Цитадель Детей Света
29 Марта 2024, 01:41:43 *

Войти
Гильдия переводчиков анонсирует наш новый-старый проект: Пир для воронов: перезагрузка
 
   Начало   Помощь Tags Галерея Войти Регистрация Сайт Wiki Кубик  
Страниц: 1 ... 22 23 [24]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Найнив - Супер... , а супер- кто всё-таки ?  (Прочитано 100755 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Денис II
Лорд Капитан-Командор
*******

Репутация: +900/-74
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 11847


дон Гай де Тармон


« Ответ #345 : 23 Марта 2023, 10:23:32 »

Морейн не любит - так логично. Она связана узами с мужчиной, который ей нравится.
Тут ещё ревность другого рода — власти и авторитета. Найнив привыкла быть самой главной, самой умной, самой Мудрой Улыбка. А в их маленькой компашке самой главной и самой умной оказалась Морейн. Вот Найнив и завидно. Плюс привычка постоянно отстаивать свой авторитет.

Женская дружба вообще такая))
Ну, Найнив и не пыталась делать вид, что она Морейн подруга.
Записан
Рысенок
Сотник
**

Репутация: +35/-0
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 351



« Ответ #346 : 23 Марта 2023, 15:52:53 »

В Компаньоне нет, но по прологу выходит, что Найнив на тот момент было около 14. Потому что в прологе ей семнадцать,  в ученицы взята в четырнадцать, и по контексту где-то в этот период и осиротела, раз Круг хотел уговорить Дорал взять другую ученицу и отослать Найнив к родне. Что же до матери, то там совершенно неясно - даже в Восходящей Тени, где Найнив упоминает родителей, ничего необычного про маму она не говорит. В Огнях Небес она говорит. что в двенадцать лет мама бросила делать вид, что учит её рукоделию, потому что Найнив было это не интересно. Так что понять, то ли Джордан снова смаковал властных женщин , махнув рукой на то, что писал ранее, или же хотел повести в итоге под Найнив непростую биографию, не понять.
Вот как... У меня по тексту сложилось впечатление, что мать Найнив умерла раньше и уже после этого отец взялся учить ее охотничьему делу. И взяла ее к себе Дорал уже после смерти отца. Цитат не приведу, потому что не помню где именно в тексте упоминалось. Про охоту-то она говорила еще в ОМ. Но такое впечатление могло сложиться потому что в том отрывке Найнив мать не упоминала, значит, почти не помнила. Про то, что Найнив домашние дела не давались тоже помню. В общем, тут вопросов больше чем ответов. "Восходящую тень" я как раз начала перечитывать, постараюсь обратить внимание на ее рассказы о семье.

 
И  я проверил Великую Охоту - да, Найнив прямо спрашивает в видении, почему Круг выбрал такую Мудрую. И к Кругу же пытается взывать в поисках тех, кто не испугался. То есть должность все же выборная, хотя скорее всего ограниченная подходящими кандидатами. Назначить можно любую, но толку с этого, если она не умеет лечить. Потому могла быть ситуация, что Дорал всех загоняла в безвыходное положение - все понимали, что она скоро умрет, навязать ей ученицу не могли, и выбирать потом кроме Найнив было просто не из кого, если не искать чужих.
Я как раз недавно этот момент перечитывала, потому и помню хорошо и мне он показался крайне любопытным. По нему, кстати, выходит, что Мудрая может при желании даже влиять на выборы мэра.
 Но мне стало интересно, как вообще Мудрая выбирает себе ученицу? То есть, понятно, что нужно выбрать девочку умную, достаточно благоразумную (и тут я вспоминаю рассказ той же Найнив как она в день заплетания косы на спор утащила у кого-то пирог и ее за этим делом поймали), с хорошей памятью и работоспособностью. Ну и совсем в идеале способную слышать ветер, то есть способную направлять, пусть и неосознанно. У меня складывается ощущение, что Дорал тоже была дичком и осознанно или не очень искала таких же. Прошлая ее ученица не смогла пережить кризис, а вот Найнив - смогла. И Найнив по такому же принципу выбрала Эгвейн.

Но линия с матерью совершенно в эту схему не лезет. Можно списать часть заскоков на то, что ее и не учили быть особо женственной с таким отцом. Хотя по тому же ОМ танцевать, например, она вполне хорошо умела  Но мне сложно поверить, что женщина, которая просто ходила и приказывала всей деревне, не повышая голос, позволяла бы мужу лепить из Найнив пацанку и не могла бы научить шитью.
Танцевать Найнив могла научиться и пока в ученицах у Дорал ходила. Что до шитья и прочих домашних дел, то научить вполне могла. Не идеально, но на простейшем уровне. И мозги этим знатно вынести попутно. Уже одно то, что мать поняла бесполезность всего этого, не так уж и плохо. Могла ведь до конца гнуть свою линию потому что "женщина должна".
Полагаю, те другие интересы мать посчитала более перспективными. Походы в лес с отцом могли пробудить у Найнив интерес к травам. Отец ведь знал лес хорошо и мог кое-что рассказать, а это можно предъявить той же Дорал со временем. Или другой Мудрой, например, деревни где у нее была родня. Это так, попытка связать одно с другим  Улыбка

