Яндекс.Метрика Найнив - Супер... , а супер- кто всё-таки ? - Страница 20

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Найнив - Супер... , а супер- кто всё-таки ?

Автор Phoenix_1973, 22 февраля 2007, 19:31

« назад - далее »

Vilial

Цитата: Рэйна Графтон от 27 июля 2013, 23:46
Ненависть? О, как невнимательно вы читали :D Ненависти там нет ни капли. Это банальная ревность. :D Ревность и уязвленная гордыня. :D Бедная Найнив первые несколько книг вынуждена была "жить" на одной только злости - причем по большей части на себя. Потому что иного источника сил у неё не было. Собственно, виноваты тут все - и жители Эмондова Луга, которые, несмотря ни на что, считали Найнив "слишком молодой для её поста, вот бы лучше женщину в летах.. - а эту и слушать не особо стоит, плевать, насколько умные вещи она говорит" и постоянно ей об этом напоминали, и сама Найнив, которая в ответ замкнулась в себе, будто в скорлупе, и решила для себя, что иного пути, кроме как грубой силы во всех смыслах, для решения вопросов нет. Морейн была тем, кем Найнив ужасно хотелось бы быть - неоспариваемым авторитетом и обладательницей безграничной силы, которая непринужденно и элегантно может управлять всеми, и этих всех не надо тащить за шкирку или стегать по спине. Она так держалась за свое шаткое положение, что тут же приревновала жителей к Морейн - потому что, в отличие от какой-нибудь "Мудрой из соседнего села", с Айз Седай ей тягаться было, как с солнцем. Ну и да, у Найнив хорошая чуйка, правда, расшифровывать она умеет её послания не слишком хорошо: Морейн ведь и правда фактически обманывала ребят и вела их за кольцо в носу на заклание, управляла ими и подвесила на них "жучки". Заслуги Морейн в защите Эмондова Луга не преуменьшает даже Найнив. А в остальном для неё картина была совершенно ясной - просто иной, не такой, как для читателя, который располагает полной информацией. :)

Я пока только 3ю книгу читаю, так что обладаю неполной информацией, но с высоты моего полета выглядит все так. Ведь не Морейн вела их к опасностям, а само Колесо. Не приди она, они не перестали бы быть таверен. Не приди она, случилось бы все то, что видел Ранд в своих альтернативных жизнях при использовании портального камня, а все те жизни закончились одинаково - "Я опять победил, Льюис Тэрин". Посему путь ребят был практически единственной допустимой альтернативой, и выбирала его не Морейн, ведь изначально она вообще должна была доставить их прямиком в Тар Валон, но решение осталось за Колесом. Морейн, сколько помню, их только защищала.

Ревность и уязвленная гордыня - мб да. Но вот вопрос - достойно ли сие поведение Человека Разумного - отвергать разум ради подобных эмоций? Желать из-за них зла человеку, к которому надлежит испытывать бесконечную благодарность за собственную же спасенную шкуру? У меня лично подобное поведение уважения не вызывает.

Всюду слово "использовать" позиционируется как неоспоримое зло. Морейн использовала парней, когда повесила на них жучки? Да. Но ведь окажись те в беде, эти же жучки помогли бы ей спасти их шкуры. Так может, это они ее использовали, обеспечив себе защиту?
Когда вы покупаете товар в магазине, вы используете продавца или он вас? Вы получаете, что хотели, он - тоже. Взаимовыгодное сотрудничество не есть использование.
И когда главных героев пытаются направить с целью ни много ни мало спасть мир в Последней Битве, это общая цель. Если и есть какие цели помимо нее, они незначительны. Их же реакция "меня используют в своих целях" всякий раз вызывает недоумение.

Kendzo

Все эти отсылки к колесу в пользу слабых,ибо в конечном счете,то каким образом прийти к цели решает человек.У меня tсли честно поведение Найнив в начале тоже вызывало раздражение,но в конце она стала одним из любимых персонажей.Как выше уже заметили,это мы-читатели,располагаем полным видением ситуации,а персонажам нужно учиться жить в стремительно меняющимся мире.У кого то выходит,у кого то нет. Думаю после прочтения следующих книг ваше мнение о Найнив изменится :)

