Яндекс.Метрика Приспешники Тьмы и Отродья Тени - Страница 28

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Приспешники Тьмы и Отродья Тени

Автор Half-Elf, 22 февраля 2007, 18:25

« назад - далее »

Lanfear

Друзья! Примеры из личной жизни мы можем обсудить, скажем, в теме Болтушки. Здесь же мы обсуждаем примеры из жизни КВ! Дальнейшие посты подобного рода будут удалены, а участникам будет отминусовано.
Oderint dum metuant

Half-Elf

Цитата: Ronnie от 13 апреля 2007, 01:25
Хорошо, Приспешников отличает вера в ВПТ. Но почему же эта вера обязательно несет за собой все те отрицательные качества, что ты им приписываешь? А наоборот нет? Нелогично.

Потому что Темный и его близжайшие приспешники (Отрекшиеся) проповедуют. если можно так выразиться, именно те качества, которые я им "приписываю". и никаких положительных - кроме разве что верности, но эта верность полна коварства, причем не особо то и скрытого.
Про наоборот не понял.

Цитата: Ronnie от 13 апреля 2007, 01:25
Раз уж идут примеры из реальной жизни... то тех, кто, бросив курить, потом вновь не начинал - ОЧЕНЬ МАЛЫЙ процент. Так что смерть избавила Ингтара от дальнейших колебаний между Светом и Тенью, но я сильно соменваюсь, что он успел осознать, что же ему было нужно.

Он, как он сам говорил, пошел в Тень не от хорошей жизни. Потерял надежду, смалодушничал. И не было бы ему в конце концов прощения, если б он, когда мог брость всех и сбежать с рогом, остался, прикрыл, и даже успел признаться в предателстве своем - а ведь это огромнейщий урон и гордости и чести. но он признался, ибо осознал - простой пастух "лучше него". Тогда этот пастух еще не называл себя Драконом. Да, Ингтар искал в смерти свободу от совести, но не от колебаний. Он колебался почти весь путь от Фал Дара до Фалме, но в самый ответственный момент принял решение.
Империя там, где ее Император.

Si vis pacem, para bellum.

Her skin is like velvet
Her face cut from stone
Her eyes when she`s smiling
Will never reach home
But hear how she sings

Ronnie

Цитата: Half-Elf от 13 апреля 2007, 01:41
Потому что Темный и его близжайшие приспешники (Отрекшиеся) проповедуют. если можно так выразиться, именно те качества, которые я им "приписываю". и никаких положительных - кроме разве что верности, но эта верность полна коварства, причем не особо то и скрытого.
Про наоборот не понял.

Про наоборот. Человек может не верить в ВПТ, но быть востократ хуже Приспешника. Когда с тебя сдирают кожу, тебе до лампочки, Приспешники это делают, или Допросники или Шончан.


Цитата: Half-Elf от 13 апреля 2007, 01:41
Он, как он сам говорил, пошел в Тень не от хорошей жизни. Потерял надежду, смалодушничал. И не было бы ему в конце концов прощения, если б он, когда мог брость всех и сбежать с рогом, остался, прикрыл, и даже успел признаться в предателстве своем - а ведь это огромнейщий урон и гордости и чести. но он признался, ибо осознал - простой пастух "лучше него". Тогда этот пастух еще не называл себя Драконом. Да, Ингтар искал в смерти свободу от совести, но не от колебаний. Он колебался почти весь путь от Фал Дара до Фалме, но в самый ответственный момент принял решение.

Рядом с ним было три та'верена, и они по-страшному кривили Узор. Неудивительно, что произошло именно так. Тем более бежать с Рогом у него шансов-то по большому счету и не было. Из отряда он вроде как один Приспешник, остальные сразу встанут против него, с одной стороны Шончан, с другой Дети Света...
"...And you will know that my name is the Lord when I lay my vengeance upon thee." (c)

Half-Elf

Цитата: Ronnie от 13 апреля 2007, 01:52
Про наоборот. Человек может не верить в ВПТ, но быть востократ хуже Приспешника. Когда с тебя сдирают кожу, тебе до лампочки, Приспешники это делают, или Допросники или Шончан.

