Яндекс.Метрика Аша Грейджой дочь Кракена - Страница 12

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Аша Грейджой дочь Кракена

Автор Леди Боли, 10 декабря 2008, 20:05

« назад - далее »

Ну и что о ней скажете?

Героиня-мечта
25 (32.9%)
Средний персонаж
36 (47.4%)
Другие женщины лучше(чем именно)
15 (19.7%)

Проголосовало пользователей: 72

Kail Itorr

Это я так, статистику подбиваю :) Военачальницы - бывали. Но правилом не были и на каждую "кавалерист-девицу" (бывали и такие) приходились десятки и сотни тыщ мужуков.

godar

Цитата: Kail Itorr от 20 февраля 2012, 18:27
Это я так, статистику подбиваю :) Военачальницы - бывали. Но правилом не были и на каждую "кавалерист-девицу" (бывали и такие) приходились десятки и сотни тыщ мужуков.
Что как бэ логично. Но первичной посылкой было утверждение, что «никто в здравом уме не доверит барышне войско».
Мне, надеюсь не нужно доказывать, что оно ложное?

Ailene Marcasiev

Цитата: Tosik от 20 февраля 2012, 11:20с помощью предательства?

Начав выполнять приказ отца, он уже совершил предательство. Только если бы он следовал тактике остальных железян иначе как мародерством (пока северяне, лорды западных, штормовых, речных земель и простора заняты, хорошо пограбить и вернуться домой), пользы от этого не было бы никакой. Лорды когда-нибудь между собой разберутся. И тот, кто в итоге займет Железный Трон, накажет всех, кто наживался на междоусобной войне.
Похоже, у Бейлона не было ни плана, ни даже конечной цели. Походу разберемся. И почему Аша его поддержала (он, думаю, к ней прислушивался), если хотела заключить с северянами союз? Если Грейджоями итак его предлагали?

Цитата: Tosik от 20 февраля 2012, 11:20к оральному

Не нужно было зачеркивать. Ораторы не говорят на публике о своей груди и не грубят пожилым людям. Наглости у неё действительно очень много. По-моему, то, что она женщина ей как раз помогает, а не мешает. Может делать все, что хочет, зная, что ей за это ничего не будет. И, кстати, многим мужчинам нравится, когда их предводителем является женщина. Но только тогда, когда у неё роль, сравнимая с должностью президента в Германии. Воюют мужчины, а она только флаг. Вроде валькирии и богини войны.

Цитата: godar от 20 февраля 2012, 11:26связалась с мизинцем

Я тоже так думаю. Мне кажется, что леди Оленну интриги не интересуют. А помочь Мизинцу согласилась только потому, что думала, что таким образом сможет помочь своей внучке. Не все интриги плетутся ради денег и власти.

Цитата: Tosik от 20 февраля 2012, 11:20кто в здравом уме позволит барышне руководить войском?

В нашей истории были не только отдельные героини (гладиаторши, Боадика, Жанна и др.), но также чисто женский рыцарский Орден Топорика и женские отряды у госпитальеров. При чем именно военные отряды. Участвовали также в турнирах (сохранились изображения).

Но... Думаю, для того, что от женщин лучше использовать как бойцов (особенно, когда нужно защищать до последнего), но полководцев из-за излишней эмоциональности и иррациональности. Если назначить женщину командовать армией, то она либо тупо заставит солдат переть вперед (так, наверняка, поступила бы Обара), либо, наоборот, будет чересчур осторожной (Аша).

Теон Грейджой

Цитата: Итлин Альварес от 20 февраля 2012, 21:28Похоже, у Бейлона не было ни плана, ни даже конечной цели. Походу разберемся.
По большому счёту да. Как в ходе первого восстания. И закончиться по идее рано или поздно должно было тем же.
Цитата: Итлин Альварес от 20 февраля 2012, 21:28И почему Аша его поддержала (он, думаю, к ней прислушивался), если хотела заключить с северянами союз? Если Грейджоями итак его предлагали?
Она про это думала в своём ПОВе - с её точки зрения отец хороший воин, но посредственный лорд/король. То есть она понимала, что отец действует не совсем правильно и дальновидно, но нисколько не перечила ему. Видимо потому что не хотела спорить с его точкой зрения, зная чем это чревато - он всё равно не передумал бы, а к неё ещё и стал бы хуже относиться. А так, отношение Бейлона оставалось к дочери очень хорошим и он считал именно её потенциальным наследником.

