Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Кадсуане Айз Седай.... крайне загадочная личность.

Автор Макс, 23 февраля 2007, 19:40

« назад - далее »

Noal Charin

Цитата: Aleksej_3000 от 22 января 2010, 23:36
Это не сбивание спеси, это просто хамство и ничего более.
Давайте посмотрим:
Цитата: НС, глава 18Но в обычном облике Логайна появилось новшество - круглый эмалированный значок на плече - на голубом поле три золотые короны. Взял себе герб?
<...>
"Лорд Логайн?" - произнес Ранд вопросительно <...>
"Титул принадлежит ему по праву рождения", - откликнулась Кадсуане, не поднимая головы от своей вышивки. Она могла знать. Она помогала его поимке, когда Логайн провозгласил себя Возрожденным Драконом. Поимке обоих - его и Таима. Украшения на прическе Кадсуане дрогнули, когда она кивнула про себя: "Ха! Мелкий лордик с клочком земли в горах, где и места то ровного не отыщешь. Но король Джоханин и Верховный Совет Короны, после того как он стал Лжедраконом, лишили его земель и титула".
Щеки Логайна пошли багровыми пятнами, но голос остался холодным и невозмутимым: "Они могли отобрать мое достояние, но не то, кем я являюсь".
Оставаясь, по-видимому, сосредоточенной на работе с иглой, Кадсуане негромко рассмеялась.
По-Вашему, сидит себе Кадсуане, вышивает, скучно ей и, чтобы развлечься, она хамит всем подряд? :)
ИМХО, смысл слов Кадсуане такой: "Парень, что ты ерундой маешься? Ну, нацепил ты значок, это что-нибудь добавит к твоему статусу? Ты, на минуточку, один из сильнейших Аша'манов, правая рука Возрождённого Дракона, и все короли мира этого тебя лишить не могут, пока ты верен Ранду.  Что, по сравнению с этим, твой сомнительный титул мелкого лорда?"
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Mamajoe

Цитата: Noal Charin от 31 января 2010, 20:24ИМХО, смысл слов Кадсуане такой: "Парень, что ты ерундой маешься? Ну, нацепил ты значок, это что-нибудь добавит к твоему статусу? Ты, на минуточку, один из сильнейших Аша'манов, правая рука Возрождённого Дракона, и все короли мира этого тебя лишить не могут, пока ты верен Ранду.  Что, по сравнению с этим, твой сомнительный титул мелкого лорда?"
Я не удержался...)
Хоть и поддерживал Вас в этом неравном сражении за Кадсуане (мысленно), но тут это более похоже на уничижительное: "Сапожник без сапог, или Король без королевства", а не на мысленное возвеличивание. В этом Кадсуане видит забавность ситуации. И в общем-то она права. А до звания Ашамана или лояльности Дракону ей дела нет.

Noal Charin

Цитата: Mamajoe от 31 января 2010, 21:43Хоть и поддерживал Вас в этом неравном сражении за Кадсуане (мысленно), но тут это более похоже на уничижительное: "Сапожник без сапог, или Король без королевства", а не на мысленное возвеличивание. В этом Кадсуане видит забавность ситуации. И в общем-то она права. А до звания Ашамана или лояльности Дракону ей дела нет.
Я, разумеется, утрирую, можно и попроще сказать, мол, всякие сомнительные титулы ничто по сравнению со службой ВД.
Кадсуане, действительно, не придаёт значения званиям и титулам, но вот правильно построенные отношения Ранда с союзниками важны ему же, и, если Ранд этого пока не понимает, то Кадсуане это понимает хорошо, и унижать для этого союзников не рекомендуется. Так что вряд ли Кадсуане хотела унизить Логайна, скорее, слегка сбить спесь, не дать развиться борьбе амбиций между Рандом и Логайном, для этого она тут же и вводит новое правило, как дополнение к их договору:
Цитата: НС, глава 18– Как я уже говорила, я требую, чтобы ты и твои приятели в черном вели себя вежливо по отношению ко мне, к моим друзьям и к моим гостям, – строго сказала Кадсуане. – Однако теперь я решила, что отныне это распространяется и на ваши отношения между собой. – Она все так же не отрывала взгляда от пяльцев, но говорила так, словно грозила пальцем у них перед носом. – По крайней мере, в моем присутствии. А это значит, если вы продолжите эту перепалку, мне, по всей видимости, придется отшлепать вас обоих.
Есть достаточно примеров, где Кадсуане тем или иным способом помогает Ранду не растерять союзников. Это и советы по поводу Морского Народа, и эпизод в Тире (НС, глава 21), где Кадсуане удерживает Ранда от разрыва только что достигнутого соглашения с мятежниками,  и эпизод (tGS, глава 7), где Ранд был на грани серьёзной ссоры с вождями Аийл.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

ministr89

#453
Ага, но Ранд её почти обломал ::)
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.


