Цитадель Детей Света
28 Марта 2024, 18:52:13 *

Войти
Открыт для историков и просто любопытных туристов давно не использующийся по назначению раздел Застенок форума.
 
   Начало   Помощь Tags Галерея Войти Регистрация Сайт Wiki Кубик  
Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: А ты, чадо, запишешься добровольцем?  (Прочитано 8182 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
lionel
Мастер мысли
Друг Ночного Дозора
*

Репутация: +453/-43
Сообщений: 3480


Борец с порчей на саидин


« : 14 Декабря 2008, 22:11:32 »

У меня есть новость для той части форумчан, которые не заглядывали в последние дни в подразделы, посвященные ПЛиО. Дело в том, что поклонники творчества Мартина взялись за очень трудную, но в то же время чрезвычайно интересную задачу. Они собираются найти все ляпы, которые сделали переводчики ПЛиО. С перспективой того, что эти исправления будут учтены издательством АСТ в последующих переизданиях саги. Команда там собралась очень сильная (достаточно сказать, что заводилой стал известнейший критик Пузий из "Мира Фантастики"), поэтому у меня нет сомнений, что они способны поставленную задачу решить.
И сразу же возник вопрос: "Есть ли у поклонников творчества Джордана желание и возможность взяться за подобный труд?" Надеюсь, что есть!
Предлагаю обсудить этот вопрос, причем сразу в практической плоскости. Пусть каждый скажет за себя: желает ли он участвовать и в какой мере.
Начну с себя. В проекте, ежели он состоится, обязательно буду участвовать. Литературными талантами, если честно, обделен, да и английский оставляет желать лучшего. Но несколько томов "Колеса Времени" на языке оригинала уже прочел и некоторые переводческие ляпы замечал.
А ты, Гость, запишешься добровольцем?
Записан
Йеннифер
Ни'блис
Бездна Рока
*

Репутация: +1090/-11
Сообщений: 5012



« Ответ #1 : 14 Декабря 2008, 22:30:35 »

Я записываюсь, помогу чем смогу. Английский у меня вроде неплохой и писать немного умею. Только, вот бы, списочек необходимых для выполнения заданий кто-то в будущем организовал.
Записан
JustAMan
ЗооАвиаШоу 8}
*****

Репутация: +358/-10
Сообщений: 4148


Я вижу оффтоп!


« Ответ #2 : 14 Декабря 2008, 23:06:02 »

Если будет организован сам процесс (т.е. кто-то возьмётся координировать всю деятельность) - возьмусь. У меня давно бродят мысли, что можно бы и вычитать... Строит глазки Хотя, если замечать ляпы я, наверно, смогу, то с литературным правильным переводом может быть хуже, ну да это уже проще.
Записан
Trydent
Чадо Света
***

Репутация: +102/-0
Сообщений: 580


Идущий в Свете


« Ответ #3 : 15 Декабря 2008, 10:06:08 »

Я , к сожалению, этот цикл Мартина вообще не читал. Так что вряд ли смогу чем-то помочь... Ну не ранее марта 2009 (может, к этому времени буду в отпуске и прочту что-нибудь хоть).
Записан
lionel
Мастер мысли
Друг Ночного Дозора
*

Репутация: +453/-43
Сообщений: 3480


Борец с порчей на саидин


« Ответ #4 : 15 Декабря 2008, 10:30:51 »

Я , к сожалению, этот цикл Мартина вообще не читал. Так что вряд ли смогу чем-то помочь... Ну не ранее марта 2009 (может, к этому времени буду в отпуске и прочту что-нибудь хоть).
"Мартинистам" наша помощь не очень нужна. Речь идет о вычитке "Колеса времени".
Записан
игорь
Стюард
Ночной Дозор
*

Репутация: +770/-43
Dreadfort Dreadfort

Сообщений: 16366



« Ответ #5 : 15 Декабря 2008, 10:49:57 »

А тут то, что не устраивает?
Записан
Trydent
Чадо Света
***

Репутация: +102/-0
Сообщений: 580


Идущий в Свете


« Ответ #6 : 15 Декабря 2008, 12:19:23 »

Понял! Просто недостаточно внимательно прочитал воззвание. Конечно, приму участие, без вопросов - уже и сам поднимал такую же тему, правда, давненько.
Какая будет примерно организация труда? По-геройно, а потом - по-сюжетно? или еще как-то?
Записан
JustAMan
ЗооАвиаШоу 8}
*****

Репутация: +358/-10
Сообщений: 4148


Я вижу оффтоп!


