Яндекс.Метрика Официальное жюри литературных конкурсов

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Официальное жюри литературных конкурсов

Автор Lanfear, 05 декабря 2008, 00:28

« назад - далее »

Lanfear

Здесь будут печататься отзывы на полученные в рамках литературных конкурсов работы.
Здесь же можно задавать вопросы по той или иной работе официальным судьям.
Официальными судьями являются: Судья Дрэд, Судья Дан, Судья Ин.
Oderint dum metuant

Судья Ин

Всем доброго времени суток!
Вижу, тут еще никто не отметился из моих коллег, посему буду первым 8)
Сразу оговорюсь: оценка за "грамотность изложения" у меня будет складываться из оценки собственно грамматики плюс пунктуации и оценки стиля изложения (в простонародье - удобочитаемости текста) :)
Итак, поехали.
Автор Kak_nibud', рассказ "Падение".
1. Соответствие канону.
В работе автор описывает события, происходившие в промежутке между закрытием Узилища и Разломом. Поскольку в самом цикле Колесо Времени нам дано крайне мало информации об этом периоде, основным источником сведений является Путеводитель. Явных расхождений у автора  с хронологией изложенных в нем событий нет.
Что смущает в тексте работы?
1. "... еще струйка Силы, и она рухнет замертво, сожженная своей же мощью" Насколько я помню книги, в подобном случае направляющий выжигал себя, лишаясь способности чувствовать и касаться Источника. Смертельные исходы в том виде, как они представлены у автора, нигде в тексте не упоминались.
2. Немного странное поведение Айз Седай. Выходит, сначала Шадар Нор спокойно наблюдала, как гибнет ее отряд, не предпринимая попыток противостоять безумцам, а затем еще некоторое время спокойно взирала на гибель родного города, занимаясь самобичеванием?

2. Соответствие заданию конкурса.
Претензий нет. Иллюстрация замечательно вписана в рассказ. Когда я читал данную работу, у меня не возникло сомнений в ее соответствии заявленной картинке.

3. Грамотность изложения.
"...комоладскому, слишком приторному, на личный вкус Латры... " Лишняя запятая после слова "приторному".
"...Шорелле, прекрасный, казалось, вечный город-порт" Не хватает запятой после слова "вечный".
"Ее душа готова была возопить, обращаясь к Создателю: За что???" Либо берите в кавычки, если это монолог, либо "За" с маленькой буквы.
"...всех ополенцев" Скорее всего, должно было быть "ополченцев" ;)
«Истинно могуч тот, кто побеждает самого себя!» - очень долгое время, беженцы из павшего Шорелле передавали эту фразу из уст в уста. "Очень" с заглавной буквы.
Тем не менее, делаю вывод, что работа достаточно хорошо вычитана автором, а немногочисленные ошибки можно списать на опечатки.
Что касается стиля изложения. Немного рваный стиль, во многих местах хочется соединить отдельные предложения в одну фразу.
Также автор в тексте упоминает, что Латра допустила роковую ошибку. Какую? Непонятно. Я хотел бы посоветовать на будущее избегать подобных упоминаний, создающих недосказанность, или хотя бы кратенько делиться с читателем своими мыслями. В целом же грубых логических нестыковок не заметил.
Отдельно хочу отметить последний абзац, написанный от лица летописца. В отличие от основного текста, он читается легко и удачно вписывается в общую тематику работы.

Итого: соответствие канону - 7, соответствие иллюстрации - 10, грамотность изложения - 8. Общий балл - 8

Судья Дрэд

Мой вердикт

Автор Kak_nibud', рассказ "Падение".
             

1. Соответствие канону.

Существенных претензий к автору рассказа у меня по этому пункту нет. Есть 2, наверное даже полтора, малюсеньких.
Первое. Читая Джордана, я всегда поражался продуманности его мира. Он всегда знает о своем мире больше, чем пишет. Примерно это выглядит так: если один из героев РД вспоминает о какой-то из стычек с врагами, я могу быть твердо уверенным в том, что автор хорошо продумал малейшие детали этой битвы. И то, с кем пришлось сражаться, и где, и какие были при этом потери, и много еще чего. Предложенная работа, на мой взгляд, в этом плане с оригинальной сагой сравниться никак не может. Мельком вспоминается какая-то победа, какая-то роковая ошибка – обо всех деталях читателям надо догадаться самим. Кто-то догадается, кто-то нет, но суть даже не в этом. А в том, что у меня возникло стойкое ощущение того, что автор сам не знает ответов на те вопросы, которые могли появиться у читателей.
И второе. Я не знаю, кто придумал автору рассказа псевдоним «Kak_nibud'», но хочу заметить, что выбор был крайне не удачен. Почти на грани провокации. Отнес это замечание в графу «соответствие канону» по той простой причине, что Роберт Джордан ничего не делал «как нибудь». Хорошо, что предложенный конкурсантом рассказ оказался в целом неплохим, но зачем с самого начала создавать неблагоприятное впечатление, а затем его рассеивать?
Итого: хорошее в целом соответствие канону и 8 баллов.

