Яндекс.Метрика Пока Дейненерис приучается к токару...Или что мы прочтем этой весною в саге. - Страница 9

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Пока Дейненерис приучается к токару...Или что мы прочтем этой весною в саге.

Автор AD, 06 декабря 2008, 21:13

« назад - далее »

Mezeh

Эйемон прямым текстом сказал, что это не была лесть. Он определенно мог аметить ум Тириона (Мормонт заметил), но особых видимых оснований для заявления о гиганте у него не было.

Нападение волков - волки просились на Тириона уже после того, как тот отдал чертежи седла для Брана. Робб в тот момент был уже не зол - он был растерян, Бран пребывал в искушении, а Рикон не похоже, чтобы понимал происходящее. Причин у их волков бросаться на Тириона да еще и всем вместе не было. И еще - волки могли убить Тириона, однако, бросившись, они не причинили ему никакого вреда, только испугали. То есть как бы их нападение преследовало цель покзать Тириону, чтобы он держался подальше от их хозяев. Иными словами они видели в нем не непосредственную угрозу, а скорее потенциальную.

игорь

Основание - Мурш сравнил - жажду(гиганта) и рост (Тириона), вот мейстер и схватил сравнение. Тем более, что за весь разговор - это самое умесное место.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Mezeh

Это откуда взялось сравнение. А откуда взялись основания для него? Тирион умен, остр на язык, но "гигант"? У Гарлана Тирелла в Буре были основания называть Тириона великим человеком и он их тут же приводит, но к моменту своего пребывания на Стене Тирион еще ничего выдающегося не совершил.

игорь

Основание со лов Мурша - для такого маленького человека у вас жажда гиганта...
Сам разговор мейстер внимательно слушал, рассуждения Тириона - вполне достаточное основания, для подобного высказывания со стороны такого человека, как мейстер Эйемон.
Он отметил, что Тирион - явно далеко пойдет, в отличие от них.
Причем само то сравнение Мурш подсказал...
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Valdar

Прошу прощения у уважаемых камрадов, но мне кажется Джон все-таки сын Рейегара и Лианны. Кое-кто говорит, мол зачем было Лианне просить за своего сына, мол Эддард и так позаботился бы о племяннике. Однако не все так просто. Во-первых, из книги известно, что в комнате где умирала Лианна стоял запах голубых роз и крови. Логично предположить, что Лианна умерла при родах. Далее - младенец представлял явную угрозу для Старков - он был Таргариенном, пусть и бастардом, а мы знаем, как Роберт ненавидел и боялся Таргариенов. Кроме того видимо любовь Рейегара и Лианны была взаимной (слабо представляю как рыцарь-дракон насилует Лианну), о чем узнал Эддард, но Роберту разумеется не сказал - чтобы не травить тому душу. В общем если бы Эддард открыто объявил Джона бастардом Лианны, уверен Роберт расправился бы с младенцем, а если бы Старк его начал защищать - то дружбе конец и дому Старков тоже. Не думаю, что изначально Эддард был готов оставить младенца в живых - как-никак он бастард, причем бастард от врага. Как вариант был отослать бастарда подальше. Но я полагаю Лианна на смертном одре заставила пообещать брата самому воспитать своего сына - именно поэтому понадобилась клятва, т.к. Старку пришлось поступиться своей честью (выдать Джона за своего бастарда), дружбой с Робертом.

Т.к. Джон в том числе Старк и воспитывался Старком, то волчья сторона может быть главной чертою его характера - как дети зачастую идут в отца или в мать по характеру.

pate

Относительно Р+Л=?.
Если кое-кого не убеждают мои досужие домыслы, прибегну к нечестному приему, сошлюсь на Мартина. Вроде, когда его спросили Рейгарович ли Джон, он ответил, что не настолько предсказуем. ;)

Относительно лютоволков.
Не согласен с теми, кто считает что их неожиданная агрессия не имеет значения. Их поведение было сюрпризом для хозяев, и даже прямым приказам они подчинялись неохотно или вообще не подчинялись. При чем похоже, что агрессия возникает, когда лютоволкам предоставлен выбор, то есть, когда хозяин не определился как он относится к Тириону или Мире. Например Лето, когда первый раз встретил Миру и Жоена, был вместе с Браном, и Бран типа представил ее. А вот Лохматый был непонятно почему полон страха и ярости. Причем мы видим эту внезапную и необъяснимую агрессию по отношению только к 2 людям. Объяснение должно быть, и хотелось бы услышать другие варианты.


Относительно гиганта Тириона.

