Цитадель Детей Света
29 Марта 2024, 18:31:45 *

Войти
Гильдия переводчиков анонсирует наш новый-старый проект: Пир для воронов: перезагрузка
 
   Начало   Помощь Tags Галерея Войти Регистрация Сайт Wiki Кубик  
Голосование
Вопрос: Нужны ли форуму литературные конкурсы?
Да, конкурсы нужны, и я буду участвовать, ежели задание мне покажется интересным
Да, конкурсы нужны, но я готов выступить скорее критиком, нежели непосредственным участником
Нет, конкурсы не нужны, я участвовать не хочу и не буду
Мне все равно, я пойду за большинством

Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Литературные конкурсы  (Прочитано 53330 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Lucia
Айз Седай
Белая Башня
*

Репутация: +335/-3
Mayene Mayene

Сообщений: 2857


ППВХ, воистину ибо!


« Ответ #135 : 24 Июля 2009, 13:08:47 »

Еще ППВХ классная, но она уже избита настолько, что нет смысла её использовать, увы(
Записан
Мартина
Гость
« Ответ #136 : 24 Июля 2009, 13:34:52 »

"Только дурак доверяет всем, и только дурак не доверяет никому. Все мы дураки, когда проживем достаточно долго" (с)
Записан
Судья Ин
Гость
« Ответ #137 : 24 Июля 2009, 22:21:45 »

Господа! Прошу учесть, что судьи никуда не исчезли. Они просто выжидают Подмигивающий Так же я хотел бы заметить, что руководство участникам конкурсов никто не отменял. Оно официально одобрено администрацией и является постояннодействующим.
Поскольку вас посетила муза, не будем ее отпугивать. От лица официального жюри прошу лишь определиться с темой нового конкурса. Выкладывайте ее сюда, а официальную часть судьи оформят как полагается. С плюшками, пончиками и ватрушками. Веселый
Записан
Рашан Курин
Гость
« Ответ #138 : 26 Июля 2009, 10:18:00 »

Извиняюсь, конечно, но Ваша компетентность, Судья Ин, по прочтении темы с оценками вызвала лично у меня большие сомнения. Да и оценка любого судьи - вещь все-таки достаточно субъективная, а наличие всего лишь трех судей с субъективными оценками делает и общий балл участника конкурса весьма и весьма субъективным.
Поэтому я бы предложил оставить только народное голосование как более полно отражающее восприятие конкурсных работ участниками форума. В конце концов, кто бы ни скрывался под судейскими никами, они тоже вряд ли имеют высшее литературное образование...
Записан
Шарин Налхара
Айз Седай
Белая Башня
*

Репутация: +1763/-2
Сообщений: 17310


Девушка из Фар Мэддинга. Айз Седай из Красной Айя.


« Ответ #139 : 26 Июля 2009, 10:20:33 »

Есть такое предложение.
Все работы присылаются Ведущему Конкурса, то есть мне, на электронную почту с указанием авторства в виде ника на форуме. Таким образом мы гарантируем непредвзятость судей.
Далее, я выкладываю работы участников конкурса в соответствующую тему анонимно, то есть без указания авторства. И после этого судьи могут оценивать работы.
Далее, у меня при прочтении судейства прошлых конкурсов возникли сомнения в грамотности самих судей, поэтому пункт об обсуждении грамматических ошибок из правила временно предлагаю исключить. То есть оставить на уровне "Ошибки есть и их предостаточно"/"Ошибок нет или очень мало". Если судьи считают, что я не права, то я могу привести цитаты с полным разбором по правилам великого и могучего и объяснением ошибок судей, зачастую смешных.

А вообще, предлагаю параллельно с оценкой Судей провести обычное голосование форума за то, какая работа получит приз зрительских симпатий. Напоминаю, мы будем искать лучшую работу, а не лучшего автора Подмигивающий
Записан
Lucia
Айз Седай
Белая Башня
*

Репутация: +335/-3
Mayene Mayene

Сообщений: 2857


ППВХ, воистину ибо!