Тут ещё ревность другого рода — власти и авторитета. Найнив привыкла быть самой главной, самой умной, самой Мудрой . А в их маленькой компашке самой главной и самой умной оказалась Морейн. Вот Найнив и завидно. Плюс привычка постоянно отстаивать свой авторитет.
Ага, в родной деревне она была одним из лидеров, а тут называют "дитя" и почти ни во что не ставят.
Записан
Котофеич
Десятник
**

Репутация: +3/-0
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 142


« Ответ #347 : 11 Апреля 2023, 12:32:23 »

Тут ещё ревность другого рода — власти и авторитета. Найнив привыкла быть самой главной, самой умной, самой Мудрой . А в их маленькой компашке самой главной и самой умной оказалась Морейн.

Это сначала. Потом тут еще и личное добавилось.

Ну, Найнив и не пыталась делать вид, что она Морейн подруга.

Так и я про то же!))) Если уж при формальной дружбе, это банка с пауками, то когда не надо притворяться...))
Записан
Ruslan
Сотник
**

Репутация: +52/-0
Сообщений: 492


« Ответ #348 : 05 Июня 2023, 21:09:24 »

Вот еще вопрос возник: что же сказала Морейн Мудрой, когда последняя нагнала беглецов в "Олене и Льве"? Они ушли побеседовать наедине, потом Найнив говорила с Рандом, и было заметно, что она немного смирилась. Но из тем бесед упомянула лишь вопрос Морейн о месте рождения парней. При этом на самого Ранда смотрела оценивающе, потом еще с ним внезапно танцевала.
Что же она нового услышала из той беседы, что начала менять точку зрения? Просто объяснения про необходимость защитить от троллоков Морейн и до того говорила, но Найнив ей не верила. Смирилась с тем, что выбора нет - мальчишек силой домой не отведешь? Тогда бы она скорее кипела от бешенства, а там она довольно спокойна. Решила выбрать тактику быть с парнями помягче и переубедить? Не в духе Найнив.
Получается, Морейн ей дала какой-то очень веский аргумент, против которого Мудрая не могла пройти мимо. Раскрыла что-то про Ранда? А что она могла раскрыть? На тот момент Морейн сама не была уверена, за кем из троицы погоня, да и про Дракона говорить бы не стала.
Записан
Рысенок
Сотник
**

Репутация: +35/-0
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 351



« Ответ #349 : 06 Июня 2023, 16:24:01 »

"То же самое, только гораздо больше" цитируя ответ Найнив. Во время разговора с мальчиками Морейн говорила о троллоках и Темном и опасности, что грозит Двуречью в случае их возвращения. Морейн явно знала больше всех о происходящем. Найнив старше всех и Мудрая, волей-неволей пришлось поделиться информацией. Что это была за информация? Возможно, Морейн рассказала о Падане Фейне. В Фал Дара Найнив на его появление отреагировала спокойно, в отличие от мальчиков. Во всяком случае, удивления с ее стороны не отмечается. 
А про Ранда разговор явно был, причем, о нем Морейн расспрашивала сильнее, чем об остальных. Помнится, Морейн говорила Ранду, что поняла, кого искать достаточно быстро, особенно с учетом Белы и восстановления ее сил во время ночного бегства. Судя же по уклончивому ответу Найнив, у меня сложилось впечатление, что Морейн все же удалось вытащить из Найнив, если и не признание, что Ранд родился в других краях, то намек на него.
В порядке совсем уж бреда можно предположить, что Морейн намекнула на благородное происхождение Ранда, но это очень бред, да.
Записан
Ruslan
Сотник
**

Репутация: +52/-0
Сообщений: 492


« Ответ #350 : 03 Июля 2023, 10:33:46 »

Да, перечитал этот момент. Похоже, Найнив поняла, что причина может быть в Ранде, как в не местном, поэтому и так оценивающе себя с ним вела. Причем когда Ранд начинает паниковать, что он не родной сын Тэма, Найнив его успокаивает... но скорее всего сама убеждается, что последнее может быть правдой. Что именно хотят тролллоки, она на тот момент не знает, но что хотят они именно Ранда, скорее всего после этой беседы считает.
Записан
Рысенок
Сотник
**

Репутация: +35/-0
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 351



« Ответ #351 : 03 Июля 2023, 17:58:41 »

Ну, успокоить Ранда логично. Все же он мальчик из ее деревни и столько за последние дни натерпелся. То что не местный по рождению для Найнив не имеет значения, родиться он мог где угодно, но всю жизнь он провел в Двуречье и это главное. Хотя сказанное Рандом вполне могло подтвердить услышанное от Морейн и убедить, что по крайней мере, в этом плане теории Айз Седай не совсем бред сумасшедшей. Мне в этом плане еще интересным кажется вторая часть попытки успокоить Ранда. Найнив же, если задуматься, говорит ему в стиле Айз Седай. Тэм вернулся в родную деревню с женой и младенцем. Кари ал'Тор баюкала того младенца и самозабвенно любила. Ты этот младенец. Но она не говорит, что Кари была биологической матерью Ранда.
Тэм - приемный отец. Но возникает ощущение, что Найнив уже и в Кари не уверенна. А может, и всегда знала их историю, но тайна усыновления, как говорится. Да и не случись троллоков, никому бы до происхождения Ранда не было бы дела. 
Записан
Яманэко
Доктор Зло
*******