Шарин Налхара

Цитата: Vilial от 28 июля 2013, 16:48Ведь не Морейн вела их к опасностям, а само Колесо.
Откуда это знать Найнив? С её стороны выглядит всё такк: вслед за АС со Стражем, которые, как всем известно, Приспешники Темного, в Эмондов Луг приходят троллоки, а затем эта самая АС, которая за собой троллоков и привела, троллоков прогоняет и уводит с собой из-под родительского крыла трех неопытных юнцов, которые в результате манипуляций ей едва ли не в рот смотрят. :) Это то, что могла видеть и знать Найнив в первой половине первой книги :)
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

DeFoX

Цитата: Рэйна Графтон от 28 июля 2013, 17:56
Откуда это знать Найнив? С её стороны выглядит всё такк: вслед за АС со Стражем, которые, как всем известно, Приспешники Темного, в Эмондов Луг приходят троллоки, а затем эта самая АС, которая за собой троллоков и привела, троллоков прогоняет и уводит с собой из-под родительского крыла трех неопытных юнцов, которые в результате манипуляций ей едва ли не в рот смотрят. :) Это то, что могла видеть и знать Найнив в первой половине первой книги :)

Фигня в том, что в первой книге Найнив то как раз выглядит вполне разумной молодой женщиной. А вот В последующих имеет место умственная деградация до уровня (пардон) сопливой Эгвейн.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

Вернад

Цитата: DeFoX от 28 июля 2013, 21:36
Фигня в том, что в первой книге Найнив то как раз выглядит вполне разумной молодой женщиной. А вот В последующих имеет место умственная деградация до уровня (пардон) сопливой Эгвейн.
??? Деградация?? Ну, может, когда ей башню снесло из-за Лана, она и вела себя, как дурочка.. временами.. Далее же Найнив взрослеет, многое понимает: о жизни, о ББ, об АС, да и о себе самой. Не знаю, где Вы узрели какую-то ее деградацию до уровня Эгвейн. Она ушла далеко вперед от нее. Как я уже написал, Найнив поняла многое из того, что Эг и многие другие АС понять не в состоянии.

DeFoX

Цитата: Вернад от 28 июля 2013, 22:26
??? Деградация?? Ну, может, когда ей башню снесло из-за Лана, она и вела себя, как дурочка.. временами.. Далее же Найнив взрослеет, многое понимает: о жизни, о ББ, об АС, да и о себе самой. Не знаю, где Вы узрели какую-то ее деградацию до уровня Эгвейн. Она ушла далеко вперед от нее. Как я уже написал, Найнив поняла многое из того, что Эг и многие другие АС понять не в состоянии.

Угу, и в какой книге она что то поняла, и куда то ушла вперед? Половину цикла она вела себя именно что как ровесница Эгвейн и Илейн. Я бы подумал, что в ББ из учениц выбивают проблески разума, так ведь и на это не спишешь - ЭНИ там пробыли то всего-ничего. Но, похоже, и этого хватило...
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

Vilial

Цитата: Рэйна Графтон от 28 июля 2013, 18:56Все эти отсылки к колесу в пользу слабых,ибо в конечном счете,то каким образом прийти к цели решает человек.

Ну да. В нашем мире так, а в мире Колеса Времени - иначе) Там Колесо - вещь вполне реальная и способная влиять на события.

Цитата: Рэйна Графтон от 28 июля 2013, 17:56
Откуда это знать Найнив? С её стороны выглядит всё такк: вслед за АС со Стражем, которые, как всем известно, Приспешники Темного, в Эмондов Луг приходят троллоки, а затем эта самая АС, которая за собой троллоков и привела, троллоков прогоняет и уводит с собой из-под родительского крыла трех неопытных юнцов, которые в результате манипуляций ей едва ли не в рот смотрят. :) Это то, что могла видеть и знать Найнив в первой половине первой книги :)

Это то, что она могла знать до приезда в Байрлон, после чего она уже и сама признавала, что за парнями гонятся, и обладала вполне достаточной информацией, чтобы разложить все по полочкам и понять, кто за кем пришел, и кто друг, а кто враг.

