Яндекс.Метрика За что вы любите Мартина? - Страница 2

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

За что вы любите Мартина?

Автор Леди Боли, 12 декабря 2008, 15:50

« назад - далее »

Haman

За правдивость  в описании жизни. За героев которых любишь.За свое горе когда убили Неда и Кейтилин. За образ Тириона .
Огир рассердить-что гору свалить.

Irbise

За мнгосторонность его произведения ПЛИО и "краткость".
Кто понял жизнь,тот не спешит

taiverin

За размах, некартонных героев, хитро и умело построенный сюжет.

BlackSo

За что я люблю Мартина? За ПЛиО. В частности за умение с первых строк увлечь читателя, захватить его и не отпускать до самого последнего слова. За то что он создал этот волшебный мир. Мир полный опасностей и приключений, мир, в котором еще есть люди, для которых честь и благородство-не пустой звук, мир полный загадок, мифов и легенд! спасибо ему за то, что он дал шанс почувствовать себя чуть-чуть ближе к этой удивительной эпохе, эпохе Героев и Рыцарей , подарил мир, о котором я всегда могла только мечтать. Эта сага учит мудрости, воспевает вечные ценности и честно скажу-её надо растаскивать на цитаты, ибо язык автора бесподобен!

Lucia

За неопределенность и непредсказуемость сюжета, и, что самое ценное, за неоднозначность персонажей.
Не люблю банальное деление на черное и белое, а здесь этого нет. Полноценный довольно-таки яркий мир, со своей жизнью, людьми, причем образы этих людей кажутся мне удивительно живыми и приближенными к реальности.
Редко где встречала такое соотношение и этим Мартин ценен. Для меня он единственный в своем роде, больше я пока подобного на должном уровне ни у кого не видела. Видимо автор хорошо задал планку, что никому не удается дотянуться;)
тролль, лжец, мелкий вор, нахлебник и халявщик =)
------------------
Боги смерти любят яблоки...
------------------
Of course, it is happening inside your head, Harry, but why on earth should that mean that it's not real?
------------------
Lucia

Луан

Если честно, то другие романы Мартина у меня как то не пошли, хотя я их пытался читать еще до ПЛиО. Чем понравился цикл? Я вообще увлекаюсь историей. И потрясла реалистичность изображения. Кроме того великолепные и очень жизненные персонажи - со своими достоинствами и недостатками. Здесь нет героев и злодеев, здесь есть люди. Очень понравилась непредсказуемость сюжета. В общем - мир, созданный Мартином, неповторим.
Жалко, конечно, что продолжения долго ждать приходится.
Луан
Все черепа скалятся, но этот выглядел особенно счастливым.
Дж. Мартин. Танец с драконами

Законы всемирного свинства едины для всех и каждого
А. Пехов. Вьюга Теней

София Шавро

#21
У Мартина мне нравится ПЛО и Таф.  :)
Остальное не вызвало такого интереса, а Дикие Карты, порой местами, даже раздражали. :o
Пройдя через "муки ожидания" следующей книги с Джорданом, с ПЛО у меня таже история, но если к Джордану я смогла  придумать своего персонажа уже после ВО (правда она называлась не София Шавро, компа у меня не было,  и форума тоже не существовало и  я "Тихо сам с собою..."), то вот в ПЛО я себя пока не вижу.  :( :( :(
Может потому, что обычно  я придумываю к понравившимся мне произведениям своих, дополнительных персонажей, а не вживаюсь в авторские. Но это издержки моей собственной фантазии, а не проблемы Мартина. ;)
Но чую,что я уже на грани...
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

игорь

О, такой колоритный персонаж нужен - может леди Оленна Тирелл... ;)
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

София Шавро

Не исключено!  :o 
Но хочется всё-таки свой персонаж придумать... :)
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

игорь

Не спорю - придумайте, будет интересно, если придумаете (точнее когда придумаете), обратитесь к Плутону - он Мастер игры. ))))
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

София Шавро

Обязательно, вы меня вдохновляете на подвиги! :)
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Тимур

Мартин отлично пишет. Не жалеет своих героев.

Селин

За героев, которых проживаешь собственной кожей.
За честность по отношению ко всем персонажам без исключения.
За лето, которое только и помнят дети, и зиму, которая близко.
За то, что автор почти не помогает героям ("почти" - это когда помощь автора заключается только в том, чтобы вовремя положить обсидиановый клинок в карман Сэма Тарли. А вот использовать клинок или нет - зависит только от Сэма, и тут уж помощи автора не дождешься, нет).
За вкусный язык - нравятся необычные/архаичные выражения, которые абсолютно понятны, но как сейчас не говорят (вроде обозначений возраста "one-and-twenty"), этакая небольшая десинхронизация с реальным миром не только по природным особенностям и магии, но и языку.
За Пса и песню, которую он попросил у Сансы; за Тириона, узнавшего наконец правду про Тишу; за Дени, которая полюбила Дрого и потеряла его... за осторожную нежность к героям, которую видно в кровавом хаосе - никто не умирает походя, даже последний гад и дрянь.
За сюжетные повороты, которые абсолютно логично вытекают из действий героев, но читатель их не предвидит, потому что принимает желаемое за действительное. Лорд Фрей простил оскорбление? Конечно, простил, мы ему другое выгодное предложение сделаем, и вычеркнем, и начнем с чистого листа. Поехали женить Эдмара. )))
...желаемого - не будет.

31сникшаС

Кроме ПЛиО я читал только "Умирающий свет", но буду говорить за что я люблю Мартина исключительно через призму прочтения ПЛиО.
Цифирки значения не имеют, мне так удобнее:
1. За масштабность и продуманность мира. Когда взял в магазине лет 10 назад "Игру престолов" (у меня книга издательства не "Век дракона", а другое в одном томе) прочитал аннотацию: мир Семи королевст, Север, Юг - ну все как обычно. Когда начал читать мнение изменилось, автор все так здорово увязал, мало у кого описано так много национальностей и земель.
2. За огромное количество главных героев и персонажей. Герои у Мартина и плохие, и хорошие; и старые, и молодые; и мальчики, и девочки. В общем читатель выбирает сам себе любимчика на вкус и цвет. Количество сюжетных линий, соприкосновений героев в различных Повах просто поражает.
3. За реализм. У Мартина нет не плохих, ни хороших. Ты читаешь книгу и не знаешь кто умрет через страницу, потому что убить могут всех. Читая Мартина нет ощущения что читаешь сказку, и конец будет счастливым, и это мне нравится.
4. За особый стиль. Не знаю кому как, но я читаю Мартина очень легко, на одном дыхании. 
Будь попроще, и люди к тебе сами потянутся

Леди Боли

ЦитироватьЗа особый стиль. Не знаю кому как, но я читаю Мартина очень легко, на одном дыхании.
Я тоже за это его люблю. Другие как начнут по три страницы писать, а он одно два предложения и яркий образ в голове не важно комната ли Серсеи или сама Серсея.