А, так про это я уже писал выше. И среди светлых есть сволочи, но их незначительное меньшинство (можно сказать - обычных крестьян и фермеров 95% и Допросников+Вопрошающих+Взыскующих - 5%). А вот Приспешники - все.

Цитата: Ronnie от 13 апреля 2007, 01:52
Рядом с ним было три та'верена, и они по-страшному кривили Узор. Неудивительно, что произошло именно так. Тем более бежать с Рогом у него шансов-то по большому счету и не было. Из отряда он вроде как один Приспешник, остальные сразу встанут против него, с одной стороны Шончан, с другой Дети Света...

Легко все валить на таверенов ;) Но я согласен - и их влияние есть. Но почему тогда все приспешники не становятся сразу на путь Света, когда оказываются рядом с Рандом, или Мэтом, или перрином? У Ингтара была база для этого! А протрубить в рог и свалить он всегда мог - герои бы прикрыли.
Так что он сделал именно то, что сказал, и нет тут скрытого умысла.
Империя там, где ее Император.

Si vis pacem, para bellum.

Her skin is like velvet
Her face cut from stone
Her eyes when she`s smiling
Will never reach home
But hear how she sings

Ronnie

Цитата: Half-Elf от 13 апреля 2007, 02:07
А, так про это я уже писал выше. И среди светлых есть сволочи, но их незначительное меньшинство (можно сказать - обычных крестьян и фермеров 95% и Допросников+Вопрошающих+Взыскующих - 5%). А вот Приспешники - все.

То есть вера в ВПТ делает их такими? Как раз тех, кто при угрозе смерти не выдаст друзей - незначительное меньшинство. Остальные же при определенном воздействии способны на все.


Цитата: Half-Elf от 13 апреля 2007, 02:07
Легко все валить на таверенов ;) Но я согласен - и их влияние есть. Но почему тогда все приспешники не становятся сразу на путь Света, когда оказываются рядом с Рандом, или Мэтом, или перрином? У Ингтара была база для этого! А протрубить в рог и свалить он всегда мог - герои бы прикрыли.
Так что он сделал именно то, что сказал, и нет тут скрытого умысла.

В присутствии та'веренов тупят все Приспешники. А с Ингтаром их было трое и очень долгое время. И свалить слово конечно хорошее... да вот только в той ситуации Рог бы достался Шончан, что явно было Узору не нужно.
"...And you will know that my name is the Lord when I lay my vengeance upon thee." (c)

Half-Elf

Цитата: Ronnie от 13 апреля 2007, 02:13
То есть вера в ВПТ делает их такими? Как раз тех, кто при угрозе смерти не выдаст друзей - незначительное меньшинство. Остальные же при определенном воздействии способны на все.

Вот как раз о тех, кто это давление оказывает, я и говорю. И не вера в Темного делает их такими - это под его знаменами собираются те, кто такую жизнь проповедует.
Да, таких - незначительное меньшинство. И все скорее умрут, чем станут служить Темному и творить все то, что творят его приспешники.

Цитата: Ronnie от 13 апреля 2007, 02:13
В присутствии та'веренов тупят все Приспешники.

;D ;D ;D хорошо сказано!

Цитата: Ronnie от 13 апреля 2007, 02:13
А с Ингтаром их было трое и очень долгое время. И свалить слово конечно хорошее... да вот только в той ситуации Рог бы достался Шончан, что явно было Узору не нужно.

Это почему? Ингтар с Рогом и Героями пробился бы из Фалме, а Шончане добили бы Дракона с друзьями. Конечно, колесу это не нужно, но ведь бессмысленно все сваливать на него. Ингтар осознал, неважно, под влиянием ли Колеса и таверена, или нет, но он осознал свою ошибку. И жить так дальше не мог.
Империя там, где ее Император.

Si vis pacem, para bellum.

Her skin is like velvet
Her face cut from stone
Her eyes when she`s smiling
Will never reach home
But hear how she sings

Ronnie

Цитата: Half-Elf от 15 апреля 2007, 13:33
Вот как раз о тех, кто это давление оказывает, я и говорю. И не вера в Темного делает их такими - это под его знаменами собираются те, кто такую жизнь проповедует.
Да, таких - незначительное меньшинство. И все скорее умрут, чем станут служить Темному и творить все то, что творят его приспешники.

