил всё что нужно. Он поднялся с коленей, радуясь, что никто из спутников, даже этот сопляк Гудбразер, не указал дяде, что к королю следует обращаться «ваше величество». Это здорово привело бы жреца в бешенство, а он и так-то не слишком радужно настроен.
- Нужно поговорить. Окажи мне милость, дядюшка.
- Лишь Утонувший бог может оказать нам милость, - проворчал Эйерон, но, тем не менее, пошёл вместе с Теоном в сторону от толпы. Дядя и племянник шагали вдоль самой черты прилива.
- Штормовой бог прибрал к себе отца. Он вернул Железным людям былое величие и тем самым прогневал его, - Теон говорил слова, которые дядя хотел услышать, но в которые далеко не верил сам.
- Да, теперь он пирует в водных чертогах Утонувшего бога, и служат ему русалки, - начал вроде бы исповедь Мокроголовый, но тут же резко заговорил по-другому. – Бейлон был великим человеком, но его труд предстоит завершить нам, оставшимся в этой сухой и унылой юдоли. Железным людям нужен новый король, человек железной решимости и набожный, который объединит всех жителей островов и в едином порыве доведёт войну до победы.
- Я его сын и наследник, я смогу продолжить дело отца..
- Помолчи, мальчишка. Ты только и можешь, что дуться и улыбаться, от тебя нет никакого толка. В Винтерфелле ты показал себя, да, но наши дальнейшие противники в войне это далеко не мальчики-калеки. Робб Старк серьёзно настроен воевать против нас, и у Островов нет ни единого шанса, если королём станешь ты.
Дядя говорил безапелляционно и грубо, но впрочем, чего-то другого от него Теон ожидать и не мог. Ещё с их первой встречи этот суровый жрец так и не ставшей для Теона родной религии невзлюбил его – так же как и отец. «Они все видят во мне волка, - раздражённо подумал Теон: - Как будто десять лет в плену могли изменить цвет моей крови».
- Ну да, Робб Старк, которого ты, дядя, перед войной величал молокососом, одержал несколько крупных побед на юге, а теперь возвращается домой, чтобы вступить в бой за отцовский чертог. Отец послал дядю Виктариона держать Ров Кейлин, и пока он там, я уверен, что войска Старка на Север не пройдут.
- Виктарион – великий воин, ветеран множества битв. Ты ему и в подмётки не годишься. Он сможет продолжить нашу борьбу со Старком, именно он и должен стать королём.
«Этого послушного упрямого мула – королём? Да он что, совсем мозгами утонул? Виктарион всегда идеально исполняет приказы, но он не способен управлять и быт первым. Нет, жрец определённо увяз в своей вере сильнее, чем я думал. Желание Чтеца поддерживать Ашу теперь уже не кажется таким уж глупым. А кстати, об этом…» - Теон судорожно придумывал как бы найти к дяде подход, глядя на волны, наступающие на берег столь желанных Островов.
- Дядя Виктарион держит Ров Кейлин, это очень важная задача. Если он вернётся на острова чтобы принять корону – хотя бы на самый короткий срок – а Робб ударит через Перешеек в этот самый момент, то война нами считай, что проиграна. Гарнизону во Рве нужен сильный командир и лучше дяди Виктариона нет никого. К тому же, морской трон по праву принадлежит мне, потом Аше, а из всех братьев отца первым идёт Эурон.
- Вороний Глаз, - зло, как будто выговаривая ругательство, протянул Мокроголовый. – Не может нечестивец сидеть на Морском Троне. К тому же он сейчас за полсвета отсюда, твой отец изгнал его и пообещал убить, если он вернётся. Что до тебя и твоей буйной, упрямой сестры – вы наследуете Бейлону лишь по закону зелёных земель. Что он для нас, Железных людей, избранников Утонувшего бога? – Эйерон говорил уверенно и яро, но Теон видел, что бородатый спрут чего-то недоговаривает, чего-то, чем он сильно недоволен.
- Ты говорил с отцом о порядке престолонаследования? – задал Теон случайный вопрос и по тому, как резко изменилось выражение лица дяди, понял, что попал в самую точку.
- Бейлон был слеп на этот счёт. Он видел себя в твоей сестре и при этом не хотел верить в очевидное – в то, что ни одна женщина, даже такая, как Аша, не будет править Железными людьми. Я говорил ему об этом, но он был глух к тому, чего не желал слышать, - раздражённо бросил жрец.
- И ты не выполнишь волю своего брата? Не предоставишь Морской Трон его любимой дочери?
- Всё что я делаю, я делаю на благо Островов и к вящей славе Утонувшего бога. Бог увлёк меня глубоко под воду и утопил никчёмного бездельника, которым я был. Вернув меня назад, он дал мне глаза, чтобы видеть, уши, чтобы слышать, и голос, чтобы нести его слово людям. Он сделал меня своим пророком, дабы я учил истине тех, кто забыл её. Я не создан для того, чтобы сидеть на Морском Троне. А Виктарион создан. Он - лучший из возможных королей. Лучше, чем ты или твоя сестра. Так суждено быть, так и будет.
- Дяде придётся потратить много времени, чтобы добраться сюда из болот Перешейка. И тут дело не только в том, что армия Старка может прорваться на Север за это время, но и в том, что он может опоздать, и к его прибытию на Железных островах уже будет свой король. А ведь мы оба не хотим, чтобы началась война и брат пошёл на брата. Не стоит грызться между собой, когда внешний враг ещё силён.
- На островах уже будет король… Ты слишком много возомнил себе, мальчишка! Думаешь, что склонил на свою сторону Горбуна Харло и теперь также сделаешь с остальными островными лордами? Тебя на островах не знают и не признают!
- Конечно, я не думаю так, дядя. Ты мог заметить, что я не совсем дурак, и преданность Гото, полученную в обмен на брак его дочери с лучшим из моих капитанов, не переоцениваю. Но всё же он не единственный, кто поддержал меня. Пока мы наскоро справляли свадьбу, в Сверкающую Башню прилетел ворон с Пайка. Лорд Сейвин Ботли писал, что трон по праву принадлежит мне и призывал всех признать меня новым королём. По прибытии на Большой Вик, чтобы разыскать тебя, я отправился в Хаммерхорн, замок лорда Горольда Гудбразера. Он также признал меня королём и отправил одного из своих сыновей показать нам дорогу к Пебблтону.
- Хаммерхорн, - сплюнул Мокроголовой. – Оттуда даже священного моря не видно. Люди лорда Горольда работают под землёй в рудниках, некоторые из них даже умирают ни разу не увидав солёной воды… Это всё ненастоящие Железные люди. Истинные железяне не признают тебя королём.
- Если я буду один, то не признают, знаю. Именно поэтому я отправился к тебе, дядя. С твоей поддержкой у меня не будет проблем.
- Чем ты слушал, волчонок? Я не собираюсь поддерживать тебя. Виктариону суждено стать королём, и никому другому.
- Хорошо, дядя. Поддерживай Виктариона, дожидайся его на островах. Правда, боюсь, что братоубийственной войны нам не избежать. И кто знает, чья в итоге возьмёт… В любом случае, не забывай что не все так сильно настроены продолжать дело отца, как я.
- О чём ты?
- Моя сестра не откажется добровольно от Морского Трона. Мало того, она убеждена, что он её по праву – она старше меня, а благодаря потаканиям Бейлона возомнила себя его сыном. Я говорил с Родриком Харло – он готов поддержать её, и я уверен, что найдётся ещё с добрый десяток лордов на Железных островах, который тоже пойдут за Ашей. Она плоть от плоти Бейлона, прославленная в пиратских походах… И она хочет оставить незавершённым его труд.
-Что?! – вскричал Эйерон, и его лицо приняло то самое гневное выражение, при виде которого в рыбачьих деревнях и в господских замках девицы падали в обморок, а дети с визгом кидались к матерям.
«О да, - радостно подумал Теон, - вот и ключ к этому фанатику. У святоши всегда есть нечто одно, на что не стоит давить, иначе тебя сметёт с пути волной возмущения – вот урок, который тебе стоило выучить, Аша».
- Аша и её сторонники считают, что у нас нет шансов на победу в войне. Они боятся повторения вторжения на острова, как уже было при Роберте, и хотят не допустить этого… Поэтому они согласны заключить мир.
- Мир? Трусливый мир? Не бывать этому! Новый король на священных островах продолжит войну и приведёт Железных людей к победе!
- Всё верно, дядя, всё верно. Мы должны продолжать войну, а дядя Виктарион – великий воин… Но только вот дело в том, что он далеко, а медлить нельзя, нужно занять Морской Трон, пока Аша и её сторонники недостаточно сильны. Я не такой великий воитель, как Виктарион, я не командую Железным Флотом, но на Каменном берегу и в Винтерфелле я показал, что могу разбираться с северянами. Признай меня королём, дядя, и тогда те морские лорды, что ещё колеблются, последуют твоему выбору. Железные люди объединятся вокруг меня, и у Аши не останется никаких шансов отстоять эту идею позорного мира. Я же, будучи Королём Островов и Севера, подхвачу меч, выпавший из рук отца, и продолжу вести Железные Острова к славе и процветанию.
Прозвучало всё это, на взгляд Теона, чересчур пафосно и вычурно, но слова были нужные – как раз те, которые хотел услышать этот седобородый жрец. И, кажется, они возымели действие, хотя что-то во взгляде Мокроголового Теону продолжало упорно не нравиться.
- Ты должен доказать, что достоин сидеть на Железном Троне. Тот, кто властвует над Железными людьми, должен обладать железной волей и решимостью… И быть безжалостным к тем, кто проявляет какую-либо слабость. Способен ли ты на это? Сможешь ли ты покарать виновного, если он не мальчик-калека?
«Ты не веришь в мою решимость, дядя? – раздражённо подумал Теон. - Зря, теперь-то я уж точно разойдусь по полной. Прости, Чтец, я хотел этого избежать, хоть и дал уже обещание Гото, но, видимо, не получится... Мокроголовый необходим для получения короны, так что тут любая цена сойдёт».
Когда они подошли обратно к шатрам, то там по-прежнему в воздухе висело напряжение, утопленники Эйерона стояли на отдалении от приехавших с Теоном людей. Но, увидев, что дядя и племянник идут обратно вместе и с видом постигших удачу людей, все расслабились и напряжение спало.
- Отправляемся на Харло! – громко отдал приказ Теон. - Когда сядем на корабли, курс держать на Десять Башен!
- Да покарает длань Утонувшего бога нечестивцев и предателей! На Харло! – вскричал вслед за племянником Эйерон Мокроголовый.
Утопленники складывали расставленные шатры, люди садились на лошади, волны прибоя били о берег, а Теон Грейджой понимал, что Морской Трон теперь практически под его задницей.
Записан
Теон Грейджой
Гость
« Ответ #4 : 27 Декабря 2011, 15:28:55 »

                                                                    Теон
Жрец поднял вверх свои костлявые руки и все собравшиеся на берегу умолкли. Слышен был лишь рокот волн, который никогда не унять человеку.
«Из моря мы вышли и в море вернёмся», - начал свою речь Эйерон. Он говорил тихо, но в тоже время властно, отдавая дань уважения Утонувшему богу, гласом которого он себя возомнил.
«Король умер!» – подхватывали за ним хором его утопленники, а вслед за ними и все прочие стоявшие на берегу: гребцы и кормчие, корабельщики, воины с топорами и рыбаки с неводами, стоявшие в первых рядах капитаны и лорды – все, кого объединяла вера Мокроголового, все, кто был готов без единого сомнения пойти за ним по зову Утонувшего бога…
«Но то, что мертво, умереть не может – оно лишь восстаёт вновь, сильнее и крепче, чем прежде!» – продолжал жрец, а Теон в очередной раз подумал про себя, что не может понять, кто кем крутит – он дядей или наоборот дядя им. Вроде бы на Харло они прибыли вместе, с примерно одинаковым количеством людей, однако именно утопленники Эйерона заняли Десять Башен и пленили лорда Родрика, пока люди Теона под командованием Лоррена занимались не пойми чем на берегу. Теон стиснул зубы, он до сих пор был недоволен из-за того случая. Хотя и не мог не признать, что служащие культа сработали достаточно чисто и профессионально, не убив при захвате ни одного человека, было лишь несколько оставшихся верными Чтецу до конца, которых оглушили палицами – бородач Лоррен и его команда врятли смогли бы сделать так же. И в итоге Железные люди не пролили ни одной капли крови Железных людей, дядя был доволен и Теон согласился бы с ним, если бы не то самое мероприятие, ради которого они все здесь сейчас собрались.