« Ответ #7 : 15 Декабря 2008, 12:42:30 »

А тут то, что не устраивает?
Количество ляпов перевода. Просто они, как правило, всплывают, когда обсуждается какой-то конкретный эпизод, и люди лезут в первоисточник - и тут бах! всплывает ляп. Например, со сценой в Прологе, кажется, к Огням Небес, где показан разговор Элайды с её "кружком заговорщиц", а переведно так, что получается, что там заседал Совет Башни.
Записан
lionel
Мастер мысли
Друг Ночного Дозора
*

Репутация: +453/-43
Сообщений: 3480


Борец с порчей на саидин


« Ответ #8 : 16 Декабря 2008, 22:37:26 »

Итак, в настоящее время имеется 4 добровольца. В принципе, можно было бы начинать работу, хотя я думал, что добровольцев будет намного больше. Но главную трудность вижу в том, что у нас пока нет лидера, умеещего организовывать совместную работу волонтеров. Я все же надеюсь, что к нам присоединится кто-либо из той команды, которая совместно с Алом перевела несколько последних томов "Колеса времени".
Время для раскачки у нас, возможно, имеется. "Мартинисты" уже послали АСТу письмо с предложением сотрудничества. Если ответ будет положительный, нам будет проще повторить уже проделанный товарищами путь. Тем более, что в помощи они не откажут.
Записан
JustAMan
ЗооАвиаШоу 8}
*****

Репутация: +358/-10
Сообщений: 4148


Я вижу оффтоп!


« Ответ #9 : 27 Декабря 2008, 11:56:09 »

Итак, всё пока тихо? Никто не берётся за организацию процесса?
Записан
lionel
Мастер мысли
Друг Ночного Дозора
*

Репутация: +453/-43
Сообщений: 3480


Борец с порчей на саидин


« Ответ #10 : 27 Декабря 2008, 12:49:50 »

Итак, всё пока тихо? Никто не берётся за организацию процесса?
Похоже что так Грустный... То ли люди заняты предпраздничными хлопотами, то ли им неинтересно.
Можно было бы самим начать помаленьку, но надо орг- и техвопросы вначале решить. Как организовать обмен данными, где взять английские и АСТовские исходники? У меня есть какие-то файлы, но я вовсе не уверен в их истинности (для примера, быть может АСТ уже успел сделать новые редакторские правки, которых у нас нет).
Записан
JustAMan
ЗооАвиаШоу 8}
*****

Репутация: +358/-10
Сообщений: 4148


Я вижу оффтоп!


« Ответ #11 : 27 Декабря 2008, 14:41:38 »

Как вариант:
Я могу куда-нибудь выложить те файлы, что у меня есть, и мы примем их за эталон, например. И будем их править.
Или кто-нибудь другой выложит файлы, и мы примем их за эталон.

Начать вполне можно с начала Строит глазки Т.е. с "Ока Мира". Выделить всем список глав и некоторые сроки.
Записан
JustAMan
ЗооАвиаШоу 8}
*****

Репутация: +358/-10
Сообщений: 4148


Я вижу оффтоп!


« Ответ #12 : 18 Января 2009, 16:49:33 »

Итак, встречайте новый раздел - АСТ'у на заметку! Все, кто хочет участвовать, приглашаются Подмигивающий
Записан
Нит Яжев
Десятник
**

Репутация: +4/-1
Сообщений: 127



« Ответ #13 : 20 Декабря 2009, 16:05:05 »

Я с радостью помогу чем смогу, но проблема в том что могу очень мало. Английский знаю очень плохо, точнее почти не знаю.
Записан
Eternal
Знаменщик
**

Репутация: +8/-7
Сообщений: 284



« Ответ #14 : 20 Декабря 2009, 18:38:04 »

Я тож Английский не знаю так помог бы.
П.С. А в первом сообщении последняя строка для каждого отображается по разному? Улыбка
Записан
Tags:
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Страница сгенерирована за 0.104 секунд. Запросов: 22.