Яндекс.Метрика Репресии 1937-1938 гг. - Страница 2

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Репресии 1937-1938 гг.

Автор Александр Тагере, 06 января 2009, 17:22

« назад - далее »

Репрессии были нужны?

Репрессии были абсолютно не нужны, в них пострадали только невинные
10 (38.5%)
Репрессии были абсолютно неоюбходимы, пострадали только виновные
0 (0%)
Репрессии были необходиы, но вместе с виновными пострадало и много невинных
15 (57.7%)
Репрессии были необходимы, они очистили государство от предателей
1 (3.8%)

Проголосовало пользователей: 25

Александр Тагере

Цитата: Aleksej_3000 от 06 января 2009, 22:00
Первое по мне сам вопрос не понятен. Почему репресси охватывают только 37-38 года?. Второй момент  как то сейчас уже принято делить - это уничтожение крестьянства, партийной номенклатуры, три раза защищали карательные органы (при Ягоде, Ежове, Берии), борьба с поповщиной, зачистка армии... и их было много.
Строили ведь государство как умели, университетов не заканчивая - а это только топор и плах.

Если взять армию, то наверно зря растреляли Блюхера, Егорова, Тухачевского. Я бы еще туда добавил Кулика, Жукова, и ряд высших командиров, но вот уничтожать уровень полк-дивизия-корпус, наверно далеко не все виновны, а большая часть из виновных должна была просто быть уволена из армии.

Ну и главное что хотелось бы данести - репрессия это когда неразбирают прав или виноват все под топор палача. А такому нет оправдания
1. 1937-1938 гг. - потому что именно они оказали особое влияние на развитие страны
2.Зря расстреляли Тухачевского? А как объяснить то, что доставленный в тюрьму вечером 26 мая Тухачевский уже утром 27 мая писал 143 страницы признательных показаний + "План Поражения". Причем написал их каллиграфическим четким почерком, без помарок, ошибок, и крови, кстати, на этих показаниях не было
3. ВСЕ процессы были ОТКРЫТЫМИ. на них присутствовали иностранные журналисты, представители дипкорпуса, тот же Дэвис писал Рузвельту: "Опираясь на свой АДВОКАТСКИЙ опыт, считаю, что подсудимые говорят правду". И Гитлер кстати, тоже в после заговора Штауфенберга говорил, что Сталин был прав.
4. Насчет беззакония - известно много случаев, что тех на кого доносили, оправдывали, а сажали самихз доносчиков

Девиз поляков: "Умереть непобежденными!" Девиз евреев: "Победить или умереть!" Девиз русских: "Победить!" Ни о чем другом у русских речь не идет!

игорь

Тогда откуда столько жителей в стране - после ПМВ, ГВ, чисток и репрессий и ВМВ. По идее должно было остаться миллионов 20 всего. Кто же тогда работал на полях, на заводах и кстати чистки в основном начинались с партаппарата и тех же самых органов.
Польские семьи да было - я уже писал, что мой дед начинал войну полским хорунжим, а заканчивал офицером Красной Армии.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Александр Тагере

Меньше, учитывая то, что потери в войне были большими
Девиз поляков: "Умереть непобежденными!" Девиз евреев: "Победить или умереть!" Девиз русских: "Победить!" Ни о чем другом у русских речь не идет!

игорь

В том то и дело. Где миллионные захоронения, гигантские тюрьмы - еще пример - Солженицын то почему не расстрелян и т.д.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Дамер

Цитата: Александр Тагере от 07 января 2009, 12:47
2.Зря расстреляли Тухачевского? А как объяснить то, что доставленный в тюрьму вечером 26 мая Тухачевский уже утром 27 мая писал 143 страницы признательных показаний + "План Поражения". Причем написал их каллиграфическим четким почерком, без помарок, ошибок, и крови, кстати, на этих показаниях не было
писать он мог и не сам, а просто надиктовывать, например.