Шарин: Честно, не понимаю, что это сообщение делало в теме про Айз Седай из Морского Народа... Пускай тут повисит пока. А автору предупреждение и пожелание всё же писать по теме.
[you] , поставь мне плюс в карму ::)

Джорадин

Цитата: Noal Charin от 31 января 2010, 22:40
  Я, разумеется, утрирую, можно и попроще сказать, мол, всякие сомнительные титулы ничто по сравнению со службой ВД.
Кадсуане, действительно, не придаёт значения званиям и титулам, но вот правильно построенные отношения Ранда с союзниками важны ему же, и, если Ранд этого пока не понимает, то Кадсуане это понимает хорошо, и унижать для этого союзников не рекомендуется. Так что вряд ли Кадсуане хотела унизить Логайна, скорее, слегка сбить спесь, не дать развиться борьбе амбиций между Рандом и Логайном, для этого она тут же и вводит новое правило, как дополнение к их договору:   Есть достаточно примеров, где Кадсуане тем или иным способом помогает Ранду не растерять союзников. Это и советы по поводу Морского Народа, и эпизод в Тире (НС, глава 21), где Кадсуане удерживает Ранда от разрыва только что достигнутого соглашения с мятежниками,  и эпизод (tGS, глава 7), где Ранд был на грани серьёзной ссоры с вождями Аийл.
Да уж сильно помогла, это могли сказать и ХМ или Башир или Найнив точно бы сказали, просто Кадсуане первая успела.
Тысячами нитей оплетает человека ЗАКОН порвал одну-грешник, порвал десять-преступник, порвал все - БОГ

Тереза

Цитата: Джорадин от 27 апреля 2010, 14:17Да уж сильно помогла, это могли сказать и ХМ или Башир или Найнив точно бы сказали, просто Кадсуане первая успела
вынуждаете вступится за Кадсуане: считается не то что могли бы, а то что сделано
chitatel

Met Couton

Блин рискую... и все же не могу молчать ибо распирает.
Как теперь коррелировать Кадсуане с тем что произошло в переведненных главах. Признаюсь я в тупике. Времени у Ранда мало осталось. И получается Кадсуане напрямую влиять уже не может. Получается она своего не добилась?
"Есть радость в эле
  и в вине,
И в стройных ножках,
  и в коне.
Но для меня
  всего милей -
Наш танец,
с Джаком-из-Теней"©

Phoenix_1973

Цитата: Met Couton от 07 мая 2010, 10:08
Блин рискую... и все же не могу молчать ибо распирает.
Как теперь коррелировать Кадсуане с тем что произошло в переведненных главах. Признаюсь я в тупике. Времени у Ранда мало осталось. И получается Кадсуане напрямую влиять уже не может. Получается она своего не добилась?

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
Тьма - рука правая Света , Свет - рука левая Тьмы .

invariant

#458
Те, кто следит за англоязычным сообществом любителей WoT, в курсе, что Сандерсон недавно запустил "Великую Охоту": во время своего тура, посвященного выходу его новой книги "The Alloy of Law", он будет оставлять спрятанные в книжных магазинах стикеры, на которых содержатся коды, которые можно будет ввести на его сайте, и эти коды будут открывать часть информации на специальной странице. Подобную охоту БС уже проводил, в этот раз информация на странице -  заметки РД о Кадсуане.  Сообщество уже набрало много кодов, и с использованием современных информационных технологий, несмотря на то, что все буквы еще не открыты, текст уже в основном дешифрован. Англоязычная дешифровка здесь:
https://docs.google.com/document/d/1jN2GaetM3281YU9p2eiWy1fFzaby2PbVnNKejeSB-jE/edit?pli=1#

Я попробовал перевести текст на русский.
Тут возможны как минимум 2 источника ошибок - некорректная расшифровка (еще не все буквы открыты) и мой английский.
Это первый мой опыт перевода, так что просьба сильно не пинать.  ;)
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.



pozitive

Ну спасиб конечно что всю инфу в одном месте собрали,но большая часть в принципе известна и ничего не меняет(это к кадсуанефилам :D)
не беги-умрешь уставшим@неизвестный хантер

Noal Charin

Цитата: negative от 17 ноября 2011, 21:43Ну спасиб конечно что всю инфу в одном месте собрали,но большая часть в принципе известна и ничего не меняет
Дабы не раздвояться, отвечать буду в любимой многими теме - сами знаете какой... :D
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)