« Ответ #140 : 26 Июля 2009, 10:27:07 »

На самом деле я тоже всецело за зрительское голосование - это а, и б - за то, чтобы работы отправлялись в личку/на почту ведущему, или иному ответственному лицу, а он их выкладывал без указания ников) Получится на порядок объективнее и интересные. К тому же руководство - это всего лишь руководство, а конкурсы могут быть разными, со своей спецификой и со своими правилами, и как следствие  - требованиями к судеству и его спецификой, поэтому предлагаю рассматривать руководство как своего рода методический материал, который можно использовать как справку, но обязательным к соблюдению не является;)
Записан
Lanfear
Второй Капитан
****

Репутация: +253/-39
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 2091


Abyssus abyssum invocat


« Ответ #141 : 03 Августа 2009, 22:08:53 »

Извиняюсь, конечно, но Ваша компетентность, Судья Ин, по прочтении темы с оценками вызвала лично у меня большие сомнения. Да и оценка любого судьи - вещь все-таки достаточно субъективная, а наличие всего лишь трех судей с субъективными оценками делает и общий балл участника конкурса весьма и весьма субъективным.
Поэтому я бы предложил оставить только народное голосование как более полно отражающее восприятие конкурсных работ участниками форума. В конце концов, кто бы ни скрывался под судейскими никами, они тоже вряд ли имеют высшее литературное образование...
Насколько лично я помню, про необъективную компетентность речи не было Веселый Однако я не считаю, что наличие высшего литературного образования (кстати, не подскажете, что это такое? В смысле, как именно специальность должна называться) каким-то образом мешает создателям идеи литконкурсов. Это мое личное мнение, подчеркиваю, так как лично я участвовала в конкурсе и не имею ничего против оценок своего рассказа.
Далее.
Есть такое предложение.
Все работы присылаются Ведущему Конкурса, то есть мне, на электронную почту с указанием авторства в виде ника на форуме. Таким образом мы гарантируем непредвзятость судей.
Далее, я выкладываю работы участников конкурса в соответствующую тему анонимно, то есть без указания авторства. И после этого судьи могут оценивать работы.
Далее, у меня при прочтении судейства прошлых конкурсов возникли сомнения в грамотности самих судей, поэтому пункт об обсуждении грамматических ошибок из правила временно предлагаю исключить. То есть оставить на уровне "Ошибки есть и их предостаточно"/"Ошибок нет или очень мало". Если судьи считают, что я не права, то я могу привести цитаты с полным разбором по правилам великого и могучего и объяснением ошибок судей, зачастую смешных.

А вообще, предлагаю параллельно с оценкой Судей провести обычное голосование форума за то, какая работа получит приз зрительских симпатий. Напоминаю, мы будем искать лучшую работу, а не лучшего автора Подмигивающий
Собственно лично я не вижу смысла в данном предложении. Ибо оно полностью копирует руководство для участников Улыбка Точно так же создан отдельный е-майл, точно так же существует народное жюри. Возможно, вы просто невнимательно читали руководство. Подмигивающий
Насчет грамотности: лично я не заметила ошибок в постах судей Улыбка Хотя, не исключаю, что в Украине по-другому учат правила русского языка, потому я могла что-то и не заметить.
З.Ы. Ну а если все-таки есть желание продолжить конкурсы, то предлагаю не судей судить и правила перекраивать (интересно, почему правила форума никто не трогает? Вероятно, существует боязнь оказаться в нежных объятиях Верховного Инквизитора и прочувствовать на себе всю прелесть туристической путевки в Застенки), а остановиться на содержании самих конкурсов.  Улыбка
Записан
Шарин Налхара
Айз Седай
Белая Башня
*

Репутация: +1763/-2
Сообщений: 17310


Девушка из Фар Мэддинга. Айз Седай из Красной Айя.