Александр Тагере

В том-то и дело, что это СОБСТВЕННОРУЧНЫЕ ПОКАЗАНИЯ Тухачевского, именно он их писал
Девиз поляков: "Умереть непобежденными!" Девиз евреев: "Победить или умереть!" Девиз русских: "Победить!" Ни о чем другом у русских речь не идет!

игорь

Я встречал версию, что с Тухачевским это отлично проведенная акция германской разведки.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Дамер

Цитата: игорь от 07 января 2009, 13:18
Я встречал версию, что с Тухачевским это отлично проведенная акция германской разведки.
так или иначе он заслужил такой конец, хотя бы за свои зверства в гражданскую.

Александр Тагере

Это "Красная папка" Гейдриха - давно доказано, что фальшифка, ибо к примеру, Тухачевский и Уборевич - главные германофилы в РККА (могу указать название книг)
Девиз поляков: "Умереть непобежденными!" Девиз евреев: "Победить или умереть!" Девиз русских: "Победить!" Ни о чем другом у русских речь не идет!

игорь

Укажите - просто интересуюсь подобными темами.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Александр Тагере

Для начала - хотя бы Прудникова, Колпакиди - "Двойной заговор"
Девиз поляков: "Умереть непобежденными!" Девиз евреев: "Победить или умереть!" Девиз русских: "Победить!" Ни о чем другом у русских речь не идет!

Дамер

Цитата: Йеннифер от 07 января 2009, 12:44
1. подготовка - 1936 год - реорганизация уголовных органов  и их подготовка к чистке партии; было принято несколько решений о борьбе "с тероризмом, шпионством и вредительскими элементами", а также решение о ссылке  15000 польских и немецких семей;
остается лишь добавить что формальным поводом стало убийство Кирова, разумеется устроенное по инициативе сверху.

Александр Тагере

Убийство Кирова - это политическое убийство, это как раз акция оппозиции, так как Киров - это один из виднейших сталинстов, человек из команды Сталина - зачем Сталину его убийство?
Девиз поляков: "Умереть непобежденными!" Девиз евреев: "Победить или умереть!" Девиз русских: "Победить!" Ни о чем другом у русских речь не идет!

Alisa

Цитата: Александр Тагере от 07 января 2009, 13:16
В том-то и дело, что это СОБСТВЕННОРУЧНЫЕ ПОКАЗАНИЯ Тухачевского, именно он их писал

По-моему если уж ты попадал в лапы НКВД то сразу знал, что они захватили и всю твою семью... Он мог написать ради спасения близких и родных, ибо уже и так осозновал, что иного выбора кроме как признания нет... К тому же (не помню какую книгу читала???) их твердо убеждали, что подобные признания нужны партии!!! А что не сделаешь ради своей страны и партии...
Лучше плюнуть в глаза волку, чем перечить Айз Седай(с)
Страж-Пирокар, воин из Арафела.

Советница Первого Лорда Манетерена

Alisa

К тому же самым грубейшим нарушением всех процессов было обвинение, основанное только на собственных признаниях обвиняемых!

А вот каким по вашим данным было количество жертв репрессий?
Я нашла лишь цифры, что "в 1930-1953 гг. по обвинению в контревволюционных, государственных преступлениях судебными и всякого рода несудебными органами вынесены приговоры и постанволения в отношении 3 778 234 человек, из них 786 098 человек расстреляно" 
Но конечно точное число жертв невозможно подсчитать, их было больше.

Нет, страна не покрылась миллионными захоронениями, и народ не вымер... Но разве этих жертв мало?!  :o
У меня в семье лично вроде никто не пострадал от репрессий... Но это не оправдывает всё, что было сделано с другими людьми ради устрашения внутренних и внешних врагов.
Лучше плюнуть в глаза волку, чем перечить Айз Седай(с)
Страж-Пирокар, воин из Арафела.

Советница Первого Лорда Манетерена