2. Соответствие заданию конкурса.

Претензий нет. Заданию и рисунку рассказ соответствует. Но все же хотелось бы большего. Например, побольше узнать о главной героине Латре, или об Эпохе Разлома. По большому счету у автора получилась просто иллюстрация к тому, что написал Джордан. Я понимаю, что, придумывая то, чего не придумал создатель вселенной, всегда есть большая опасность отойти от канона и получить минусы по первому пункту. Но с другой стороны, вряд ли можно всерьез мечтать о победе в конкурсе, не пытаясь при этом создать нечто неожиданное и даже сногсшибательное.
Итог: 8 баллов.

3. Грамотность изложения.

По этому пункту у меня претензий нет. На небольшое число «очепяток» я всегда готов закрыть глаза (обязуюсь этого правила придерживаться и впредь). В конце концов, в настоящее время тупая железяка вполне может успешно бороться с ошибками, возникающими при наборе, поэтому не станем придираться к мелочам (в то же время хочу предупредить конкурсантов, что полное пренебрежение правилами правописания буду рассматривать, как очевидный признак неуважения, за что буду безжалостно снимать баллы).
Итого, грамотность (и язык изложения) оцениваю на хорошую оценку – 8.

Я бы очень не хотел, чтобы мой анализ был кем-либо воспринят как огульная критика. Надо признать, что «первый блин» нашего конкурса отнюдь не получился комом. Имеем вполне достойный рассказ, который задал планку, на которую в дальнейшем придется равняться остальным конкурсантам. Дерзайте!

Судья Дрэд.

Судья Дан

Выношу свое решение по рассказу "Падение" автор Kak_nibud

Соответствие конкурсной работы канону:

Рассказ неплохо вписывается в исторические события, которые мы знаем по «Колесу времени» и Путеводителю. Общий его смысл  не противоречит тому, что писал Джордан, но Айз Седай несколько выпадает из общего представления о них, и события описаны поверхностно, не хватает глубины содержания. Большой плюс автору за завершающий аккорд в виде исторической справки, произведение благодаря этому становится выразительнее и приобретает завершенность.
Итог: соответствие канону - 7

Соответствие конкурсной работы условиям задания:

Выбранная автором картина описана узнаваемо, ей дана интересная интерпретация. Но, на мой взгляд, автор слишком увлекся описанием этой картины, а сюжет получился не докрученным. Изображение затеняет впечатление о рассказе. В рассказе присутстсвует некоторая поспешность, и выбранный ник только усугубляет это впечатление. Хотелось бы чтоб участники конкурса относились внимательнее не только к тому, что пишут, но и к выбору представляющего их имени.
Итог: соответствие условиям задания - 7

Грамотность изложения:

Грамотность в пределах нормы, опечатки общей читабельности, а значит, и впечатления не портят.
Итог: грамотность изложения – 8

Общий итог  - 7

Судья Дрэд

                                  Вердикт

                 по рассказу "Новые Узы" подсудимого Flinа.

1. Соответствие канону.

Трудно оценивать этот рассказ в этом аспекте. Без сомнения, перед нами предстал Джордановский мир: шончане, ашаманы, Айз Седай. Но в то же время меня не покидает стойкое ощущение, что описаны скорее реалии наших внутрифорумных сообществ...
Возьмем, к примеру, начало произведения. Ашаман-целитель не подчиняется приказу командира и они обмениваются ударами ЕС. Происходит это как-то совсем по-мальчишески. Но это еще не все: врачеватель настолько силен, что, почти не обращая внимания на файерболл своего начальника, целиком сосредотачивается на исцелении раненой женщины. Извините, но я не могу в такое поверить. Поединок с помощью ЕС – это вещь, требующая предельной концентрации.
Идем дальше и внимательней рассмотрим раненную АС. Совершенно не понятно, как она оказалась среди шончан. Наверное, автор подразумевает, что незадачливая красная попала в плен и превратилась в дамани?! Но тогда почему на ней дорогое платье? Быть может, она недавно попала в плен? Но почему на ней белое платье (напомню, что по легенде она красная)? Почему на ней нет ошейника?
В общем, возникает множество вопросов, на которые читателям самим приходится придумывать ответы.
Итого: не слишком хорошее соответствие канону и 6 баллов.

