Яндекс.Метрика Народное жюри литературных конкурсов

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Народное жюри литературных конкурсов

Автор Lanfear, 05 декабря 2008, 00:33

« назад - далее »

Lanfear

Здесь принимаются критика и отзывы участников форума касательно опубликованных работ по тому или иному конкурсному заданию.
Напоминаю, что поучаствовать и попробовать свои силы в качестве цензора-критика может каждый форумчанин в соответствии с Кратким руководством :)
Зачтены будут лишь мнения тех форумчан, кто оценит все представленные на конкурс работы.
Oderint dum metuant

Пингвинчег

По рассказу "Падение".
Мне понравилось, картинке подходит, как серебрянный лук - Бергитте. Правда, образ Ллатры не совсем тот, что был у меня до того, но это мелочи, да и этот новый образ интересен и заслуживает внимания. Так что очень хорошо. Но оценку поставлю позже, трудно так вот оценивать без сравнения с другими, так как у нас нет критериев, как у официального жюри, поэтому дождусь остальных работ и тогда оценю.
Гарак

Yes my teeth and ambitions are bared! Be prepared!
      
Спойлер
[свернуть]

Lanfear

А вот критику не совсем понравилось))) Согласна со всеми замечаниями судей, плюс, внимательно перечитала пять раз... ну... Что-то там не айс) и не Айз явно... Не по канону. Хотя довольно оригинально. Плюс еще, что первая работа. так что я пока 7 баллов за смелость заявлю. Без права на повышение/понижение своей оценки)))
Oderint dum metuant

Aleksej_3000

По "Падение" - скажу сразу не понравилось.
Во первых не канону - еще Морейн говорила Мужщина в целом сильнее Женщины. А здесь  Она оказалась способной противоборствовать сразу четверым.
Второе - это ветер, уничтожить город на приличном удалении с помощью бурана (урагана) малоперспективно. Во первых огромные усилие для поддержания низкоэффективного оружия, а во вторых ПО куда эффективней и эффектней.
И в третьих - Слуги Женщины как раз вели примерительную позицию и не желали никаких активных действий.

Что понравилось - это неожинная падача материала (по крайней мере для меня) одновременно как от первого так и от третьего лица.
В целом законченный рассказик.
И в третьих это первый и как следует самый смелый опыт

Lanfear

И оценка какая у тебя? А то уже и второй, если не заметил кто, рассказ есть)
А вообще я согласна: женщина явно своих бы не завалила) тем брлее обезумивших и удерживающих силу, мужчин
Oderint dum metuant

Aleksej_3000

Общая оценка 6 баллов из 10
Что касается второго рассказа, то оценить пока не готов.
Разбор и оценка будут выполнены позднее

Пингвинчег

По рассказу "Весна". Мне понравилось. Хотя оценить соответствие канону сложно (никто ведь не знает, был ли у Леанны дар Сновидения), но в целом очень атмосферно, и ощущение создается.
Поэтому оценки:
"Падение" - 7.
"Весна" - 9.
"Новые Узы" пока оценить не могу.
Гарак

Yes my teeth and ambitions are bared! Be prepared!
      
Спойлер
[свернуть]

Aleksej_3000

По новым узам наверно сугубо субъективно мне совсем не понравилось Я не стал сразу ставить оценку, после того как выложили. Думал пройдет первое впечатление , но увы - непонравилось.
По падачи показать действие сейчас и в развитии, конечно не открытие, но я давно такого не видел за это плюс один.

Оценка 6

Шерлок

Прочитал рассказы и вот мои оценки

"Падение" - 7 баллов "Почему? Обьясняю. 1-ое то, что говорят все! Женщина не могла пербить 4 МУЖЧИН, это ужасное противоречие! 2-ое то, что в рассказе было сказано "Они не смогли подержаться еще час, чтобы добраться до города" (это приблизительное воспроизведение по памяти) Вопрос автору, чтобы изменилось за этот час? Они бы все-равно обезумели и уничтожили город! Мне эта фраза была не понятна.

"Весна" - 9 баллов. Работа интересная, я бы сказал своеобразная), единственное - это то, что мы действительно не знаем обладал ли Леанн даром Сновидения, а так все хорошо.

"Новые Узы" - 8 баллов. Работа специфическая и очень интересно написана. Кульминация на протяжении всего рассказа. НО! Не понравилось то, что разрыв между первым, кажется 4 часами раньше, а потом 1 час(точно не помню) сам факт, что большой промежуток. Нужно было сделать его либо меньше, либо придумать и описать битву.

"Мастер Клинка" - 9 баллов. Хорошая работа. Своеобразная. Автор с самого начала пытается навеять нам, манеру письма Джордана. Затем показывает незнакомого мужчину. Интересный метод был с выделением ключевых слов, которые вели опознанию этого человека, а для тех, кто не смог догадаться, он вконце объявил его имя.

