Яндекс.Метрика Люди в черном.

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Люди в черном.

Автор AD, 16 ноября 2008, 16:29

« назад - далее »

AD

1.Здесь предполагается говорить о некоторых деталях их службы, не отраженных в других темах.
2.Можно также обсудить некоторых персонажей,которые должны были попасть на Стену ,но не попали-что бы они там делали.
Начнем с принесения клятв.В команде Иорена едут трое заключенных,которых ждет Стена.
Якен Хгар может принести клятвы,а может произнести их ложно,а потом тихо уйти.Мы не знаем,разрешает ли его бог ложно клястся другими богами. Рорж может принести клятву и как-то адаптироваться (он не один такой красивый,и подчиняться он может-до времени.Может и оторваться на одичалых.Не все будут против "отрыва",хотя это может быть наказуемо).
Кусака-странный тип со склонностью к каннибализму.На Стене есть не совсем нормальные,но не настолько.Как он принесет клятву-загадка.Жестами?
Но, предположим,Рорж и он не приносят клятву.Что их ждет? Казнь ?
На Стену предназначались,но не попали Нед Старк,Черная Рыба(возможно),Тирион,Кеттелбек из Белых Мечей.
Нед Старк и Бринден-желанны для Дозора,и дело им найдется,ибо учить обращению с оружием и х не надо,и они командиры ,испытанные в боях. Мне даже думается,что Мормонт мог бы передать свой пост Старку,появись тот на Стене.Разумеется,после голосования.
Кеттлбек- оружием владеет.Командирские качества неизвестны,но все равно нужна тренировка по действиям в незн.местам.То есть после обетов ему поручат небольшую команду и он будет оттачивать ком.мастерство(и делать то,зачем послан).
Тирион-мозг имеется,владение оружием тоже,но физическая подготовка недостаточна для разведчика. Он пригодится в ордене стюардов.Либо заместитель Марша,либо при Аемоне в качестве помощника ,а затем -замены.Правда,медицине он не учен....
Какие будут мнения ?Кого еще забыли ?

Kail Itorr

Непринесшим клятву (за вычетом добровольцев, типа Джона Снега или Веймара Ройса) - либо казнь, либо каторжная работа в цепях (камень дробить-таскать). Кусаку, думаю, все же прикончат, но Рорж вполне адаптируется. О Якене и речи нет, сменит морду и уйдет, как только шанс представится, а это недолго.

Нед и Черная Рыба - готовые командиры Дозора, да. На любой должности, вплоть до командорской (не сразу, но чуть погодя вполне). Авторитет могучий, умение на высоте. Т.е. будут зачислены в управители, а дальше очевидно.
Осни Кеттлблэк - готовый мастер-оружничий и, после подготовки, прекрасно подойдет в разведчики. Все остальное уже вопрос махинаций.
Тирион - разумеется, сразу в управители. Ну да, он не мейстер, но на любом ключевом посту будет прекрасно рулить, благо умеет.

PLUTON

Ещё чёрное вполне мог примерить Джейме, если бы не Джон Аррин. Он точно бы стал разведчиком. И вполне возможно встретился бы с Мансом, хе.
АйЭм Э Хииирооооо
[свернуть]

«Улыбчивый рыцарь был безумцем, в равной степени наделенным жестокостью и рыцарской честью, и не ведавшим, что такое страх» (с) Джейме

Бастет

А мне не дает покоя мысль, что как-то ряды Дозорных сильно поредели после последних событий. Так как ничего не происходит просто так, судя по всему, это предвестье либо нового поступления, и очевидно, кординальных изменений в системе, либо что Стена вскоре таки рухнет. Потому как Зима близко, а с ней и бой с Иными, а на Стене... ситуация видна.
К тому же слишком уж Мартин всегда акцентировал нехватку рабочих и военных рук в Дозоре - что-то грядет.
Кошки не ходят строем, у кошек нет документов,
им не нужна прописка и даже билеты в кино...
Они сидят без работы или служат в числе агентов
высших цивилизаций,
но чаще им все равно!

Лианна

Цитата: Kail Itorr от 17 ноября 2008, 13:21
О Якене и речи нет, сменит морду и уйдет, как только шанс представится, а это недолго.
Уйти для Якена раз плюнуть, но он слишком серьёзно относится к взаимоотношениям с богами. Не буден от клятвопреступником.

AD

Следует сказать,что нехватка людей акцентируется давно,с первого романа,но серьезная вылазка Иных произошла только в "Буре мечей".И следущий их выход может состояться еще даже нескоро,скажем ,в "Ветрах зимы".Может,название тут говорящее,и Иные в серьезных количествах появляются только в "романах плохой погоды"... :)

Kail Itorr

Якен, возможно, серьезно относится к взаимоотношению со СВОИМ, Безликим. Значит ли для него что-то клятва именем Семерых? Сомнительно. А чьим именем приносить клятву - ему решать...