«Король восстанет!» - послушно повторил хор утопленников за Эйероном. У стороннего наблюдателя могло бы возникнуть ощущение, что они неспособны ни на что другое кроме работы палицами и языками, но Теон не имел предубеждений на этот счёт. Трусливый мейстер лорда Родрика таскал письма с Пайка напрямую королю, однако жрец откуда-то узнавал о них и спрашивал племянника каждый раз. Последний раз – когда прилетел ворон с вестью о том, что Дагмер Щербатый занял Торрхенов Удел – дядя пришёл даже до того, как Теон вскрыл письмо. В то, что ему докладывает мейстер, Теон не верил ни на секунду – Мокроголовый просто посчитал бы ниже своего достоинства иметь дело с человеком, добровольно надевшим цепь. Наверняка источником информации являются эти самые утопленники. Конечно, до ушей Вариса-Паука в Королевской Гавани им далеко, но, тем не менее, их стоит опасаться и расслабляться нельзя ни на секунду.
«Бейлон, чтивший старый закон и плативший за всё железом, вернул нам наши вольности и нашего бога! Новый король продолжит священную войну Островов и наше движение к величию!» - декларировал Мокроголовый, а все слушали. Теон стоял впереди и не мог оборачиваться, но знал, что эти слова не по нраву многим – даже из тех, кто стоял прямо за его спиной в первом ряду. Зигфрид Сребровласый, Бормунд Синий, сир Харрас, Горбун Гото – кузены лорда Родрика, которые подчинялись ему беспрекословно много лет и были равны в подчинении ему, поэтому, разумеется, никому из троих не могло понравиться, что Теон решил поставить над ними четвёртого. А ещё меньше им понравится сегодняшняя экзекуция.
«На пути к вящей славе Утонувшего бога мы сталкиваемся с разными препятствиями, и самое тяжёлое из них – гниль и предательство! Даже среди Железных людей находятся отродья, продавшиеся Штормовому богу! Но мы будем безжалостно расправляться с каждым таким, чтобы огонь измены потух навсегда в солёной воде священного моря!» - глаза жреца горели и Теон радовался, что его взгляд устремлён не на племянника (а то ведь было бы несложно и в штаны наложить).
«Сюда изменника!» - вскричал в гневе Мокроголовый, и двое утопленников поволокли старого седого человека по гальке. Пышные одеяния Чтеца были изодраны, его босые ноги сочились кровью, лицо покрыто синяками и кровоподтёками, однако взгляд всё равно оставался твёрдым и несломленным. От этого зрелища Теону стало жутко, он вспомнил ещё одну подобную казнь – псаря Фарлена в Винтерфелле, где был точно такой же взгляд осуждённого – несломленного и уверенного в себе, ибо за ним правда. Фарлен тогда был невиновен, как и лорд Родрик сейчас. Но первого нужно было убрать, чтобы повесить на кого-то убийства людей в замке, второй же станет гарантией единения Теона с дядей и похоронит все надежды Аши на Трон. В последнем Теон не сомневался – он думал, что Аша будет не в состоянии поднять Харло на борьбу без помощи лорда Родрика. Конечно, и на этом, и на других Островах было много недовольных Теоном и не желающих признать его королём, однако они все разобщены, к тому же большая часть из них никогда не пойдёт за женщиной. Ну и нельзя не забывать про хитрый план… Впрочем, пока дядя его не одобрил, ещё рано об этом думать.
Наконец, Эйерон закончил формулирование приговора (хотя на слух это было больше похоже на проклятие) Чтеца и объявил о приведении его в силу. Фарлен в своё время вынудил Теона лично отрубить ему голову – получилось лишь с трёх ударов, да ещё и проблевался после этого, Бенфред Толхарт плюнул ему в лицо и кричал про то, что Робб вернётся и выпустит Теону кишки, поэтому юный король не ждал ничего хорошего от очередной казни. Чтец мог бы припомнить ему, что не стал задерживать его на Харло, хотя имел возможности. Или мог бы напомнить, что он брат его матери и его кровный дядя. Но лорд Родрик Харло был слишком горд для всего этого. Он молчал до последнего, не промолвив ничего, даже когда двое здоровенных утопленников приволокли его к линия прибоя и окунули в воду. Мокроголовый с практически маниакальным упорством помог им утопить уже не сопротивлявшегося Родрика.
«Вот так и должны погибать честные, бесхитростные и неспособные к интригам люди: преданные всеми, на глазах у тех, кто только вчера боготворил их и уверял, что готов отдать ради них жизнь», - думал Теон. Если бы решение зависело только от него, он бы сохранил лорду Родрику жизнь – несмотря на его поддержку Аши всё равно сохранил бы. Но Горбун Гото и дядя однозначно были против. Первый понимал, что его власть на острове никогда не будет прочной, если Чтец жив, а второй с фанатичным упорством не хотел слышать ни о какой другой участи для предателя, кроме как смерть. Конфликтовать же с двумя своими основными союзниками Теон не мог. Пока не мог.
«В этот день Железные острова, несомненно, лишились самого образованного и мудрого своего жителя», - отметил про себя Теон, глядя, как безжизненное тело бывшего лорда Харло уволакивают по гальке вдоль берега. К нему подошли Чёрный Лоррен, дядя и Горбун Гото… Хотя теперь его точно лучше так не называть, теперь он лорд Гото Харло. Теон выполнил своё обещание, сделав Горбуна правителем всего большого острова Харло и даровав ему власть над кузенами – Зигфридом Сребровласым, Бормундом Синим и сиром Харрасом, однако мейстер лорда Родрика говорил, что этим шагом он нажил себе троих сильных врагов, да к тому же ещё и создал возможность для будущей дестабилизации ситуации на острове: Харло на протяжении многих лет управлялся из Десяти Башен, так что кто знает как теперь отнесутся к приказам, исходящим от Гото из Сверкающей башни, те же Вольмарки и Стонтри, Кеннинги и Майры. Теон неохотно должен был признать, что мейстер скорее всего прав… Впрочем, сейчас есть дела поважнее всего этого.
- Как твой корабль, Лоррен?
Ладью для нового капитана по приказу Короля Островов сделал корабельный мастер лорда Харло. Сделал наскоро, да к тому же он сам по себе сильно уступал Сигрину-корабельщику в мастерстве изготовления судов. Но делать нечего – времени возвращаться на Пайк и ждать пока Сигрин сваяет ладью Лоррену нет.
– «Железная секира» спущена на воду и готова к отплытию, Ваше величество.
Когда бородач назвал Теона королевским титулом, лицо Мокроголового исказила гримаса недовольства – он до сих пор резко отрицательно относился к прозвищам зелёных земель и считал, что на Островах им не место. «Ничего, пусть потерпит», - подумал Теон.
- Готов к отплытию? Это замечательно! Лорд Гото, я приказываю Вам и всем Вашим кузенам выделить по два корабля с лучшими капитанами и командами под начало Лоррену!
Он мог бы сказать «Вашему зятю Лоррену», но не стал этого делать. Горбун и так понял, что подразумевалось, а дяде лучше не знать обо всех сторонах их взаимоотношений.
- Конечно, Ваше Величество! Я выделю лучших людей, которые есть в наличии. А куда направится эскадра?
– На Медвежий Остров. Когда-то давно Железные люди правили там, но после дикари-северяне и медведи отбили его у нас. Пришло время вернуть наши земли!
Глядя в спины удаляющихся Горбуна и Лоррена, Теон подумал, что наврятли кто-то из четверых действительно предоставит лучших людей. Кузены Гото подчиняются ему без всякого удовольствия, а сам горбатый куда более озабочен задачей удержания власти на Харло, чем участием в войне с северянами. Но, тем не менее, даже девяти кораблей с не самым лучшим экипажем должно хватить для захвата острова – леди Мейдж Мормонт увела на юг лучших людей и забрала с собой старших дочерей. Сейчас там управляет одна из самых младших её дочерей, которой не то 10, не то 11 лет. Короче, проблем захватить остров у бородача не будет… А вот у Теона с дядей сейчас точно будут, подумал он, заметив пристальный и злой взгляд жреца.
- Медвежий Остров? Зачем? Ты просто распыляешь наши силы! – яростно прошипел Мокроголовый.
– Ты ошибаешься, дядя. Нам нужны заложники из числа родственников северных лордов. Аша удерживает в Темнолесье в плену жену и детей Роберта Гловера, Дагмер в Торрхеновом уделе захватил жену и детей убитого в сражении при Винтерфелле Леобальда Толхарта. Лоррен сейчас захватит младших дочерей леди Мормонт. Кто знает, как поведут себя эти северяне – Гловеры, сир Хелман Толлхарт, та же Мормонтиха, когда Робб Старк прикажет им атаковать Ров Кейлин с юга через гать, против железной обороны дяди Виктариона, да к тому же зная, что их родственники в плену у нас.
– Ладно, тут есть здравое зерно, - поразмыслив, промолвил дядя, - но что насчёт этой сумасшедшей суки Гвинессы? Зачем ты отдал ей Десять Башен?
Теон позволил себе улыбнуться и ответил: «Она с самой смерти своего отца твердит о том, что замок по праву должен принадлежать ей, так как она на семь лет старше брата. Король должен удовлетворять желания своих подданных, и поэтому я пошёл ей на встречу». Впрочем, была настоящая причина, о которой дяде знать незачем. Женщин-правительниц раньше никогда не было на островах, но на Харло многие обожали Ашу и мечтали о том, чтобы она стала управлять ими. Гвинесса вскоре покажет жителям, насколько хорошо она может править замком и окрестностями, после чего иллюзий об управленческих способностях женщин на Харло не останется. Серьёзный удар по амбициям Аши. Серьёзный, но не самый главный. А теперь и о нём.
- Знаешь, дядя, после моего вчерашнего разговора с наследником лорда Ботли я понял, что мы можем найти ему должное применение.
- Тристифер Ботли, - Мокроголовый даже сплюнул, произнеся это имя, - Щенок. Он слишком доверчив и нежен для Железных островов. Здесь не место для слабаков вроде него. Мне жаль старого лорда Сейвина Ботли: его старший сын Харрен погиб у Рва Кейлин от стрелы болотного дьявола и теперь ему наследует этот увалень с тюленьими глазами, бывший на воспитании у лорда Блэкрида, изменившего истинной вере и поклоняющегося семерым идолам зелёных земель. К тому же, Трис по молодости блудил с твоей сестрой, Бейлон именно за это услал его к Блэкридам.
- Я прекрасно помню об этом, - снова улыбнулся Теон. Вчерашнего разговора с Тристифером ему хватило, чтобы понять, что тот по-прежнему влюблён в сестру и хочет, чтобы она стала его женой и матерью его детей. – Думаю, надо удовлетворить желание сына нашего верного друга лорда Ботли. А женщине нужен муж, а не трон. Поэтому я дал согласие на брак моей сестры Аши с Тристифером. Завтра его «Серебряный плавник» отплывёт в Темнолесье.
Глаза Эйерона расширились, и Теон понял, что дядя ухватил его задумку. Аше эта идея очень не понравится, в этом можно было быть уверенным. Но если она ослушается решения короля, то выступит против него в открытую. Путей отступления уже не будет. К тому же отказом она нанесёт оскорбление всем Ботли и ещё больше привяжет их к Теону. Если же она согласится, то шансов на Морской Трон у неё уже не останется – кто будет поддерживать женщину, да ещё и женатую на таком слабом мужчине? Железяне – народ суровый, они никогда и ни при каких условиях на такое не согласятся. Поэтому Теон был уверен, что комбинация для него беспроигрышна. Дядя, судя по выражению его лица, думал также.
