Яндекс.Метрика К вопросу об американской системе ценностей... - Страница 5

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

К вопросу об американской системе ценностей...

Автор Риббонс Альмарк, 26 ноября 2008, 00:51

« назад - далее »

JustAMan

- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

Александр Тагере

Американская система ценностей основана на протестантской этике. В протестантизме же как таковом отсутствует, по суди дела, свобода воли человека и свобода выбора. По протестантизму все предопределено, и вот пример - если человек богат, он угоден Богу, независимо от того, как он это богатсво получил, если нет - то не угоден., в простой форме
Девиз поляков: "Умереть непобежденными!" Девиз евреев: "Победить или умереть!" Девиз русских: "Победить!" Ни о чем другом у русских речь не идет!

Йеннифер

эй, Александр, все не так уж просто в протестантизм, как вам кажется, и каким образом деньги заработаны важно. Не хотите ли вы сказать, что таким образом протестантизм поощряет, кражу, ограбление и тд. И мне кажется их понятие богатства и наше, отличается. Я бы скорее сказала не богат, а живет в достатке. И разве это плохо?

Александр Тагере

Нив коем мере я не говорю о о том, что он это поощряет. Но возьмем Гете "Фауст", это помоему очень для них подходит:
Никто не скажет, чье богатство,
Где взято и какой ценой:
Война, торговля и пиратство -
Три вида сущности одной.
Я говорю о крайнем индивидуализме и концепции предопределенности судьбы человека - протестантизм фактически лишает человека свободы выбора как основополагающего качества личности
Девиз поляков: "Умереть непобежденными!" Девиз евреев: "Победить или умереть!" Девиз русских: "Победить!" Ни о чем другом у русских речь не идет!

Йеннифер

Это скорее к сайентологам подходит, чем к протестантам.
Каждая религия в какой-то мере лишает свободы выбора и в протестанитизме это небыло нововведением. Но эта религия, тем не менее, успешно и дальше покоряет просторы. 
Неужели вы считаете, что политика США, как государства, основана на протестантской этике, не думаю. Скорее жизни маленьких людей в Штатах, да, но не на глобальном уровне. А на маленьких людей, эта цитата из Фауста, аж не как не распостраняется, они, в своем большистве, невероятно работящи и порядочны.

Александр Тагере

Краеугольным камнем православия, католичества и мусульманства является именно свобода воли и свобода выбора человека; в протестантизме - предопределенность судьбы.(и Кальвин, и Лютер, и остальные)
А я про маленьких людей и  не говорил.
А на чем ей быть основанной - ведь это государство основали именно протестанты
Девиз поляков: "Умереть непобежденными!" Девиз евреев: "Победить или умереть!" Девиз русских: "Победить!" Ни о чем другом у русских речь не идет!

Pevara Tazanovni

Цитата: Александр Тагере от 10 января 2009, 20:56Краеугольным камнем православия, католичества и мусульманства является именно свобода воли и свобода выбора человека
Ну это уж чистое лукавство - хороша "свобода выбора", когда тебе предлагают право свободного выбора между "небесными кущами" и "гееной огненной"! А вся твоя совесть и воля подчинены одному принципу - "страху Божьему"! Где мы постоянно слышим идеому "раб Божий"? Не в православии ли? Раз речь идет о рабстве - о какой свободе можно говорить?Впрочем, протестантизм ничуть не лучше. Да любой религии присущ патернализм в отношениях божества и адептов.Се ля ви! Поэтому (хотя я никого никуда не призываю) для себя я выбираю атеизм. 8)
Все будет хорошо, всё кончится печально...

Madina

Цитата: Pevara Tazanovni от 19 октября 2011, 23:05"раб Божий"
Мое понимание :
Быть "рабом Бога" означает быть покорным только и только ему. Из этого следует главный вывод: "Быть "рабом Бога" - значит быть абсолютно свободным человеком, потому что выше человека только Бог, а выше Бога - уже ничего нет.Поэтому среди людей человек абсолютно свободен.
Нет ничего страшней отваги, когда она обречена...

***

We are not gonna be like you
We don't follow - King of fools!

Дамер

#68
Цитата: Александр Тагере от 10 января 2009, 20:56в протестантизме - предопределенность судьбы.(и Кальвин, и Лютер, и остальные)
не у всех протестантов, например у арминиан она отсутствует.
Цитата: Pevara Tazanovni от 19 октября 2011, 23:05Да любой религии присущ патернализм в отношениях божества и адептов
м.б религия и без божества.

Цитата: Pevara Tazanovni от 19 октября 2011, 23:05Поэтому (хотя я никого никуда не призываю) для себя я выбираю атеизм.
почему не агностицизм?

Pevara Tazanovni

Цитата: Дамер от 19 октября 2011, 23:45почему не агностицизм?
Потому что я еще верю в познаваемость мира :)
Все будет хорошо, всё кончится печально...

Pevara Tazanovni

Цитата: Дамер от 19 октября 2011, 23:45м.б религия и без божества.
Вы имеете ввиду некоторые формы Буддизма? Тогда конкретизируйте, пожалуйста, может пойму, что я не права?
Все будет хорошо, всё кончится печально...

Дамер

Цитата: Pevara Tazanovni от 20 октября 2011, 00:50
  Вы имеете ввиду некоторые формы Буддизма? Тогда конкретизируйте, пожалуйста, может пойму, что я не права?
Я имею ввиду анимизм, абст.идеал, просто веру в сверхьестественное.

Pevara Tazanovni

Цитата: Дамер от 20 октября 2011, 22:10Я имею ввиду анимизм, абст.идеал, просто веру в сверхьестественное.
Ну это проторелигии, для низкоорганизованных форм общества, к настоящему моменту носят в основном рудиментарный и атавистический характер, т.е. деградируют или встраиваются в монотеистические религии. Исторически - это объективно. Но всё равно - патерналистский компонент в них есть - поскольку есть медиаторы - шаманы или вожди, т.е. люди наделённые маной, которые благодаря этому осуществляют властные функции. А где есть власть - всегда есть ограничение свободы. :)
Все будет хорошо, всё кончится печально...

Дамер

Цитата: Pevara Tazanovni от 20 октября 2011, 23:37Ну это проторелигии, для низкоорганизованных форм общества
это типы религии.

Цитата: Pevara Tazanovni от 20 октября 2011, 23:37патерналистский компонент в них есть - поскольку есть медиаторы - шаманы или вожди, т.е. люди наделённые маной, которые благодаря этому осуществляют властные функции.
кто осуществляет их в светском гуманизме?

Pevara Tazanovni

Цитата: Дамер от 20 октября 2011, 23:44кто осуществляет их в светском гуманизме?
Ясен перец - в чьих руках власть - а какже иначе?! :-*
Все будет хорошо, всё кончится печально...