Цитадель Детей Света
29 Марта 2024, 17:31:29 *

Войти
Гильдия переводчиков анонсирует наш новый-старый проект: Пир для воронов: перезагрузка
 
   Начало   Помощь Tags Галерея Войти Регистрация Сайт Wiki Кубик  
Страниц: 1 ... 4 5 [6]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Спартак. Восстание гладиаторов  (Прочитано 51378 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
игорь
Стюард
Ночной Дозор
*

Репутация: +770/-43
Dreadfort Dreadfort

Сообщений: 16366



« Ответ #75 : 23 Июня 2010, 11:54:18 »

1. Вовсе необязательно - хотябы даже потому что ну не было у Рима флота на 140 тысяч человек ,а во вторых - когда римляне любые и ораторы (Цицерон ,Катон и прочие) в особенности говорили что враг у стен Рима - это всегда имело лишь один смысл - враг в Италии.
2. Про Плутарха не скажу - к сожалению у меня вариант сокращенный и даже нет возможности знать ,что именно и как сократили (издание 90х годов) ,даже неясна ученая степень переводящих и редактирующих.
3. Ну эти всего лишь продолжатели предыдущей власти и в конечном итоге от триумвирата опять остался один.
4. Не согласен - скорее показано ,что подобное несет гибель державе ,не немедленную ,но неминуемую - просто по нарастающей будет гнить. Впрочем в этом ракурсе я начал бы не с Суллы, а добавил к нему Мария - вот с Мария и началось гниение.
Записан
игорь
Стюард
Ночной Дозор
*

Репутация: +770/-43
Dreadfort Dreadfort

Сообщений: 16366



« Ответ #76 : 31 Июля 2010, 05:54:35 »

О быте и жизни гладиаторов вообще - на Виасат Хистори есть документальный фильм отличный - Кладбище гладиаторов.
Записан
Aleksej_3000
Гость
« Ответ #77 : 03 Августа 2010, 08:04:56 »

есть документальный фильм
Это мне понравилось
Записан
buj-fhc
Сотник
**

Репутация: +7/-0
Сообщений: 367


« Ответ #78 : 20 Июня 2016, 16:20:26 »

Парадокс оба полководца подавившие восстание Спартака  кончили плохо , Красса убили парфяне , Помпея убили после поражения от Юлия Цезаря да и Цезарь  тоже не своей смертью умер
Записан
Карломан
Сотник
**

Репутация: +16/-18
Сообщений: 423


Рожденный Юсдалем


« Ответ #79 : 20 Июня 2016, 21:41:50 »

Автору конечно же респект за подход к материалу.

Но мне лично материал показался излишне поверхностным, этакий пересказ ранее опубликованных книг с включением предположений автора, местами довольно спорных, хотя и не лишенных некоторой логики.
Но в целом, ничего нового, по крайне мере для себя я не увидел. В частности компановка материала очень схожа с книгой "Рим, рабы, гладиаторы", вышедшей в 1989 или 1990 году.

А так... кто хочет знать больше, обращайтесь к первоисточникам либо более качественным книгам.
Записан
buj-fhc
Сотник
**

Репутация: +7/-0
Сообщений: 367


« Ответ #80 : 04 Июля 2016, 13:48:51 »

След в истории, многие пытались его оставить  получилось  мало у  кого Спартак  чем то зацепил, восстаний у рабов было много а запомнилось только война Спартака судя сколько книг про него написано и снято фильмов  другой стороны Спартак воевал  так что Риму пришлось сильно напрячься чтобы его победить  нужно понять он громил римские легионы в период их расцвета  завалить хоть  один легион  для всех была та еще задача для этого нужно было создать соотвествующию армию а не толпу и быть очень талантливым полководцем  во всяком случае  Крикс явно  был слабее в этом Спартака
Записан
Tags:
Страниц: 1 ... 4 5 [6]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Страница сгенерирована за 0.049 секунд. Запросов: 23.