- Хорошо, да будет так. И пусть Утонувший бог обеспечит удачный бесштормовой путь кораблю их брака в водах священного моря.
«Ух ты, оказывается этот мешок с водорослями умеет шутить! - с удивлением подумал Теон. – Значит, для него ещё не всё потеряно».
Он посмотрел на удаляющегося Мокроголового, радуясь тому, что все его задумки последних дней сработали: Горбун получил власть над Харло, Лоррен поведёт девять кораблей на Медвежий остров, дядя дал согласие на реализацию плана по нейтрализации Аши с помощью Триса Ботли – повернулся в сторону и столкнулся нос к носу с сиром Харрасом Харло. У Теона сразу засосало под ложечкой – Рыцарь, он на то и рыцарь, что с мечом умеет обращаться гораздо лучше двоих головорезов из охраны Теона, нанятых Лорреном, так что если сир Харрас сейчас собирается сумасброднейшим образом убрать неустраивающего его короля, то, скорее всего, у него получится. «Впрочем, - подумал Теон, глядя в глаза Рыцарю, - это не взгляд человека, готовящегося убивать. Да, он не любит меня – и за казнь Чтеца, наследником которого он был, и за то, что я поставил Гото выше его – но убивать меня он не собирается. Видимо, рыцарские обеты для него всё-таки не пустой звук».
Рыцарь тоже молча смотрел на Теона, наконец, открыл рот и молвил: «Там, где торжествует серость, к власти всегда приходят чёрные». Теон не понял смысла изречения и переспросил: «Что?» Сир Харрас ответил: «Чтец прочёл это в одной из своих умных книг. Мне кажется, мысль правильная. Впрочем, не забивайте себе этим голову, ваше величество, у Вас и так полно проблем и дел».
Теон смотрел в широкую спину уходящего рыцаря и, совершенно сбитый с толку, не мог понять, что же тот всё-таки имел в виду…
« Последнее редактирование: 27 Декабря 2011, 23:07:55 от Теон Грейджой » Записан
Теон Грейджой
Гость
« Ответ #5 : 06 Января 2012, 00:01:10 »

                                                                    Теон
Теон Грейджой сидел в горнице на самой вершине Морской башни, закутавшись в одеяние из тюленьих шкур, и грелся исходящим от жаровни теплом. Отец долгие годы сиживал здесь, и Теон не мог понять, как тот выдерживал это – постоянная сырость и не прекращавший ни на мгновение продувать ветер доканали его уже в первые несколько дней, а ведь это даже не зима, ещё пока только осень. Но ничего, если это входит в цену обладания Морским троном, то стоит стерпеть.
После первого возвращения на Пайк отец поселил его в комнатах в Кровавом замке. Теону совсем не нравилась тамошняя мрачная обстановка, навеваемая воспоминаниями об убитых здесь давным-давно сыновьях Речного короля, поэтому уже став Королём Островов, он стал жить в уютной спаленке в Морской башне, где обитал ещё в детские годы. Это было удобно ещё и потому, что на совещания в горницу на вершине башни он мог ходить внутри самого здания, а не пользоваться переходами из Большого, Кровавого или Кухонного замка – после смерти отца Теон никогда не забывал об опасности подвесных мостов и старался не переходить по ним без необходимости.
Впрочем, подвесные мосты – лишь самая незначительная из волновавших его в эти дни проблем. Лорды Железных островов в большинстве своём признали нового короля, однако личную присягу принесли немногие, остальные ограничились посланиями с птицами. Винить за это врятли кого-либо из них стоило: Теон был чужаком, практически неизвестным островным жителям, воинам и капитанам, а отсутствие авторитета автоматически означало отсутствие всякого уважения. При этом на каждом острове есть люди, по разным причинам им недовольные. На Харло это трое кузенов лорда Родрика, над которыми сверху он поставил Горбуна Гото. Казнь Чтеца также наверняка не понравилась его близкому другу лорду Бейелору Блэкриду. Даже здесь, на Пайке, у лорда Винча нет и не может быть никакой радости от его восшествия на Морской трон: лорд Сейвин Ботли первым поддержал Теона и в награду за это был осыпан почестями. Его сын и наследник отправился в Темнолесье чтобы жениться на сестре короля, а к тому же Ботли по королевской воле получили часть спорных земель. Винча это должно было взбесить, но пока Железный Хольт один, он неопасен. И так же можно сказать про каждого потенциального недовольного – в одиночку он не представляет опасности, а объединить их некому. Насчёт Аши Теон был уверен, что она попалась в ловушку с Трисом Ботли и в любом случае теперь не соперник.
У Теона были и сторонники из числа железян, но с ними не всё так радужно, как ему показалось на первый взгляд. Мокроголовый сплюнул, когда услышал их имена, и сказал: «Мелкие людишки. Сыновья морских жён, внуки невольников. А Кодды у всех порядочных людей вызывают только презрение. Кто будет якшаться с таким отребьем, никогда не завоюет авторитет среди Железных людей!» Теон понимал, что дядя скорее всего прав, но в то же время думал, что лучше даже такие поддерживающие его железяне, чем никаких. Поэтому ныне в его советах и совещаниях участвовали Лукас Кодд-Левша, Харрен Подседелый, Рыжий Гребец, Родрик Вольный, Торвольд Бурый Зуб… Не будь Кеммет Пайк бастардом, его бы Теон тоже включил в состав ближайших сторонников, но не думал, что от этого дело бы изменилось сильно. Никто из этих, как их назвал дядя, «мелких людишек», не мог посоветовать ему хоть чего-нибудь стоящего. Все они были либо льстецами, либо глупцами, либо и тем и другим одновременно, а уж про их верность можно было однозначно говорить как про отсутствующее понятие. Единственные хоть немного выделяющиеся на общем фоне были Ботли – лорд Сейвин и его брат Гермунд. Но первый очень осторожен, даже излишне, к тому же не обладает и десятой долей знаний казнённого Чтеца, а самые великие деяния второго в прошлом. Он напяливает на себя позолоченный панцирь, который снял с ланнистерского капитана во время первого восстания Бейлона, но с тех пор прошло уже десять лет, а новых подвигов Гермунд Ботли не сыскал. Он предлагал Теону провести нападение на Сигард и хотел лично возглавить его, но юный король счёл это безумием – во время первого восстания такую атаку возглавлял его брат Родрик, у которого сил было больше, чем они могли обеспечить сейчас. Нападение было неожиданным, однако лорду Ясону Маллистеру удалось убить брата Теона и отбросить островитян обратно в залив. Новая атака обещала быть таким же самоубийством, поэтому Теон не решился пойти на неё.
Хорошо хоть дяди Эйерона здесь нет, а то каждое новое заседание совета кроме идиотских советов и неприкрытой лести было бы ещё дополнено постоянными взываниями к Утонувшему богу, священному морю и прочим бредом. Дядя помог ему стать королём, но после этого всячески доставал своим контролем и нотациями, поэтому Теон вздохнул с облегчением, когда тот уехал по делам своего бога проповедовать на Большой Вик. Впрочем, радость от отъезда жреца была неполной, так как в замке остался с десяток его утопленников. Якобы для освещения островной земли священной морской водой и проповедования окружающих короля Железных людей, но Теон продолжал подозревать, что те шпионят на дядю и докладывают ему о каждом его шаге. Например, благодаря им Мокроголовый уже скорее всего знает, что он вернул себе дочь капитана судна «Мариам», которую трахал во время того плавания из Сигарда на Пайк. Пока отец был жив, Теон не мог осмелиться привести её с собой в замок, но теперь он сам король и только ему это решать. К тому же, корабль по приказу Бейлона простоял в Лордпорте более полугода, а девушка не выказывала никаких признаков беременности – после того, как он с полсотни раз брал её во время плавания, это значило, что она бесплодна, так что можно без опасения сделать её постоянной постельной сопровождающей. Девчонка мягкотела, но всё равно сойдёт. В глазах железян она стала бы кем-то вроде морской жены, а это Теона устраивало.
Теон вспомнил, как забирал девушку с «Мариам». Её отец тогда ходил весь хмурый, но не осмелился перечить Королю островов – этот торговец из Староместа был труслив, как, впрочем, и все торговые люди с материка, заплывавшие сюда. Это произошло, когда Теон приехал в Лордпорт осмотреть перешедший от отца «Великий кракен». У Теона уже был свой корабль, «Морская сука», но он остался на Каменном берегу, к тому же королевской ладье не пристало иметь такое название, поэтому юный островитянин решил пренебречь обычаем сжигания корабля после смерти капитана. Отцовский «Великий кракен» ему очень нравился, особенно хорош был железный таран в форме давшего ему название животного на носу. Когда-нибудь он поведёт флот Железных людей на битву на «Великом кракене», и дело конечно же увенчается победой, великой победой, которую предвестила ещё красная комета… Когда-нибудь, но не сегодня.
А пока Теон был вынужден ждать и подобно ворону целыми днями сидеть на вершине башни. Поговорить было не с кем – дядя уехал, советникам он не доверял, Лоррена отправил на Медвежий остров, Векс всё время был рядом и помогал в мелких поручениях, но то, что он глухонемой, всё портило – поэтому большая часть времени проходила в раздумьях. Теон знал, что Виктарион с основными силами железян сидит во Рву Кейлин и ждёт Робба Старка, он знал также, что рано или поздно Молодой Волк двинется в поход, чтобы отвоевать родной край и сесть на высокое место своего отца, но он понятия не имел, как окончиться сражение во Рву, если оно начнётся. Мокроголовый был уверен, что Утонувший бог придаст Железным людям силы и они разгромят наступающие орды северян, трупы которых утонут навсегда в болотах Перешейка, но племянник не был готов разделить слепую веру дяди в этом вопросе. Всё-таки дядя Виктарион никогда не участвовал в столь масштабных сухопутных сражениях, а Робб таких уже выиграл немало. К тому же болотные дьяволы могут оказать помощь северянам в сражении и тогда жизнь обороняющихся превратится в настоящий ад. Теон знал, что отец на его месте наплевал бы на всё это и понадеялся лишь на силу оружия, но он сам не хотел ставить судьбу войны на карту одного сражения. Поэтому неделю назад он отправил письмо, предприняв при этом всевозможные меры предосторожности, чтобы Эйерону на Большой Вик вестей о нём не отправили. Об отправлении ворона знали только сам Теон, Векс и мейстер Вендамир. Мальчишка не может говорить и не обучен грамоте, а с оцеплённым человеком служители жреца водиться не станут.
Несколько дней протянулись в унылом ожидании и недобрых размышлениях, но наконец однажды вечером в комнату на верху Морской башни вбежал Векс. Мальчишка каждый день с утра до вечера ждал в Лордпорте прибытия человека, которому Теон отправил то письмо, и его прибытие сейчас могло означать лишь одно – он здесь. И правда – вслед за немым слугой властно и медленно вошёл лорд Бейелор Блэкрид. Пригожий и гладколицый, он стоял напротив Теона в своём чёрно-зелёном полосатом камзоле. «Да, теперь пути назад точно нет», - подумал Теон, заметив семиконечную звезду, которой был застёгнут соболий плащ Блэкрида. После поражения первого восстания Бейлона он восемь лет провёл заложником в Староместе и там принял веру в богов зелёных земель. Для Мокроголового он однозначно отступник и предатель, поэтому дядя будет в ярости, когда узнает, что Теон принимал его. Будет тяжёлый разговор, когда жрец вернётся с Большого Вика… Но это будет потом.
- Рад приветствовать Вас в моих родных стенах на Пайке, лорд Блэкрид, – учтиво приветствовал он гостя.
- Не надо любезностей, мальчик. Я врятли назову тебя величеством, потому что марионетку фанатичного жреца называть королём просто глупо.
- Вы считаете меня марионеткой?
- Ты допустил казнь Чтеца и никак ей не препятствовал, хотя в письме уверял меня, что сожалеешь о его смерти. Безумный Эйерон убивал лучшего из островитян, а ты просто стоял и смотрел.
- То, что мертво, умереть не может. Лорд Родрик жил и продолжает жить во многих достойных Железных людях – своём племяннике сире Харрасе, например. Или Вас, милорд.
