Яндекс.Метрика Штрафбаты - Страница 12

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Штрафбаты

Автор Александр Тагере, 15 января 2009, 20:53

« назад - далее »

Tweety

#165
Цитата: td_merlin от 29 июня 2013, 16:022. Кратенько пока ознакомьтесь со ссылкой:
А Вы сами ее читали?  

Цитировать... Запретить судам и военным трибуналам применять примечание 2 к статье 28 УК РСФСР (и соответствующие статьи УК других союзных республик) к осужденным за контрреволюционные преступления, бандитизм, разбой, грабежи, ворам-рецидивистам, лицам, имевшим уже в прошлом судимость за перечисленные выше преступления, а также неоднократно дезертировавших из Красной Армии. По остальным категориям дел при решении вопроса об отсрочке исполнения приговора с направлением осужденного в действующую армию судам и военным трибуналам учитывать личность осужденного, характер совершенного преступления и другие обстоятельства дела.»
Вообще логика непостижимая: Если приказ от 1944 г. запрещал призывать осужденных за контререволюционные преступления, значит в 1942 г. они не призывались. Охотно верю, что после этого приказа перестали.
Датировано 1944 г. Вам не приходило в голову, что у такого приказа должна была быть причина?    
Цитата: td_merlin от 29 июня 2013, 16:024. Про Карпова, тоже коротенько:
Там я ничего про Карпова не нашла. И с чего Вы взяли, что этому можно верить? Документы о голоде опубликованы, они в открытом доступе. Некоторые я цитировала: http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,3343.165.html  Почитайте, наконец, письмо Шолохова Сталину. Или, скажете, что Шолохов - иностранный агент?
Цитата: td_merlin от 29 июня 2013, 16:02Здесь много чего говорилось о документальных подтверждениях. Они, как я понимаю, у вас на руках.
Вы мне предлагаете скан сделать? Я подумаю, но и без моих документов доказательств достаточно.
Блондинка - это не цвет волос, а состояние души.

td_merlin

#166
Блин
Вы сами целиком прочитайте что цитируете, а потом еще то, что я вам пишу.
До этого приказа, даже если предположить, что осужденные за контрреволюционные преступления, если и попадали на фронт - то попадали не в штрафные части, а в обычные.
В штрафные части до этого попадали ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО военнослужащие. Именно после этого приказа, уголовников стали посылать в штрафные части.
Логика непостижимая У ВАС В ГОЛОВЕ! Читать надо то, что сами цитируете, не по 1-2 строке, зацепившись за два увиденных слова, а ЦЕЛИКОМ приказ.

Из цитируемого вами лично приказа:
Цитировать7. Лиц, признанных годными к службе в действующей армии, военкоматам принимать в местах заключения под расписку и отправлять в штрафные батальоны военных округов для последующей отправки их в штрафные части действующей армии вместе с копиями приговоров.
При поступлении осужденных в штрафные части сроки пребывания в них устанавливать командирам войсковых частей.

Еще можно конечно отослать и на постановление пленума верховного суда от 29.07.1943, но там читать сильно много, чувствую бесполезно. Даже кратенькую выжимку по ссылке на вики умудрились пробежать глазами, пропустив очевидное.

Про Карпова ничего не нашли по ссылке? У меня лично сомнения, что вы вообще читать умеете нормально, у вас какой-то свой личный способ чтения, который позволяет вам видеть в книге только то, что угодно вам. Как говорится, смотрите в книгу, и видите... что видите.
Прямо в п.2.1 посреди статьи огромная фотография с подписью:
ЦитироватьПисатель Владимир Карпов – один из главных пропагандистов подложного «Генерального соглашения между НКВД и гестапо». Кадр из фильма «The Soviet Story»
Хотите еще узнать про Карпова - гугл в помощь, полно вопросов в его адрес, не только по этому соглашению.
Больше комментариев нет.

Насчет документальных доказательств - ЧТД(QED). Чуть ранее вы были готовы предоставить их, разве что у вас были затруднения по географическому признаку. Сейчас их видимо уже нет, но появились новые. Собственно, ничему уже не удивляюсь.

Всего доброго.