Кто такой Мурш, чтобы бывший принц Таргариен, 100 летний мейстер, стал бы повторять чужие приколы?
Напомню, были еще несколько моментов где Мартин играет с этой темой.  Во время пира в Винтерфелле он акцентирует внимание на том, как Тирион отбросил гигантскую тень. И еще по моему Варис говорит Бесу, что даже маленький человек может отбрасывать очень большую тень. Ну и одна лживая шлюха говорила ему -«мой гигант Ланнистер». Так что ИМХО, что то за этими словами есть

Mezeh

Пэйт, фраза о предсказуемости Мартина принадлежит не ему самому, а Пэрис (его подруге), которая с черновиками не знакома, хотя, конечно самого Мартина знает лучше всех (она приехала к нему "погостить" где то лет 30 назад).

С волками - случай с Мирой не очень понятен, но там мы не знаем, какие эмоции были в тот момент у Рикона. Агрессия Лохматика вполне могла быть следствием плохого настроения его хозяина. В случае же нападения на Тириона эмоции Робба и Брана нам точно известны.

О гиганте - еще раз Эймон подчеркнул, что его заявление не было ни любезностью, ни приколом, он имел ввиду то, что сказал совершенно буквально.

Mezeh

2 Valdar

Неду Старку было глубоко отвратительно убийство детей. Из за убийства детей Раегара он вдрызг разругался с Робертом и снова разругался с ним через 15 лет, когда речь зашла об убийстве беременной Дейнерис. Ни Лианна, если она просила о Джоне, явно просила большего, чем просто оставить его в живых. Воспитать его как собственного сына (что Нед и сделал) вполне подходит. Придумать другое обьяснение черезвычайно сложно, Лианна явно знала, что умирает, и есть очень немного причин, которые могут заставить бояться умирающего человека.

игорь

Мурш приколом - подсказал неосознанно, хорошую и красивую аналогию со смыслом, не более того, такие вещи сплошь и рядом встречаются. Тут совершенно не важно, кто такой мейстер - будь он хоть Завоевателем - его слова просто подвели итог анализа Тириона со стороны мейстера.
К вопросу кто такой Мурш для мейстера - БРАТ ,вот кто он такой для него.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Valdar

Цитата: Mezeh от 30 июня 2009, 14:27
2 Valdar

Неду Старку было глубоко отвратительно убийство детей. Из за убийства детей Раегара он вдрызг разругался с Робертом и снова разругался с ним через 15 лет, когда речь зашла об убийстве беременной Дейнерис. Ни Лианна, если она просила о Джоне, явно просила большего, чем просто оставить его в живых. Воспитать его как собственного сына (что Нед и сделал) вполне подходит. Придумать другое обьяснение черезвычайно сложно, Лианна явно знала, что умирает, и есть очень немного причин, которые могут заставить бояться умирающего человека.
Согласен.

По лютоволкам, именно что волки повели себя как их хозяева - Робб был одновременно рассержен и растерян (даже после седла Тириона, предложил последнему остаться в замке после подсказки мейстера.) Поэтому СП только порычал. Рикон же был испуган - отсюда агрессия Лохматика. Не думаю, что тут двойной смысл. Скорее лакмусовая бумажка настроения хозяев.

Если помните Лохматик однажды здорово руку распорол мейстеру Лювину. Видимо он тоже Таргариен. :)

