Цитадель Детей Света
28 Марта 2024, 16:18:47 *

Войти
Открыт для историков и просто любопытных туристов давно не использующийся по назначению раздел Застенок форума.
 
   Начало   Помощь Tags Галерея Войти Регистрация Сайт Wiki Кубик  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: О Белоплащниках, хороших и разных  (Прочитано 4626 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
JustAMan
ЗооАвиаШоу 8}
*****

Репутация: +358/-10
Сообщений: 4148


Я вижу оффтоп!


« : 02 Декабря 2008, 11:40:38 »

Ну вот сейчас дооффтопим до минуса, оно нам надо? Посему предлагаю переехать сюда.
Изначально дискуссия началась там: http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,573.msg176558.html#msg176558

Извините, что вставляю свои пять копеек Строит глазки, но мне просто претит мысль о белом и пушистом Валде. Ниже цитата о которой просили.

Корона мечей, Пролог
Цитировать
  Валда вытер меч о плащ Омерны, и только тут до него дошло, что старый волк еще дышит, издавая странные булькающие звуки. Лицо Валды исказилось, он наклонился, чтобы покончить с ним, и худая рука с длинными цепкими пальцами сжала его кисть.
     - Теперь ты будешь Лордом Капитан-Командором, сын мой? - Изможденное лицо Асунавы, казалось, принадлежало мученику, тем не менее его темные глаза полыхали таким жаром, что лишали присутствия духа даже тех, кто понятия не имел о том, кем он был. - Ты можешь стать хорошим Капитан-Командором, в особенности если я засвидетельствую, что ты прикончил убийцу Пейдрона Найола. Но не в том случае, если мне придется сказать, что ты перерезал горло и Найолу.
     Обнажив зубы в некоем подобии улыбки, Валда выпрямился. По-своему Асунава привержен истине, весьма своеобразной, впрочем; он мог завязать истину узлом или подвесить ее и сдирать с нее кожу до тех пор, пока она не закричит, но, насколько Валде было известно, сам он никогда не лгал. Бросив взгляд на тускнеющие глаза Найола и растекающуюся под ним лужу крови, Валда счел себя удовлетворенным. Старик умирал.
     - Могу, Асунава?
     Взгляд Верховного Инквизитора вспыхнул еще жарче, когда Асунава шагнул назад, стараясь не испачкать снежно-белый плащ в крови Найола. Такая фамильярность была недопустима даже со стороны Лорда-Капитана.
     - Я сказал - можешь, сын мой. Ты удивительно неохотно дал согласие на то, чтобы эта ведьма Моргейз была передана Деснице Света. Если я не получу от тебя заверения...
     - Моргейз нам еще пригодится. - Валде явно доставило заметное удовольствие прервать Асунаву.
Цитата, безусловно, интересная, однако, кроме интерпретации о "заказе" Найола Валдой, допускает и более простую - Валда не любил Найола и обрадовался, когда тот "отбросил копыта", или почти отбросил (даже благородно хотел помочь тому доотбрасывать Строит глазки)
Поэтому я бы тоже хотел увидеть ещё какие-нибудь доказательства того, что именно Валда "заказал" Найола.
Ну и обсуждение поединка Галада с Валдой можно, наверно, тут продолжить Подмигивающий
Записан
Shaidar_Haran_v.3.0
Злопастный Брандашмыг
******

Репутация: +1188/-50
Wondrous Ind Wondrous Ind

Сообщений: 5114


FTW, I am a Panda!


« Ответ #1 : 02 Декабря 2008, 12:49:55 »

Валда и Асунава обсуждали как им "спасти" ДС от Найола, когда Валда вернулся в Амадицию из Андора. План, судя по всему, был предложен Асунавой, однако Валда переиграл его, вовремя переманив нужных капитанов на свою сторону, гарантировав именно себе место Командора.
Записан
Йеннифер
Ни'блис
Бездна Рока
*

Репутация: +1090/-11
Сообщений: 5012



« Ответ #2 : 02 Декабря 2008, 15:47:50 »

Да там даже слепой поймет, что это был заговор Валды и Асунавы, на это указывало много моментов, или вам теперь все на блюдечке  подавай, какой же это тогда РД будет.
Записан
JustAMan
ЗооАвиаШоу 8}
*****

Репутация: +358/-10
Сообщений: 4148


Я вижу оффтоп!