- Избавь меня от лести, Теон. Мне далеко до Чтеца, я и близко так не образован и начитан, как он.
- Ну что ж, нам было бы глупо скорбеть о лорде Родрике до сих пор, его в любом случае не вернуть. Почему Вы решили откликнуться на моё письмо и прибыть сюда, лорд Блэкрид?
- Ты писал о том, что хочешь положить конец безумной войне. Это – то, о чём я мечтаю больше всего. Твой отец был безумен, он обещал выкупить нашу свободу железом, но при первом его восстании наши женщины, в числе которых моя мать, заплатили за его корону пустыми постелями. Он останется в истории как Бейлон Король Вдов. Я охотно сменял бы свободу на живого отца, но боюсь, что ни у кого нет одного в запасе.
- Да, я не питаю иллюзий, что мы сможем продолжать эту войну. Отец не понимал этого. Он был храбрым воином, но плохим лордом. Мы пойдём по другому пути – присоединимся к одному из центров силы южан в их схватке, поможем им одержать победу и выговорим себе за это привилегии и награды.
- Союз с южанами? Тогда понятно, почему ты обратился ко мне.
- Ну да, разумеется, Вы самый лучший кандидат на сию роль. На островах есть множество бойцов ничем не хуже Вас, если не лучше, но у Вас хорошие манеры и бойкий язык – качества, от которых больше проку в зелёных землях, а не здесь.
- И с кем Вы хотите заключить союз, Ваше величество?
- Вариантов не так много. После того, что случилось в Винтерфелле – Теон не говорил про убийство братьев Старков, потому что это было бы неправдой, но всё равно считал, что раз они не всплыли нигде до сих пор, то видимо болтоновский Вонючка нашёл их и разобрался окончательно – заключение мира с северянами невозможно, значит и Тиреллы нам враги в любом случае. Для Станниса Баратеона мы априори разбойники и сепаратисты. А вот тот, кто загнан в угол и находится в крайне сложном положении, может быть куда более сговорчив. Поэтому я хочу, чтобы ты отправился к Ланнистерам.
- Ко львам? У лорда Тайвина никогда не было и не могло быть настоящих союзников. И будьте уверены, он не забыл того, как Виктарион и Эурон сожгли его флот на приколе в Ланниспорте. Старый лев никого никогда не прощал.
- Я знаю об этом. Я не собираюсь ни секунды доверять Тайвину и не повернусь к нему спиной. Но думаю, сейчас он в настолько затруднительном положении, что должен будет пойти на союз с нами: его дочь и внук убиты, оба сына в плену, последний союзник – Мартеллы – предал его, шансов на победу в войне почти не осталось. Тайвин Ланнистер – весьма неглупый человек, он должен понимать, что даже если отобьёт у Станниса обратно Королевскую Гавань, то посадить на Железный трон править всем Вестеросом кого-то из оставшихся детей Роберта Баратеона будет уже невозможно. Страна распадается, и нам обоим суждено стать лишь двумя королевствами среди многих. Тайвин пусть забирает себе столько, сколько сможет захватить. Я же за участие в войне на его стороне рассчитываю на Медвежий Остров, Каменный берег, Темнолесье, которые мы уже заняли, ну и Бор.
- Бор? Это земля Редвинов…
- Знаменосцев Тиреллов, которые львам враги. В любом случае, Тайвин не в том положении, чтобы торговаться. Можешь указать ему, что мы отказываемся от уже захваченных Торрхенова Удела и Рва Кейлин – над ними после войны он может поставить кого-то из наиболее сговорчивых северян, мне до этого дела нет.
- Стоит ли обговаривать какие-либо договорённости по поводу совместных военных действий в ближайшее время?
- Нужно дать Тайвину понять – ненавязчиво конечно – что у него не получится отсиживаться в Бобровом Утёсе и уничтожать врагов нашими руками. На данном этапе и мы, и он заинтересованы в равном вкладе в победу. Чтобы сразиться с флотом Редвина и атаковать с моря владения прочих розанов, нам нужно освободить Железный Флот Виктариона, который пока занят тем, что готовится освежевать Молодого Волка, когда тот побежит в своё логово. Если Ланнистер поможет нам на суше, остановив поход Старка или хотя бы задержав часть его сил на юге, то мы окажем ему неоценимую помощь на море. И скажи ещё ему, что мне плевать на методы, которыми он остановит Старка. Яд, кинжал убийцы, заговор – для победы сойдёт всё. Надеюсь, мы с ним сойдёмся в этом.
- Это всё имеет смысл. Думаю, мои переговоры с лордом Тайвином имеют все шансы на успех. Когда отправляться, Ваше величество?
- Я хочу, чтобы «Ночная Летунья» отплыла в Ланниспорт сегодня же. Мокроголовому наверняка не понравится эта идея с переговорами, и чем дальше отсюда Вы будете на момент, когда он прибудет, тем безопаснее для Вас и для судьбы переговоров. Вот моё письмо Тайвину, где я удостоверяю Ваши полномочия на заключение договора.
Теон передал Бейелору запечатанную воском грамоту. Об этом документе не знал никто, даже мейстер Вендамир. Юный король сел и собственноручно написал его, потом сам же и запечатал. Слишком высока была цена ошибки, если бы оно попало не в те руки.
Прощаясь, он хлопнул Блэкрида по плечу и сказал ему: «Я рассчитываю на Вас, милорд. Отправляйтесь скорее, и да поможет Вам Утонувший бог с попутным ветром во время плавания». Лорд Бейелор хитро улыбнулся, подмигнул и ответил: «Семеро осветят мой путь, и я прибуду в Ланниспорт благодаря им. А вот с Утонувшим богом Вам придётся разбираться самому здесь, на Пайке».
Записан
Теон Грейджой
Гость
« Ответ #6 : 05 Февраля 2012, 13:04:46 »

                                                                    Теон
Векс прибежал в сумерках, когда Теон дочитывал только что принесённое мейстером Вендамиром письмо. В последние дни смышлёный глухонемой мальчонка заимел привычку объяснять жестами то, что имел в виду, и делал это весьма умело – Теон в большинстве случаев его понимал. Вот и сейчас: ворох водорослей из кармана, выпяченные так широко, как только можно глаза, поочерёдные прикосновения руки к волосам, а затем к поясу – понятно, что речь идёт о Мокроголовом. Дядя вернулся с Большого Вика позже, чем Теон его ожидал, но всё же приехал.
- Сколько с ним человек? – Кулак парня сжимается пять раз в ответ. Два с половиной десятка. Теон нахмурился. Учитывая тех утопленников, которых дядя оставил в замке до отъезда, в общей сложности у него под рукой оказывалась большая банда яро уверовавших в Утонувшего бога. И их гораздо больше, чем тех, в ком Теон мог быть на случай чего уверен со своей стороны. Так что лучше до этого самого случая дело не доводить, обойтись разговором с дядей и убедить его во время этого. Благо, только что полученное письмо должно помочь это сделать.
А вот при виде Мокроголового надежда, что всё можно будет как-то унять мирным путём, Теона почти покинула. Дядя был разъярён… Хотя, это ещё слабо сказано. По крайней мере, взгляд, от которого женщины падали в обморок, а мейстеры нередко прудили в штаны, упёрся в племянника вполне конкретно. Теон не стал испытывать судьбу и в гляделки с дядей соревноваться даже не пытался – взгляд отвёл сразу. Понятно было, что Мокроголовый сходу породит поток ругани и оскорблений и не успокоится, пока всё не выплеснет.
- Кем ты себя возомнил, волчонок? Думаешь, что раз ты убил двух беззащитных детей, то теперь островитяне попадают ниц перед тобой и будут лизать твои пятки? Не бывать этому! Я увенчал тебя короной из плавника, но в любой момент могу развенчать, это в моей власти! Виктарион – великий воин, только он и достоин быть королём на священных Островах и продолжать вести наш народ к победе в войне и возрождению старого закона!
«Вот только сам Виктарион не шибко проявляет желание стать королём», - подумал Теон. Ведомый по натуре, дядя Виктарион шёл за своим старшим братом Бейлоном и готов был дальше идти за его сыном. Но у Эйерона на этот счёт было другое мнение. И его трындёж уже начинал племяннику надоедать.
- Чего это ты разъярился, дядя? До тебя дошли слухи о моих переговорах с Ланнистерами? – спрашивая об этом, Теон скорее хотел по реакции дяди понять, действительно ли оставшиеся на Пайке утопленники, шпионили за ним и докладывали жрецу о каждом его шаге.
- Молчать, щенок! – взорвался Эйегон. – О твоём предательстве Островов и нашего народа перед лицом Ланнистера я и говорить не хочу, чтобы не осквернять свой язык перечислением всего зла, что ты совершил в угоду Штормовому богу!
- Ну, хорошо, не хочешь, так не хочешь. А что привело тебя сюда именно сейчас, сегодня?
- До меня дошли слухи о чудовищном предательстве в Речных землях. Фреи нарушили законы гостеприимства и выступили против Робба-молокососа.
«Долго же до тебя слухи доходят, дядя. Я уже узнал об этом, написал Виктариону и даже успел получить ответ. А ты только-только приехал с Большого Вика. Может, мои опасения и беспочвенны, а твои утопленники и никакие не шпионы, как мне казалось…» - Теон задумчиво уставился на столешницу, где лежало письмо с ответом Виктариона. – «Сказать Мокроголовому о нём? Хотя нет. Ещё рано».
- А чего тебе до законов гостеприимства зелёных земель? Ни северяне, ни речники не разделяют веру в единого истинного Утонувшего бога…
- Идиот! Законы гостеприимства едины для всех! Никто не вправе убивать гостей под своим кровом, независимо от верований и того, выполняет он старый закон или нет. Если люди начнут пренебрегать этим правилом, то воцарится сущий ад на земле, никто не сможет даже спокойно остановиться на ночлег, не опасаясь того, что хозяин ночью перережет ему глотку. А что дальше? Убить гостя и употребить мясо трупа в пищу? Какой-нибудь фанатичный безумец наверняка дойдёт и до этого!
«А что, было бы неплохо», - весело подумал Теон: «Только вот из тебя, дядя, жаркое получилось бы чересчур жилистое, все зубы можно было бы сломать, пока жуёшь».
- В любом случае, законы гостеприимства нарушил старикашка Уолдер Фрей, страдающий от подагры дни и ночи напролёт, он и ответит перед своими богами за это злодеяние со всей строгостью.
- Ложные боги, - проворчал жрец, - Ничего не стоящая кара. Да и потом, только дурак не заметит, что от этого дела вовсю смердит Тайвином Ланнистером.
- Заметят, но доказать не смогут. Я вижу, ты недоволен союзом, который я заключил со старым львом…
- Идиотское решение! – рявкнул Мокроголовый. – У лорда Тайвина нет и не может быть друзей, есть только союзники, враги и должники. И если ты думаешь, что он забыл, как твой дядя сжёг его флот во время первого воцарения твоего отца, то ты ошибаешься. Лев будет использовать тебя, а потом предаст и жестоко расправится с тобой, отомстив за старые обиды. Что ты наобещал ему?
- Взамен на то, что он отвлечёт северян (а это уже сделано благодаря Красной Свадьбе - до Островов дошёл этот вариант названия тех событий и Теон счёл его достаточно ироничным, а потому и достойным употребления) я обещал помочь ему в борьбе с розанами. Флот Редвинов – последнее, что отделяет нас от полного господства на морях, и с ними мы и разберёмся.
- Тайвин хочет расправиться со своими врагами нашими руками, - пробурчал жрец. – Ему нужно сделать жителей Простора более сговорчивыми и склонить их к миру или хотя бы к нейтралитету, а ты будешь лишь слепым орудием в его руках, но заплатишь за это жизнями жителей священных Островов. Я не могу позволить тебе швыряться ими как монетами на кон в какой-то игре. Ты так и не научился ценить людей, Теон, и поэтому ты даже близко не достоин короны. Твой дядя Виктарион всегда умел их ценить, поэтому и стал командующим Железного Флота. Твоя сестра глупа и строит из себя мужчину, но с людьми она всегда обращалась как надо. Ты же потерял большую часть своей первой команды в Винтерфелле, но тебе плевать на это, ты готов был бы снова набирать людей и посылать их на убой, ничуть не беспокоясь об их судьбах.
