Яндекс.Метрика Кадсуане Айз Седай.... крайне загадочная личность. - Страница 31

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Кадсуане Айз Седай.... крайне загадочная личность.

Автор Макс, 23 февраля 2007, 19:40

« назад - далее »

Noal Charin

Цитата: Aleksej_3000 от 22 января 2010, 23:36
Это не сбивание спеси, это просто хамство и ничего более.
Давайте посмотрим:
Цитата: НС, глава 18Но в обычном облике Логайна появилось новшество - круглый эмалированный значок на плече - на голубом поле три золотые короны. Взял себе герб?
<...>
"Лорд Логайн?" - произнес Ранд вопросительно <...>
"Титул принадлежит ему по праву рождения", - откликнулась Кадсуане, не поднимая головы от своей вышивки. Она могла знать. Она помогала его поимке, когда Логайн провозгласил себя Возрожденным Драконом. Поимке обоих - его и Таима. Украшения на прическе Кадсуане дрогнули, когда она кивнула про себя: "Ха! Мелкий лордик с клочком земли в горах, где и места то ровного не отыщешь. Но король Джоханин и Верховный Совет Короны, после того как он стал Лжедраконом, лишили его земель и титула".
Щеки Логайна пошли багровыми пятнами, но голос остался холодным и невозмутимым: "Они могли отобрать мое достояние, но не то, кем я являюсь".
Оставаясь, по-видимому, сосредоточенной на работе с иглой, Кадсуане негромко рассмеялась.
По-Вашему, сидит себе Кадсуане, вышивает, скучно ей и, чтобы развлечься, она хамит всем подряд? :)
ИМХО, смысл слов Кадсуане такой: "Парень, что ты ерундой маешься? Ну, нацепил ты значок, это что-нибудь добавит к твоему статусу? Ты, на минуточку, один из сильнейших Аша'манов, правая рука Возрождённого Дракона, и все короли мира этого тебя лишить не могут, пока ты верен Ранду.  Что, по сравнению с этим, твой сомнительный титул мелкого лорда?"
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Mamajoe

Цитата: Noal Charin от 31 января 2010, 20:24ИМХО, смысл слов Кадсуане такой: "Парень, что ты ерундой маешься? Ну, нацепил ты значок, это что-нибудь добавит к твоему статусу? Ты, на минуточку, один из сильнейших Аша'манов, правая рука Возрождённого Дракона, и все короли мира этого тебя лишить не могут, пока ты верен Ранду.  Что, по сравнению с этим, твой сомнительный титул мелкого лорда?"
Я не удержался...)
Хоть и поддерживал Вас в этом неравном сражении за Кадсуане (мысленно), но тут это более похоже на уничижительное: "Сапожник без сапог, или Король без королевства", а не на мысленное возвеличивание. В этом Кадсуане видит забавность ситуации. И в общем-то она права. А до звания Ашамана или лояльности Дракону ей дела нет.

Noal Charin

Цитата: Mamajoe от 31 января 2010, 21:43Хоть и поддерживал Вас в этом неравном сражении за Кадсуане (мысленно), но тут это более похоже на уничижительное: "Сапожник без сапог, или Король без королевства", а не на мысленное возвеличивание. В этом Кадсуане видит забавность ситуации. И в общем-то она права. А до звания Ашамана или лояльности Дракону ей дела нет.
Я, разумеется, утрирую, можно и попроще сказать, мол, всякие сомнительные титулы ничто по сравнению со службой ВД.
Кадсуане, действительно, не придаёт значения званиям и титулам, но вот правильно построенные отношения Ранда с союзниками важны ему же, и, если Ранд этого пока не понимает, то Кадсуане это понимает хорошо, и унижать для этого союзников не рекомендуется. Так что вряд ли Кадсуане хотела унизить Логайна, скорее, слегка сбить спесь, не дать развиться борьбе амбиций между Рандом и Логайном, для этого она тут же и вводит новое правило, как дополнение к их договору:
Цитата: НС, глава 18– Как я уже говорила, я требую, чтобы ты и твои приятели в черном вели себя вежливо по отношению ко мне, к моим друзьям и к моим гостям, – строго сказала Кадсуане. – Однако теперь я решила, что отныне это распространяется и на ваши отношения между собой. – Она все так же не отрывала взгляда от пяльцев, но говорила так, словно грозила пальцем у них перед носом. – По крайней мере, в моем присутствии. А это значит, если вы продолжите эту перепалку, мне, по всей видимости, придется отшлепать вас обоих.
Есть достаточно примеров, где Кадсуане тем или иным способом помогает Ранду не растерять союзников. Это и советы по поводу Морского Народа, и эпизод в Тире (НС, глава 21), где Кадсуане удерживает Ранда от разрыва только что достигнутого соглашения с мятежниками,  и эпизод (tGS, глава 7), где Ранд был на грани серьёзной ссоры с вождями Аийл.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

ministr89

#453
Ага, но Ранд её почти обломал ::)
Спойлер
– Чего же ты ждешь? – наконец спросила она, собрав в кулак всю свою храбрость. – Моих извинений?
– Твоих извинений? – переспросил ал'Тор. В его голосе не было ни тени юмора, все то же ледяное равнодушие. – Нет. Полагаю, я скорее выжму извинения из камня, чем дождусь их от тебя.
[свернуть]