Знаешь, таким вовсе не обязательно собираться под знаменами ВПТ. Хотя от таких он и не откажется, конечно.


Цитата: Half-Elf от 15 апреля 2007, 13:33
Это почему? Ингтар с Рогом и Героями пробился бы из Фалме, а Шончане добили бы Дракона с друзьями. Конечно, колесу это не нужно, но ведь бессмысленно все сваливать на него. Ингтар осознал, неважно, под влиянием ли Колеса и таверена, или нет, но он осознал свою ошибку. И жить так дальше не мог.

Я не спорю, что в тот момент он искренне поверил в Свет. Но считаю, что останься он живой, на него полагаться было бы нельзя - предал раз, предаст и еще.
"...And you will know that my name is the Lord when I lay my vengeance upon thee." (c)

Half-Elf

Цитата: Ronnie от 15 апреля 2007, 13:39
Знаешь, таким вовсе не обязательно собираться под знаменами ВПТ. Хотя от таких он и не откажется, конечно.

Знаю, что необязательно. Знаю, что и у светлых такие есть. Знаю. что все это присуще любому человеку. Но это отнюдь не означает, что у сих мерзостных качеств надо идти на поводу.
Вот если б Темный от таких отказывался, успехов у него было бы больше.
Только такие под его знаменами и собираются - поэтому я и затеял этот спор, дабы узнать, зачем ты принял звание отрекшегося и защищаешь таких людей?

Цитата: Ronnie от 15 апреля 2007, 13:39
Я не спорю, что в тот момент он искренне поверил в Свет. Но считаю, что останься он живой, на него полагаться было бы нельзя - предал раз, предаст и еще.
Главное, что искренне.

Цитата: Ronnie от 15 апреля 2007, 13:39
предал раз, предаст и еще.

Вот из-за этого он и не отправился с Рандом, а принял смерть в бою.
Империя там, где ее Император.

Si vis pacem, para bellum.

Her skin is like velvet
Her face cut from stone
Her eyes when she`s smiling
Will never reach home
But hear how she sings

Ronnie

#413
Цитата: Half-Elf от 15 апреля 2007, 14:18
Знаю, что необязательно. Знаю, что и у светлых такие есть. Знаю. что все это присуще любому человеку. Но это отнюдь не означает, что у сих мерзостных качеств надо идти на поводу.
Вот если б Темный от таких отказывался, успехов у него было бы больше.
Только такие под его знаменами и собираются - поэтому я и затеял этот спор, дабы узнать, зачем ты принял звание отрекшегося и защищаешь таких людей?

Такие люди, если их можно назвать людьми, лишь инструмент, которым ВПТ (да и не только он) пользуется, ибо это выгодно. Я защищаю идею. И тех, кто ей привержен. У убийц и прочего сброда ее, по большому счету, нет.


Цитата: Half-Elf от 15 апреля 2007, 14:18
Вот из-за этого он и не отправился с Рандом, а принял смерть в бою.

А я и не говорю, что он поступил плохо. В первую очередь он избавил себя от дальнейших мучений, причем сделал это красиво и даже с пользой для других.
"...And you will know that my name is the Lord when I lay my vengeance upon thee." (c)

sasa

Цитата: Ronnie от 15 апреля 2007, 15:28
Такие люди, если их можно назвать людьми, лишь инструмент, которым ВПТ (да и не только он) пользуется, ибо это выгодно. Я защищаю идею. И тех, кто ей привержен. У убийц прочего сброда ее, по большому счету, нет.
А в чем идея?

Half-Elf

Цитата: Ronnie от 15 апреля 2007, 15:28
Такие люди, если их можно назвать людьми, лишь инструмент, которым ВПТ (да и не только он) пользуется, ибо это выгодно. Я защищаю идею. И тех, кто ей привержен. У убийц и прочего сброда ее, по большому счету, нет.