Теону не нравилось то, о чём он говорил, а точнее, то, как он это говорил. Слова были те же самые, которые произносила когда-то Аша. А раз она и жрец сошлись на чём-то, похоже здесь всё не просто так. «Может, они правы? Нет, этого не может быть!» - в ярости отверг даже мысль о подобном юный островитянин.
- Если ты считаешь меня марионеткой в руках Тайвина, то ты ошибаешься, дядя! – в гневе вскричал Теон. – Я договорился с ним через лорда Блэкрида, что он согласится с нашими притязаниями на Бор. И вообще, наше соглашение – это союз двух равных, Короля Островов и Короля Скалы. Вестеросу уже не быть единым…
- Ты просто глупый мальчишка, если и правда считаешь, что Тайвин Ланнистер согласится лишь на одно королевство из семи и откажется управлять остальными шестью, стоя за спиной очередной малолетней марионетки на Железном троне. Нельзя протягивать льву руку дружбы – он всегда держит за спиной предательский кинжал, готовый ударить тебя, как только ты немного ослабнешь.
- Так что, дядя, по-твоему, нам стоит расторгнуть союзный договор с ним? – Теон не удивился бы, если бы дядя согласился. Это только на зелёных землях обычно ревностно относятся к выполнению договоров, а вероломные нарушения вроде того случая, когда Робб Старк не женился на девице Фрей, столь редки, что каждый из них неминуемо запоминается. На Островах такой ерундой не страдают – ещё одна черта, к которой Теон с трудом привыкал, но так и не привык до конца.
- Нет, - задумчиво сказал дядя. – Пусть лев верит, что по-прежнему манипулирует нами. Но мы не будем плясать под его дудку, а когда наступит время, сами ударим ему в спину. До тех пор священная война против обитателей зелёных земель вполне по нраву Утонувшему богу. Мы атакуем Редвинов – но не потому, что так хочет Тайвин.
Теон нахмурился, ему не нравилось, что дядя говорит так, будто бы сам принимает решение атаковать розанчиков на юге или нет, а от воли коронованного им юноши ничего не зависит. «Пора бы напомнить ему, кто здесь главный», - решил обладатель короны из плавника и поднял письмо, полученное незадолго до разговора.
- Я послал Виктариону приказ оставить Ров Кейлин, раз сейчас Робб Старк уже не может угрожать ему, и привести сюда Железный Флот. Вот его ответ – он пишет, что оставил во Рву небольшой гарнизон под командованием Ральфа Кеннинга, а сам направляется к Железным Островам и прибудет так скоро, как позволят ветра. Сейчас он, должно быть, уже на полпути.
Мокроголовый молча взял письмо Виктариона, его глаза заскользили по бумаге. Прочитав, он сильно задумался и по-прежнему молча стал ходить по комнате взад-вперёд.
- Ты думаешь, Старк не сможет угрожать Рву Кейлин?
- Как он сможет сделать это, сидя в плену в Близнецах?
- Сын Тайвина сидит в плену в Риверрана, хитрый лев наверняка решит обменять его.
- Пожалуй ты прав, - согласился Теон. И как он сам об этом не подумал? – Но даже в этом случае Старк не пойдёт на мир – северянин не может протянуть руку дружбы тем, кто стоит за убийством своего отца, после такого ему уже никогда не управлять суровым морозостойким населением. Робб завязнет на юге, борясь с Фреями и Ланнистерами, а Рву Кейлин действительно ничего не угрожает. – О том, что по договору с Тайвином позднее железяне должны будут Ров оставить, Теон решил умолчать – дядю это наверняка в очередной раз взбесило бы, а лучше не провоцировать его снова.
- Ров Кейлин не имеет большого значения… Пока. – Мокроголовый похоже внутренне пришёл к какому-то решению и крикнул: - Рас!
Теон ничего не понимал и тупо уставился на двух вошедших здоровенных утопленников. Какого черта? Как они поднялись сюда, внизу же стражники?!
Голос дяди звучал громко и навевал безнадёжность: - Железные люди не должны проливать кровь железных людей. Ты железянин, хоть и провёл десять лет, ползая на коленях перед Недом Старком, поэтому тебя стоило бы утопить в солёной воде священного моря к вящей славе Утонувшего бога. Но ты кровь от плоти моего брата… а к тому же это дало бы возможность заявить права на престол твоей безумной сестрице, что недопустимо. Я короновал тебя и очень жалею об этом, но снять сейчас с тебя корону значило бы внести путаницу и раздор в ряды островитян, что недопустимо ввиду войны. Ты сын Бейлона, можешь служить знаменем объединения всех желающих продолжать его дело. Но ты не в состоянии принимать никакие здравые решения, поэтому решать, что делать дальше, будем я и Виктарион, когда он прибудет сюда. Эта священная комната, из которой вершил судьбы людей твой отец, больше не будет осквернена нечистыми решениями. Тут буду сидеть я, а ты отправишься в старые покои в Кровавом Замке и будешь ждать, пока мы с лордом-капитаном не решим твою судьбу.
Теон стоял ошарашенный и не мог поверить в то, что слышал. В мгновение ока он был подхвачен под руки двумя утопленниками, которые потащили его вниз по лестнице. Внизу, перед началом подвесного моста на месте, которое обычно занимали стражники в чёрных железных панцирях и круглых шлемах, стояло ещё два эйероновых утопленника.
- А где…? – недоумённо начал вопрос Теон.
Рас понял его с полуслова и ответил: «Из моря мы вышли и в море вернёмся», небрежно при этом махнув в сторону перил.
У Теона скрутило живот и подкосились ноги. В голову пришла мысль, что внутри замка на всех постах, где раньше топтались стражники, теперь стоят уверовавшие в Утонувшего и пошедшие за Мокроголовым, а сами стражники либо сдали оружие, либо оказали сопротивление и отправились тем же путём, что и отец. Он упал где-то здесь… И эти суровые парни сбросили бы и Теона тоже, если бы дядя так решил. Старый хрыщ с утонувшими мозгами оказался гораздо умнее и опаснее, чем племянник от него ожидал. И теперь всё будущее Теона зависит от одной только прихоти этого куска водорослей. Когда он осознал это окончательно, то его покинул ужас, а на смену ему пришла безграничная ярость на самого себя, за то, что не предвидел это и не предусмотрел.
Теон Грейджой, ведомый двумя слугами Мокроголового по коридорам Большого Замка к переходу в Кровавый, скрежетал зубами в бессильной злобе, а в ушах у него звучали слова, сказанные ему Рыцарем Харло на прощание: «Там, где торжествует серость, к власти всегда приходят чёрные»
« Последнее редактирование: 14 Февраля 2012, 22:15:08 от Теон Грейджой » Записан
Теон Грейджой
Гость
« Ответ #7 : 14 Февраля 2012, 22:17:14 »

                                                                    Теон
Теон Грейджой сидел в своих покоях в Кровавом замке, не имея возможности выйти, уже который день, и его настроение за это время менялось со всеми возможными значениями. Ярость сменялась отчаянием, отчаяние – злостью, злость – усиленным желанием думать, а порой на него накатывали даже приступы истеричного смеха. Ну а что? Король Железных Островов, обладатель Короны из плавника сидел в своих покоях, словно пленник, и вся его судьба зависела лишь от воли сумасшедшего фанатика, для которого ничто не имеет значения на фоне его Утонувшего бога.
И самое главное, никто, кроме него самого, в этом не был виноват. Теон понимал, что сам отослал на далёкий Медвежий остров самых верных себе людей под командованием Лоррена – если бы они были здесь, то дядя не провернул бы переворот так легко. Он сам приблизил и возвысил дядю, закрывая глаза на то, что тот убивает высоких островных лордов по надуманным предлогам – теперь возразить что-нибудь Мокроголовому по этим вопросам уже поздно.
Самое неприятное, хоть и ожидаемое – то, что, как только он оказался взаперти, сразу выяснилось, что настоящих друзей на Островах у него нет. Все члены его совета из числа «мелких людишек» разбежались, как только запахло жареным. Но впрочем, ничего иного от них Теон не ждал. Лоррен сидел на Медвежьем острове, Дагмер Щербатый – в Торрхеновом уделе, позвать их обоих на борьбу с дядей было бы можно, но оба далеко и врятли решатся оставить завоёванные уделы и прибыть на Острова, да и сомнительно, что они пойдут против верховного жреца. Последнее уже проверено на примере лорда Сейвина Ботли – тот обладал реальной силой на Пайке, но предпочёл не вмешиваться в конфликт короля и его дяди, и Теон его за это нисколько не винил.
Как-то раз в голове Теона промелькнула мысль, а не обратиться ли за помощью к Аше – та сидела в Темнолесье и имела под рукой большое количество верных людей, с помощью этой силы можно было бы скинуть Эйерона – но юный король сразу же прогнал все такие мысли, лучше уж удавиться, чем просить чего-либо у этой суки и быть потом ей обязанным.
Наедине с самим собой дни тянулись медленно и скучно. Теон передумал обо всём, что, казалось, только и есть на свете. Единственный человек, не покидавший его всё это время и в то же время беспрепятственно ходивший по замку (дядя Эйерон явно высокомерно недооценивал возможности этого глухонемого паренька) – Векс – мог бы выполнить любое его поручение, но Теон не знал, чего повелеть ему сделать. А разговаривать с ним было невозможно… Хоть и жаль. Хорошо уже то, что Векса утопленники не прогнали из замка, так, как прогнали дочь капитана торгового судна «Мириам». «Спальня короля Островов не место для разврата и не пристанище для шлюхи!» Только вот мнение самого короля по этому поводу забыли спросить.
Теон уже успел потерять счёт дням, к тому моменту, когда вдруг неожиданно в комнату влетел Векс. Быстрая серия жестов и знаков – два сжатых кулака, морда кирпичом, нахмуренные брови – и Теон понял, что в замок прибыл дядя Виктарион. Значит, Железный Флот уже здесь, на Пайке. И скоро братья его отца наверняка позовут за ним… Только сперва обсудят его судьбу.
Король по имени, но не по сути оделся неброско, так, чтобы не вызвать недовольства никого из дядей, и принялся в ожидании расхаживать по комнате. Корону из плавника он тоже решил не надевать, дабы не провоцировать ни кусок с водорослями, ни упрямого мула, а то с них станется увидеть в этом вызов. Ждать пришлось не так уж долго – прошёл час, а может и два, прежде чем за Теоном зашли. Причём пришёл не какой-нибудь слуга или утопленник, а сам лорд Сейвин Ботли, разумеется, в сопровождении конвоя служителей религиозного культа.
Пока Теон и лорд Сейвин в сопровождении четверых утопленников шли по коридорам и переходам замка в Морскую башню, Ботли успел рассказать шёпотом о положении дел. Как Теон и ожидал, утопленники заняли весь замок и контролировали все входы, выходы и ключевые переходы. Замковой челяди это, разумеется, не нравилось, но против Утонувшего бога не рискнул пойти никто. В общем, ничего удивительного.
- Как Ваш сын, лорд Сейвин? – спросил Теон, чтобы как-то сменить тему.
Ботли нахмурился: - От Триса до сих пор не поступало никаких вестей. А ведь он уже давным-давно должен был доплыть до Темнолесья, даже если его задержали шторма. Я боюсь, как бы его корабль не затонул по пути…
«Ну, уж это врятли, - подумал Теон. – Скорее, Аша что-то мутит». Ему совсем не нравилось то, что сестра, похоже, что-то готовила, что-то, совсем неприятное для него, а он ничего не мог сделать, чтобы воспротивиться этому, будучи заперт в четырёх стенах.
Когда их процессия проходила по подвесному мосту, то вдруг неожиданно налетел порыв шквального ветра. Теон судорожно схватился за перила и заметил обращённые на него удивлённый взгляд лорда Сейвина и полные презрения – эйероновых утопленников. «Да, железяне - суровый народ, осторожность при переходе по такому мосту им неведома. Бейлон доказал это своим примером, но остальных это ничему не научило. А человека, просто проявляющего осторожность и не желающего упасть, они будут презирать как труса», - с горечью подумал Теон.
