Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Литературные конкурсы

Автор Lanfear, 16 ноября 2008, 13:57

« назад - далее »

Нужны ли форуму литературные конкурсы?

Да, конкурсы нужны, и я буду участвовать, ежели задание мне покажется интересным
Да, конкурсы нужны, но я готов выступить скорее критиком, нежели непосредственным участником
Нет, конкурсы не нужны, я участвовать не хочу и не буду
Мне все равно, я пойду за большинством

Lucia

Еще ППВХ классная, но она уже избита настолько, что нет смысла её использовать, увы(
тролль, лжец, мелкий вор, нахлебник и халявщик =)
------------------
Боги смерти любят яблоки...
------------------
Of course, it is happening inside your head, Harry, but why on earth should that mean that it's not real?
------------------
Lucia

Мартина

"Только дурак доверяет всем, и только дурак не доверяет никому. Все мы дураки, когда проживем достаточно долго" (с)

Судья Ин

Господа! Прошу учесть, что судьи никуда не исчезли. Они просто выжидают ;) Так же я хотел бы заметить, что руководство участникам конкурсов никто не отменял. Оно официально одобрено администрацией и является постояннодействующим.
Поскольку вас посетила муза, не будем ее отпугивать. От лица официального жюри прошу лишь определиться с темой нового конкурса. Выкладывайте ее сюда, а официальную часть судьи оформят как полагается. С плюшками, пончиками и ватрушками. :D

Рашан Курин

Извиняюсь, конечно, но Ваша компетентность, Судья Ин, по прочтении темы с оценками вызвала лично у меня большие сомнения. Да и оценка любого судьи - вещь все-таки достаточно субъективная, а наличие всего лишь трех судей с субъективными оценками делает и общий балл участника конкурса весьма и весьма субъективным.
Поэтому я бы предложил оставить только народное голосование как более полно отражающее восприятие конкурсных работ участниками форума. В конце концов, кто бы ни скрывался под судейскими никами, они тоже вряд ли имеют высшее литературное образование...

Шарин Налхара

Есть такое предложение.
Все работы присылаются Ведущему Конкурса, то есть мне, на электронную почту с указанием авторства в виде ника на форуме. Таким образом мы гарантируем непредвзятость судей.
Далее, я выкладываю работы участников конкурса в соответствующую тему анонимно, то есть без указания авторства. И после этого судьи могут оценивать работы.
Далее, у меня при прочтении судейства прошлых конкурсов возникли сомнения в грамотности самих судей, поэтому пункт об обсуждении грамматических ошибок из правила временно предлагаю исключить. То есть оставить на уровне "Ошибки есть и их предостаточно"/"Ошибок нет или очень мало". Если судьи считают, что я не права, то я могу привести цитаты с полным разбором по правилам великого и могучего и объяснением ошибок судей, зачастую смешных.

А вообще, предлагаю параллельно с оценкой Судей провести обычное голосование форума за то, какая работа получит приз зрительских симпатий. Напоминаю, мы будем искать лучшую работу, а не лучшего автора ;)
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Lucia

На самом деле я тоже всецело за зрительское голосование - это а, и б - за то, чтобы работы отправлялись в личку/на почту ведущему, или иному ответственному лицу, а он их выкладывал без указания ников) Получится на порядок объективнее и интересные. К тому же руководство - это всего лишь руководство, а конкурсы могут быть разными, со своей спецификой и со своими правилами, и как следствие  - требованиями к судеству и его спецификой, поэтому предлагаю рассматривать руководство как своего рода методический материал, который можно использовать как справку, но обязательным к соблюдению не является;)
тролль, лжец, мелкий вор, нахлебник и халявщик =)
------------------
Боги смерти любят яблоки...
------------------
Of course, it is happening inside your head, Harry, but why on earth should that mean that it's not real?
------------------
Lucia

Lanfear

Цитата: Рашан Курин от 26 июля 2009, 11:18
Извиняюсь, конечно, но Ваша компетентность, Судья Ин, по прочтении темы с оценками вызвала лично у меня большие сомнения. Да и оценка любого судьи - вещь все-таки достаточно субъективная, а наличие всего лишь трех судей с субъективными оценками делает и общий балл участника конкурса весьма и весьма субъективным.
Поэтому я бы предложил оставить только народное голосование как более полно отражающее восприятие конкурсных работ участниками форума. В конце концов, кто бы ни скрывался под судейскими никами, они тоже вряд ли имеют высшее литературное образование...
Насколько лично я помню, про необъективную компетентность речи не было :D Однако я не считаю, что наличие высшего литературного образования (кстати, не подскажете, что это такое? В смысле, как именно специальность должна называться) каким-то образом мешает создателям идеи литконкурсов. Это мое личное мнение, подчеркиваю, так как лично я участвовала в конкурсе и не имею ничего против оценок своего рассказа.
Далее.
Цитата: Шарин Налхара от 26 июля 2009, 11:20
Есть такое предложение.
Все работы присылаются Ведущему Конкурса, то есть мне, на электронную почту с указанием авторства в виде ника на форуме. Таким образом мы гарантируем непредвзятость судей.
Далее, я выкладываю работы участников конкурса в соответствующую тему анонимно, то есть без указания авторства. И после этого судьи могут оценивать работы.
Далее, у меня при прочтении судейства прошлых конкурсов возникли сомнения в грамотности самих судей, поэтому пункт об обсуждении грамматических ошибок из правила временно предлагаю исключить. То есть оставить на уровне "Ошибки есть и их предостаточно"/"Ошибок нет или очень мало". Если судьи считают, что я не права, то я могу привести цитаты с полным разбором по правилам великого и могучего и объяснением ошибок судей, зачастую смешных.

