Яндекс.Метрика Найнив - Супер... , а супер- кто всё-таки ? - Страница 22

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Найнив - Супер... , а супер- кто всё-таки ?

Автор Phoenix_1973, 22 февраля 2007, 19:31

« назад - далее »

Rubanok

Цитата: Хедин от 22 июля 2015, 22:59Возможно уже обсуждали этот вопрос. В "Сердце Зимы" Найнив думает о том, как она хотела бы определять силу женщин не задумываясь, но в "Короне мечей" она делает это с Родней. Или Найнив умеет определять текущий уровень, но не потенциал?
Можно цитаты?
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Хедин

"Сердце Зимы"
Цитировать
– Что ты тут делаешь одна? – спросила Найнив. Как бы ей хотелось уметь, по примеру большинства сестер, узнавать о силе женщины, даже не задумываясь о том. Но увы, и этому научиться у нее не было времени. Возможно, некоторые из Отрекшихся превосходили Авилию, но больше, пожалуй, никто. И она была Шончан. Найнив не отказалась бы увидеть в этом коридоре еще кого-нибудь, кроме них двоих. Даже Лана, которому она приказала держаться подальше от комнаты, где проходят занятия с Морским Народом. Вряд ли он дважды поверит байке, будто она поскользнулась на лестнице. – Тебя же никуда не должны отпускать без провожатых!

"Корона мечей"
Цитировать
Реанне, несомненно, способна направлять – Найнив ожидала этого; надеялась во всяком случае, но никак не ожидала такой силы. Реанне оказалась не так сильна, как Илэйн или даже Николь – чтоб ей сгореть, этой гнусной девице! – но ее способность была почти того же уровня, что у Шириам, Квамезы или Кируны. Редкие женщины обладали такой силой, и, хотя ее собственный потенциал был очень высок, Найнив удивилась. Реанне, наверно, дичок. Башня обязана была удержать такую женщину любым способом – даже заставив носить платье послушницы всю жизнь.

Что до Найнив, она бросила на Илэйн торжествующий взгляд. Обе вошедшие могли направлять, и прямо сейчас кто-то в доме обращался к саидар. Уже больше двух, и если Беровин не очень сильна, то Гарения даже уровнем выше Реанне; она равна Лилейн или Романде. Большого значения это, конечно, не имело, и все же их здесь по крайней мере пять. Илэйн упрямо вздернула подбородок, потом вздохнула и еле заметно кивнула. Иногда требовались просто невероятные усилия, чтобы убедить ее в чем-нибудь.

Rubanok

Ну, вероятно в первом случае речь таки о потенциале. Хотя я б проверил оригинал.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Alexander

По-видимому, Найнив считает, что для определения силы женщины предпринимает некие действия, в то время как другие делают это, не задумываясь.
На самом деле, думаю, у Найнив с этим всё в порядке.

Хедин

Цитата: Rubanok от 23 июля 2015, 11:22Ну, вероятно в первом случае речь таки о потенциале. Хотя я б проверил оригинал.
Думаю, что речь идет о потенциале. А  с английским я на "вы", так что не могу проверить оригинал.

Alexander

She wished she could be like most other sisters, aware of another woman's strength without ever really thinking about it, but that was something else she had not had time to learn.

Superradge

     
Цитата: Alexander от 23 июля 2015, 21:11aware of another woman's strength without ever really thinking about it, but that was something else she had not had time to learn.

    Речь о силе, получается.

Влaдимир

Цитата: Alexander от 23 июля 2015, 16:11without ever really thinking about it
Так что, думаю, дело обстоит именно вот так

Цитата: Alexander от 23 июля 2015, 14:22По-видимому, Найнив считает, что для определения силы женщины предпринимает некие действия, в то время как другие делают это, не задумываясь.
Зачем на бал пришел медведь?..

Влaдимир

Цитата: DeFoX от 08 ноября 2021, 23:09
На всякий случай напомню, что Морейн уже официально - живая легенда. И если достижения Найнив помимо Желтых оценить могут едва ли не единицы, то уж подвиги Морейн понятны распоследней послушнице.
Я могу согласиться, что многие достижения Найнив лежат в области знаний и умений Желтых, хотя сам факт исцеления усмирения и укрощения, а также безумия вполне может быть понятен послушнице. Но участие в очищении саидин, а также в битве в Шайол Гул чем не основание для легендарности?
Зачем на бал пришел медведь?..

DeFoX

#324
Цитата: Влaдимир от 09 ноября 2021, 06:05Я могу согласиться, что многие достижения Найнив лежат в области знаний и умений Желтых, хотя сам факт исцеления усмирения и укрощения, а также безумия вполне может быть понятен послушнице. Но участие в очищении саидин, а также в битве в Шайол Гул чем не основание для легендарности?

