Яндекс.Метрика Приспешники Тьмы и Отродья Тени - Страница 15

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Приспешники Тьмы и Отродья Тени

Автор Half-Elf, 22 февраля 2007, 18:25

« назад - далее »

Half-Elf

Цитата: Ronnie от 10 марта 2007, 23:28
Это уже обсуждалось. Отношение к АС в Рандландии не самое доброжелательное, и уважение во многих случаях продукт страха.

Нам теперь всех порочных Светлых в Темные переписывать? Не совесть у нее была, а гордость.

Причем здесь я?

Страх перед строгим выговором и сдиранием кожи - разные вещи.

Во первых, не гордость, а гордыня, а про совесть это просто выражение такое. Во вторых - да. записывать. Тень с свет - это не религии, а образ жизни.

А кто говорил о том. что мудрый правитель - ничтожество?
Империя там, где ее Император.

Si vis pacem, para bellum.

Her skin is like velvet
Her face cut from stone
Her eyes when she`s smiling
Will never reach home
But hear how she sings

sasa

Цитата: Ronnie от 10 марта 2007, 23:30
Я не про четкую иерархию рассказывал, а про отношение к более низким слоям населения.

PS Не плохая тема для моего 666-ого ;) поста


Проблема в том, что ни кому не хочится быть в этих низших слоях. все хотят только в высших. вот только при таком отношении к низшим слоям, даже самый верхний когда то станит низшим.

Ronnie

Цитата: Half-Elf от 10 марта 2007, 23:36
Страх перед строгим выговором и сдиранием кожи - разные вещи.

Во первых, не гордость, а гордыня, а про совесть это просто выражение такое. Во вторых - да. записывать. Тень с свет - это не религии, а образ жизни.

А кто говорил о том. что мудрый правитель - ничтожество?

Выговор? Нет, не это пугает. Пугает... неопределенность, ведь Клятвы не дают АС банально применить к тебе насилие, тем не менее угроза есть... вот только угроза чего? Лучше знать, что с тебя сдерут кожу, чем вообще не знать, чем тебе грозит неповиновение.

Если так, то мы уже не про мир Джордана говорим. Там критерии иные.

Я этого не говорил, где?
"...And you will know that my name is the Lord when I lay my vengeance upon thee." (c)

Ronnie

Цитата: sasa от 10 марта 2007, 23:39

Проблема в том, что ни кому не хочится быть в этих низших слоях. все хотят только в высших. вот только при таком отношении к низшим слоям, даже самый верхний когда то станит низшим.

Здоровая конкуренция. Это везде есть.
"...And you will know that my name is the Lord when I lay my vengeance upon thee." (c)

sasa

Все таки я не понимаю, почему убеждение хуже принуждения. При убеждении человек все равно сам выбирает как ему поступать, не важно что ему говорит Айз Седай, решает он сам. Спроецируйте на себя эту ситуацию, что для Вас  лучше бездумно выполнять чужую волю, или попытаться разобраться, невзирая на чужое мнение, что лучше  и самостоятельно принять решение?

Относительно того почему отрекшиеся хуже  Айз Седай - они хуже даже не потому какими методами они работают, не потому что пороки Асек  на порядки менее опасны для окружающих чем пороки отрекшихся, а потому что отрекшиеся по сути выступают против человечества, провив человека как биологического вида, они проводят в мир людей силы которые уничтожат даже их самих. Это видно уже потому, кто сражается на стороне тени - в мире муардалов и тролоков людям не место, кстати Ишамаэль уже это понял поэтому и не страшиться использовать силу темного - "истинную" силу.

Ronnie

Цитата: sasa от 11 марта 2007, 13:39
Все таки я не понимаю, почему убеждение хуже принуждения. При убеждении человек все равно сам выбирает как ему поступать, не важно что ему говорит Айз Седай, решает он сам. Спроецируйте на себя эту ситуацию, что для Вас  лучше бездумно выполнять чужую волю, или попытаться разобраться, невзирая на чужое мнение, что лучше  и самостоятельно принять решение?

Относительно того почему отрекшиеся хуже  Айз Седай - они хуже даже не потому какими методами они работают, не потому что пороки Асек  на порядки менее опасны для окружающих чем пороки отрекшихся, а потому что отрекшиеся по сути выступают против человечества, провив человека как биологического вида, они проводят в мир людей силы которые уничтожат даже их самих. Это видно уже потому, кто сражается на стороне тени - в мире муардалов и тролоков людям не место, кстати Ишамаэль уже это понял поэтому и не страшиться использовать силу темного - "истинную" силу.

Если меня как марионетку дергают за нитки, я предпочитаю знать об этом. АС делают так, что их мнение ты считаешь своим, лучше уж иметь свое мнение н не иметь возможности его выразить, чем не иметь его вовсе и слепо принимать чужое за свое.

А уж кто против кого и чего борется - другой вопрос.
"...And you will know that my name is the Lord when I lay my vengeance upon thee." (c)

sasa

Цитата: Ronnie от 11 марта 2007, 14:18
Если меня как марионетку дергают за нитки, я предпочитаю знать об этом. АС делают так, что их мнение ты считаешь своим, лучше уж иметь свое мнение н не иметь возможности его выразить, чем не иметь его вовсе и слепо принимать чужое за свое.

А уж кто против кого и чего борется - другой вопрос.