Шарин Налхара

Цитата: Vilial от 29 июля 2013, 00:24Это то, что она могла знать до приезда в Байрлон, после чего она уже и сама признавала, что за парнями гонятся, и обладала вполне достаточной информацией, чтобы разложить все по полочкам и понять, кто за кем пришел, и кто друг, а кто враг.
В Байлроне еще было не ясно, ясно стало после Шадар Логота. Ну а дальше Найнив просто нужен был козел отпущения за все свалившиеся беды, которым стала Морейн. Не забывайте, что Найнив - деревенская женщина, а двуреченцы из всех деревенских, наверное. самые упертые и зашоренные были. Предрасудок на предрассудке и предрассудком погоняет. Представьте, что к вам вваливается в дом красивая женщина с джедайским мечом и лазерным пистолетом в сопровождении вуки, вслед за ней вламываются гигантские человекоподобные муравьи, кусают вас и всех вокруг. Женщина с джедайским мечом и рычащим вуки фигачит муравьев своим пистолетом, попутно взрывая к чертям половину вашей квартиры, и сообщает вам, что за вашими детьми охотится сам Великий Ктулху, а её послал Архангел Гавриил. И под покровом ночи вдруг исчезает - вместе с вашими детьми. А потом вам приходится всё это расхлебывать - искать, куда эта стерва сперла ваших детей, выяснять, как быть дальше (ведь эта тетка с мегамечом ничего вам не объяснила, а просто смылась, украв детей), и оказывается, что вы тоже якобы прирожденый ситх или джедай (смотря что из вас выйдет), у вас в крови мидихлорианы, и вам нельзя возвращаться домой и нужно переться в Ватикан, чтобы учиться, или в Антарктиду, чтобы сразиться с Великим Ктулху, потому что ваш ребенок - Нео, Избранный. Один из трех детей. Вероятно.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Вернад

Цитата: DeFoX от 28 июля 2013, 23:54Угу, и в какой книге она что то поняла, и куда то ушла вперед?
Башни Полуночи. Перечитайте, если сомневаетесь. Глава с испытанием Найнив на АС.

Шарин Налхара

Цитата: DeFoX от 28 июля 2013, 23:54Угу, и в какой книге она что то поняла, и куда то ушла вперед? Половину цикла она вела себя именно что как ровесница Эгвейн и Илейн.
В Башнях Полуночи у неё окончательное просветление. не хуже, чем у Ранда на Драконовой Горе. Ну а до этого ей порядком попередавило лишних тараканов замужество и излечение от одной стррррашной болезни :D
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

DeFoX

#295
Цитата: Вернад от 29 июля 2013, 01:18
Башни Полуночи. Перечитайте, если сомневаетесь. Глава с испытанием Найнив на АС.
Цитата: Рэйна Графтон от 29 июля 2013, 09:47
В Башнях Полуночи у неё окончательное просветление. не хуже, чем у Ранда на Драконовой Горе.

Так а я о чем? Начиная с Великой Оходы и до Башней Полуночи, на минуточку, 12 книг. Практически весь цикл.


Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

Шарин Налхара

Цитата: DeFoX от 29 июля 2013, 12:29Так а я о чем? Начиная с Великой Оходы и до Башней Полуночи, на минуточку, 12 книг. Практически весь цикл.
И? :) Она от книги к книге отказывается от своих стереотипов, становится уверенней в себе и уже не стремится всех давить авторитетом. Это происходит не за вечность, а всего лишь за чуть больше года. С учетом того, что она жила со своими въевшимися в кости двуреченскими тараканами целых 25 лет, это достаточно быстрые перемены :) На такие ни одна Айз Седай не способна.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Вернад

Цитата: DeFoX от 29 июля 2013, 11:29
Так а я о чем? Только ведь Башни Полуночи, на минуточку, 13ая книга цикла :)



Вы невнимательно прочитали пост Шарин. В БП наступило ее окончательное просветление. Но исправляться она начала еще в середине цикла, а может и того раньше.

DeFoX

Цитата: Вернад от 29 июля 2013, 11:37
Вы невнимательно прочитали пост Шарин. В БП наступило ее окончательное просветление. Но исправляться она начала еще в середине цикла, а может и того раньше.

Я то ваши посты читаю внимательно :)
Только началось то все с чего?  

Цитата: DeFoX от 28 июля 2013, 22:54
Угу, и в какой книге она что то поняла, и куда то ушла вперед? Половину цикла она вела себя именно что как ровесница Эгвейн и Илейн. Я бы подумал, что в ББ из учениц выбивают проблески разума, так ведь и на это не спишешь - ЭНИ там пробыли то всего-ничего. Но, похоже, и этого хватило...
::)
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

Шарин Налхара

Цитата: DeFoX от 29 июля 2013, 13:37Половину цикла она вела себя именно что как ровесница Эгвейн и Илейн.
Я бы не сказала, что как ровесница, всё же она поумнее в своем плане :D Но стадная глупость - штука заразительная.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)