2. Соответствие заданию конкурса.

Моя главная претензия по этому пункту состоит в том, что автор ни слова не написал о клочке бумаги, лежащем рядом с девушкой. Как по мне, так это очень важный элемент рисунка и не стоило его игнорировать.
О том, что я не поверил тому, что изображена красная Айз Седай, я уже написал выше, поэтому дополнительно баллов снимать не стану.
Итог: 7 баллов.

3. Грамотность изложения.

По этому пункту у меня претензий нет.
Итого, грамотность (и язык изложения) оцениваю на 8.

После бочки дегтя, который я вылил на оцениваемое произведение, считаю своим долгом добавить немножко меда. Мне понравилось то, что автор не побоялся внести в рассказ побольше действия и экспрессии. Опять же, его не испугал факт, что читатели неизбежно начнут сравнивать его творение со сценами, в которых наследница Андора спасает Бергитте. Читать рассказ было интересно, а особенно любопытно узнать, что же случилось после финальной фразы, произнесенной целителем. Почему-то уверен, что его могло ждать немало неприятных сюрпризов ;).
В общем, в надежде на продолжение, которое может дать ответы на вопросы читателей, воспользуюсь своим правом добавить 1 балл, который пойдет в зачет пункта о соответствии канону. Таким образом, общий средний балл составил 7,33.

Судья Дрэд

      Вердикт Судьи Дрэда №3

Автор Ариаделла, рассказ "Весна".

1. Соответствие канону.

Атмосфера Джордановского мира передана хорошо. Скажем так, автор сумел меня убедить, что действие рассказа происходит именно в Малкир, а не в какой-то другой фентезийной стране.
Из шероховатостей хочу отметить «апартаменты», в которых волею автора обитает главная героиня. Видимо предчувствуя мою реакцию, рассказчик сразу переходит в наступление и объясняет, что ни в каком другом месте невеста наследника престола обитать не могла ;). Но в результате получилась двусмысленность: так как перед нами предстает внутренний мир героини, невольно возникает мысль, что она слишком уж озабочена внешними проявлениями своего высокого социального статуса. Словно нерадивые служанки захотели поселить ее в какой-то коморке и ей пришлось устроить изрядный скандал администрации гостиницы для того, чтобы переселиться в номер-люкс ;).
Итого: в целом хорошее соответствие канону и 8 баллов.

2. Соответствие заданию конкурса.

По этому пункту у меня никаких претензий нет. Автор просто блестяще справился с заданием: после прочтения рассказа кому-либо трудно будет убедить меня в том, что на рисунке показана не Малкир, а какая-либо иная страна.
Не ставлю высший балл только по той причине, что хотелось бы еще большего. Например, было бы совсем по-джордановски, если бы действие рассказа объясняло нам какую-то загадку из основного цикла.
Итог: 9 баллов.

3. Грамотность изложения.

По этому пункту у меня претензий нет. 8 баллов.

Поскольку рассказ хорош и у меня возникло ощущение того, что я слишком занизил оценку по первому пункту, все-таки добавлю разрешенный регламентом соревнований балл.
Таким образом, общий средний балл составил 8,66.

Судья Дрэд

            Автор Menestrel', рассказ "Мастер клинка".

Предваряя свой вердикт, хочу отметить следующее: несколько раз брался за работу (оценивать чужой труд мне тяжело, но я согласился на эту миссию, поэтому должен держать слово), но, не доведя дело до конца, откладывал его в долгий ящик. Именно в этом случае ярче всего проявились причины, по которым я не хотел надевать на себя судейскую мантию. Рассказ мне в целом не понравился, а оценку необходимо ставить объективную и беспристрастную.
В итоге я все же выношу свой вердикт. Быть может не совсем беспристрастный, но зато постарался сделать его честным.

1. Соответствие канону.