Mezeh

"– Значит, я действительно сумею ездить верхом? – спросил Бран. Он хотел поверить, но боялся. Быть может, это еще одна ложь. И ворон обещал, что он сумеет летать.
   – Сумеешь, – сказал ему карлик. – Клянусь тебе, мальчик, на конской спине ты будешь таким же высоким, как и все они.
   Робб Старк казался озадаченным.
   – Это какая-то ловушка, Ланнистер? Зачем тебе Бран? С чего ты вдруг решил помочь ему?
   – Об этом попросил твой брат, а сердце мое полно нежности к калекам, бастардам и сломанным вещам. – Тирион Ланнистер приложил руку к сердцу и ухмыльнулся.
   Дверь во двор распахнулась, и солнце ударило в зал. Следуя за запыхавшимся Риконом, вошли лютоволки. Широко раскрыв глаза, мальчик остановился у двери, но волки направились дальше. Они сразу увидели Ланнистера или, быть может, уловили его запах.
   Первым заворчал Лето, Серый Ветер последовал его примеру и они подошли к человечку, остановившись по обе стороны от него.
   – Волкам не нравится твой запах, Ланнистер, – прокомментировал Теон Грейджой.
   – Значит, пора и откланяться, – сказал Тирион. Он отступил на шаг назад... и сзади объявился ощерившийся Лохматый Песик. Ланнистер отступил, и Лето бросился на него с другой стороны. Тот пошатнулся на кривых ногах, но Серый Ветер вцепился в рукав, оторвав от него полоску ткани.
   – Нельзя! – выкрикнул Бран с высокого престола, когда люди Ланнистера потянулись к стали. – Лето, сюда. Лето, ко мне!
   Услышав голос, лютоволк посмотрел сначала на Брана, потом на Ланнистера. Зверь отступил от человечка и опустился возле болтающихся ног Брана.
   Роб затаил дыхание. А потом вздохнул и позвал:
   – Серый Ветер! – и лютоволк без звука метнулся к хозяину. Теперь лишь Лохматый Песик ворчал на карлика, глаза его светились зеленым огнем.
   – Рикон, отзови его! – крикнул Бран своему маленькому брату. Опомнившись, тот закричал:
   – Домой, Лохматик, домой. – Волк последний раз рыкнул на Ланнистера и направился к Рикону, сразу обнявшему его за шею. Тирион Ланнистер развязал шарф, прикоснулся ко лбу и проговорил ровным голосом:
   – Как интересно...
   – Все ли в порядке с вами, милорд? – спросил один из его людей с мечом в руке, с опаской поглядев в сторону лютоволков.
   – Рукав мой порван, и штаны вдруг подмокли, но, если не считать ущерба моему достоинству, все в порядке.
   Даже Робб казался потрясенным.
   – Волки... не знаю, почему они так поступили... "

Атака волков ну никак не может быть обьяснена эмоциями их хозяев.

Лианна

Знаете ли, собаки нападают на тех, кто их боится. Неизвестно как, но они чувствуют страх. В данном случае волки зашли в зал с кучей людей и мечей, а страх почувствовали только у карлика. Поэтому нападение, можно сказать, рядовое.

Теон Грейджой

Mezeh, спасибо за цитату, она подтверждает то о чём писали выше, согласен насчёт того что в данном случае атака Тириона волками не может быть объяснена эмоциями Робба, Брана и Рикона(хотя последнего в меньшей степени, мы не можем сказать точно какое у него отношение к Тириону и есть ли вообще какое-то отношение + при прочтении БК по-моему чётко заметно, что Рикон контролирует Лохматого гораздо хуже чем Бран - Лето).
Кстати, сцена атаки на Миру Рид очень похожа на эту.
Цитата: Лианна от 30 июня 2009, 18:23
Знаете ли, собаки нападают на тех, кто их боится. Неизвестно как, но они чувствуют страх. В данном случае волки зашли в зал с кучей людей и мечей, а страх почувствовали только у карлика. Поэтому нападение, можно сказать, рядовое.
Ну, насчёт "неизвестно как" это Вы махнули. По-моему давно известно, что человек который испытывает чувство страха имеет определённые физиологические реакции в своём организме. Ну там потовые и другие железы что-то выделяют и т.п. У собак очень хорошо развито обоняние и они это чуют. Я где-то большую статью про это читал, но сейчас всего не припомню.
Возвращаясь к ПЛиО. Лохматый, Лето и Серый Ветер - не собаки, которые могли бы на боящегося их человека гавкнуть(или укусить - в зависимости от степени дрессировки + Тирион врятли стал бы обычных собак бояться) и даже не обычные волки, которые с голодухи могут стаей напасть на одного человека(при таком численном соотношение как в описываемом отрывке кстати нападать не стали бы скорее всего). Это лютоволки, животные очень сильно связанные со своими хозяевами(Лето так вообще с Браном почти сросся, правда позднее). И в целом, волки очень на своих хозяев похожи и их поведение имеет общую направленность(не в мелочах, а в сути). Случай атаки на Тириона - один из очень немногих, когда лютоволки напали на человека, которому их хозяева, насколько мы знаем, зла не желали. И прекратили нападение только после убеждения хозяев, да и то неохотно и не сразу. Выглядит это минимум странно.

игорь

Да, кстати - теперь точно уверен, что Джон сын Раегара и Лианны - мне показалось, что ворон Мормонта, как то необычно к нему отнесся :D
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Теон Грейджой

Цитата: игорь от 30 июня 2009, 19:15
Да, кстати - теперь точно уверен, что Джон сын Раегара и Лианны - мне показалось, что ворон Мормонта, как то необычно к нему отнесся
А в чём именно была эта необычная реакция? Если сможете привести пример и подтвердить его цитатой + показать, что реакция ворона на мейстера Эйемона была схожей, то в моих глазах версия Р+Л=Д будет иметь хоть какие-то шансы на возможное подтверждение.