Яндекс.Метрика Аша Грейджой дочь Кракена - Страница 11

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Аша Грейджой дочь Кракена

Автор Леди Боли, 10 декабря 2008, 20:05

« назад - далее »

Ну и что о ней скажете?

Героиня-мечта
25 (32.9%)
Средний персонаж
36 (47.4%)
Другие женщины лучше(чем именно)
15 (19.7%)

Проголосовало пользователей: 72

Мефистошик

Цитата: Итлин Альварес от 20 февраля 2012, 01:57А вообще, обидно, что среди женских персонажей Мартина нет ни одной умной, самостоятельной интриганки
Есть. Леди Оленна - королева Шипов. Колоритная барышня.
Цитата: Итлин Альварес от 20 февраля 2012, 01:57И способности полководца проявить не дают.
Это да. Но кто в здравом уме позволит барышне руководить войском? Это не мужской шовинизм с моей стороны, это логичный вывод, который следует из того, что женщины Вестероса с младых ногтей не изучают военное дело, в отличие от мужчин.
Цитата: Итлин Альварес от 20 февраля 2012, 01:57Правда, у Грейджоев, опыт крупных сражений, похоже, есть только у Виктариона и Теона.
У Теона? Это вы про захват Винтерфелла с помощью предательства?
Кроме того, у той же Аши было много успешных набегов. Да и Вороний Глаз явно не пассажирскими перевозками на жизнь зарабатывал. Тут вопрос в том, что Вы подразумеваете под крупными сражениями.
Цитата: Итлин Альварес от 20 февраля 2012, 01:57Кстати, мне показалось, что на вече над Ашей смеялись все или почти все (особенно, когда она грудь свою щупала). Если честно, меня она задолбала повторениями того, что топор - это её муж и ребенок. Болтовней.
Ну, кто-то смеялся, не без этого. Но многие ее уважали. И за ней согласны были идти. А это показатель.
Про топор и самого малость подзадолбало. Но болтовня ее все ж была ближе к оральномуораторскому исскуству, чем к пустому словоблудию.
Колдун из Кварта.

godar

Леди Оленна для типичного маритновского способа уже старовата. А что до ее способностей, как интриганки, если она действительно связалась с мизинцем, я в них сильно сомневаюсь.
А то что у Мартина женские персонажи, как правило неприятные, это факт. Уж не знаю что это – художественная позиция или факт биографии.
ЦитироватьЭто да. Но кто в здравом уме позволит барышне руководить войском? Это не мужской шовинизм с моей стороны, это логичный вывод, который следует из того, что женщины Вестероса с младых ногтей не изучают военное дело, в отличие от мужчин.
Жана Дарк в пичале.

Мефистошик

Цитата: godar от 20 февраля 2012, 11:26Жана Дарк в пичале.
Исключения только подтверждают общее правило.
Цитата: godar от 20 февраля 2012, 11:26А что до ее способностей, как интриганки, если она действительно связалась с мизинцем, я в них сильно сомневаюсь.
И почему же? Что мешает объединить усилия с другим человеком, если их цели (по крайней мере ближайшие) совпадают?
Колдун из Кварта.

godar

ЦитироватьИсключения только подтверждают общее правило.
Цицерон считал иначе.
ЦитироватьИ почему же?
Потому же, что как говорилось, в одном фильме – нет у него партнеров, только шестерки.

Rubanok

Цитата: Tosik от 20 февраля 2012, 10:45
Исключения только подтверждают общее правило.
Зенобия Септимия и Орна Барбивай нэгодують :D
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Мефистошик

Платон Цицерон мне друг, но истина дороже.  :)
Даже великие люди могут ошибаться. А я к великим точно не отношусь. Но вы вот аппелируете к Цицерону, а я приведу в качестве контрпримера к мнению Цицерона закон больших чисел. Я имею ввиду тот факт, что при достаточно большом количестве испытаний погрешности в виде отклонения от среднего слабо влияют на само среднее. То есть единичные отклонения могут случаться, но на общий закон они не влияют.
Колдун из Кварта.

godar

Я апеллирую к человеку, которого вы тут криво цитируете.
http://maxplanet.ru/pochemu-isklyuchenie-podtverzhdaet-pravilo.htm
Просто странно от человека оперирующего математическими понятиями слышать такие нелогичные высказывания.
А примеров участия женщин в военном дели можно найти сколько угодно и демагогией от них не отмахнешься.