Шарин: Честно, не понимаю, что это сообщение делало в теме про Айз Седай из Морского Народа... Пускай тут повисит пока. А автору предупреждение и пожелание всё же писать по теме.
[you] , поставь мне плюс в карму ::)

Джорадин

Цитата: Noal Charin от 31 января 2010, 22:40
  Я, разумеется, утрирую, можно и попроще сказать, мол, всякие сомнительные титулы ничто по сравнению со службой ВД.
Кадсуане, действительно, не придаёт значения званиям и титулам, но вот правильно построенные отношения Ранда с союзниками важны ему же, и, если Ранд этого пока не понимает, то Кадсуане это понимает хорошо, и унижать для этого союзников не рекомендуется. Так что вряд ли Кадсуане хотела унизить Логайна, скорее, слегка сбить спесь, не дать развиться борьбе амбиций между Рандом и Логайном, для этого она тут же и вводит новое правило, как дополнение к их договору:   Есть достаточно примеров, где Кадсуане тем или иным способом помогает Ранду не растерять союзников. Это и советы по поводу Морского Народа, и эпизод в Тире (НС, глава 21), где Кадсуане удерживает Ранда от разрыва только что достигнутого соглашения с мятежниками,  и эпизод (tGS, глава 7), где Ранд был на грани серьёзной ссоры с вождями Аийл.
Да уж сильно помогла, это могли сказать и ХМ или Башир или Найнив точно бы сказали, просто Кадсуане первая успела.
Тысячами нитей оплетает человека ЗАКОН порвал одну-грешник, порвал десять-преступник, порвал все - БОГ

Тереза

Цитата: Джорадин от 27 апреля 2010, 14:17Да уж сильно помогла, это могли сказать и ХМ или Башир или Найнив точно бы сказали, просто Кадсуане первая успела
вынуждаете вступится за Кадсуане: считается не то что могли бы, а то что сделано
chitatel

Met Couton

Блин рискую... и все же не могу молчать ибо распирает.
Как теперь коррелировать Кадсуане с тем что произошло в переведненных главах. Признаюсь я в тупике. Времени у Ранда мало осталось. И получается Кадсуане напрямую влиять уже не может. Получается она своего не добилась?
"Есть радость в эле
  и в вине,
И в стройных ножках,
  и в коне.
Но для меня
  всего милей -
Наш танец,
с Джаком-из-Теней"©

Phoenix_1973

Цитата: Met Couton от 07 мая 2010, 10:08
Блин рискую... и все же не могу молчать ибо распирает.
Как теперь коррелировать Кадсуане с тем что произошло в переведненных главах. Признаюсь я в тупике. Времени у Ранда мало осталось. И получается Кадсуане напрямую влиять уже не может. Получается она своего не добилась?

Спойлер
То , чего она хотела в итоге произошло , споры идут о том , благодаря ей , вопреки или вне зависимости от её действий  :)
[свернуть]
Тьма - рука правая Света , Свет - рука левая Тьмы .

invariant

#458
Те, кто следит за англоязычным сообществом любителей WoT, в курсе, что Сандерсон недавно запустил "Великую Охоту": во время своего тура, посвященного выходу его новой книги "The Alloy of Law", он будет оставлять спрятанные в книжных магазинах стикеры, на которых содержатся коды, которые можно будет ввести на его сайте, и эти коды будут открывать часть информации на специальной странице. Подобную охоту БС уже проводил, в этот раз информация на странице -  заметки РД о Кадсуане.  Сообщество уже набрало много кодов, и с использованием современных информационных технологий, несмотря на то, что все буквы еще не открыты, текст уже в основном дешифрован. Англоязычная дешифровка здесь:
https://docs.google.com/document/d/1jN2GaetM3281YU9p2eiWy1fFzaby2PbVnNKejeSB-jE/edit?pli=1#

Я попробовал перевести текст на русский.
Тут возможны как минимум 2 источника ошибок - некорректная расшифровка (еще не все буквы открыты) и мой английский.
Это первый мой опыт перевода, так что просьба сильно не пинать.  ;)
Спойлер

Кадсуане Меладрин

1. Кадсуане Меладрин родилась в 705г. НЭ в городе-государстве Фар Мэддинг. В возрасте 15 лет она ушла в Белую Башню. Там она провела 6 лет в послушницах и 5 принятой. Ее могли возвыстить быстрее и из послушницы и из принятой - фактически, почти наверняка должны были, но она прославилась упрямством и гордостью (читай - высокомерием).  В возрасте 26 лет она была возвышена до Айз Седай и выбрала Зеленую Айя.

