Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Аша Грейджой дочь Кракена

Автор Леди Боли, 10 декабря 2008, 20:05

« назад - далее »

Ну и что о ней скажете?

Героиня-мечта
25 (32.9%)
Средний персонаж
36 (47.4%)
Другие женщины лучше(чем именно)
15 (19.7%)

Проголосовало пользователей: 72

Superradge

Цитата: Kail Itorr от 29 ноября 2013, 03:07По мнению особо ревностных септариев, такой жертвой был некий король Маэгор. Ага, сам поскользнулся и упал виском на трон. И так шесть раз, бо здоровый был товарищ, одного поскальзывания не хватило.

     Это , скорее , натяжка . Да и единичные случаи  ( будь она жертвой ) на систематические проявления не тянут никак .

Sturmflieger

Цитата: Kail Itorr от 29 ноября 2013, 12:18
С ИХ шахидской точки зрения - это именно жертва. Хотя сами они, конечно же, являются орудием политических сил.
Так тут одно другому не мешает, скажем, под Троей некий Агамемнон приносил в жертву аж собственную дочь не из любви к искусству, а чтобы соответствующие силы помогли решить конфликт в пользу греческой стороны.Именно это вещи совершенно одинаковые. Как и инструкция некоего папского легата во время альбигойских войн "убивайте всех, Господь своих узнает".
Я еще готов согласиться, что расстрел политруком солдата-дезертира не является жертвой триединому марксистскому божеству, хотя если как следует копнуть, исторические корни по Проппу тут те же самые.

Боюсь вы всё путаете.Аутодафе никак не может быть жертвоприношением,так как принесение в жертву живых существ противоречит самой сути христианского вероучения о чём ясно сказано в Евангелии.Священник у которого на руках была кровь не мог совершать службы.Аутодафе проводила не церковь а светская власть которой церковь передавала нераскаявшихся еретиков.А"убивай всех,Бог узнает своих"вообще не имело отношения ни к жертвоприношениям ни даже к казням.Это была просто расправа рыцарей-крестоносцев(вполне светских людей,кстати)над населением враждебной страны.Что касается"шахидов"то тут посложнее,но в принципе,если  их действия рассматривать как жертвоприношения,то они приносят в жертву Аллаху СВОЮ жизнь,а все кто при этом пострадал,это так,сопутствующие обстоятельства(с их точки зрения).

Kail Itorr

Цитата: SturmfliegerАутодафе никак не может быть жертвоприношением, так как принесение в жертву живых существ противоречит самой сути христианского вероучения
Противоречит. Что не мешает на практике учинять эти самые аутодафе. По крайней мере в определенные исторические периоды. Ибо вера одно дело, религия другое, а церковь и вовсе третье.
Цитата: SturmfliegerАутодафе проводила не церковь а светская власть которой церковь передавала нераскаявшихся еретиков
Ну да, конечно, светские власти злые и жестокие, а церковь белая и пушистая.
Если б ты защищал инквизицию против светских властей, я бы сразу с тобой согласился, ибо там, где инквизиция работала, жертв было на порядок-два меньше, чем там, где всем этим занимались неквалифицированные кадры (как светские, так и церковные).
Цитата: Sturmflieger"убивай всех, Бог узнает своих" вообще не имело отношения ни к жертвоприношениям ни даже к казням. Это была просто расправа рыцарей-крестоносцев (вполне светских людей, кстати) над населением враждебной страны
За расправу не возражаю, но вот конкретно фразу "господь отличит своих" произносит папский легат. Оперуполномоченный святого престола, воплощающий собой волю церкви. В отношении к приносимым в жертву. Ага, враждебная страна, и полно еретиков. Которые, разумеется, не люди, а значит, в жертву дозволены.
Пфуй.

Dolorous Malc

Не, Кайл. То, что клирики сплошь и рядом ведут себя как свиньи - не превращает чисто светское действо в религиозный обряд.
Ты ещё скажи, что современный католический священник, сожительствующий с хористом - приносит жертву, а не предаёт свою религию гнуснейшим образом.

Kail Itorr

Видишь ли, когда современный падре сожительствует с хористом - сие противоречит политике современной церкви, и буде откроется, преступник получит взыскание по служебной линии. Ибо, повторяю, современная церковь сие официально не одобряет.
А вот когда супремой, и не только ею, устраивались сожжения "еретиков" и прочих подлежащих "бескровной" казни - церковь хором кричала громкий одобрямс, а не кричавшие считались оппозиционерами и диссидентами. Бо тогда одобрялся именно такой подход к делу.
Ибо вероучение Иешуа ха-Нацри для его современников-иудеев две тыщи лет назад, проповеди святых отцов для европейской паствы пятьсот лет назад, и нынешнее понимание христианских ценностей - мягко говоря, расходятся.

Syringa

Цитата: Kail Itorr от 28 ноября 2013, 16:32Станнис в начале "Ветров" намерен именно это и сделать, по просьбе Аши.
??? Станнис перешел к Рглору, и только тогда начал приносить человеческие жертвы. А Аша поклонница УБ. 

ЦитироватьНед, если как следует присмотреться, Гареда именно "приносит в жертву"...
По мнению особо ревностных септариев, жертвой Семерым был некий король Маэгор.
Разьясни, плиз. Оба.
В нашем мире нет орков, вампиров, оборотней и других чудовищ. Их роль с успехом выполняют люди :(