Сэм

Цитата: Итлин Альварес от 20 февраля 2012, 21:28Не нужно было зачеркивать. Ораторы не говорят на публике о своей груди и не грубят пожилым людям. Наглости у неё действительно очень много. По-моему, то, что она женщина ей как раз помогает, а не мешает. Может делать все, что хочет, зная, что ей за это ничего не будет. И, кстати, многим мужчинам нравится, когда их предводителем является женщина. Но только тогда, когда у неё роль, сравнимая с должностью президента в Германии. Воюют мужчины, а она только флаг. Вроде валькирии и богини войны.
Имха (Прошу прощения,Итлин), Аша тут права. Потому как такие старики не заслуживают уважения.Человек в годину бедствий хочет заделаться королем, а не может встать с кресла!

..

Ailene Marcasiev

#170
Цитата: Cэм от 20 февраля 2012, 21:42не может встать с кресла!

А Доран, как Вы думаете, хороший правитель или плохой? Он такой же осторожный, как и Аша. Какая разница насколько сильным физически будет король Железных Островов, если она хочет мира?

Цитата: Теон Грейджой от 20 февраля 2012, 21:37он всё равно не передумал бы, а к неё ещё и стал бы хуже относиться

Могла бы попытаться. Использовав нормальные аргументы, а не свои обычные. На военном совете перед началом компании. Хотя, возможно, Бейлон её и любил, потому что она его слушалась.

Теон Грейджой

Цитата: Cэм от 20 февраля 2012, 20:42
Имха (Прошу прощения,Итлин), Аша тут права. Потому как такие старики не заслуживают уважения.Человек в годину бедствий хочет заделаться королем, а не может встать с кресла!
Хм, Сэм, я может и неправильно щас сделаю что приведу в пример современные демократические выборы, но тем не менее: кандидатов-фриков, которые заведомом не имеют шансов на победу, а выходят на дебаты только чтобы постебаться поорать и поопускать главных кандидатом, хватало и хватает всегда и везде. Но я вот что-то не припомню, чтобы у основных кандидатов считалось нормой обращаться с ними так, как Аша обращалась с одним из таких фриков на вече. Имхо Виктарион и Эурон промолчав в его адрес поступили более правильно - он так и так шансов не имел, и ушёл бы как и сумасшедший Фардинг до него, но Аша мало того что выступила и опустила его, так и нажила себе врага в его лице - после такой её выходки Эрик и поддерживавшие его(а там некоторое число было) ни за что не поддержали бы её - они голосовали бы за Виктариона, за Эурона, за кого угодно лишь бы не за эту наглую женщину. И Вороний Глаз кстати этим потом очень изящно воспользовался.

Да и вообще - у железян любят силу, да, поэтому например когда Аша топором на пиру разрубила чашку Теона с супом, то все одобрительно заржали, потому что они равные - брать и сестра, а это рассматривается как поддёвка, что вполне нормально. А вот с Эриком другое дело. Он человек уважаемый, прославленнный в прошлом воин, за такого не будут голосовать как за короля, но тем не менее положение среди железян он занимает не самое низкое и мнение его значимо. Опускать его как Аша - это значит скорее вредить самому себе, чем наоборот.

Сэм

Цитата: Итлин Альварес от 20 февраля 2012, 21:53А Доран, как Вы думаете, хороший правитель или плохой? Он такой же осторожный, как и Аша. Какая разница насколько сильным физически будет король Железных Островов, если она хочет мира?
Просто Эрик Айронмакер не произвел на меня впечатления отличного правителя.Мягко говоря.И кресло лишь показатель, Доран бы не стал вставать.
Цитата: Теон Грейджой от 20 февраля 2012, 22:17Хм, Сэм, я может и неправильно щас сделаю что приведу в пример современные демократические выборы, но тем не менее: кандидатов-фриков
Согласен, Аша сглупила, но и Эрик не особо чего заслуживал.
Впрочем,шансов все равно не было, женщина да еще и пацифист - это не для Островов.