2. Кадсуане была очень сильна во владении ЕС. На много лет она стала эталоном, с которым сравнивали каждую новую послушницу. В последнюю тысячу лет никто не сровнялся с ней по силе и было всего несколько тех, кто был немного слабее. Определенно ни одна за это время не превзошла ее. Даже еще не войдя в полную силу, в тот день, когда она получила шаль, она уже была на вершине социальной иерархии Айз Седай.

3. Ее рост был 5 футов 5 дюймов, и она не была ни стройной ни тучной. Она не была милашкой, но была замечательно красива с белой кожей. У нее были темные глаза, которые некоторые люди принимали за черные, особенно, когда она смотрела на них с неудовольствием. Ее волосы стали серого цвета, и она носила их свернутыми в пучок на голове, отделанный маленькими подвесными золотыми украшениями: звездочками, лунами, птицами и рыбками. Эти украшения в прическе стали рассматриваться чем-то вроде ее знака потому что, кто бы ни вспоминал, она носила всегда их носила. Для многих сестер, факт, что она была стара был просто еще одним признаком насколько затвердевшей в своих манерах она была, они думали, что Кадсуане никогда не изменится, никогда не сможет поменяться. Конечно, это было далеко от правды, Кадсуане была замечательно адаптирующаяся, как должна быть та, кто выжил так долго, как и она.

4. Многие рассматривали Кадсуане как вторую Карайган, несмотря на то, что в отличие от Карайган, она всегда отказывалась от официальных постов. Она предпочитала полевую работу, как говорится, приключения были ее коньком. Говорили, что Кадсуане поменяла больше стражей, чем большинство сестер сносило туфель. Она не связала настолько многих, так как она была столь же подверженна негативным эффектам от смерти стража, как и любая другая. Позднее она отказалась брать другого стража поскольку чувствовала, что в ее возрасте, наложить узы Стража будет не честно по отношению к мужчине.

5. Кадсуане первый раз отказалась стать восседающей в 846г. НЭ. Говорят, она сделала это дважды, хотя и единственный отказ был неслыханным поступком. В 862г. НЭ. она отказалась занять пост главы Зеленой Айя, еще один неслыханная вещь. Говорили, что она исчезла из Белой Башни на 10 лет (примерно с 890 по 900г. НЭ), когда она узнала, что Совет намеревался избрать ее Амерлин после Серейлле Баганд. Она ушла на покой в северном Гэалдане примерно за 25 лет до Айильской войны, но вышла из отставки, вместе с ее двумя выжившими Стражами, для этого конфликта. Сразу после завершения Айильской войны она вернулась к своей деревенской жизни. Она утверждала, что занималась выращиванием роз, когда появился Логайн. Его появление вновь вытащило ее из отставки, но ей не было интересно эскортировать его в Тар Валон и она решила немного побродить. Потом возник Мазрим Таим, и она направилась в Салдэйю так быстро, как только могла ехать.

6. Когда Суан Санчей и Морейн Дамодред получили повод изучить Кадсуане из-за встречи с ней вскоре после получения шалей, они нашли множество историй касающихся ее. Все из них, которые они смогли проследить до конца, оказались истинными, но в некоторых случаях правда была еще больше, чем легенда. Конечно, они не смогли проследить или подтвердить все истории.

7.Одна из наиболее распространенных историй о Кадсуане говорит, что она однажды физически напала на Престол Амерлин. Так как физическое нападение на любую сестру является серьезным проступком,  а на Амерлин тем более, факт, что Кадсуане очевидно избежала вообще любого наказания, и что  история обходит стороной, какая именно Амерлин это была, заставили почти всех думать, что эта история ложна. Она истинна. Это был метод, использованный Кадсуане, чтобы превратить Мириам Копан из слабой Амерлин в сильную в 758г. НЭ. Считалось, что Мириам ушла в отпуск на 2 месяца самостоятельно, но на самом деле, была встречена и похищена Кадсуане. Воспитание Мириам включало, среди других вещей, переворачивание вверх ногами чтобы научить ее такту. Хотя Мириам точно имела причины хранить события этих двух месяцев в секрете (она смогла сделать заявление, которое казалось, отрицало факт, что Кадсуане напала на нее), это было основой истории, что Кадсуане однажды физически напала на Амерлин.