На вершине башни в бывшей горнице Бейлона его сына ждали Эйерон Мокроголовый и лорд-командующий Железного Флота Виктарион Грейджой. Первый никак не изменился с последней их встречи, когда узурпировал власть на Пайке, второй выглядел утомлённым, несмотря на своё величавое облачение – доспехи и золотой кракеновый плащ.
- Здравствуй, дядя! – приветствовал лорда-капитана Теон.
- Здравствуй, Теон. – Виктарион и не подумал называть племянника королевским титулом, но тот понимал, что сейчас на этом лучше не заострять внимание.
- Ты привёл Железной Флот на Острова… Сколько кораблей?
- Девяносто шесть. Мне повезло с попутными ветрами по пути изо Рва Кейлин: я потерял в море всего один корабль.
Мокроголовый, насупившись, молча следил за тем, как Теон и Виктарион обмениваются репликами. Из этого юный островитянин заключил, что принятое братьями решение Эйерону совсем не по душе. Этого достаточно, чтобы воодушевиться.
- Что ты думаешь насчёт гарнизона, оставленного во Рву Кейлин? Ральф Кеннинг – надёжный для удерживания этого места?
Виктарион фыркнул: - Кеннинг ходил в морские набеги, когда ты ещё сосал сиську кормилицы, я доверяю ему почти как самому себе. Но дело не в этом. Я увёл большую часть людей изо Рва, думая, что с Молодым Волком покончено и с юга замку больше ничего не угрожает. Однако теперь я узнал, что Тайвин совершил обмен и Робб Старк снова на свободе.
Теон был не очень удивлён, но понимал, что эта новость не может значить для них ничего хорошего. Старый лев всё-таки обменял Старка на своего сына, как и предполагал Мокроголовый. Но это и неудивительно – Тайвин играет в игру, которая приносит успех ему одному, а все союзники лишь временные. Вопрос лишь в том, когда наступит время…
Мокроголовый вступил в разговор: - Я отослал всем лордам послания с приказанием доставить на Пайк людей и корабли. Отослал, приказывая именем Утонувшего бога! А эти высокомерные наглецы либо проигнорировали послания, либо отнеслись к ним сквозь пальцы! Прислали старые корабли с необученными командами, собранными из зелёных юнцов! С такими силами нечего и думать о войне с Редвином!
Жрец продолжал бушевать, и Теон понимал причину его недовольства. Когда в прошлом году Бейлон созвал знамёна и именем корабля потребовал от знаменосцев людей и кораблей, те предоставили ему лучшие силы, бывшие в их распоряжении. Сейчас же на зов жреца отзывались неохотно и просьбу не стремились выполнять. Оно и неудивительно: Мокроголового на Островах уважали, как представляющего Утонувшего бога на бренной земле, и боялись после казни Чтеца, но его никогда не любили, поэтому приказы его выполняли неохотно, и если была возможность увильнуть, то это делали.
- Впрочем, не всё так уж и плохо на самом деле, - прервал череду проклятий брата Виктарион. – Орквуд с Оркмонта привёл двадцать ладей, Джон Майр-Сушёный дюжину… Это частично восполняет слабые поступления от других лордов. Совсем никого не прислали только с двух островов – Харло и Блэкрида. Горбун Гото прислал с птицей послание, где пишет, что он и его кузены уже достаточно людей отправили вместе с Чёрным Лорреном на Медвежий Остров, а если они отзовутся на просьбу и сейчас, то на защиту острова совсем никого не останется.
- Чёртов горбун! – словно выругался Эйерон. – Кем он себя возомнил?! Мне ничего не стоит расправиться с ним так же, как и с лордом Родриком!
Виктарион не очень довольно покосился на брата и продолжил: - Я полагаю, Харло можно пойти на встречу и не требовать от них участия в этом деле. Но лорд Бейелор Блэкрид переходит все границы. Он не прислал своих людей в ответ на призыв твоего дяди и вообще никак не ответил на его послания.
- Думаю, лорда Блэкрида можно понять. Он присягал Королю Островов, а не верховному жрецу Утонувшего бога, поэтому и не обязан выполнять приказания последнего.
- Чёртов отступник! – взорвался Мокроголовый. – Предатель, перешедший в веру семерых идолов зелёных земель!
- Полагаю, если я прикажу ему своим именем, он сможет выделить корабли с людьми, – рассуждал вслух Теон. Правда, был один момент, который до сих пор оставался ему непонятен. – Но что это изменит?
- Многое, - ответил лорд-командор Железного Флота. – Сейчас у меня под рукой в общей сложности около ста шестидесяти кораблей. Блэкрид сможет прибавить нам ещё двадцать, а может и все тридцать. Итого будет почти двести кораблей. У Пакстера Редвина боевых именно столько, остальная часть его флота – торговые, китобойные и прочая шелупонь, которая не должна занимать наше внимание. С кораблями Блэкрида у нас будут примерно равные силы, и тогда мы их конечно разгромим. Но без них… Я не могу начинать бой с противником, у которого заведомое численное превосходство.
«Да, пожалуй, он во многом прав. И я нужен ему для уговоров Блэкрида. Но после этого он меня выбросит, тут сомнений нет никаких», - недовольно думал Теон. А дядя между тем, сменил тему: - Что ты обещал через Блэкрида Ланнистеру?
- Мы оставим себе Медвежий Остров, Темнолесье, Каменный берег и Бор, но отдадим Торрхенов Удел… и Ров Кейлин.
Добавленное после небольшой паузы последнее название вызвало бурную реакцию: Эйерон покраснел и зашипел, а его брат нахмурился и недовольно покачал головой.
- Мы не можем сдать Ров Кейлин кому-либо, - твёрдо сказал Виктарион. – Это ключ ко всему Северу. Если Ланнистер получит возможность перебросить свои силы на Север, то у него будет большой соблазн ударить нас кинжалом в спину и выбить из всех уже занятых нами северных замков наши войска. Нельзя давать Старому Льву такую возможность. Как только он попросит нас оставить Ров Кейлин, надо будет дать ему бой. Я уже раз сжёг львиный флот, мне не составит труда подпалить ему гриву во второй раз.
«Ну что ж, - подумал Теон. – Остаётся только надеяться, что у лорда Тайвина на этот раз не найдётся союзника, способного проделать с дядей то же самое, что в прошлый раз сотворил с ним Станнис Баратеон».
- О том, как именно мы будем свежевать льва, задумаемся после того, как разберёмся с розанами, - Теон попробовал пошутить, но оба дяди не восприняли юмор и смотрели на него каменными лицами. Да, тяжело с ними… - Когда отправляется на юг Железный Флот?
- Мы отплываем завтра. По пути зайдём на Блэкрид, где ты договоришься с лордом Бейелором о его военном вкладе. До отплытия сходи в оружейную и подбери себе доспех по размеру.
Опа! Это что-то новое…
- Доспех? – непонимающе спросил Теон. – Зачем мне доспех?
- Ты отправляешься со мной на юг воевать с Редвином, - дядя, судя по его виду, был не особо рад, но решение принял уже твёрдо.
- Я? Зачем тебе на войне я?
- Ему нужен не ты, глупый мальчишка, – недовольно пробурчал Эйерон, - а твой корабль! Точнее, корабль твоего отца, который ты нагло себе присвоил.
- «Великий кракен» - самый крупный боевой корабль на наших Островах, не считая «Железной победы», - кивнул Виктарион, - в борьбе с Редвином от такой силы нелепо отказываться.
- К тому же, - проскрипел Мокроголовый, - ты король и важен как символ. Лорды прислали нам воинов и матросов второго сорта, не бывавших ранее в бою, их моральный дух чрезвычайно низок. Но если они увидят, что их король идёт в бой вместе с ними на своём флагмане, то, вероятно, воодушевятся и порвут розанов на куски.
«Ну да, - подумал Теон, - и, конечно же, есть ещё один важный момент, о котором эти козлы умолчали: розаны наверняка решат, что корабль под королевским штандартом и есть флагман вражеской флотилии, и приложат максимум усилий, чтобы его потопить, а «Железная победа» Виктариона тем временем останется вне поля их внимания. Умно, умно… Только совсем нехорошо, что я оказываюсь во всей этой конструкции под ударом».
- И вы доверите мне управлять вторым по величине кораблём всего нашего флота? – недоверчиво спросил Теон. – Мне, который всего один раз водил ладью в поход и ни разу не участвовавшему в морских сражениях?
- Ты будешь на «Великом кракене» лишь как символ и подножье для Короны из плавника, - сурово сказал Виктарион, - управлять будет один из самых способных моих людей – Нут-Цирюльник. Ты будешь подчиняться ему во всём, что касается военной стратегии.
«Блеск! – подумал Теон. – Мало того, что меня кладут на наковальню, так ещё и приставят ко мне нянькой очередного сурового воина, из числа тех, кто сам по десять лет не моется, зато со своего оружия сдувает каждую пылинку».
Но никакой возможности оспаривать решение дядей у Теона не было. Осталось только протянуть вслед за Эйероном привычную мантру «То, что мертво, вновь умереть не может. Оно лишь восстаёт вновь, сильнее и крепче, чем прежде» и спуститься вниз по башне. Утопленники более не сопровождали его конвоем, но ощущения большей свободы у Теона не появилось. Ждавший его внизу Сейвин Ботли спросил: «Ваше величество? Чего вы решили?» Теон хмыкнул над «вы» в вопросе Ботли и ответил: «Завтра мы с дядей отправляемся на юг прокладывать священным Островам путь к победе в войне к вящей славе Утонувшего бога», а про себя добавил: «Вот только по пути многие погибнут, а конечную победу и триумф Островов увидят немногие… Если вообще увидят».
Записан
Сэм
Кастелян Собольего Зала
Ночной Дозор
*

Репутация: +1233/-8
Nights Watch Nights Watch

Сообщений: 15374



« Ответ #8 : 03 Марта 2012, 08:33:25 »

Ворон из Ночного Дозора прилетел на Пайк, были оповещены и иные острова.
Записан
Теон Грейджой
Гость
« Ответ #9 : 11 Мая 2012, 14:50:25 »

                                                                    Чёрный Лоррен
В промозглый пасмурный день дувший с моря суровый ветер трепал плащи всадников. Лоррен, как и все железяне, не очень любил садиться на эти четвероногие отродья зелёных земель, но сейчас им нужно было ехать как можно скорее, так что приходилось терпеть. Он находился в не самом лучшем расположении духа, чего нельзя было сказать о ехавшем рядом Верлаге. Друг бородача в последние дни всё время был обрадован успехам своей королевы и вновь происходящие события лишь больше уверяли его в её успехе. Лоррен был не во всём согласен с ним, но не решался возражать вслух.
Там, на Медвежьем острове, он вскоре после визита Верлага принял решение перейти на сторону Аши, предпочтя службу ей смерти, которая неминуемо случилась бы, останься он в этом аду. Перед уходом с острова они окончательно перебили всю замковую челядь и сожгли дотла последние постройки, так что эта маленькая сучка Лианна Мормонт, выйдя из леса, могла найти на месте своего дома только пепелище и горы трупов, но всё равно Лоррен не мог сказать, что это было победой. Как и Теон из Винтерфелла, он сбежал с Медвежьего острова, так и не победив этих несгибаемых северян, и это его сильно злило.
Его новая королева Аша – женщина, однако ей удалось это, удалось то, в чём мужчины-командиры потерпели неудачу. Она оставила Триса Ботли в Темнолесье -  официально как командира гарнизона, фактически как заложника – и была уверена, что замок будет удержан и не отбит северянами. А пока сама занималась делами на Островах. Судя по всему, здесь тоже всё идёт для неё более чем успешно. Но, тем не менее, Лоррена не покидало тяжёлое предчувствие по поводу всех её затей.