Мой вам совет - учитесь читать, ну или хотя бы на худой конец СЛЫШАТЬ то, о чем вам говорят. Будьте внимательней к собеседнику, и все у вас будет хорошо.


P.S. редактировать свои сообщения после ответа на них - не новое слово в дискуссии на форумах.
Плохо конечно что я не подстраховался цитированием, ну да бог вам судья :)

td_merlin

#167
Чуток более развернуто отвечу на один вопрос:

Цитата: Maria от 29 июня 2013, 21:22
Вообще логика непостижимая: Если приказ от 1944 г. запрещал призывать осужденных за контререволюционные преступления, значит в 1942 г. они не призывались. Охотно верю, что после этого приказа перестали.
Датировано 1944 г. Вам не приходило в голову, что у такого приказа должна была быть причина?  
Логика обыкновенная, ибо, еще в 1943 г в постановлении пленума верховного суда прямо ЗАПРЕЩАЛОСЬ призывать на фронт указанные категории граждан:
Цитироватьосужденным за контрреволюционные преступления, бандитизм, разбой, грабежи, ворам-рецидивистам, лицам, имевшим уже в прошлом судимость за перечисленные выше преступления, а также неоднократно дезертировавших из Красной Армии
Нашли нарушения этого постановления. Но из этого абсолютно никак не говорится о том, что среди таковых были именно осужденные за контрреволюционные преступления.
Опять же, до приказа от 1944 г, нигде не было прописано, что осужденных следует отправлять в штрафные части, именно в этом приказе появилось таковое.
Т.е. даже предположив, что осужденные по ст.58 призывались на фронт, опять же никак не следует, что они автоматом попадали в штрафбат или штрафроту.

До 1943 г, могли призываться только осужденные на срок МЕНЬШЕ 2-х лет без поражения в правах.
Внимательно читаем ст.58 в части наказания.

Именно об этом и говорится по ссылке, что я указал выше.


Ну и немного не по теме:
Цитата: Maria от 29 июня 2013, 22:22И с чего Вы взяли, что этому можно верить? Документы о голоде опубликованы, они в открытом доступе. Некоторые я цитировала: http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,3343.165.html  Почитайте, наконец, письмо Шолохова Сталину. Или, скажете, что Шолохов - иностранный агент?
А чему конкретно там нельзя верить?
Голод был, голодомора не было.
Фотографии и видеоряд в фильме «The Soviet Story» по поводу "голодомора" к описываемому периоду вообще не относятся. Именно об этом речь.
Что конкретно смущает в статье? Вы ее читали вообще? Там не утверждается ничего о том, что вы писали про детей спецпереселенцев, никак не упоминается письмо Шолохова.
О чем вы вообще ведете речь?

Ну и вообще почитайте уже книги и статьи Алексея Исаева, Александра Дюкова, Игоря Пыхалова, Дмитрия Лыскова, Юрия Нерсесова.
Кроме того, что это книги, показывающие "откуда ноги растут", они хотя бы доказательны в части опровержений мифов или своих утверждений.
В отличии от опусов целого ряда господ.
Ну и вообще книги читать полезно, не все конечно, но вот именно эти книги заставляют подумать.
Брать на веру все, что написано - не нужно, но самое главное - ДУМАТЬ - эти книги помогают.

td_merlin

ха-ха :)
знакомая ситуация, пришел некто и стал поучать жизни завсегдатая...
тут же кармалог просел на минусы

ребята, вы бы в теме хоть что-нибудь по обсуждению сказали, мои "хамские" высказывания - адекватная реакция, ИМХО...
девушка просто НЕУВАЖИТЕЛЬНО относится к собеседникам, даже не утруждаясь читать их аргументы

не будет комментариев - значит тема просто опять уйдет в подвал исторического форума, дальше продолжать обсуждение не собираюсь

Tweety

Цитата: td_merlin от 29 июня 2013, 22:33P.S. редактировать свои сообщения после ответа на них - не новое слово в дискуссии на форумах.
Не отвечаю на откровенное хамство, но эту фразу все же прокомментирую. Между Вашим ответом и моей редакцией прошло три с половиной минуты. Вам не приходило в голову, что редактировать я начала раньше, чем Вы отправили свое сообщение?

