Цитадель Детей Света
29 Марта 2024, 10:40:19 *

Войти
Открыт для историков и просто любопытных туристов давно не использующийся по назначению раздел Застенок форума.
 
   Начало   Помощь Tags Галерея Войти Регистрация Сайт Wiki Кубик  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Поведение крымских татар в ВОВ  (Прочитано 13882 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Тагере
Модератор
Лорд Капитан
*****

Репутация: +233/-5
Сообщений: 5341


Черный отряд Посол Империи


« : 14 Января 2009, 20:06:29 »

Поведение крымских татар во время Отечественной войны и их выселение из Крыма
Кого только не повидал Крым за свою историю и скифов, и греков, и римлян, и византийцев, и иудеев, и генуэсцев и прочая и прочая и прочая.
Русские появились здесь с самого начала своей истории, по крайней мере, c IX века русские активно торгуют здесь с греками, а в X веке здесь появляется Русское Тьмутараканское княжество.
Собственно татары начинают проникать сюда только в XIII столетии и уже в следующем веке хан Тохтамыш (тот который разорил Москву в 1382 году) в 1397 году, по сути основывает Крымское ханство.
В XV–XVIII веках ханство управлялось династией Гиреев и постоянно совершало разорительные походы в русские земли.
В череде русско-турецких войн, в 1783 году России, наконец, удается завоевать и присоединить Крым к своим владениям.
«Русская» революция, поддержавшая все сепаратистские национальные движения выступавшие против единства России, в Крыму естественно поддержала крымских татар и создала в 1921 году Крымскую АССР в составе РСФСР. В руководстве автономной республики стояли татары-коммунисты. И это несмотря на то, что по переписи 1917 года крымские татары составляли всего 26,8 % населения полуострова (200 тысяч человек), а 1939 году и того меньше 19,4% (218 тысяч человек).
Но коммунистов с их однобоким (в не русскую сторону) «интернационализмом» такие конфликтные решения никогда не смущали, хотя последствия долго себя ждать не заставили.
Как только началась Отечественная война оказалось, что пестуемые партией «националы» не желают защищать ни советскую власть, ни СССР, ни Россию, а видят свое будущее в союзе с врагами своей Родины немцами и турками.
Дезертирство крымских татар из армии в первые месяцы войны приняло массовый характер (около 20.000 тысяч человек, то есть подавляющее большинство из призванных).
Уже в декабре 1941 года представители крымскотатарской общины из Турции Эдиге Кырымал и Мюстеджип Улькюсал уздили в Берлин и вели переговоры с Гитлера о создании отдельного крымскотатарского государства.
Но немцы собирались лишь использовать крымских татар в своих целях.
В Берлине немцы создан Татарский национальный комитет. Комитет имел задачей организацию вооруженных сил из татар, оказавшихся на оккупированной немцами территории, борьбы с Красной Армией и создание под протекторатом Германии «Волго-Уральского татарского государства». В это «государство», по планам должны быть включены Татарская, Чувашская, Удмуртская, Марийская и Мордовская автономные республики и часть Уральской области.
По другому это образование называли «Идель-Уралом», история которого как это на первый взгляд не странно не закончилась вместе с крахом национал-социалистской Германии, а было наследовано США.
Здесь уместно вспомнить о том, что в 1959 году в Соединенных Штатах был принят закон № 86-90 – «Резолюция о неделе порабощенных народов» (PUBLIC LAW 86-90 CAPTIVE NATIONS WEEK RESOLUTION), где перечислены двадцать две территории, которые по мнению США были оккупированы Россией. Среди них поименованы «Белая Рутения» и «Идель-Урал» — соответственно Белоруссия и Татарско-Уральское вымышленное государство. Названия эти соответствуют белорусскому и татарскому подразделениям войск СС, сформированных немцами из сепаратистов.
Не остались без внимания татары и в ведомстве Геббельса. В июле 1942 года министерством пропаганды Германии были организованы при отделении радиовещания четыре зоны — русская, украинская, белорусская и объединенная кавказских народов и волжских татар. Последняя разделялась в свою очередь на грузинскую, армянскую, туркестанскую и волжско-татарскую группы. Волжско-татарскую возглавлял Уразаев Азиз.
По недавно рассекреченным данным Особой папки Государственного комитета обороны (по сообщению от 1 мая под номером №387/Б) во время оккупации немцами Крыма там были организованы Мусульманские комитеты, которые «проводили по заданию германских разведорганов вербовку татарской молодежи в добровольческие отряды для борьбы с партизанами и Красной Армией, подбирали соответствующие кадры для заброски их в тыл Красной Армии и вели активную профашистскую серди татарского населения в Крыму».
В Крыму был создан «Татарский национальный комитет», который возглавлял турецко-подданный эмигрант Абдурешид Джемиль. Комитет имел отделения во всех районах татарского проживания в Крыму и активно сотрудничал с немцами.
В 1943 году в Феодосию приезжал турецкий эмиссар Амиль-Паша, который так же призвал татарское население поддерживать мероприятия германского командования.
Среди конкретных и особо вызывающих данных приводится сбор средств в помощь немецкой армии «после разгрома 6-й немецкой армии Паулюса под Сталинградом». Так Феодосийский мусульманский комитет собрал среди татар «один миллион рублей».
Из доклада Берии Государственному комитету обороны № 366/Б от 25 апреля 1944 года (из той же Особой папки):
«Деятельность “Татарского национального комитета” поддерживалась широкими слоями татарского населения, которому немецкие оккупационные власти оказывали Всяческую поддержку: не угоняли на работу в Германию (исключая 5.000 человек добровольцев), не выводили на принудительные работы, предоставляли льготы при налоговых обложениях и т.п. Ни один населенный пункт с татарским населением не был уничтожен».
Из дезертировавших крымских татар был сформирована особая татарская дивизия, которая принимала участие в боях в районе Севастополя на стороне немцев.
Сотрудничавшие с оккупантами крымские татары активно участвовали в карательных акциях.
Так в «Джанкойском районе была арестована группа в числе трех татар, которые по заданию германской разведки в марте 1942 года отравили душегубке 200 цыган», «в Судаке арестовано 19 татар — карателей, которые зверски расправлялись с пленными военнослужащими Красной Армии. Из числа арестованных Сеттаров Осман лично расстрелял 37 красноармейцев, Абдурешитов Осман — 38 красноармейцев» (Особая папка. Сообщению номер 465/Б от 16 мая 1944 года).
Многие крымские татары ушли с немцами после освобождения Крыма нашими войсками. Так политуправление 2 Белорусского фронта докладывало, что в полосе наступления 49 армии столкнулось с «Татарско-Волжским легионом», организованный берлинским «Татарским комитетом» (председатель Шафи Алмас) в составе трех батальонов свыше трех тысяч человек (сформирован исключительно из татар, командир немец — подполковник Сикондорф). (Архив Института российской истории РАН (ИРИРАН). Ф.2. Особая папка. Из сообщения от 27 января 1944 года, заместителя начальника Главного Политического Управления Красной Армии Шикина).