Увы, это единственный инструмент Темного. Так зачем такому служить? Каков господин, таков и вассал. А что идея... Вона, и у коммунистов была идея, и что? Идея - вещь хорошая, но нужно чтоб за душой что то было для начала. Цель далеко не всегда оправдывает средства.

Цитата: Ronnie от 15 апреля 2007, 15:28
А я и не говорю, что он поступил плохо. В первую очередь он избавил себя от дальнейших мучений, причем сделал это красиво и даже с пользой для других.

Вот и славно, что ты такого не говоришь ;) Я думаю, что Ингтар перед смертью уже не задумывался над такими "пошлыми материями" как порицание со стороны людей и т.д. Он понял, что был не прав, признал это и решил умиреть - ибо честь дороже, чем жизнь. Жизнь - она дарена, а вот честь - своя...
Империя там, где ее Император.

Si vis pacem, para bellum.

Her skin is like velvet
Her face cut from stone
Her eyes when she`s smiling
Will never reach home
But hear how she sings

Ronnie

Цитата: Half-Elf от 15 апреля 2007, 21:14
Увы, это единственный инструмент Темного. Так зачем такому служить? Каков господин, таков и вассал. А что идея... Вона, и у коммунистов была идея, и что? Идея - вещь хорошая, но нужно чтоб за душой что то было для начала. Цель далеко не всегда оправдывает средства.

Не единственный. И ученые, и прочие есть в его рядах. Просто их незачем показывать в книге, их действия сокрыты. Однако и на стороне Тени были хорошие полководцы, администраторы итп. Для бездумной резни есть троллоки. Их хлебом не корми, лучше человечиной =)


Цитата: Half-Elf от 15 апреля 2007, 21:14
Вот и славно, что ты такого не говоришь ;) Я думаю, что Ингтар перед смертью уже не задумывался над такими "пошлыми материями" как порицание со стороны людей и т.д. Он понял, что был не прав, признал это и решил умиреть - ибо честь дороже, чем жизнь. Жизнь - она дарена, а вот честь - своя...

в общем, чтобы в будущем он не создавал проблем, РД его красиво убрал.
"...And you will know that my name is the Lord when I lay my vengeance upon thee." (c)

Ronnie

Цитата: sasa от 15 апреля 2007, 21:00
А в чем идея?

Чтобы не повторяться... в недрах этой темы (страниц 10 может назад) я уже писал.
"...And you will know that my name is the Lord when I lay my vengeance upon thee." (c)

Half-Elf

Цитата: Ronnie от 15 апреля 2007, 22:58
Не единственный. И ученые, и прочие есть в его рядах. Просто их незачем показывать в книге, их действия сокрыты. Однако и на стороне Тени были хорошие полководцы, администраторы итп. Для бездумной резни есть троллоки. Их хлебом не корми, лучше человечиной =)

Так я никогда и не отказывал Приспешникамв смекалке, хитрости и прочим. может, даже в храбрости и твердости. Это все у них есть. Я на протяжении всей темы говорил именно о полной моральной развращенности Приспешников, что по моему мнению нельзя защищать или закрывать на это глаза. Идея - это еще не все, важны олюди, которые за ней идут.

Цитата: Ronnie от 15 апреля 2007, 22:58
в общем, чтобы в будущем он не создавал проблем, РД его красиво убрал.

Удобно все свалить на РД ;) Но ведь любое событие в книге - результат субъективного мнения РД. Не хочу давить, но чтоб уж закончить с Ингтаром - ты признаешь, что он никогда до конца не был приспешником и ставить его в один ряд с остальными, ради примера, нельзя?
Империя там, где ее Император.

Si vis pacem, para bellum.

Her skin is like velvet
Her face cut from stone
Her eyes when she`s smiling
Will never reach home
But hear how she sings

Lanfear

В принципе, рассуждать со 100% уверенностью о том, что значит быть "до конца или не до конца" Приспешником, мы не можем. Ибо у каждого персонажа своя шкала оценки восприятия своего падения. Карридин, к примеру, тоже жалел семью, но себя жалел еще больше. Приспешница Мелиндра искренне привязалась в Мэту ну и еще много примеров.
Oderint dum metuant