Блондинка - это не цвет волос, а состояние души.

td_merlin

ну и это предсказуемо

когда отвечать по содержанию нечего - придираются к форме, это классика

всего доброго, учитесь признавать ошибки, ну и читайте, читайте побольше, чтобы уж совсем впросак не попадать

Карломан

#171
Цитата: Aleksej_3000 от 23 сентября 2012, 01:27Два вопроса - откуда цифра, это первый. А второй - а как их реабилитировали - был суд, рассматривалось их дело, прокуратура защищало обвинение??? Или оправдали чохом?

проверить сколько человек было реабилитировано, не так сложно как кажется.
Достаточно провести мониторинг судебных постановлений с 1957 года. Это по времени затратно, но несложно.
Отмечу следующее. Именно в связи с процессом реабилитации граждан в были созданы в 1957 году президиумы областных судов, до этого суд надзорной инстанции был один - Верховный Суд РСФСР. Но после ХХ съезда партии он уж не мог справляться с объемом таких дел по реабилитации, посему создавали надзорную инстанцию в судах уровнем ниже.
За свою работу в судебной системе с 2002 года четыре раза рассматривал дела о реабилитации по политическим мотивам (трижды удовлетворил, один раз отказал).
Самое тяжелое в таких делах - это извинятся от имени Российской Федерации

td_merlin

#172
Цитата: Карломан от 06 июля 2013, 23:23проверить сколько человек было реабилитировано, не так сложно как кажется.
Достаточно провести мониторинг судебных постановлений с 1957 года. Это по времени затратно, но несложно.

Понятно, но вопрос остался прежним

Можно ли доверять озвученному числу в 4 млн реабилитированных?
И если да, то могли ли несколько десятков президиумов областных судов в удобоваримые сроки рассмотреть все эти сотни тысяч-миллионы дел, чтобы дать четкий ответ - да, дело сфабриковано, человек невиновен - реабилитировать?

Что скажете по поводу измышлений И. Пыхалова в ролике на Ютубе "Реабилитация незаконно репрессированных"?
Ну или если в тексте, то книга И. Пыхалова "За что сажали при Сталине. Невинны ли «жертвы репрессий»?". См. главы про реабилитацию.

Карломан

Цитата: td_merlin от 06 июля 2013, 23:41Можно ли доверять озвученному числу в 4 млн реабилитированных?

Во-первых, не несколько десятков президиумов, а около 150 президиумов по всему  СССР (не забывайте областные суды союзных республик), во-вторых, как таковой судебной процедуры не было: дела слушались заочно, решение зачастую принимались списком, заявителя о принятом решении уведомляли справкой о реабилитации, активно так работали 4 года - с 1957 по 1961.
Потом приняли новый УПК, и потребовалось принимать отдельный судебный акт по каждому осужденному, да и после 1964 года как то было не принято реабилитировать.
Повторный процесс начался в конце 1980-х, в 1990-е был принят закон о политических репрессированных, в 1995 году Конституционный Суд распространил действие этого закона на членов семьи репрессированных, и была новая волна заявлений об установлении фактов репрессий.
Помимо политических репрессий были же еще и национальные репрессии, корейцы в 1937 году, поволжские немцы, крымские татары и другие. В отношении которых специальных решений по каждому отдельному человеку не принималось.

Так что я например, думаю, что озвученная цифра в 4 миллиона человек может и близка к истине, а может и занижена в 1,5-2 раза (для примера: количество потерь в Великой Отечественной войны по официальным данным выросло с 7 миллионов в 1950 году до 29 миллионов в 2000 году (в пятом фильме цикла Озерова "Освобождение" была названа цифра 20 миллионов).

И потом нельзя все-таки забывать и "латентных" репрессированных, т.е. тех, кто был репрессирован по политическим или национальным признакам, но не заявил о своей реабилитации по причине преждевременной смерти, например, или иной какой-либо причине.

td_merlin

Т.е. и цифрам доверять нельзя и процедуре тоже?
Стало быть многое у И.Пыхалова верно? :)

uberdog

Цитата: Карломан от 11 июля 2013, 22:41(для примера: количество потерь в Великой Отечественной войны по официальным данным выросло с 7 миллионов в 1950 году до 29 миллионов в 2000 году (в пятом фильме цикла Озерова "Освобождение" была названа цифра 20 миллионов).