« Ответ #3 : 02 Декабря 2008, 17:02:31 »

Ну вообще-то можно и дать, если знаете, где взять Подмигивающий Цитаты и ещё раз цитаты. Посмотрите, например, тему про Предсказания - тоже вроде даже слепой понимает, что там и про что, однако споров!.. Так и тут. А без цитат спорить бесполезно Подмигивающий
Раз уж Вы выдвигаете такое серьезное обвинение - извольте доказательства-то предоставить, у нас вроде как презумпция невиновности имеет место быть Строит глазки
Записан
Aleksej_3000
Гость
« Ответ #4 : 03 Декабря 2008, 00:57:25 »

Должен заметить, что Валда противился смертному приговору Моргейз.
И также стоит заметить - что одно дело желать, другое делать - не Валда прикончил Найола.
Записан
Shaidar_Haran_v.3.0
Злопастный Брандашмыг
******

Репутация: +1188/-50
Wondrous Ind Wondrous Ind

Сообщений: 5114


FTW, I am a Panda!


« Ответ #5 : 03 Декабря 2008, 01:23:00 »

Ну вообще-то можно и дать, если знаете, где взять Подмигивающий Цитаты и ещё раз цитаты. Посмотрите, например, тему про Предсказания - тоже вроде даже слепой понимает, что там и про что, однако споров!.. Так и тут. А без цитат спорить бесполезно Подмигивающий
Раз уж Вы выдвигаете такое серьезное обвинение - извольте доказательства-то предоставить, у нас вроде как презумпция невиновности имеет место быть Строит глазки
Помимо приведенной выше цитаты есть еще и разговор в LoC, ch.31. Нигде, естественно, нет прямых слов Валды и Асунавы "давай уберем старика" и буквоедски-формально оба чисты перед Светом - но мне верится с трудом, что все эти пусть и косвенные свидетельства кто-то может воспринимать по-другому. И отрицать вину Валды и Асунавы можно   или из-за особой любви к Чадам или желания поиграть в адвоката дьявола, наверное Веселый
Записан
Йеннифер
Ни'блис
Бездна Рока
*

Репутация: +1090/-11
Сообщений: 5012



« Ответ #6 : 03 Декабря 2008, 01:59:47 »

Вот разговор, о котором говорит Шайдар, и если после прочтение этой в совокупности с предыдущей цитатой вас не переубедили, то думаю, вы лицемерите или же пробуете поиграть в игру «кто кого». Крутой
Цитировать
— А времена ныне огорчительные. Беспокойные времена. Цитадель Света укрывает колдунью, — промолвил Асунава.
Валда сдержал усмешку. Пусть Вопрошающие и захребетники, но опасаться их нелишне даже для ЛордаКапитана. Этот Асунава, раз уж ему не под силу добраться до Амерлин, наверняка мечтает повесить королеву. Валде было все едино, умрет Моргейз или будет жить, главное, извлечь из ее пребывания здесь всю возможную пользу. Он ничего не ответил, и густые седые брови Асунавы опустились. Глаза его смотрели словно из глубоких пещер.
— Времена ныне беспокойные, — повторил он, — и нельзя позволять Найолу ни за что ни про что губить Чад Света.
Валда довольно долго молча рассматривал фреску. Наверное, ее создал хороший художник, хотя в искусстве Лорд Капитан не разбирался и ничуть к этому не стремился. Во всяком случае, эшафот и виселица выглядели как настоящие. В этом он знал толк. Наконец Валда обернулся к старому инквизитору:
— Я готов выслушать тебя.
— Тогда мы поговорим, сын мой. Позже, когда рядом не будет лишних глаз и чужих ушей. Да осияет тебя Свет, сын мой. И, не сказав более ни слова, Асунава широким шагом удалился. Белый плащ слегка колыхался на его плечах, эхом отдавался стук его сапог — он словно впечатывал каждый шаг в каменные плиты. Некоторые из Детей Света низко кланялись проходившему мимо Верховному Инквизитору.

Должен заметить, что Валда противился смертному приговору Моргейз.
Ему было все равно, главное чтобы выгода от нее была. 
Записан
Aleksej_3000
Гость
« Ответ #7 : 03 Декабря 2008, 23:01:38 »

Цитировать
Ему было все равно, главное чтобы выгода от нее была.
Да, выгода это всегда и на первом месте. Тем более в такие сложные времена. Но что то я не помню что бы что то бескорыстно делали Ведьмы-шаленоски.

И главное - Валда даже когда делал не самые чистые поступки всегда в первую очередь думал об Ордене, пусть и не всегда правильно.
Записан
Tags:
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Страница сгенерирована за 0.086 секунд. Запросов: 23.