Некоторые аськи ПЫТАЮТСЯ дергать за нитки, иногда получается, иногда нет. Человек свободен выбирать сам, и несомненно имеет свое мнение. Пример - Ранд, Артур Ястрибиное крыло, да и хотя бы Чады света.

Ronnie

Цитата: sasa от 11 марта 2007, 19:28
Некоторые аськи ПЫТАЮТСЯ дергать за нитки, иногда получается, иногда нет. Человек свободен выбирать сам, и несомненно имеет свое мнение. Пример - Ранд, Артур Ястрибиное крыло, да и хотя бы Чады света.

Я рад за людей, кому удается с АС сохранить самостоятельность. Что касается примеров, Ранда АС довольно долго вели так, как хотели, и до сих пор пытаются. Если верить Ишамаэлю, АЯК был его "марионеткой" (в какой-то степени). Чада Света - эти открыто с АС воюют, но методы Вопрошающих... не пряник.
"...And you will know that my name is the Lord when I lay my vengeance upon thee." (c)

sasa

Цитата: Ronnie от 11 марта 2007, 19:37
Что касается примеров, Ранда АС довольно долго вели так, как хотели, и до сих пор пытаются.

Вели пастуха, как только стал мыслить - сразу оторвался. Да и с чего началось его общение с Айз Седай - с того что Морейн спасла его отца.

Цитата: Ronnie от 11 марта 2007, 19:37
Если верить Ишамаэлю, АЯК был его "марионеткой" (в какой-то степени).

Собственно это аргумент против тебя - ты же говорил что Отрекшиеся прямолинейны. да вот верить Ише...
Цитата: Ronnie от 11 марта 2007, 19:37
Чада Света - эти открыто с АС воюют, но методы Вопрошающих... не пряник.

Война ведется и дипломатическими методами - это лишний раз подтверждает, что люди не мареонетки, способны выбирать решения не удобные аськам, а влияние асек на весь окружающий мир преувеличено.

Ronnie

Цитата: sasa от 11 марта 2007, 19:49
Собственно это аргумент против тебя - ты же говорил что Отрекшиеся прямолинейны. да вот верить Ише...

В то время все Избранные считались заточенными в ШГ, и Ишамаэлю было не выгодно разоблачать себя. Тем более он действовал, насколько я понял, как Саурон в Нуменоре.
"...And you will know that my name is the Lord when I lay my vengeance upon thee." (c)

sasa

Цитата: Ronnie от 11 марта 2007, 19:53
В то время все Избранные считались заточенными в ШГ, и Ишамаэлю было не выгодно разоблачать себя. Тем более он действовал, насколько я понял, как Саурон в Нуменоре.

Ну стало быть их медоды = методам асек + принуждение. Где здесь честность и откровенность? А можешь назвать хотя бы одного приспешника, который бы получил то что ему было обещено? я имею в виду в долгосрочной перспективе, а не на день - два.

Ronnie

Цитата: sasa от 11 марта 2007, 19:56
Ну стало быть их медоды = методам асек + принуждение. Где здесь честность и откровенность? А можешь назвать хотя бы одного приспешника, который бы получил то что ему было обещено? я имею в виду в долгосрочной перспективе, а не на день - два.

Ни один Избранный не будет распинаться перед стоящим ниже его (если это касается простых Приспешников). Вот почему, кстати, пример с АЯКом некорректен - мы говорили о подчинениее только среди Темных в случае с Избранными.
Избранные получили обещанное. Что касается остальных - где что-то тебя не устраивает?
"...And you will know that my name is the Lord when I lay my vengeance upon thee." (c)

sasa

Цитата: Ronnie от 11 марта 2007, 20:00
Ни один Избранный не будет распинаться перед стоящим ниже его (если это касается простых Приспешников). Вот почему, кстати, пример с АЯКом некорректен - мы говорили о подчинениее только среди Темных в случае с Избранными.
Избранные получили обещанное. Что касается остальных - где что-то тебя не устраивает?

Равин мертв, Белал мертв - разве им это обещали?
помнится многие приспешники умирают, причем зачастую их убивают отрекшиеся - разве это им обещали?

ни один отрекшийся не будет распинаться перед нижестоящими - так в любой армии, да и престол амерлин может приказать любой аське выполнить поручение не объясняя зачем.

Ronnie

Цитата: sasa от 11 марта 2007, 20:09
Равин мертв, Белал мертв - разве им это обещали?
помнится многие приспешники умирают, причем зачастую их убивают отрекшиеся - разве это им обещали?

А разве им обещали, что они никогда не будут больше совершать ошибок? И обещали награду взамен на подчинение.
"...And you will know that my name is the Lord when I lay my vengeance upon thee." (c)

sasa

Цитата: Ronnie от 11 марта 2007, 20:12
А разве им обещали, что они никогда не будут больше совершать ошибок? И обещали награду взамен на подчинение.


Кадира убили потому что он сообщил неприятную новость, даже не новость а так предположение - это награда за подчинение? Грендаль (кажется) лишила разума своих слуг что бы не болтали - это награда? Назови имя хотя бы одного приспешника - кто выиграл от общения с отрекшимися?
Могидин и Синдари фактически в рабстве - это награда?
А то что им дали бессмертие - так его также легко заберут, если чихнешь не вовремя