Цитадель Детей Света
29 Марта 2024, 15:14:08 *

Войти
Гильдия переводчиков анонсирует наш новый-старый проект: Пир для воронов: перезагрузка
 
   Начало   Помощь Tags Галерея Войти Регистрация Сайт Wiki Кубик  
Страниц: 1 ... 8 9 [10]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Пока Дейненерис приучается к токару...Или что мы прочтем этой весною в саге.  (Прочитано 36854 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Mezeh
Друг Ночного Дозора
Капитан
*

Репутация: +100/-3
Сообщений: 3942



« Ответ #135 : 01 Июля 2009, 08:28:12 »

Знаете ли, собаки нападают на тех, кто их боится. Неизвестно как, но они чувствуют страх. В данном случае волки зашли в зал с кучей людей и мечей, а страх почувствовали только у карлика. Поэтому нападение, можно сказать, рядовое.

Теон уже написал, что лютоволки это не собаки. Что же до страха, то у Тириона не было никаких причин опасаться волков больше окружающих. Он сам далеко не робкого десятка, а с Призраком он уже успел к тому моменту подружиться.
Интересно, кстати, что первым зарычал на Тириона Лето. У Брана самые сильные магические способности изо всех Старков, возможно, что это как то отражается и на его волке.
Нет все определенно выглядит так, как будто волки почивствовали в Тирионе угрозу, при том, что он никак не угрожал их хозяевам. Но тем не менее ни малейшего вреда они ему не причинили.
Записан
игорь
Стюард
Ночной Дозор
*

Репутация: +770/-43
Dreadfort Dreadfort

Сообщений: 16366



« Ответ #136 : 01 Июля 2009, 08:38:12 »

Боялись его хозяева или нет - даже после разговора, когда вроде Тириона бояться нет причин - ОН Ланнистер и этого вполне достаточно, для например Робба, что бы даже на подсознательном уровне относиться враждебно к Тириону, не говоря уже о том  же Бране.
Записан
Лианна
Лейтенант
****

Репутация: +68/-2
Сообщений: 1379



« Ответ #137 : 01 Июля 2009, 11:48:07 »

Теон уже написал, что лютоволки это не собаки.
Теон ещё в общих чертах описал механизм восприятия страха, где главную роль играет обоняние. Вы же не хотите сказать, что лютоволки слабее собак воспринимают признаки страха
у Тириона не было никаких причин опасаться волков больше окружающих.
Остальные в зале были либо местными, либо вооружённой охраной Тириона. По поводу отваги нашего карлика: его рефлексы несколько не подчиняются его желаниям. Он можен приказать себе быть храбрым, но его тело всё равно выказывает признаки страха (штаны-то обмочились Улыбка)А Вы помните как Тирион познакомился с Призраком? Он тоже боялся лютоволка. Это потом уже они подружились. Бес достаточно умный чтоб понимать, что дружба с одной собакой (а тем более с лютоволком) не защитит его от враждебности остальных. 
Мне кажется мы слишком объединяем в одно целое сознание детей и волков. В тексте масса моментов, когда лютоволки действуют согласно своей воле (например во время охоты)
Записан
Mezeh
Друг Ночного Дозора
Капитан
*

Репутация: +100/-3
Сообщений: 3942



« Ответ #138 : 01 Июля 2009, 14:06:02 »

Лианна, куча народа боялась, либо опасалась лютоволков, однако без видимой причины они ни на кого не бросались. Ну кроме Лохматика, который периодически "вел себя плохо", но это понятно, учитывая, что его владелец трехлетний мальчик тоже часто пребывавший в плохом настроении. Но тут волки не просто напали, нападение повел Лето, а он особой агрессивностью в других случаях совсем не отличался.
Записан
Лианна
Лейтенант
****

Репутация: +68/-2
Сообщений: 1379



« Ответ #139 : 01 Июля 2009, 14:24:24 »

Понимаете, агрессию лютоволков мы видели, когда Ошу взяли в плен. Если бы была агрессия, то Бран и пикнуть не успел бы, а Тириону не пришлось стать нашим любимым героем Улыбка. Волки просто заинтересовались маленьким человечком, а человечек заволновался, а волки решили, что он неспроста волнуется...
Я такое в жизни постоянно вижу. Мой муж с детства напуган собачьей свадьбой. Идём рядом по улице, а всё собачье внимание только к нему (хотя бы одна на меня гавкнула)
« Последнее редактирование: 01 Июля 2009, 17:05:45 от Лианна » Записан
Теон Грейджой
Гость
« Ответ #140 : 01 Июля 2009, 18:59:39 »

Боялись его хозяева или нет - даже после разговора, когда вроде Тириона бояться нет причин - ОН Ланнистер и этого вполне достаточно, для например Робба, что бы даже на подсознательном уровне относиться враждебно к Тириону, не говоря уже о том  же Бране.
То что Тирион Ланнистер, а отношение ко всем членам этого семейства должно быть настороженным, потому что они по определению тебе добра желать не могут, хорошо знал и осознавал только Робб, Нед сильно вдолбил ему это в голову, готовя стать своим наследником. Рикон был ещё слишком мал, да и не с чего маленькому ребёнку карлика, пусть и немного уродливого, бояться + указаний на это в тексте нет + Рикон к тому моменту врятли успел сообразить, что к чему и Тириона заметить, он только вошёл. От Брана же мы имеем ПОВы и знаем, что открыто он к Тириону отрицательно точно не относился. Возникает вопрос, как он к нему относился на подсознательном уровне. На этот вопрос мы ответить не можем, но на основе анализа всех ПОВов Брана можно предположить, что не отрицательно. Таким образом, если предположить, что волки чуют подсознательные желания своих хозяев, то напасть на Тириона должен был только Серый Ветер + может быть Лохматый, потому что Рикон его слабее других контролирует ввиду малого возраста. Но если принять это предположение, то никак нельзя объяснить, почему первым отреагировал Лето и причём достаточно бурно.
Понимаете, агрессию лютоволков мы видели, когда Ошу взяли в плен. Если бы была агрессия, то Бран и пикнуть не успел бы, а Тириону не пришлось стать нашим любимым героем Улыбка. Волки просто заинтересовались маленьким человечком, а человечек заволновался, а волки решили, что он неспроста волнуется...
Я такое в жизни постоянно вижу. Мой муж с детства напуган собачьей свадьбой. Идём рядом по улице, а всё собачье внимание только к нему (хотя бы одна на меня гавкнула)
В случае с нападением одичалых в лесу агрессию была ответом на реальную угрозу и нападение. Там это было оправданно, потому что и волкам и их хозяевам реально грозила смерть. Поэтому даже чересчур жестокие убийства людей волками в той ситуации неудивительны. Просто из-за того что Тирион напуган(я кстати не уверен что он был напуган, я думаю, что скорее нет) атаковать его волки врятли стали бы - их в таком виде как они были наверняка многие боялись, но они же не атаковали каждого встречного(кроме Лохматого, но того слабо контролировал Рикон, которому к тому же было 3 года). Могло сыграть свою роль то, что Тирион был чужак, но, опять же, тех же чёрных братьев и Йорена волки не атаковали. И братьев Фреев тоже. И Жойена Рида(в отличие от Миры).

P.S.: И я бы всё-таки советовал Вам не судить о лютоволках ПЛиО на примере собак нашего реального мира. Всё-таки это достаточно разные существа, хоть и имеют какие-то общие черты.
Записан
Tags:
Страниц: 1 ... 8 9 [10]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Страница сгенерирована за 0.079 секунд. Запросов: 22.