Атмосфера Джордановского мира передана довольно хорошо. Хотя, как на мой взгляд, слишком старательно. Множество специфических джордановских словечек сделают новеллу нечитабельной для людей, слабо знакомых с Сагой.
Главным недостатком произведения все же считаю другое. У Джордана все персонажи, даже третьестепенные, жизненны, а их поступки – мотивированы. В рассказе Menestrel'а с дела с этим обстоят намного хуже, чтобы не сказать «никак» ... Мастер клинка (как мы знаем, человек семейный, имеющий не только молодую жену, но и маленького ребенка) почему-то поперся за город (опять же, в Кеймлине он вроде должен был быть проездом?). Ладно, допустим, что ему срочно понадобилось помедитировать и слиться с природой. Но вот его соперник выглядит вообще каким-то условным манекеном, а не живым человеком. Попробовал представить его, скачущего со стягом и выискивающего, кого бы еще можно порубить своим топориком. И не верится мне, что он смог бы таким макаром проехать целых 3 страны. В крайнем случае без того, чтобы за ним не гналась орава мстителей и стражей законности.
Все же, несмотря на все выше сказанное, я не решился слишком занижать оценку по этому пункту: 7 баллов.

2. Соответствие заданию конкурса.

По этому пункту у меня есть существенная претензия. Автор, как мне кажется, просто невнимательно рассмотрел картинку. А если бы он пригляделся получше, тогда бы он мог заметить у камушка, на котором сидит воин, отрубленную голову. Причем явно не человеческую ;). Я склонен ее считать троллочьей, хотя и не помню в каноническом тексте упоминаний о троллоках зеленого цвета.
Итог: 7 баллов.

3. Грамотность изложения.

Есть претензии к слишком значительному количеству опечаток, а также к некоторым несуразностям, которые встречаются в тексте. Примерно такого плана: «В этот миг он понял свою ошибку. Не ошибку в данном бою, а ошибку победить лучшего.» Как по мне, такие места могут считаться нечитабельными.
Поскольку я ранее пообещал не слишком строго наказывать за опечатки, за грамотность изложения ставлю 7 баллов.

Таким образом, общий средний балл составил 7.

Судья Дрэд

    Последний вердикт судьи Дрэда.

    Автор Menestrel', рассказ "Сон".

Итак, приступаю ко второму рассказу Menestrel'а. Первый мне не понравился, в чем со мной не согласилось большинство отписавшихся в «народном жюри». В общем, чувствуется, что оба произведения принадлежат перу одного и того же человека. Оцениваемый сегодня рассказ я поставил выше, чем предыдущий. Руководствовался при этом регламентом нашего конкурса, предусматривающего конкретные критерии, которые следует учитывать судьям при «разборе полетов». В то же время мне понятно, почему «Мастер клинка» пришелся по душе широкой публике. Дело, как мне кажется, даже не столько в энергичном описании дуэли, а скорее в том, что автору, несмотря на все огрехи, удалось таки донести до читателя «меседж». Который, ИМХО, состоял в попытке объяснения причин, побудивших Тэма вернуться в родные края. В «Сне» с этим самым «меседжем» дело обстоит несколько хуже, и как следствие – меньший успех среди читателей. Зато условия конкурса соблюдены в большей мере, что и нашло свое отражение в моих оценках.

1. Соответствие канону.

Атмосфера самая что ни есть Джордановская: здесь действуют исключительно лица, знакомые всем читателям «Колеса времени». Сознаюсь: несколько моментов остались мне непонятными. Например, почему главная героиня проснулась вся мокрая ;)... Но ТАР – это настолько мутная материя, что все «непонятки» легко списываются на его непостижимую специфику.
Несколько неорганично вписалась в рассказ сцена дуэли. Ее или вообще не следовало включать, или же уделить ей побольше внимания, сместив при этом расставленные акценты. Ну и еще одно замечание. Мне показалось, что героиня рассказа слишком  уж привычно произнесла в своих мыслях словосочетание «Великий Повелитель». Ведь подразумевается, что на этот момент она еще не отринула Свет? Если да, тогда, наверное, стоило бы написать «Темный»!? А повелителем для нее он станет несколько позднее. Особенно если учесть, что даже став Отрекшейся, Ланфир и дальше лелеет честолюбивые мечты если не превзойти своего господина, то хотя бы стать с ним вровень...

Итого: 7 баллов.

2. Соответствие заданию конкурса.
Существенных замечаний нет.
Итог: 8 баллов.

3. Грамотность изложения.
Опечаток значительно меньше, чем в предыдущем рассказе автора. Прогресс имеется, но автору, безусловно, есть еще над чем поработать в плане стиля. Несколько озадачило, к примеру, выражение «Эронайл взбесилась», но решил за это не наказывать строго.
8 баллов.