8. Другая история говорит, что давно в прошлом она похитила правящего короля из его дворца и доставила его в Тар Валон для укрощения. Правду говоря, Кадсуане имела нюх на мужчин, которые могли направлять. Она столкнулась с ними больше, чем любая другая живущая сестра, по ее собственным словам, больше, чем любые две красные, может быть даже больше, чем любые десять. Данные похоже указывают на по меньшей мере двадцать мужчин в это время, может быть и больше. Она доставила больше из них в Тар Валон, чем любая другая сестра. Из них, она никогда не была вынуждена убить ни одного, ни из-за невозможности поймать мужчину, ни из-за попытки побега. Эти мужчины были по возрасту от мальчишек с фермы до благородных и до короля Тарабона, но все как один, они куда лучше приспособились к их судьбе, чем это считалось обычным. Они в конечном счете умерли раньше, чем нормальные люди, но они прожили значительно дольше, чем обычно. И этот король Тарабона: он его надо было вытащить из его дворца, избегая его армию, которая сражалась чтобы освободить его. Она несла его всю дорогу до Тар Валона, чтобы там самой его укротить, преследуемая его армией, которая оказывалась поверить, что он был тем, кем был.

9. Говорят, что она похитила короля Арад Домана и королеву Салдэйи. После того, как она отпустила их,угроза войны, которая казалась неизбежной, просто исчезла. Она на самом деле отшлепала или высекла трех правящих королей и четырех королев, хотя факты об этом скрыты в слухах.

10. Предполагается, что Кадсуане однажды в одиночку остановила переворот в Белой Башне. Это произошло на самом деле, хотя никто похоже не знает или не подтверждает, когда. Истинная история: Кадсуане и Серейле Баганд плохо ладили друг с другом. Фактически, они друг друга не выносили. Такая была привычка у женщин, которые доминировали в комнате - или, в данном случае, в городе, просто там появившись, и они высекали искры при каждой встрече. Несмотря на питаемую нелюбовь, Кадсуане раскрыла заговор сместить Серейле и сокрушила его. Заговорщицы думали, что она будет рада присоединиться к ним, но она притащила плачущих лидеров заговора к Серейле и заставила их броситься к скорее небольшому милосердию Серейле. Серейле не была особо обрадована тем, что ее спасла - переворот был хорошо организован и уже был готов свершиться -  та, кого она настолько не любила .

11. Она имела репутацию ставящей обычаи Белой Башни на их голову, выкручивающей их, если она так выбрала, и даже напрямую нарушающей, как в ее откровенном разговоре о возрасте, ее прямых вопросах и отказах принимать уклончивые ответы, и ее вмешательство в дела других сестер. То же самое может быть сказано про ее отношение к законам Башни. Она имела репутацию предпочитающей прямые действия, даже вплоть до насилия, шлепков по лицу, ударов по ушам и более (особенно в случаях, когда она сталкивалась с тем, что считала глупостью), с благородными столь же часто, как и с простолюдинами, или скорее, еще чаще. Она также имела репутацию не заботящейся о том, нанесла ли она ущерб чей-то гордости, если она считала это необходимым.

12. Есть и обычные истории, которые ожидаешь услышать о Зеленой, только их больше. Подавленные бунты, остановленные в одиночку войны, правители, укрепленные на их тронах или сброшенные с них, иногда свергнутые открыто, иногда более тонко (свержение правителей было чем-то, что Айз Седай реально не много делали за последнюю тысячу лет, но Кадсуане похоже в многих смыслах была атавизмом). Спасение людей унесенных в Запустение или похищенных опасными бандами Друзей Темного, разрушение убийственных сообществ Друзей Темного, заполняющих деревни и города и раскрытие могущественных Друзей Темного, кто старался убить ее, чтобы защитить себя. Есть дюжины, даже сотни невероятных и временами невозможных историй.

13. Некоторые из них содержат не столько правду о ней, сколько впечатление, веру: Кадсуане будет делать то, что она намеревается сделать, и никто не сможет ее остановить: ни король или королева, ни Амерлин, ни, как некоторые утверждают, даже сам Темный. И когда Ранд Ал'Тор получил власть как Возрожденный Дракон, Кадсуане снова выбрала принять участие в управлении событиями в мире.
[свернуть]


pozitive

Ну спасиб конечно что всю инфу в одном месте собрали,но большая часть в принципе известна и ничего не меняет(это к кадсуанефилам :D)
не беги-умрешь уставшим@неизвестный хантер

Noal Charin

Цитата: negative от 17 ноября 2011, 21:43Ну спасиб конечно что всю инфу в одном месте собрали,но большая часть в принципе известна и ничего не меняет
Дабы не раздвояться, отвечать буду в любимой многими теме - сами знаете какой... :D
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)