Вот, например, высадка на Харло. Конечно, народ с этого острова давно и верно её любил, поэтому поддержали её сразу все лорды – Вольмарки и Стонтри, Кеннинги и Майры – все они были недовольны властью Горбуна Гото над островом и, не задумываясь, выступили против него. Тесть Лоррена даже своих кузенов против себя нехило восстановил: в стан Аши один за другим перешли и Бормунд Синий, и Зигфрид Сребровласый, и, конечно же, Рыцарь. Гото Харло единственный остался в оппозиции к Аше, обороняя своё имение, но стремительный марш-бросок отрядов железян под командованием Лоррена и Верлага решил эту проблему. Горбун оказался брошен всеми: его люди открыли ворота, его гвардия сдалась без сопротивления, замок перешёл под власть Аши без единой жертвы.
Но Лоррен всё равно был встревожен: Горбун оставался жив, хоть и заточён в темницу. Аша заявила, что собирается судить его честным судом за участие в казни Чтеца после того, как сядет на Морской Трон. Бородачу это не нравилось, потому что этой женщине он так и не доверял до конца и опасался, что на плахе его собственная голова может оказаться рядом с головой его тестя – и правда, что помешает этой королеве поступиться своим словом?
А вот Верлаг его опасений не разделял. Он вообще был в хорошем настроении, и это неудивительно: безупречно выполнил задание своей королевы, теперь едет к ней сообщить об этом. Его радость ещё была усилена пониманием того, что в былые времена Аша однозначно поручила бы это своему приближённому Кварлу-Девице. Теперь же Кварл уже несколько раз подвёл её и впал в немилость – последним таким случаем была его неудачная поездка в Торрхенов Удел, где он пытался убедить Дагмера Щербатого перейти на сторону Аши. Дагмер, разумеется, отказался, и Лоррен считал, что тот поступил совершенно верно: он был старым прославленным воином, много лет служившим дому Грейджоев, так что кто бы в итоге не стал королём, тот должен будет принять его услуги и поблагодарить за удержание замка на Севере. А проливать кровь других Железных людей этот ветеран был не намерен. Таким образом, Кварл не смог перетянуть его на сторону Аши и потерял место фаворита возле неё. Обрадованный Верлаг надеялся, что теперь он сам займёт его.
Лоррен видел, что его друг хочет Ашу как женщину. Кто знает, может у него и получится что-то в этом плане – если верить слухам, то у розовощёкого Кварла получилось. Самого же бородача его новая королева в этом смысле не интересовала никак. Нет, она, конечно, была на свой вкус привлекательна, а он пока что ещё не ушёл из большого секса, но с недавних пор был женат и стремился завести наследника. Перед отъездом из замка сейчас он снова постарался оставить молодую жену беременной, но не мог быть уверен, что на этот раз получилось. Но надеялся, что будет сын, который унаследует владения Горбуна вслед за ним, лордом Лорреном.
Отряд подъехал к замку. На штандартах возле ворот развевался стандарт Аши: кракен Грейджоев вместе с серпом Харло. Если повезёт, то скоро эта эмблема будет красоваться и на флагштоке Пайка… Как только они въехали в ворота, к ним подошёл Кромм, один из капитанов на службе Аши, близкий друг Кварла.
- Наша королева велела вам явиться в чертог сразу, как только прибудете.
Как похоже на Ашу: не медлить ни секунды, если есть возможность. Похоже, она и не сомневалась, что их выезд к Горбуну будет успешен, а теперь проведёт последний сбор капитанов перед отплытием на Пайк.
Предчувствие Лоррена подтвердилось, когда они с Верлагом вошли в зал – там находились все капитаны, бывшие на службе Аши, а также трое кузенов Харло. Лоррен отметил, что номинальная хозяйка замка Гвинесса отсутствовала, а почётное место по правое плечо от Аши, восседающей на бывшем седалище её дяди, которое обычно занимал Кварл, теперь пустовало. Чуть в стороне от трона стоял мейстер со стопкой писем и бумаг в руках. Не будучи грамотным, бородатый воин почувствовал неприязнь по отношению к нему. Слишком сильно лорды всем им доверяют, слишком. Кто знает, что на самом деле напишет в письме и отошлёт один из этих умельцев.
Верлаг быстро доложил Аше об итогах их похода к Сверкающей башне. Аша выслушала его, всем своим видом давая понять, что нисколько не сомневалась в успехе своих соратников, а после того, как он закончил, сказала: «Мейстер, зачитайте подготовленные королевские указы!»
Одетый в серое человек, суетясь и волнуясь, начал читать документы, подписанные Ашей, Королевой Островов… В этом месте Лоррен нахмурился. И Бейлон, и Теон именовали себя Королями Островов и Севера. То, что название последнего региона из титула Аши исчезло, вызывало серьёзные подозрения…
- Сир Харрас Харло, лорд Каменного Сада, королевским приказом назначается лордом Харло и верховным властителем всего населения острова…
Рыцарь получил в управление весь остров – ожидаемо. Именно его Чтец считал своим наследником, так что таким образом Аша уважила волю покойного дяди.
- Лорд Гото Харло будет осуждён королевским судом за злодеяния, совершённые против интересов Железных Островов и Королевы Аши, после того, как Её Величество займёт Морской Трон…
Она подтвердила намерение разобраться с Гото теперь ещё и указом, но Лоррена всё равно не покидало дурное предчувствие, что судилище Горбуна затронет и его.
- Мы окажем любую посильную помощь Ночному Дозору, который теперь возглавляет наш дальний родич Коттер Пайк, в борьбе со злом, угрожающим Стене с Севера, но только после того, как завершим нашу собственную войну. Об этом должно известить лорда-командующего Дозора.
Лоррен слышал о письме, которое в Темнолесье получили незадолго до отплытия. Ему был неважен Дозор и вся эта история с дикарями и упырями. Это проблемы северян, пусть они их и решают. Аша, похоже, думала также: её слова о предоставлении помощи только после завершения нашей собственной войны это подтверждали.
- Освобождение Харло можно считать законченным. Её Величество призывает всех своих сторонников объединить наши усилия и отправиться на Пайк, чтобы покончить с изменниками, окружающими Морской Трон и управлявшими Островами через марионетку в лице её брата Теона. Нужно искоренить глубоко проросший корень широко расцветшей в последнее время измены.
И ни одного слова про Мокроголового, главного жреца Утонувшего бога на Островах, хотя всем понятно, что именно о нём шла речь – как скользко она обошла эту тему. Лоррену не могло это понравиться. Но то, что последовало дальше, не понравилось ему ещё больше. Мейстер перевёл дух и приступил к зачитыванию последнего указа.
- После возвращения власти над Островами в законные руки Королева Аша собирается заключить мир с северянами. Мы выступим с ними как с союзниками вместе против Железного Трона. За это они согласятся отдать нам мыс Морского Дракона и Каменный Берег.
Лоррен слушал и не верил своим ушам… Мир с северянами?! Это же невообразимо! Однако, к его удивлению, никто из находившихся в зале не возмутился по этому поводу. А те, кто пришёл вслед за Ашей из Темнолесья, наоборот, одобрительно кивали. Даже его друг Верлаг кивал… Это было необъяснимо для Лоррена, никак необъяснимо…
Тем временем, мейстер закончил чтение, Аша поднялась со своего места и громогласно объявила: «Отплываем на Пайк после того, как только что прибывшие пополнят свои запасы провизии и воды. Всем разойтись по кораблям и приготовиться к отплытию!»
Нахмурившийся Лоррен вышел из зала с Верлагом, который заметил перемену в его настроении и спросил: - Ты переживаешь об исходе противостояния на Пайке? Зря, у Мокроголового нет ни шанса. Всех, кто хоть что-то стоил, Теон с Виктарионом забрали на юг воевать против Редвина. Замок будет защищать только несколько десятков его утопленников, а слуги перебегут на нашу сторону ещё до окончания боя.
- До замка ещё нужно дойти…
- Это ерунда, ты же знаешь. Тристифер Ботли остался в Темнолесье. Официально – командиром гарнизона, фактически – заложником, так что его отец не будет иметь иного выхода, кроме как поддержать Ашу. Лорд Винч же был крайне недоволен Теоном, так что поддержит королеву без особых колебаний. А кроме них двоих на Пайке нет никого, кто мог бы составить нам серьёзные проблемы.
Лоррен знал, что это действительно так. Острова, скорее всего, падут к ногам Аши практически без сопротивления. Да, Железные люди не потерпели бы власти женщины в иной ситуации, но сейчас большинство из них, как Железный Хольт Винч, недовольны правлением Теона и готовы принять даже власть женщины, лишь бы избавиться от него. Но вот то, что должно было произойти потом, бородача совсем не радовало. И он не мог об этом молчать.
- Ты слышал, что читал мейстер о мире с Севером? Как это вообще возможно?
- Аша говорила нам об этом ещё в Темнолесье и объясняла своё решение, - пожав плечами начал рассказывать Верлаг. – Она сказала, что глупо продолжать бесконечную борьбу, обменивая жизни жителей Островов на гальку, сосновые шишки и репу. Нам не удержать Север, и если мы продолжим цепляться за него из последних сил, то неминуемо проиграем и второй раз, и тогда повторится то, что уже было, когда на Острова пришёл Роберт Баратеон…
- Но как же наши погибшие товарищи? За что они тогда умирали, сражаясь с этими северянами? Вспомни тех наших, кто погиб в Винтерфелле: Аггара, Гелмарра, Красноносого… Сквинта, которого разорвали лютоволки… Дреннана, которого прирезала та одичалая… За что они погибли? За что гибли днями и ночами мои люди в этом медвежьем аду? Чтобы мы заключили с их убийцами мир??? – Лоррен перевёл дыхание, глядя на друга, и увидел, что тот нахмурился и явно с ним не согласен.
- Это Бейлон и Теон сделали так, что наши товарищи погибали. Они отправляли всех на смерть, предопределяя поражение. Аша же дарит нам жизнь, мир и победу: на мысу Морского Дракона и Каменном Берегу плодородная земля, строевой лес и столько камней, что каждый младший сын может построить себе по чертогу. Королева ведёт нас к этому, а ты, мой друг… Ты не прав.
Верлаг ушёл от него вдоль берега по направлению к своему кораблю, а Лоррен потопал туда, где пришвартовалась «Железная секира». Его очень удручало услышанное на совете, очень. Мир с Севером был совсем не тем, зачем он присоединился к Аше… Однако поворачивать назад было уже поздно.
Записан
Теон Грейджой
Гость
« Ответ #10 : 27 Августа 2012, 18:10:50 »

                                                                    Чёрный Лоррен
Лоррен смотрел на пресмыкавшегося перед девушкой старика и с трудом сдерживал ненависть к нему. Ещё совсем недавно Сейвин Ботли вместе с бородачём поддерживал Теона. И вот, стоило Аше только намекнуть ему о том, что она может нанести вред его сыну, оставшемуся в Темнолесье, как старикан мгновенно сменил сторону. Сейчас в унылой комнатушке в Лордпорте, которая почему-то именовалась чертогом, он лебезил перед Ашей, а присягнувшие ей капитаны и кузены Харло наблюдали за этим. Они тоже испытывали к нему если не ненависть, то неуважение, Лоррен знал это точно, но никто из них не высказывал подобное вслух – этот старик был нужен их королеве.
Она, тем временем, наконец, прервала властным жестом унылый лепет лорда Сейвина:
- Я ничуть не верю ни единому Вашему слову о том, что Вы вдруг прониклись верностью ко мне как к старшему из детей покойного короля Бейлона, ведь раньше это нисколько не мешало Вам поддерживать моего брата… Впрочем, сейчас я понимаю, что Вы будете на моей стороне, лорд Сейвин, ради безопасности Вашего сына и наследника. Даю Вам королевское слово, что он останется цел и невредим, если Вы продолжите проявлять благоразумие… Но о сумасбродной идее брака, затеянного моим братом, Вам, конечно же, стоит забыть. Как только я сяду на Морской Трон, то подыщу ему красивую жену высокого рода… В остальном положение Вашей семьи зависит только от Вас и Вашей лояльности, лорд Сейвин. Ступайте, и постарайтесь не свернуть с праведного пути вновь!