Лианна

Цитата: Kail Itorr от 27 ноября 2008, 15:26
Якен, возможно, серьезно относится к взаимоотношению со СВОИМ, Безликим. Значит ли для него что-то клятва именем Семерых? Сомнительно. А чьим именем приносить клятву - ему решать...
Цитировать...- Вы должны были спасти его, - упрекнула она богов, обращаясь к дереву. - Он вам все время молился. Не хотите мне помогать - не надо. Да вы и не смогли бы, если б даже захотели.
- Богам дерзить негоже, девочка.
Голос испугал ее. ...
...- Ты нужен мне, чтобы освободить пленных из темницы. ...
...Он смотрел на нее без всякой жалости.
- У бога отняли три жизни. Три жизни он должен получить назад. Богам дерзить негоже. - Голос его был как шелк и сталь...
...- Поклянись в этом. Поклянись богами.
- Клянусь всеми богами моря и воздуха и даже им, владыкой огня. - Он вложил руку в рот, вырезанный на чардреве. - Клянусь семерыми новыми богами и старыми, которым несть числа...
...- Это Якен Хгар.
Даже там, в горящем амбаре, когда стены пылали вокруг, а он был в цепях, он не выказывал такого ужаса.
- Девочка шутит.
- Ты поклялся. И боги тебя слышали.
- Да, они слышали. - В руке у него вдруг возник нож, тонкий, как ее мизинец. Для кого он - для Якена или для нее? - Девочка будет плакать. Девочка лишится своего единственного друга...
...- И девочка могла бы... назвать другое имя, если друг ей поможет?
- Девочка могла бы. Если друг поможет.
Нож исчез.
- Пошли.
- Прямо сейчас? - Она не ожидала от него такой прыти.
Любые боги для Якена очень серьёзная вещь

Gralok

да, Якен не предаст ниодну клятву ни перед одним богом
ну А Осни, его на стену отправляют с вполне очевидной целью
стать главой дозора, немогут нынешние короли терпеть у себя в государстве пусть и малое, но неконтролируемое войско, особенно при их отнрошениях к клятвам
Враги - это цена чести!

redneck

Кстати, а мелькала ли информация, зачем Бенджен Старк ушел в Ночной Дозор?
В тексте вроде как ничего об этом не было.
Может, сам Мартин в каких-нить интервью об этом упоминал?
Спрашиваю не просто так - одну внезапную версию проверяю :)
Элан Морин Тедронай на пенсии.

Лианна

Вроде подразумевалось потому же, что и Ройс. Кроме того для Старков это фамильное занятие

Kail Itorr

Ну, подразумеваться может все что угодно. Когда Бенджен уходил в Дозор, у Неда уже имелось двое-трое законных детей и не утратившая плодовитости супруга, и понятно, что наследная Лихозимь младшему сыну Рикарда Старка тут очень вряд ли светит. Но владения Старков обширны, и если не Лихозимь, то какой-нибудь меньший замок в управление для Бенджена вполне нашелся бы, ведь позднее Брану мейстер Лювин говорил именно о такой перспективе  - "будешь ты вассалом своего старшего брата и управлять от его имени меньшим уделом". Это Веймар Ройс - третий сын при наличии потомства у двух старших, а Ройсы из Рунного Камня и так уже имеют младщую ветвь (Нестор Ройс из Лунных Врат), им дробиться бальше некуда; для Старков на слабозаселенном Севере такая проблема еще долго стоять не будет. Сколько народу у южных и северных лордов в том же статусе, что Бенджен, "второй сын правящего лорда" - кое-кто их них уходил на Вал, да, но в общем и целом это совсем не обязательно.

Алинор

Многие скорее уходили по призванию души - северная романтика, защита от дикарей, некое, пусть и абстрактное зло за стеной (правда уже никто не может сказать какое, и есть ли оно вообще). Другой вопрос, что на самой Стене все уже представлялось в несколько ином свете - одичалые не такие уж и дикие. В некоторых моментах они импонируют куда больше, чем их "цивилизованные" соседи. Манс ведь поэтому и сбежал. А Зла, как такового, уже и нет, и не видел его никто. Ведь зомби начали появляться совсем незадолго до начала цикла (судя по всему). А до этого память о них истерлась за долгие поколения.

Ну а в целом любой лорд при желании может найти своему сыну нормальную должность/удел в своем владении. Если конечно не брать в расчет таких, как Мандерли или Ланнистера: они то некоторых своих детишек ненавидели, и рады были бы их увидеть подальше от родного дома.:)
Слава СССР!

Rubanok

Гхммм. Не совсем догнал при чем тут Якен. Он то клятвы дозорного насколько помню не приносил. Именно потому он и остальные его попутчики были в цепях. Он выжил и сделал ноги предварительно вернув долг Арье и Безликому. Нечего ему на Стене делать.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Kail Itorr

ЦитироватьМногие скорее уходили по призванию души - северная романтика
Таких в нынешние дни крайне мало. Не та репутация у Дозора. Именно из-за этого, собственно, и происходит массовое пополнение тамошнего люда каторжниками - добровольцев категорически недостаточно.
Цитироватьлюбой лорд при желании может найти своему сыну нормальную должность/удел в своем владении
Далеко не любой. Крупный - безусловно, но для лорда Баэлиша-старшего, скажем, найти место и первому-то сыну было нелегко.
Цитироватье совсем догнал при чем тут Якен. Он то клятвы дозорного насколько помню не приносил. Именно потому он и остальные его попутчики были в цепя
Клятву дозорного приносят уже на Валу (кто в септе Черного замка, кто перед старыми богами, кто (теперь) перед костром Рглора - дело десятое). Вся та шатия, которую набирал Йорен и ему подобные - за редким исключением, преступники, которым или каторга, или виселица... или Вал, т.е. ссылка плюс та же пожизненная каторга. Якен, Рорж и Кусака были в цепях как "особо опасные", но подробностей, почему, бы не узнаем, если только Якен не расскажет (остальные мертвы).