Яндекс.Метрика Приспешники Тьмы и Отродья Тени - Страница 17

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Приспешники Тьмы и Отродья Тени

Автор Half-Elf, 22 февраля 2007, 18:25

« назад - далее »

Порубежник

Цитата: Lord_007 от 11 марта 2007, 22:10
Хм.. приспешники к примеру захватили всю твою семью. Сделай то-то а не то твою доченьку зарежут. Куда деватся от таких сделок?
Если мы исходим из Джордановского текста, так там по-моему преобладают иные причины перехода в Тень.

Half-Elf

Цитата: Aleksej_3000 от 11 марта 2007, 22:11
Я так понимаю это камешек в огрод светлых, которые не обеспечили безопасность? Или прославление прямолинейной и эфективной тактики воинства Великого Повелителя

Ха, я так вижу у нас тут в почете не моральные принципы, а победа любой ценой? Это то и есть главное различие между Светом и тенью. Одни люди считают недопустимым жить не по чести, и пытаются бороться со своими низменными желаниями, а другие пустили все на самотек и быстро деградируют по уровню нравстенного развития.
Империя там, где ее Император.

Si vis pacem, para bellum.

Her skin is like velvet
Her face cut from stone
Her eyes when she`s smiling
Will never reach home
But hear how she sings

Ronnie

Цитата: Half-Elf от 11 марта 2007, 22:06
Насчет во-первых - прямолинейность и отсутствие лицемерия должны быть положительными качествами. но и ПТ, и отрекшиеся лицемерят и друг другу и высшим по званию. А те, кто стоит выше по званию как правило считают себя очень умными и ловкими, то есть являются самоуверенными дураками. Не вижу, чем тут Тень превосходит Свет.

Во-вторых - ну в общем то кто скрывает то? Просто у ПТ и отрекшихся кроме банального высокомерия присутствует и ненужная жестокость, от чего вышестоящие получают какой то садисткий кайф.

Считать себя лучше другого есть суть презирать его. Разве нет?

Высшие по положению ясно дают понять низшим где их место. Вот и вся суть. Чем это лучше? Я уже объяснил. Так как все это по-любому ИМХО, то я считаю, что лучше знать свое положение, пусть оно и не завидное, чем жить исполняя чужие желания, но считая их своими.

Я же говорил - АС любят опутывать людей сетями.

Презрение есть глубоко пренебрежительное или безразличное отношение к чему-либо. Можешь считать себя лучше кого-то, но это еще не повод перезирать. Не знаю, как для Вас, но для меня - нет.
"...And you will know that my name is the Lord when I lay my vengeance upon thee." (c)

Lord_007

Цитата: Aleksej_3000 от 11 марта 2007, 22:11
Я так понимаю это камешек в огрод светлых, которые не обеспечили безопасность? Или прославление прямолинейной и эфективной тактики воинства Великого Повелителя
Скорее второе. Но не прославление, а признание ошибок светлых)

Ronnie

Цитата: Half-Elf от 11 марта 2007, 22:15
Ха, я так вижу у нас тут в почете не моральные принципы, а победа любой ценой? Это то и есть главное различие между Светом и тенью. Одни люди считают недопустимым жить не по чести, и пытаются бороться со своими низменными желаниями, а другие пустили все на самотек и быстро деградируют по уровню нравстенного развития.

Вот только не надо говорить, что Одни люди считают недопустимым жить не по чести, и пытаются бороться со своими низменными желаниями - это все сплошь Светлые, а другие пустили все на самотек и быстро деградируют по уровню нравстенного развития. - соответственно Темные.
"...And you will know that my name is the Lord when I lay my vengeance upon thee." (c)

Lord_007

Цитата: Ronnie от 11 марта 2007, 22:17
Вот только не надо говорить, что Одни люди считают недопустимым жить не по чести, и пытаются бороться со своими низменными желаниями - это все сплошь Светлые, а другие пустили все на самотек и быстро деградируют по уровню нравстенного развития. - соответственно Темные.
Не у всех есть "низменные" желания. Наверно господа отрекшийся считают, что если это качество присуствует у них, то значит все люди такие.

P.S. Такое впечатление что на форуме какаето напряженность. В этой теме особенно. Давайте жить дружно :), в жизни и так много конфликтов. Зачем сдесь напряги делать?

Half-Elf

Цитата: Ronnie от 11 марта 2007, 22:15
Высшие по положению ясно дают понять низшим где их место. Вот и вся суть. Чем это лучше? Я уже объяснил. Так как все это по-любому ИМХО, то я считаю, что лучше знать свое положение, пусть оно и не завидное, чем жить исполняя чужие желания, но считая их своими.

Я же говорил - АС любят опутывать людей сетями.

Презрение есть глубоко пренебрежительное или безразличное отношение к чему-либо. Можешь считать себя лучше кого-то, но это еще не повод перезирать. Не знаю, как для Вас, но для меня - нет.

Может для гордых и уверенных людей предпочтительней знать свое место, но остальным так будет жить тяжело. Напомню историю Карридина - за его проступок погибла вся его семья и он ну ни капли не расстроился. кадир вообще свою сестру задушил. Конечно, можно говорить о том что для черствого и бездушного человека такая плата за призрачные посулы приемлима, но так ли это? Кто согласится убить свою родную кровь чтоб спасти свою шкуру? Только человек бесчестные и недостойный.