..

Kail Itorr

Цитата: Итлин АльваресВ нашей истории были не только отдельные героини (гладиаторши, Боадика, Жанна и др.), но также чисто женский рыцарский Орден Топорика и женские отряды у госпитальеров. Причем именно военные отряды. Участвовали также в турнирах (сохранились изображения)
Описания тоже сохранились. Но "женские турниры" проходили по разряду "женского рестлинга", то бишь "курьезное шоу". А вот военных отрядов барышень, извиняйте, не; легендарные амазонки в легендах и, а амазонки реальные, местные степные аристократки, просто воевали на равных с мужиками-соплеменниками и, как правило, с хорошим прикрытием из оных. "Кавалерист-девицы" в действующих армиях маскировались под мужуков.
Цитата: godarпервичной посылкой было утверждение, что «никто в здравом уме не доверит барышне войско». Мне, надеюсь не нужно доказывать, что оно ложное?
Опять же зависит от барышни %) 99% отметившихся барышень-военачальниц выполняет функцию "в отсутствие мужа-отца-брата с оставленным на хозяйстве гарнизоном обороняю его владения от супостата-соперника", причем осуществляет практическое военное руководство сама барышня, или отставной сержант-начальник гарнизона - как правило, умалчивается.
Многие барышни осуществляют стратегическое руководство в стиле "собираю армию и веду на помощь мужу-отцу-брату", причем именно в вопросах собирания, дипломатии и тылового обеспечения участвуют без шуток. Однако оперативно-боевые задачи как правило решают полевые командиры (при той же императрице Матильде - Роберт Глостер и др.).

godar

Не виляйте прошу вас. Рассуждение косалось вполне конкретного вопроса.
ЗЫ определенние "определение оперативно боевые задачи" для средневековья слишком громкое.

Kail Itorr

Это определение одинаково правомерно и к нынешним дням, и к архаике. Ксенофонт сколько таких задач в процессе Анабазиса решал? Средневековье ничем в данном случае не отличается.

godar

Вы мягкое с круглым не путайте, пожалуйста.
Ксенофонт в своем Анабазисе решал в основном задачи собственного пиара, но это так, к слову.
Что касается средневековья, то военное дело тогда находилось в глубочайшем упадке. У полководцев просто не хватало сил для сложных построений, а главным оперативно-тактическим маневром было запереться в замке.
Вообще же общее правило – не использовать термины которые еще не появились в рассматриваемую эпоху. В противном случае мы рискуем впасть в ничем не оправданную модернизацию.

Superradge

Цитата: eg от 28 мая 2013, 11:52После выхода спойлера Теона, самая убедительная версия, что письмо послал Рамси, после получения послания от Дредфордского мейсстера о победе над Станисом, послания, которое на самом деле продиктовал сам Станис...


   
Спойлер
То  , что Станнис задействует мейстера , который пришёл с Карстарками , чтобы принять меры по обману противника - естественно и разумно . Вопрос в том , он это сделает в тот же день , который в спойлере , или после . Когда , возможно , Аша сумеет освободить Теона ?
[свернуть]

kfmut

Superradge,

Спойлер
а зачем Аше спасать Теона? Если как говорили раньше для проведения перевыборов, то с учётом того, что железячные выборы на слишком отличаются от физической "зачистки" оппонентов, то ей выгоднее просто устранить всех соперников и то если ей хватит для этого сочуствующих, а если и не хватит, то выборы ей не выиграть всё равно, даже с Теоном.
[свернуть]

игорь

Спойлер
Вече показало ,что женщине там делать нечего, потому ее уже обдуманный план может опять занять свое место ,только заместо Виктариона будет Теон, что еще лучше.
[свернуть]
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...