А вообще, предлагаю параллельно с оценкой Судей провести обычное голосование форума за то, какая работа получит приз зрительских симпатий. Напоминаю, мы будем искать лучшую работу, а не лучшего автора ;)
Собственно лично я не вижу смысла в данном предложении. Ибо оно полностью копирует руководство для участников :) Точно так же создан отдельный е-майл, точно так же существует народное жюри. Возможно, вы просто невнимательно читали руководство. ;)
Насчет грамотности: лично я не заметила ошибок в постах судей :) Хотя, не исключаю, что в Украине по-другому учат правила русского языка, потому я могла что-то и не заметить.
З.Ы. Ну а если все-таки есть желание продолжить конкурсы, то предлагаю не судей судить и правила перекраивать (интересно, почему правила форума никто не трогает? Вероятно, существует боязнь оказаться в нежных объятиях Верховного Инквизитора и прочувствовать на себе всю прелесть туристической путевки в Застенки), а остановиться на содержании самих конкурсов.  :)
Oderint dum metuant

Шарин Налхара

Ну Конкурс уже организован, скоро будут первые работы присланы, насколько мне известно. Так что какая разница?.. Если оно не противоречит правилам, значит всё в порядке. А правила проведения конкурса уже вывешены. И они не во всем совпадают с теми правилами, что вывешены официально. Попробуем провести эксперимент.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Lanfear

Ну лично мне все равно. Все, что ни делается, по идее, к лучшему) Равно как и со своим уставом в чужой монастырь не лезут ;)
кстати, раз уж правила (не официальные) вывешены, можно хоть ссылку? а то я не поняла, в чем участвовать и что, собственно, надо написать.
Oderint dum metuant

Шарин Налхара

Ну монастырь, как я понимаю, общественный...
А ссылка на сами правила - вот.
Правила

Темы для конкурса находятся в этом же подразделе.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Lanfear

Спасибо за ссылку) Про монастырь - то я все -таки имела в виду официальные правила литконкурсов в сравнении с оф.правилами форума) кстати, если предложение Судьям (насчет цитат с правилами русского языка еще в силе, можно я вместо судей поучусь? Действительно интересно стало, ибо я как раз лит образование получила, забавно будет сравнить правила великого и могучего, как их преподавали в середине 90-х в Севастополе и, если не ошибаюсь, в Москве ;) ) В личке попереписываемся или аську задействуем? А, может, темку на форуме откроем? ;)
Oderint dum metuant

Шарин Налхара

Для таких целей, если тебе интересно, можно в личку или в аську. Темку на форуме не стоит, ибо персональная грамотность - проблема личного характера. И туда обязательно влезет кто-то, у кого будет свой взгляд на проблему, возможно, даже взгляд оскорбительного характера.
Официальные правила для литконкурсов остаются в силе. Просто данный конкурс эксперимента и быстроты ради будет проводиться по иным правилам. Насколько мне известно, официальный литконкурс по официальным правилам проводит именно Ланфир. В него мы не лезем. Насколько мне известно, его обсуждение ведется еще с апреля. Когда он будет организован, я с удовольствием приму в нем участие.

[spoiler]Ошибки судей скину в личку сейчас - парочку-тройку пока, спать сильно хочется.[/spoiler]
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Шерлок

Давно небыло конкурса. Шарин надо что-то придумать. У меня есть несколько идей. Щас только правильно все сформулирую и напишу.
Зло - это зло. Меньшее, большее, среднее - всё едино, пропорции условны, а границы размыты. Я не святой отшельник, не только одно добро творил в жизни, но если приходится выбирать между одним злом и другим, я предпочитаю не выбирать вообще.

Шерлок

Литературный конкурс в прозе.

Задание-1
Написать небольшой рассказ про родителей (кровных) Ранда. (это я думаю будет интересно + если все будет хорошо написано то добавить в википедию) Тоесть можно отдельно. Про отца и про мать.
Задание-2
Написать про одного из айильцев, который обнаружил способность направлять и отправился в ШГ.
Задание-3
Похождения Тома до приезда в Двуречье.

и еще много чего можно придумать...

эти темы мне показались интересными.
Зло - это зло. Меньшее, большее, среднее - всё едино, пропорции условны, а границы размыты. Я не святой отшельник, не только одно добро творил в жизни, но если приходится выбирать между одним злом и другим, я предпочитаю не выбирать вообще.

Mamajoe

Да, но это будет чистейшей воды фик, и нельзя его пихать в Википедию.