Крымские татары во вспомогательных войсках вермахта. Февраль 1942 г.
Вот на таком фоне кровопролитнейшей из войн, в которой крымские татары в массе своей повели себя мягко скажем не лучшим образом и произошло выселение крымских татар из Крыма 18-20 мая 1944 года.
Никто не собирается оправдывать ни Сталина, ни Берию (организатора акции), ни вообще методы советской власти, но обстоятельства войны, например, и власти США заставили собрать всех японцев проживающих в Америке и посадить их на время войны в концлагеря.
Во время войны любое государство оберегает себя от потенциально опасного элемента, здесь же крымско-татарское население повело себя в годы оккупации явно враждебно, а многие и вступили в вооруженную борьбу с советской армией.
Конечно, нам скажут, что были крымские татары, которые сражались с немцами. Да конечно были, даже среди тех, кто партизанил в Крыму.
По данным на 1 июня 1943 г. в крымских партизанских отрядах было 262 человека, из них 145 русских, 67 украинцев и ... 6 татар. (Крым многонациональный. Вопросы и ответы. Вып. 1. С.80).
На 15 января 1944 г., по данным партийного архива Крымского обкома Компартии Украины, в Крыму насчитывалось 3733 партизана, из них русских - 1944, украинцев - 348, татар - 598 (Там же).
А по справке о партийном, национальном и возрастном составе партизан Крыма на апрель 1944 года, среди партизан было: русских - 2075, татар - 391, украинцев - 356, белорусов - 71, прочих - 754 (Архив ИРИРАН. Ф.2. Разд.2. Оп.10. Д.51б. Л.3, 13).
Итак, даже если взять максимальную из приведенных цифр - 598, то соотношение татар в немецкой армии и в партизанах будет больше чем 30 к 1.
Теперь несколько слов по поводу того, как проводилась депортация.
По постановлению Государственного комитета обороны в Узбекскую ССР было перемещено чуть более 180 тысяч человек (Особая папка. Сообщению №495/Б от 20 мая 1944 года).
В документе особо отмечено, что было изъято в ходе операции «минометов — 49, пулеметов — 622, автоматов — 724, винтовок — 9.888, патронов — 326.887». Откуда у «мирного» население вооружения на целую дивизию?! Особенно интересно, как собиралось использовать это «мирное» население минометы?!
Но более всего меня удивил «мягкий» (конечно по сталинским меркам) порядок выселения.
Было разрешено взять «личные вещи, одежду, бытовой инвентарь, посуду и продовольствие» до 500 кг. на семью. При каждом эшелоне был врач и две медсестры с медикаментами.
Наркомторгу было поручено «обеспечить все эшелоны со спецпереселенцами ежедневно горячим питанием и кипятком». При этом на питание было выделено из расчета на суточной нормы на человека: хлеба — 500 грамм, мясо-рыбы — 70 грамм, крупы — 60 грамм, жиров — 10 грамм. (Здесь надо отметить, что это тот 1944 год, в январе которого была снята блокада Ленинграда, где во время блокады работающий получал 250 грамм хлеба, а не работающий 125 грамм).
Очень может быть, что приводимые цифры в советских документах оставались на бумаге, а в действительности все могло обстоять гораздо хуже, но это все же догадки, а официальные данные, такие как я их привел.
Сказать откровенно удивляют (опять же в отношении к сталинским временам) распоряжения в отношении уже перемещенных в Узбекскую ССР крымских татар.
Было указано «обеспечить наделение прибывающих спецпереселенцев приусадебными участками и оказать помощь в строительстве домов местными стройматериалами». Сельхозбанк был обязан выдавать спецпереселенцам «ссуду на строительство домов и на хозяйственное обзаведение до 5000 рублей на семью, с рассрочкой до 7 лет».
Так же в течение июня-августа спецпереселенцев снабжали продуктами (в счет оставленного ими имущества в Крыму) из расчета на 1 человека в месяц: 8 кг. муки, 8 кг. овощей и 2 кг. крупы.
Не думаю, что многие жители СССР того голодного военного периода питались лучше.
Записан
игорь
Стюард
Ночной Дозор
*