Основание, конечно!

Хотя, поход в Шайол Гул имеется также и в активе Морейн. Если же говорить об очищении саидин, роль Найнив хотя и важна, но в значительной мере - благодаря доверию к ней Ранда. Для стороннего же зеваки вклад от участия в круге, который ведет другой ченнелер, может выглядеть менее героически, чем, скажем, роль Аливии и сборных кругов, которые успешно отразили атаку Отрекшихся.

Дополнительная "сложность" состоит в том, что АС не слишком то верят в очищение саидин. Подозреваю, что и с исцелением безумия выйдет та же история. Ведь даже в ЭЛ миллионы ченнелеров не смогли справиться с влиянием порчи!!1

Тут ситуация как с футбольным Золотым мячом: в теории его вручают лучшему футболисту, но на практике за 65 лет данный трофей получил всего 1 вратарь и 4 защитника. Фактически ЗМ - награда для игроков атаки.

Вот и в случае с Морейн и Найнив так же:

- Найнив совершила колоссальный прорыв в развитии ЕС, который просто невозможно переоценить. Но для массовки исцеление усмирения/укращения не имеет особой практической пользы, ибо что первое, что второе совершают умышленно; что до исцеления безумия  - а чего его лечить? Поусмирять мужиков, да и вся недолга - алгоритм, проверенный 3,5 тысячами лет! То же супер-исцеление по достоинству оценить могут лишь те, кто всерьез практикует лечение, ибо для прочих и обычное плетение исцеляет практически любые раны/болезни.

- С другой стороны любая АС способна осознать, что Морейн нашла и защитила Возрожденного Дракона, убивала Гончих, уцелела в схватах с 3 Отрекшимися, двух из которых убила (по крайней мере так это считается), еще и живой выбралась из сказочной Башни Ганджей. Это не считая репутации Морейн в Порубежье и того, что сам Дракон Возрожденный преклонил перед ней колени.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

Ailuropoda_Melanoleuca

Напомню, что самый страшный страх Айз Седай - это выжечь себя. Поэтому, думаю, даже самая распоследняя послушница прекрасно понимает что открыла Найнив и насколько это важно.

Шарин Налхара

Цитата: Ailuropoda_Melanoleuca от 10 ноября 2021, 10:51
Напомню, что самый страшный страх Айз Седай - это выжечь себя. Поэтому, думаю, даже самая распоследняя послушница прекрасно понимает что открыла Найнив и насколько это важно.
Увы, от выжигания Найнив спасти не может... Усмирение/Укрощение - это перерезание канала с Единой Силой. Канал остаётся, но поврежден. Есть, что Исцелять.
А вот при выжигания уничтожается сама возможность направлять, сам канал, соединяющий человека с Силой. Увы. Именно поэтому при выжигания люди продолжают жить и не уходят прямо в жёсткую депрессию - они совсем не чувствуют Источник, вообще никак.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Ruslan

У меня вопрос возник: а почему Найнив в конце первой книги так реагирует, узнав о том, что Ранд умеет Направлять? Эгвейн сначала шарахается, а потом кидается к нему, со слезами говоря что это ничего не меняет. В глазах Найнив Ранд сразу видит печаль, но и смирение с мыслью, что он обречен, да еще и слышит от неё, что он теперь опасен.
Но он же все-таки, рос на глазах Найнив. Это не умирающий Тэм, это юноша, которого она хорошо знает еще ребенком. Не слишком ли здесь быстрая и циничная реакция, особенно с учетом того, что в дальнейших книгах Найнив говорит, что отыщет способ спасти Ранда? А тут она его буквально сразу списала.

Тэль

Ну, видимо, сработал первичный шок. Она в тот момент вспомнила, все что знала о мужчинах, способных направлять. И далее пошли стадии принятия неизбежного. Отрицание, гнев и так далее...
Есть люди, которые несут тьму, мрак и хаос.
Есть люди, которые несут справедливость и покой.
И есть Я.
Я несу пакетик семечек.
               ***
Чем ты пожертвуешь, что бы обрести крылья?

Рысенок

Тут может быть и первичный шок и немного цинизма. Найнив повторяет всем известную истину. Тем более, что в отличие от остальных она довольно много времени провела с Морейн и, думаю, где-то в глубине души понимала кто именно ей нужен и почему. Лично у меня сложилось такое впечатление. Да и истории о безумных мужчинах не стоит сбрасывать со счетов. Они на этих историях выросли. Да и Айз Седай в известных ей легендах особой веры не было. А дальше Найнив научилась принимать мысль и о своих способностях и о Ранде, который все равно оставался мальчиком из ее деревни и нуждался в помощи.