"Сон" - 8 баллов интересная работа.  Автор показал нам события которые мы могли лишь представлять. Интересный инцендент с Льюсом Тэрином и Саммаэлем и беседа с Ланфир. "Менестрель" - описывал лишь те события, которые мог уверенно описывать не боясь, что он будет неправ, так как прав он или нет, узнать будет невозможно. Ведь о причине разлуки Льюса и Ланфир или при каких обстоятельствах получил шрам Саммаэль мы не знаем. Вообщем каждый кто учавствовал хорошо потрудился!

Так Держать!!!
Зло - это зло. Меньшее, большее, среднее - всё едино, пропорции условны, а границы размыты. Я не святой отшельник, не только одно добро творил в жизни, но если приходится выбирать между одним злом и другим, я предпочитаю не выбирать вообще.

Erica

#9
"Падение". Хороший рассказ.
Не вижу никакого противоречия в том, что Латра Посае уничтожила этих мужчин:
1. Она напала неожиданно
2. Они вроде как уже немного не в себе (согласно тексту), и соответственно, вполне вероятно, потеряли бдительность, либо забыли свои умения...
3. Мужчины в целом сильнее женщин, особенно во владении Землей и Огнем, но некий отдельно взятый мужчина может быть слабее некоей отдельной женщины. РД упоминает, что Ланфир была так сильна, что другие Отрекшиеся/Избранные ее опасались.
Рассказ последователен и логичен. Легкий для чтения. Некоторая недосказанность в повествовании - это как терпкость вина, это - плюс, никак не минус рассказа.
Оценка – 9,5.

«Новые Узы». Очень хорош.
Интересное изложение - ступеньчатое. Мне такое импонирует. Все динамично и эмоционально.
Оценка- 8,5.

«Весна». Гармоничный.
Свежий и поистине весенний рассказ. Будущее во сне видят не только Сновидицы. Острая интуиция есть у многих женщин. Тем более во сне. Сновидицы лишь, в отличие от остальных, верят/знают, что сны их предвещают грядущее и пытаются что-либо предпринять в связи с обретенным знанием.
Оценка – 8,0.

«Сон». Неистовый. Яркий. Правдоподобный. Несколько слишком глубоко прорисованный
Оценка: 8,0

«Мастер клика» почему-то пока не открывается... Может быть завтра получится.

Поражена, насколько талантливы форумчане. Пора уже романы писать и издавать.)))))))
Судьба – это не дело случая, это вопрос выбора.

Все не только не так просто, но и просто не так.

Lanfear

Цитировать«Мастер клика» почему-то пока не открывается... Может быть завтра получится.

Еще раз проверила - у меня открывается нормально. Возможно, Вы ждете автозагрузки? Тогда совет - лучше воспользоваться ссылкой, которая чуть ниже есть. А то автозагрузкой у меня ни один файл не шел)))
Oderint dum metuant

Erica

) Спасибо, Тьма. Все получилось. )))
Ох. Как говорится, последнее по количеству, но не по значению.
"Мастер клинка" мне очень понравился. Плавное, гармоничное и одновременно неудержимое повествование. Рассказ насыщен эмоциями без излишних эмоций и легкостью ручья мысли.
Оценка - 10,0.
Судьба – это не дело случая, это вопрос выбора.

Все не только не так просто, но и просто не так.

Lanfear

Благодарю всех членов Народного жюри за участие. Прием работ закончен, но в течение недели все желающие еще могут оценить присланные работы. напоминаю, в зачет пойдут лишь оценки тех, кто оценил ВСЕ работы.
Oderint dum metuant

Lanfear

Господа, еще раз прошу всех, кто участвовал в теме и не оценил все работы, оценить до конца отведенного времени. Иначе я назову победителя по оценкам Эрики. Ибо она на данный момент единственная, кто оценил все присланные работы.
Oderint dum metuant

Alisa

Если можно еще поучаствовать в нарожном жюри, то я тоже высскажусь)
Читала работы по мере их поступления. Все участники молодцы, проявили недюжинный талант и фантазию. Хочется поблагодарить всех за их труд. А оценила я работы после еще одно просмотра их всех, исходя в первую очередь из субъективного интереса к сюжету и героям  :)
Падение – 10
Новые узы – 9. (Непонятны, к сожалению, мотивы Ашамана, откуда появилась Красная Айз Седай, поэтому сюжет интересен, но немного рванный)
Весна – 8 . Сложилось впечатление, что написанное лишь прелюдия, и самой истории я не увидела.
Мастер Клинка – 9. Ну зачем же было рубить руку  честолюбивому мальцу?!
Сны – 8. Первая половина рассказа для меня не очень увязалась со второй.   
Лучше плюнуть в глаза волку, чем перечить Айз Седай(с)
Страж-Пирокар, воин из Арафела.

Советница Первого Лорда Манетерена