Спотыкающийся поникший старик вышел вон, и его место в центре тронного зала занял совсем другой, практически его полная противоположность. Мощный, широкоплечий, несмотря на преклонные годы, лорд Винч ничуть не походил на старого Ботли. По одному его виду было понятно, что он и не вздумает пресмыкаться перед королевой, да и не перед кем другим тоже. Неудивительно, что решение Теона отдать часть спорных земель не ему, а Ботли не могло не взбесить этого источающего силу островитянина. Ему было за что невзлюбить Теона, думал Лоррен, но нелюбовь к Теону и любовь к Аше это несколько разные вещи…
- Рада приветствовать Вас здесь, лорд Винч! Вы всегда верно служили моему отцу, и я уверена, что выступите за меня, крови от плоти Бейлона, с неменьшим усердием! – обратилась к вошедшему Аша.
- Не стоит лишних слов, девочка. Ты дочь Бейлона, нашего великого Короля Соли и Камня, но это не делает тебя великой в моих глазах. Ты всего лишь женщина, и если ты думаешь, что Железный Хольт пойдёт за женщиной, то ты ошибаешься! Твой брат оскорбил меня, отдав часть земель, принадлежавших мне по праву, этому сморчку Ботли… Но это не значит, что я поддержу тебя, женщина. Винчи были верны Морскому Трону и Утонувшему богу веками – я продолжу это и не стану грязным изменником, вроде твоего дядюшки! Книги довели его до беды, но я всегда предпочитал бесполезной книжке увесистую секиру, и был прав!
Последние слова Хольта вызвали ропот недовольства среди присутствовавших. Выходцы с Харло, капитаны и кузены лорда Родрика, не желали просто так терпеть оскорбления в его адрес. Но Аша, судя по всему, была настроена не так жёстко: она просто подняла руку, требуя тишину, а затем объявила лорду Винчу:
- Ваше право так думать и поступать, милорд! У Вас была возможность присоединиться к нам сейчас, но Вы упустили её… Думаю, Вы пожалеете об этом в дальнейшем. Ступайте.
- День, когда Железный Хольт пожалеет, что отказался служить женщине, не наступит никогда! – взревел островитянин и вышел. Как только он оставил помещение, разговоры среди капитанами и островными лордами вспыхнули вновь.
- Не стоило прощать ему такие слова, сказанные про Вашего дядю, моя королева! – обратился к Аше Верлаг. – Возможно, его нужно было наказать, дабы продемонстрировать остальным Вашу силу, чтобы они начали воспринимать Вас не как женщину, а всерьёз.
- Нет. Он человек жёсткий и упрямый. А в отношении меня просто не понял ещё, что я куда больший мужчина, чем некоторые из претендующих сейчас на престол. Он ещё осознает свою ошибку в будущем и наверняка присоединится ко мне… Пока же нам стоит заняться главной проблемой, стоящей перед нами: Мокроголовый! Кварл, как прошла высадка?
- Всё в порядке, моя королева, - ответил розовощёкий островитянин, - команды всех кораблей высадились к Лордпорте и его окрестностях, с рассветом мы сможешь атаковать замок на Пайке.
- Хорошо. Если то, что сказал старик Ботли, правда, то замковые слуги откроют ворота, едва заметив наше приближение. Им всем есть за что недолюбливать жреца и его утопленников. Выступаем с рассветом!
Капитаны и воины начали расходиться. Высоко в небе белым кругом светила луна. Лоррен ушёл один, как и пришёл: со своим старым другом Верлагом они не разговаривали после той ссоры ещё на Харло. Бородач до сих пор не мог одобрить решение Аши заключить мир с северянами… Для чего тогда погибли все его товарищи в Винтерфелле и том медвежьем аду?! Но и сделать с этим ничего он не мог. Поэтому сейчас он просто шёл между лордпортовских лачуг рыбаков по направлению к тому месту, где пришвартовалась «Железная секира» и думал о том, что же всё-таки ждёт его после окончания этой войны. Королева обещала, что он получит Сверкающую Башню, да, но она зачем-то оставила в живых Горбуна Гото, которому это поместье принадлежит по родовому праву… Эх, никакой уверенности в том, что будет дальше! Сильно умудрённый этими мыслями, бородач совершенно не заметил, как от одной из хижин за его спиной отделилось две тени, которые короткой перебежкой догнали его, вслед за чем последовал быстрый, но сильный удар тяжёлый тупым предметом по его затылку. Уже теряя сознание, он попытался вспомнить, какое же из видимых им орудий било с таким эффектом, и последней мыслью, цепляющейся за светлое сознание, было воспоминание о каучуковых дубинках, которыми пользовались утопленники Эйерона: оружие практичное – оглушает, но не убивает…
                                                                               ***
Очнулся бородач то ли от сильного порыва холодного ветра в лицо, то ли от брызга солёных капель на его лицо. Немного пошевелившись, он понял, что сидит в кресле, но не связан ни по рукам, ни по ногам. Что было странно – судя по ощущениям от надуваемого ветра, он мог находиться только в одном месте… И – да, действительно, открыв глаза, Лоррен убедился, что находится в старой горнице Бейлона на самой вершине Морской Башни. А напротив него стоял, потчуя его своим знаменитым взглядом, жрец Утонувшего бога Эйерон Грейджой. Другой бы на его месте испугался, но Чёрный Лоррен был спокоен. Если он до сих пор жив – значит зачем-то Мокроголовому нужен… Тот не стал тянуть паузу и, увидев, что любитель секир очнулся, сразу заговорил:
- Не ожидал такого прославленного воина, как Чёрный Лоррен, присягнувшим женщине… Видимо, Железные Люди совсем поредели в наше время!
Бородач хмуро промолчал в ответ, а жрец меж тем продолжал:
- Ты присягал её брату, а теперь перешёл на её сторону… Знаешь, как это называется, бородач? Измена! Обычная измена своему законному повелителю, за которое праведник после смерти будет веки вечные мучиться в логове Штормового бога.
- Теон отправил меня на смерть в тот медвежий ад! Вы не были там, не знаете, что это такое…
- Мы ведём эту войну с волками и прочими отродиями к вящей славе Утонувшего бога! И не пристало железнорождённому жаловаться на то, что его отправляют умирать за своего владыку, увенчанного священной короной из плавника – знаком выбора Утонувшего бога! Впрочем, признаю, мой никудышный племянник стал слаб за то время, что провёл в плену волков… Его действия часто попахивали сумасбродством. Но это не оправдание измены Морскому Трону и носителю короны из плавника!
- Вы… Вы правы, - сказал Лоррен. Он давно думал об этом, но не мог до сих пор признаться себе. – Эта женщина… Она хочет заключить мир с северянами, сделав тем самым напрасными смерти всех моих товарищей в бою с ними в Винтерфелле и том медвежьем логове… Я перешёл к ней на службу, когда ещё не знал о её намерении заключить этот трусливый мир, а после уже не мог ничего изменить…
- Девчонку нельзя даже близко подпускать к Морскому Трону! – громогласно объявил жрец. – Она хочет оставить священный труд своего отца незавершённым. Этого нельзя допустить! Нашим королём должен стать человек - плоть и кровь от духа священного моря, способный на то, чтобы и впредь вести нас к победе в великой войне! Таким должен стать Виктарион… Да, ты правильно услышал, – продолжил Эйерон, заметив вопросительный взгляд Лоррена. – именно Виктарион. Море принесло известия с юга – мой брат одержал великую победу над флотом розанов и прогнал остатки их флотилии на Мандер… А мой недостойный племянник бежал перед боем и оставил свою корону. Он недостоин после этого никогда сидеть на Морском Троне после этого! Виктарион будет увенчан короной из плавника, как только вернётся!
- Всё это мало что значит… Аша стоит у ворот замка. С рассветом она будет атаковать. У Вас нет ни единого шанса удержать замок в бою…
- В бою – нет. Но я говорил с Утонувшим богом, и он велел мне действовать по-другому! Волны прошептали мне о смельчаке, в одиночку остановившем целую армию, подобно капле, расточившей камень. Скажи мне, Лоррен, сын Рагнора: что тебе милее – унылая жизнь или смерть, достойная песни? ...
                                                                               ***
До рассвета оставалось уже совсем немного. Команды кораблей выходили и строились, готовясь идти штурмом на Пайк. Построение у островитян, непривыкших воевать на суше, выходило никудышное, но это было неважно: людей всё равно выходило как минимум в двадцать раз больше, чем утопленников Мокроголового внутри замка, так что в исходе сражения никто не сомневался.
Лоррен быстрым шагом прошёл мимо команды своего корабля, обеспокоенной его ночным отсутствием, едва кивнув им, и направился дальше. Они были неважны. Всё было неважно. И его молодая жена, оставшаяся на Харло. И его тесть, заточенный в темницу в Сверкающей Башне. И его старый король Теон, находящийся сейчас неизвестно где. И его новый король Виктарион, что сейчас далеко на юге. И его бывший друг Верлаг, кричащий сейчас на свою команду, требуя выгружаться и строиться быстрее. И безбородый Кварл-Девица, стоящий чуть в стороне от него и хмуро на всё вокруг смотрящий.
Ничего неважно – кроме молодой женщины, стоявшей впереди всей этой оравы на небольшой возвышенности, смотрящей на замок своего отца и готовой повести стоящую у неё за спиной толпу готовых умереть за неё людей на штурм. Вот он, этот момент: она готова бросить сотни жертв на смерть – а ведь именно о невозможности этого говорил Лоррену Верлаг, когда убеждал перейти на его сторону. Мокроголовый прав, тысячу раз прав! Смерть, достойная песни – и века вперёд на Железных Островах будут помнить смельчака Лоррена!
За спиной королевы стояло двое человек из её команды. Оба уже давно не юнцы, опытные воины, но куда им обоим до прославленного Чёрного Лоррена? К тому же, если его атака для них совершенно неожиданна… Вот и действительно: два взмаха секиры – и оба парня падают замертво на каменистую почву, даже не успев толком понять, что происходит.
Аша – другое дело. Несмотря на всю быстроту, с которой действовал Лоррен, она успела среагировать: рука потянулась к топору на поясе, а сама она немного уклонилась, так что голова осталась у неё на плечах, но удар секиры на извороте всё равно достиг её, сильно и глубоко резанув по шее. Девушка упала, и на пару мгновений бородачу показалось в лучах восходящего солнца, что вылетевшая из-под её кожи струйка крови это фонтан сапфиров – тёмно-красных и бесконечно красивых… Но затем за его спиной словно извергся вулкан, и это зрелище более не представляло для него никакого интереса.
Отвернувшись от женщины, пытавшейся слабеющими руками зажать зияющую рану на шее, островной обладатель секиры смотрел на бегущих на возвышенность людей. Наверное, кто-то из них сейчас его убьёт… Но это уже неважно. Он сделал то, что должен был – предательница священного рода Грейджоев уничтожена, как и предсказывал через Мокроголового Утонувший Бог, значит Морской Трон вне опасности. Впереди всей толпы быстрее всех бежал, при этом ещё и громче всех крича, Кварл-Девица. Наверно, если бы Лоррен когда-нибудь полюбил кого-нибудь по-настоящему, то в момент её смерти он вёл бы себя также. Не имело значения, сколько стремительных ударов топоров от разъярённого Кварла он сможет отразить своей секирой, на которой ещё темнели капельки крови неудавшейся королевы… Отразил два, третий пришёлся ему точно в живот – вот она, смерть, достойная песни!
Уже лёжа и чувствуя, как жизнь медленно-медленно вытекает из него, бородач слышал как полные отчаяния крики Кварла «Аша?! Аша!!! НЕТ!!!» сменились его яростным воплем «Ты! ТЫ!!! Это ты привёл его на нашу сторону!!!», а затем во взгляд Лоррена на пару секунд попало полное ужаса и белое лицо растерянно отступавшего назад Верлага… «Прости, друг!» - мог бы сказать он, но это тоже не имело значения. Всё перед его глазами зашаталось и как будто куда-то поплыло… Волны, наверно это волны Утонувшего бога! Он примет его, конечно примет, ведь Чёрный Лоррен это известный праведник! Он примет! Он при..
Записан
Tags:
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Страница сгенерирована за 0.138 секунд. Запросов: 24.