Репутация: +770/-43
Dreadfort Dreadfort

Сообщений: 16366



« Ответ #1 : 14 Января 2009, 20:15:44 »

Там скорее деятельность "Прометея" организованного еще Пилсудским, перешедший под контроль Абвера, впрочем и на Кавказе тоже.
Записан
Александр Тагере
Модератор
Лорд Капитан
*****

Репутация: +233/-5
Сообщений: 5341


Черный отряд Посол Империи


« Ответ #2 : 14 Января 2009, 20:21:23 »

напомните, что  за "Прометей"?
Записан
игорь
Стюард
Ночной Дозор
*

Репутация: +770/-43
Dreadfort Dreadfort

Сообщений: 16366



« Ответ #3 : 14 Января 2009, 20:26:47 »

Шпионско диверсионная сеть созданная на Украине и на Кавказе созданная Пилсудским, а после захвата Польши полностью перешедшая на службу Абверу. По точнее посмотрю и напишу на днях, просто давно читал.
Записан
Aleksej_3000
Гость
« Ответ #4 : 15 Января 2009, 00:12:30 »

Знаете я назову только одну фамилию Амет-Хан Султан. Дважды герой СССР. Погиб в 70-х годах при испытании новой техники. Гагарин после своего полета специально с ним познакомился. Третью звезду не получил из-за национальности.
Лично я считаю переход на национальности неправильным. Русских у немцев служило больше чем татар, однако никто не приписал русских к народам-врагам.
Записан
игорь
Стюард
Ночной Дозор
*

Репутация: +770/-43
Dreadfort Dreadfort

Сообщений: 16366



« Ответ #5 : 15 Января 2009, 04:25:32 »

Да совершенно верно - примеров есть множество тысячи и татар и прочих национальностей люди служили с честь стране и многие героически погибли, абсолютно верно - нельзя делить по национальности, Власов там вообще целая армия в которой кроме русских практически никого другого не было.
Прометей назвал потому что конкретно на нац разобщение была начальная деятельность направлена, а уж затем остальное.
Записан
Александр Тагере
Модератор
Лорд Капитан
*****

Репутация: +233/-5
Сообщений: 5341


Черный отряд Посол Империи


« Ответ #6 : 15 Января 2009, 07:39:47 »

Я и не говорю, что мы должны обвинять весь народ - я стараюсь показать, что не все было так просто, и даже причины-то такой политики у государства были
Записан
Илья Васильевич
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Сообщений: 1


« Ответ #7 : 22 Июля 2016, 16:17:52 »

Считаю надо было уничтожить семьи дезертиров, дезертиров, а невиновных не трогать. Пусть из 120000 крымских татар осталось бы 10000, но это были честные и порядочные люди. В будущем так и надо поступить
Записан
Эйден Прайд
Десятник
**

Репутация: +6/-3
Сообщений: 103


« Ответ #8 : 23 Июля 2016, 17:15:51 »

В будущем так и надо поступить
Что то мне не хочется оказаться в таком будущем.
Записан
td_merlin
Под-Лейтенант
***

Репутация: +38/-26
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 692


« Ответ #9 : 24 Июля 2016, 06:35:35 »

Считаю надо было уничтожить семьи дезертиров, дезертиров, а невиновных не трогать. Пусть из 120000 крымских татар осталось бы 10000, но это были честные и порядочные люди. В будущем так и надо поступить
Вы всерьез считаете, что в условиях ВОВ нужно было заниматься таким? Ну и оставлять потенциальную угрозу за спиной? Из 10 тыс "невиновных" в любой момент мог бы найтись "мститель" за брата, свата и т.д. и совершить самый настоящий теракт, выражаясь современным языком.
Записан
Tags:
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Страница сгенерирована за 0.081 секунд. Запросов: 24.