Причем тут АС?

Считать себя лучше другого значит считать свое мнение и свои поступки выше и правильней. Значит, игнорирование или отрицание мнения другого, и презрение его как менее развитого (или умного, или сильного).
Империя там, где ее Император.

Si vis pacem, para bellum.

Her skin is like velvet
Her face cut from stone
Her eyes when she`s smiling
Will never reach home
But hear how she sings

Half-Elf

Цитата: Ronnie от 11 марта 2007, 22:17
Вот только не надо говорить, что Одни люди считают недопустимым жить не по чести, и пытаются бороться со своими низменными желаниями - это все сплошь Светлые, а другие пустили все на самотек и быстро деградируют по уровню нравстенного развития. - соответственно Темные.

Нет, первые это и Светлые и Темные, а вторые - приверженцы Тени. Подчеркиваю, я их различаю не потому, как они себя называют, а как ведут.
Империя там, где ее Император.

Si vis pacem, para bellum.

Her skin is like velvet
Her face cut from stone
Her eyes when she`s smiling
Will never reach home
But hear how she sings

Порубежник

Я все же считаю, что если потенциальный нравственный урод, лицемеря и скрывая свою черную душонку, но не делает другим людям гадостей, все же намного лучше, чем если бы он по-честному сеял вокруг себя зло.

Half-Elf

Цитата: Lord_007 от 11 марта 2007, 22:22
Не у всех есть "низменные" желания. Наверно господа отрекшийся считают, что если это качество присуствует у них, то значит все люди такие.

P.S. Такое впечатление что на форуме какаето напряженность. В этой теме особенно. Давайте жить дружно :), в жизни и так много конфликтов. Зачем сдесь напряги делать?

Это просто здоровый спор - Я порицаю Тень, и заодно ее приверженцв, мастер Ronnie приводит аргументы в ее защиту. Просто очень уж интересная и противоречивая тема ;)
Империя там, где ее Император.

Si vis pacem, para bellum.

Her skin is like velvet
Her face cut from stone
Her eyes when she`s smiling
Will never reach home
But hear how she sings

Ronnie

Цитата: Lord_007 от 11 марта 2007, 22:22
Не у всех есть "низменные" желания. Наверно господа отрекшийся считают, что если это качество присуствует у них, то значит все люди такие.

P.S. Такое впечатление что на форуме какаето напряженность. В этой теме особенно. Давайте жить дружно :), в жизни и так много конфликтов. Зачем сдесь напряги делать?

 Я про всех не говорил. Просто не надо идеализировать ни тех, ни других.
 А насчет напряженности - дела сообществ тем в Башне касаться не должны.
"...And you will know that my name is the Lord when I lay my vengeance upon thee." (c)

Half-Elf

Цитата: Порубежник от 11 марта 2007, 22:31
Я все же считаю, что если потенциальный нравственный урод, лицемеря и скрывая свою черную душонку, но не делает другим людям гадостей, все же намного лучше, чем если бы он по-честному сеял вокруг себя зло.

Согласен. Чем тут гордится - нагадил и всему миру об этом самодовольно поведал. Често и прямолинейно, не чего не скажешь конечно.
Империя там, где ее Император.

Si vis pacem, para bellum.

Her skin is like velvet
Her face cut from stone
Her eyes when she`s smiling
Will never reach home
But hear how she sings

Lord_007

Цитата: Порубежник от 11 марта 2007, 22:31
Я все же считаю, что если потенциальный нравственный урод, лицемеря и скрывая свою черную душонку, но не делает другим людям гадостей, все же намного лучше, чем если бы он по-честному сеял вокруг себя зло.
Если уж скрывать такие порывы приходилось, нужно обратится за качественным промыванием мозгов. Айз Седай охотно помогут в этом труде.

Ronnie

Цитата: Half-Elf от 11 марта 2007, 22:28
Может для гордых и уверенных людей предпочтительней знать свое место, но остальным так будет жить тяжело. Напомню историю Карридина - за его проступок погибла вся его семья и он ну ни капли не расстроился. кадир вообще свою сестру задушил. Конечно, можно говорить о том что для черствого и бездушного человека такая плата за призрачные посулы приемлима, но так ли это? Кто согласится убить свою родную кровь чтоб спасти свою шкуру? Только человек бесчестные и недостойный.

Причем тут АС?

Считать себя лучше другого значит считать свое мнение и свои поступки выше и правильней. Значит, игнорирование или отрицание мнения другого, и презрение его как менее развитого (или умного, или сильного).

Отлично. Я ведь про себя говорил, ибо на чьем, как не на своем в первую очередь опыте, могут основываться собственные суждения.

При том, что они свое презрение к людям (раз так Вы это называете) скрывают. Не все и не всегда, но по большей части. Вуалируют свои нити - что ж, тоже вариант. Но меня он не устраивает.

Учитель презирает своих учеников?

"...And you will know that my name is the Lord when I lay my vengeance upon thee." (c)

Ronnie

Цитата: Lord_007 от 11 марта 2007, 22:37
Если уж скрывать такие порывы приходилось, нужно обратится за качественным промыванием мозгов. Айз Седай охотно помогут в этом труде.

АС мозги не промывают а маринуют :)
"...And you will know that my name is the Lord when I lay my vengeance upon thee." (c)