7 миллионов - на тот момент это были боевые потери РККА. \
27 миллионов (не 29, нет) - это совокупные боевые+небоевые+потери мирного населения

Тут же ведь как смотреть на статистику и что с чем сравнивать тоже важно

Tweety

Цитата: uberdog от 16 июля 2013, 13:117 миллионов - на тот момент это были боевые потери РККА. \
27 миллионов (не 29, нет) - это совокупные боевые+небоевые+потери мирного населения
Не совсем так:  в марте 1946 года Сталин в интервью газете «Правда» заявил, что СССР потерял в годы войны всего 7 миллионов человек: «В результате немецкого вторжения Советский Союз безвозвратно потерял в боях с немцами, а также благодаря немецкой оккупации и угону советских людей на немецкую каторгу около семи миллионов человек».
Блондинка - это не цвет волос, а состояние души.

uberdog

Цитата: Maria от 14 августа 2013, 22:49
Не совсем так:  в марте 1946 года Сталин в интервью газете «Правда» заявил, что СССР потерял в годы войны всего 7 миллионов человек: «В результате немецкого вторжения Советский Союз безвозвратно потерял в боях с немцами, а также благодаря немецкой оккупации и угону советских людей на немецкую каторгу около семи миллионов человек».


к марту 46 года еще не посчитали полноценно. Фактически же, 7 миллионов - это потери РККА, остальное постарались общечеловеки, а так же голод, холод и болезни.

Касательно того, почему в 46 году заявлено было так как заявлено - не знаю. Не думаю, что был какой-то злой умысел.

Tweety

#178
 
Цитата: uberdog от 21 августа 2013, 08:05Фактически же, 7 миллионов - это потери РККА
Тоже не совсем так. ЦАМО в настоящее время каталогизирует погибших военнослужащих, работа ещё не закончена, по последним данным что я знаю, обработано 20 букв, но они заявляют число примерно в 14,5 млн., если экстраполировать средние числа на некаталогизированные буквы, с погрешностью, конечно, в ту или иную сторону. Может уже есть и более точные цифры, но это последние, что я знаю. Цитата из Википедии, примерно совпадает с тем, о чём я читала:
Цитироватьработниками ЦАМО была проведена большая работа по упорядочению учета безвозвратных потерь и устранению из картотек дублирующих сведений. С учетом потерь пограничников, войск и органов КГБ СССР (61,4 тыс.), внутренних войск МВД (97, 7 тыс.) безвозвратные потери вооруженных сил СССР составят 14 400 тыс. человек.
Этим же занимается и ОБД Мемориал по поручению Президента РФ, в их каталогах 13,7 млн. фамилий, подробно можно ознакомиться здесь:
http://obd-memorial.ru/html/index.html
Министерство Обороны РФ даёт на них ссылку http://encyclopedia.mil.ru/encyclopedia/dictionary/details_rvsn.htm?id=11724@morfDictionary, поэтому я думаю, там всё перепроверено 10 раз и цифры являются достоверными. Не было бы перепроверено, Минобороны на них бы не ссылалось, поэтому, наверное, на настоящий момент это наиболее точные данные.
Блондинка - это не цвет волос, а состояние души.

игорь

Цитата: Maria от 21 августа 2013, 14:05Тоже не совсем так. ЦАМО в настоящее время каталогизирует погибших военнослужащих, работа ещё не закончена, по последним данным что я знаю, обработано 20 букв, но они заявляют число примерно в 14,5 млн.
Что удивительного при такой протяженности фронта, в ПМВ страны Антанты тоже несли нехилые потери - потому что сражались. И Россия тогда несла меньше потерь, но не потому что генералы якобы пытались сохранить жизни солдат(армией Самсонова просто пожертвовали во имя помощи союзникам) ,а совершенно по другим причинам.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...