Яндекс.Метрика Криптография

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Криптография

Автор Ailene Marcasiev, 28 декабря 2008, 01:15

« назад - далее »

Ailene Marcasiev

Для начала правила:

Первый участник выбирает из любого произведения, написанного в жанре фэнтези или фантастики маленький отрывок (одно-два предложения) и зашифровывает его с помощью какого угодно кода.

Потом выкладывает то, что у него получись в этой теме, объясняет способ дешифровки, если необходимо, даёт подсказки.

Остальным нужно привести цитату в первоначальный вид, то есть до шифрования и написать ответ в теме.

Итак, начну:

ЦитироватьЩу яйрщеуюб тшъгьцюк Жшуох Ръшньуойжяш Яойув, ю дгкущо, гйрщсшюяшьцоо йоъьхо ньщъщяио пщбещя Шуьобокуш, жоеущо лгжсщо еоъхшуюо Емюйжщзщ Бойш, йгъщяво уощдчыжуво Ъшяуюув Ъш ю уоюйжщявп ъшуюпюущя, яобюсюп бщмшьок.

Предложение одно. Точка, запятые, пробелы и большие буквы сохранены. Всё как в исходном тексте.

Использован подстановочный код. То есть каждая буква в предложении заменена произвольной другой. Отрывок взят из романа Стивена Дональдсона Война Иллеарта.

Для того, чтобы вам было удобнее и проще, я уже расписала сколько раз в исходном тексте (!) встречается каждая буква.

о - 17   н - 15   в - 10   с - 9    п - 3   м - 4   и - 12   л - 6    ч - 1    а - 13    р - 9    у - 5   ю - 2
щ - 2    й - 3     т - 7    е - 21   ц - 3   з - 2    д - 3    ы - 5    б - 2    к - 3     ъ - 1    ь - 1    х - 2
ж - 1    ш - 1   г - 1      б - 2    я - 1

Тот, кто первым расшифрует, получает + в карму, 100 золотых от того, кто дал задание и может загадывать свой отрывок. Если не хочет, то это делает кто-то другой.



Дамер

не самый сложный фрагмент))

"Он вспомнил чарующий Танец Празднества Весны, и буйное, успокаивающее сердце здоровье холмов Анделейна, темное жуткое мерцание Мшистого Леса, суровые необъятные Равнины Ра и неистовых ранихинов, великих лошадей. "

Ailene Marcasiev

Верно. Ну, это ж первый вопрос... Может, кто загадает посложнее.

А вообще, наверное, не нужно было имя автора и название произведения писать.

Дамер

Цитата: Ailene Marcasiev от 28 декабря 2008, 21:24
Верно. Ну, это ж первый вопрос... Может, кто загадает посложнее.

А вообще, наверное, не нужно было имя автора и название произведения писать.
думаю что автора еще можно, но вот давать название действительно лишне.

Ailene Marcasiev

Просто мне в ICQ посоветовали назвать и автора и произведение.

Дамер

Цитата: Ailene Marcasiev от 28 декабря 2008, 21:30
Просто мне в ICQ посоветовали назвать и автора и произведение.
печально что комуто слишком хочется облегчать игрокам задачу(((

Ailene Marcasiev

Ну, тогда тот, кто следующим будет давать задание, пусть не называет ни имя автора, ни название произведения.
Код - любой.



Дамер

Сй цхтпх уфхзхы сйжт цт лейлизрп, тхчзкйссьрп стылв е утейчщстцхп учфиз.

Ё неучитывалось из конструктивных соображений, так что шифр весьма прост))

Феанор

Хм) весело так то) правда я че то не втыкаю как тут че делается :cheesy: :cheesy:
То, что выбираешь ты, и есть реальность твоей вселенной!
Gurren-Lagann

Ailene Marcasiev

Надо попробовать всё-таки разгадать. Хотя бы для того, чтобы не прерывать цепочку. Но что-то не получается. (((  Но пока подсказок не нужно :)

Varcom

Офигеть темка для утра первого января...
Ты можешь делать все пока готов за это платить.

Феанор

Ага))) мосг разрывается)))  :cheesy: :cheesy: :buck2:
То, что выбираешь ты, и есть реальность твоей вселенной!
Gurren-Lagann

Forsaken

"Не стоит путать небо со звездами, отраженными ночью в поверхности пруда".  Из какого произведения взято не знаю... И похоже слово "ночью" немного неправильно зашифровано ))

Дамер

Цитата: Forsaken от 17 октября 2009, 22:22
"Не стоит путать небо со звездами, отраженными ночью в поверхности пруда".  Из какого произведения взято не знаю... И похоже слово "ночью" немного неправильно зашифровано ))
абсолютно верный ответ, а цитата взята из "Часа презрения" Сапковского, если правильно помню.

Ailene Marcasiev

Одна из моих любимых цитат из "Ведьмака".

Вильгефорц Геральту во время прогулки по башне магов на острове Танедд.
Только, кажется, это в "Крови Эльфов" было. В этой книге была встреча магов.