Таким образом, общий средний балл составил 7, 66.

Судья Дан

Автор Flin рассказ Новые узы

Соответствие конкурсной работы канону:

Автор описал явно больше свой мир, чем мир Джордана, хотя и с использованием элементов мира Колеса времени. Но произведение получилось живым и интересным. После прочтения очень хочется узнать, что же произошло с его героями дальше. И именно за это живое отображение Колеса времени ставлю оценку 8

Соответствие конкурсной работы условиям задания:

По поводу картины могу сказать, что у автора живое воображение, увидеть столько в этой картине, я тоже взглянул на нее по другому. Может быть, некоторые детали ее и отсутствуют в произведении, но они могут быть вписаны в ее продолжении, и смысл от этого не изменится. Оценка 8

Грамотность изложения:

Некоторые предложения не согласованы, и поэтому трудно читаются, особенно самое первое. Оценка 8

Общий итог  - 8


Судья Дан

Автор Ariadella рассказ "Весна"

Соответствие конкурсной работы канону:

Трудно оценивать это произведение, с одной стороны все в нем написано по Джордану, интересная идея, но с другой ему не хватает какой-то тайны, интриги. Не убедительно выглядит то, что мать Лана обладала сновидческим даром. У Джордана это заставило бы переживать, и думать – а что было бы, если бы... Здесь к сожалению этого нет. Оценка 8

Соответствие конкурсной работы условиям задания:

Картина описана в достаточной степени верно и точно оценка 9

Грамотность изложения:

за грамотность ставлю 10

Общий итог  - 9

Судья Дан

Автор Menestrel' рассказ "Мастер клинка"

Соответствие конкурсной работы канону:

Канонам мира Джордана произведение соответствует, можно поверить, что такой мастер клинка действительно существовал, проводил бои. Вот только то, что это был Тэм ал'Тор, так до конца и поверить не удалось, поэтому оценка 9

Соответствие конкурсной работы условиям задания:

Представленная картина описывается очень красиво и обстоятельно. Но одна из самых примечательных деталей картины никак не отражена в произведении. Присутствие головы сильно меняет смысл картины. Если бы не она, то бал был бы намного выше, а так только 6.

Грамотность изложения:

Речевые обороты несколько тяжеловаты для прочтения, поэтому оценка 7

Общий итог  - 7

Судья Дан

Рецензия на последнее произведение автор Menestrel' рассказ "Сон"

Соответствие конкурсной работы канону:

Очень интересное описание встречи Майрин с Льисом. Пред нами предстают живые персонажи мира Джордана. Вот только конец произведения с Великим повелителем не совсем соответствует канонам, так как вряд Майрин в тот момент думала о нем в таком ключе. Но так как это ставит эффектную авторскую точку, то моя оценка 8.

Соответствие конкурсной работы условиям задания:

Соответствие картине 10

Грамотность изложения:

В отличие от предыдущего произведения автора предложения читаются намного лучше, но опечатки присутствуют, поэтому оценка 8

Общий итог  - 8

Судья Ин

Приношу свои извинения всем участникам и коллегам-судьям за огромную задержку. Хотя они и не соизмеримы с упущенным временем. Постараюсь сегодня подвести общие итоги.
Итак.
Рассказ "Новые Узы" автор Flin.
1. Соответствие канону.
Слишком предираться не стану, но автор пытается домыслить то, что прямо в каноне указано не было, например:
мечом слева на вороте и золотым драконом на другой стороне
Насколько я помню, значки прикалывались на воротник
ЦитироватьНа нем был черный камзол со знаками Меча и Дракона на высоком воротнике...
(НС, Новости для Дракона)
Далее.
Трудно себе представить, что Солдат ослушается приказа, ибо в ЧБ действует четкая военная дисциплина. Неугодные отправляются украшать Древо предателей.
Также трудно представить, что Красная свяжет себя Узами. Подобный прецедент мы видим лишь к концу НС и то по приказу Амерлин Элайды.
Далее. Шончан не известно плетение Перемещения, об этом прямо указано в НС (Простая деревянная коробка). Автором же не было дано альтернативное пояснение.
Далее, первый раз слышу, чтобы дамани были
Цитироватьв богато украшенном белом платье
Вообще-то, дамани одевали в серое. Ежели имелось в виду, что среди Шончанского отряда появилась независимая Айз Седай, возникает вопрос - откуда она взялась?
2. Соответствие заданию конкурса.
Глядя на картинку, у меня не возникло ощущения битвы, кипевшей неподалеку. Солидарен с коллегой Дрэдом, важная часть, а именно: листок бумаги, - упущена.
3. Грамотность изложения.
По имеющимся сведениям, группа Шончан, отрезанная от остальных во время битвы, направляется к этой деревушке на берегу Манетерендрелле. Лишняя запятая после слова "сведениям".
С ними две дамани, так что будьте предельно осторожны Слово "будьте" пишется без мягкого знака.
Огненный шар расплескался о невидимую преграду С трудом представляю, как огненный шар мог РАСПЛЕСКАТЬСЯ.
Он снова склонился над чем-то, по-видимому значившим для него больше, чем возможное наказание... Не хватает запятой после вводного слова.
Впрочем, трудно сохранять спокойствие, съежившись за остатками стены, когда рядом то и дело валятся с чистого неба молнии. Автор, ну как молнии могут ВАЛИТЬСЯ?
Дальше копаться не буду.
Хотелось бы отметить несомненные плюсы. Живой сюжет, оригинальный стиль повествования, читается легко.
Итого: соответствие канону - 4, соответствие иллюстрации - 6, грамотность изложения - 6. Прибавляю за оригинальность стиля +1. Общий балл - 6