Kail Itorr

Цитата: Итлин Альваресобидно, что среди женских персонажей Мартина нет ни одной умной, самостоятельной интриганки
Как минимум две змейки (Тиена и Сарелла). Дама Шипов (да, ее переиграл Мизинец, так он пока всех переигрывал). Дени, наконец.
Цитата: Итлин АльваресИ способности полководца проявить не дают
Женщина-военачальник в Средневековье очень нечастый случай, особенно крупный военачальник (более чем собственным гарнизоном). Жанна д'Арк - не полководец, она хоругвь (а полководцы при ей - лаГир, де Ре, Дюнуа и прочие). Впрочем, Маэдж и Алисанна Мормонт, а также Безумная Даниэлла Лотстон и Визенья Таргариен вполне под эти данные подходят.

Мефистошик

Цитата: godar от 20 февраля 2012, 12:41Я апеллирую к человеку, которого вы тут криво цитируете.
http://maxplanet.ru/pochemu-isklyuchenie-podtverzhdaet-pravilo.htm
Извините, но как я мог цитировать человека, криво или прямо, если с этим текстом до сего момента не встречался?
Цитата: godar от 20 февраля 2012, 12:41Просто странно от человека оперирующего математическими понятиями слышать такие нелогичные высказывания.
Ладно, признаю свою ошибку. В глупой формулировке, но не в точке зрения на ситуацию с дамами-полководцами в целом.
Цитата: godar от 20 февраля 2012, 12:41А примеров участия женщин в военном дели можно найти сколько угодно и демагогией от них не отмахнешься.
Опять же было бы крайне странно, если бы их не было вообще за тысячи лет истории. Но при этом мужчин в сотни раз больше.
И да, Вы правы, давайте заканчивать демагогию. Ибо я в ней не силен.
Колдун из Кварта.

godar

ЦитироватьКак минимум две змейки Тиена и Сарелла
Ни за той ни за другой особых подвигов не зафиксировано.
ЦитироватьДени, наконец.
Это в последней-то книге? Правда правда?
ЦитироватьЖенщина-военачальник в Средневековье очень нечастый случай
Что понимать под военачальником? Глава государства подходит? Тогда случай это не такой уж редкий.

godar

ЦитироватьНо при этом мужчин в сотни раз больше.
Да, больше. Только о чем это говорит?
Не греша против истины, мы можем сказать, что мужчины в целом гораздо чаще занимались военным делом.
И точно так же факты позволяют нам сказать, что женщины, когда появлялась такая необходимость, справлялись не хуже, а иногда и лучше.

godar

Еще по теме Мартин vs женщины.
У нас в свое  время был популярен писатель букв руками Дж. Чейз среди его писаний положительный женский образ тоже пришлось бы искать днем с огнем. И критики не стеснялись говорить, что женщин он не любит  :D

Сэм

Цитата: godar от 20 февраля 2012, 13:03У нас в свое  время был популярен писатель букв руками Дж. Чейз среди его писаний положительный женский образ тоже пришлось бы искать днем с огнем. И критики не стеснялись говорить, что женщин он не любит
Это любитель не высокоинтеллектуальных блондинок.Женщина в качестве самопередвигающегося предмета интерьера, лучшее место - в спальне.
У Мартина все-таки не совсем так.И,если уж честно, мужчины у него тоже отличаются каждый своими плохими привычками, а уж дурней среди них... Аша даже поумней некоторых будет,хотя особо интеллектом не блистала.Чего стоит ее суперплан по объединению с северянами, после смерти Брана и Рикона!

..

Kail Itorr

ЦитироватьЖенщина-военачальник в Средневековье очень нечастый случай
Цитата: godarЧто понимать под военачальником? Глава государства подходит?
Если самолично военачальствует, то подходит; в противном случае нет (пример: Наполеон Буонапарте - военачальник, Александр Палыч Романов - нет).
Насчет императрицы Матильды Англо-Анжуйской и королевы Матильды Булонской есть сомнения: это правительницы-хоругви, но сами они войсками не командовали. Точно так же не руководили войсками Элизабет, Мария Стюарт, Екатерина Медичи... Зато готов принять в этом качестве "великую графиню" Матильду Тосканскую и Сикельгаиту, супругу Роберта Гискара.
А женщины-военачальники бывали, да. Жанна де Клиссон, скажем (одной из ее противниц была Жанна, герцогиня Бретонская. Хумм...)

godar

Это вы сами с собой спорите  :D?