Репутация: +1714/-21
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 37439


Верховный Извращенец


WWW
« Ответ #352 : 03 Июля 2023, 18:10:23 »

Ну, успокоить Ранда логично. Все же он мальчик из ее деревни и столько за последние дни натерпелся. То что не местный по рождению для Найнив не имеет значения, родиться он мог где угодно, но всю жизнь он провел в Двуречье и это главное. Хотя сказанное Рандом вполне могло подтвердить услышанное от Морейн и убедить, что по крайней мере, в этом плане теории Айз Седай не совсем бред сумасшедшей. Мне в этом плане еще интересным кажется вторая часть попытки успокоить Ранда. Найнив же, если задуматься, говорит ему в стиле Айз Седай. Тэм вернулся в родную деревню с женой и младенцем. Кари ал'Тор баюкала того младенца и самозабвенно любила. Ты этот младенец. Но она не говорит, что Кари была биологической матерью Ранда.
Тэм - приемный отец. Но возникает ощущение, что Найнив уже и в Кари не уверенна. А может, и всегда знала их историю, но тайна усыновления, как говорится. Да и не случись троллоков, никому бы до происхождения Ранда не было бы дела. 

А мне всегда в этой сцене казалось что Найнив пытается дать обтекаемый ответ в  духе Айз Седай что бы и не лгать но и правды не говорить. Складывается так что она отлично знает что Ранд усыновленный но быть может Тэм или Кари просили не рассказывать.
Записан
Ruslan
Сотник
**

Репутация: +52/-0
Сообщений: 492


« Ответ #353 : 03 Июля 2023, 20:24:07 »

Возможно знала от Дорал, потому что самой Найнив на момент смерти Кари было где-то 11. Но вот то, что на Тэма он не похож, было ясно любому, а более старшие могли и обсуждать, что на Кари - тоже. Тогда если Найнив и не знала, то после этой беседы пришла к выводу, что так все и есть.
Отсюда и внезапное желание потанцевать может быть способом отвлечь Ранда от излишне тягостных размышлений. Вообще по первой книге создается впечатление, что она именно Ранда очень опекает. Дважды она в моменты его волнения идет на нежный физический контакт - и это Найнив, от которой все скорее ожидали получить по голове или заднице.
Думаю, тут и явная симпатия на словах к Тэму, которого она единственного в деревне хвалит (у Найнив, похоже, перенос отцовского образа на зрелых ответственных мужчин, которые профи в своем деле), и соотношения своей потери родителей с тем, что Ранд лишился матери. И, возможно, сочувствие к парню, который выбивается из общей массы, точно так же, как она сама выбивается из рядов девушек. Есть у неё черта скорее старшей сестры в общении с Рандом, как по мне.
Записан
Рысенок
Сотник
**

Репутация: +35/-0
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 351



« Ответ #354 : 04 Июля 2023, 18:23:52 »

Вообще по первой книге создается впечатление, что она именно Ранда очень опекает.
И не только по первой, как мне кажется. Мне всегда казалось, что отношение Найнив к Ранду глубже и теплее, чем к Мэту и Перрину. Да, он Дракон и от него зависит судьба мира, но не только в этом дело. Она действительно относится к нему скорее как к младшему брату. А свою потерю родителей с потерей Ранда она вполне могла соотносить. К тому же у Перрина и Мэта братья-сестры были, а они с Рандом были единственными детьми, что на фоне остальной деревни несколько необычно.

Складывается так что она отлично знает что Ранд усыновленный но быть может Тэм или Кари просили не рассказывать.
Могла и знать. А могла просто подозревать или слышать сплетни. Ну не могло их не быть после возвращения Тэма, особенно с учетом  жены-чужестранки, там года на два разговоров должно было быть))). Другое дело, что до прихода Морейн все это могло оставаться на уровне старинных сплетен. И восприниматься Найнив примерно так же. Конкретно в Двуречье это не имело значения. Тэм официально признал мальчика своим, по всем законам и обычаям Ранд - сын Тэма ал'Тора, так зачем голову глупостями забивать?
 С другой стороны... Судя по тому, что Ранд только после бегства от троллоков задумался родной ли он Тэму, если какие разговоры и были, то до Ранда они не дошли, что в деревне где все на виду несколько странно. Ранд ведь  говорил не то Морейн, не то Галаду, что мать его из других краев потому внешне не очень похож на двуреченца. Он цвет волос и рост на Кари и списывал. Да и не только он, насколько я помню. 
Записан
Tags: Найнив 
Страниц: 1 ... 22 23 [24]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Страница сгенерирована за 5.373 секунд. Запросов: 23.