Судья Ин

Автор Ариаделла, рассказ "Весна".
1. Соответствие канону.
Соответствует. Видимых противоречий нет
2. Соответствие заданию конкурса.
И тут соответствует, мои поздравления!
3. Грамотность изложения.
Теплой и почти бесснежной весной прекрасной, юной Леанне исполнилось 18 лет Лишняя запятая, после слова "прекрасной".
Эти сны были как целая жизнь. Пропущена запятая после слова "были". Автор, идет сравнение, верно? :)
По грамматике все.
Теперь начну критиковать.
Несмотря на то, что грамотность практически мною не оспаривается, я с трудом смог дочитать рассказ до конца. Автор, Вам совет: ну пишете вы хорошо, фантазия есть, сюжет и мысль друг друга не пугают, но... Поверьте, от того, что вы украшается в избытке повествование причастными и деепричастными оборотами, метафорами и прочим, стиль только проигрывает. Чего стоит одно только предложение:
Были сны, в которых она была счастлива: когда прикладывала младенца-первенца к своей груди, и Акир, с сединой, пробивающейся уже на висках, но не менее красивый, чем в день их свадьбы, улыбается ей. Пока дочитал до конца, забыл, в чем изначально суть была. В итоге мы получли тяжелочитаемый рассказ. Даже больше, это - не рассказ, это, скорее, эссе. Эдакая зарисовка к понравившейся картинке. Отсутствует сюжет, отсутсвует интрига. При всех плюсах, я не увидел главную мысль данной работы, увы.
Итого: соответствие канону - 9, соответствие иллюстрации - 10, грамотность изложения (с учетом вышесказанного) - 2.  Общий балл - 7

Судья Ин

Автор Menestrel' рассказ "Мастер клинка"
1. Соответствие канону.
Попытка додумать за автора прошлое Тэма, с одной стороны, похвальна, с другой... ну не знаем мы таких подробностей. Решу в сторону канона.
2. Соответствие заданию конкурса.
Имеем чистой воды пример того, что не рассказ подстроен под картинку, а картинка каким-то очень далеким боком вписана в рассказ. Автор, у Вас акценты в сюжете сделаны не на самой иллюстрации, а на некой истории, которая никак к иллюстрации не относится.
3. Грамотность изложения.
Проходя мимо стражи, он уже не обращал внимания на удивленные взгляды устремленные ему вслед.
Взгляды, устремленные... Причастный оборот.
пронеслась мысль в голове мужчины и он улыбнулся
Автор, запятую перед "и" забыли поставить.
Времена, когда с ним хотели сразиться и узнать какой он фехтовальщик Узнать, что? Какой фехтовальщик. Сами же пишете, а запятую забыли.
Ударом меча он отрубил Эдвину руку и тот упал на землю. Он отрубил, тот упал. Где запятая?
...он продолжал смотреть в никуда... И что он там увидел? в нигде? В данном случае, это - наречие, пишется слитно.
А вообще, к слову, меня очень порадовала граммотность. Хороший стиль, хорошая идея, да и читается легко. Мои поздравления.
Итого: соответствие канону - 9, соответствие иллюстрации - 4, грамотность изложения 8.  Общий балл - 7