« Ответ #142 : 03 Августа 2009, 22:30:43 »

Ну Конкурс уже организован, скоро будут первые работы присланы, насколько мне известно. Так что какая разница?.. Если оно не противоречит правилам, значит всё в порядке. А правила проведения конкурса уже вывешены. И они не во всем совпадают с теми правилами, что вывешены официально. Попробуем провести эксперимент.
Записан
Lanfear
Второй Капитан
****

Репутация: +253/-39
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 2091


Abyssus abyssum invocat


« Ответ #143 : 03 Августа 2009, 23:12:22 »

Ну лично мне все равно. Все, что ни делается, по идее, к лучшему) Равно как и со своим уставом в чужой монастырь не лезут Подмигивающий
кстати, раз уж правила (не официальные) вывешены, можно хоть ссылку? а то я не поняла, в чем участвовать и что, собственно, надо написать.
Записан
Шарин Налхара
Айз Седай
Белая Башня
*

Репутация: +1763/-2
Сообщений: 17310


Девушка из Фар Мэддинга. Айз Седай из Красной Айя.


« Ответ #144 : 03 Августа 2009, 23:21:14 »

Ну монастырь, как я понимаю, общественный...
А ссылка на сами правила - вот.
Правила

Темы для конкурса находятся в этом же подразделе.
Записан
Lanfear
Второй Капитан
****

Репутация: +253/-39
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 2091


Abyssus abyssum invocat


« Ответ #145 : 03 Августа 2009, 23:46:28 »

Спасибо за ссылку) Про монастырь - то я все -таки имела в виду официальные правила литконкурсов в сравнении с оф.правилами форума) кстати, если предложение Судьям (насчет цитат с правилами русского языка еще в силе, можно я вместо судей поучусь? Действительно интересно стало, ибо я как раз лит образование получила, забавно будет сравнить правила великого и могучего, как их преподавали в середине 90-х в Севастополе и, если не ошибаюсь, в Москве Подмигивающий ) В личке попереписываемся или аську задействуем? А, может, темку на форуме откроем? Подмигивающий
Записан
Шарин Налхара
Айз Седай
Белая Башня
*

Репутация: +1763/-2
Сообщений: 17310


Девушка из Фар Мэддинга. Айз Седай из Красной Айя.


« Ответ #146 : 04 Августа 2009, 00:02:04 »

Для таких целей, если тебе интересно, можно в личку или в аську. Темку на форуме не стоит, ибо персональная грамотность - проблема личного характера. И туда обязательно влезет кто-то, у кого будет свой взгляд на проблему, возможно, даже взгляд оскорбительного характера.
Официальные правила для литконкурсов остаются в силе. Просто данный конкурс эксперимента и быстроты ради будет проводиться по иным правилам. Насколько мне известно, официальный литконкурс по официальным правилам проводит именно Ланфир. В него мы не лезем. Насколько мне известно, его обсуждение ведется еще с апреля. Когда он будет организован, я с удовольствием приму в нем участие.

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Записан
Шерлок
Администратор
Лорд Капитан
*****

Репутация: +860/-9
Jedi Jedi

Сообщений: 7237



« Ответ #147 : 03 Апреля 2010, 20:03:34 »

Давно небыло конкурса. Шарин надо что-то придумать. У меня есть несколько идей. Щас только правильно все сформулирую и напишу.
Записан
Шерлок
Администратор
Лорд Капитан
*****

Репутация: +860/-9
Jedi Jedi

Сообщений: 7237



« Ответ #148 : 03 Апреля 2010, 20:15:09 »

Литературный конкурс в прозе.

Задание-1
Написать небольшой рассказ про родителей (кровных) Ранда. (это я думаю будет интересно + если все будет хорошо написано то добавить в википедию) Тоесть можно отдельно. Про отца и про мать.
Задание-2
Написать про одного из айильцев, который обнаружил способность направлять и отправился в ШГ.
Задание-3
Похождения Тома до приезда в Двуречье.

и еще много чего можно придумать...

эти темы мне показались интересными.
Записан
Mamajoe
DM
Dungeons & Dragons
*

Репутация: +625/-6
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 4572



« Ответ #149 : 03 Апреля 2010, 21:29:32 »

Да, но это будет чистейшей воды фик, и нельзя его пихать в Википедию.
Записан
Tags:
Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Страница сгенерирована за 0.118 секунд. Запросов: 25.