Яндекс.Метрика Штрафбаты - Страница 13

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Штрафбаты

Автор Александр Тагере, 15 января 2009, 20:53

« назад - далее »

Tweety

Цитата: игорь от 21 августа 2013, 15:15Что удивительного при такой протяженности фронта, в ПМВ страны Антанты тоже несли нехилые потери - потому что сражались. И Россия тогда несла меньше потерь, но не потому что генералы якобы пытались сохранить жизни солдат(армией Самсонова просто пожертвовали во имя помощи союзникам) ,а совершенно по другим причинам.
Не возражаю. Я тоже против того, что "заваливали трупами". По разному было. Василевский, например, достоин всяческого уважения. И "Багратион", и штурм Кёнигсберга - там соотношение потерь было в нашу пользу.
Блондинка - это не цвет волос, а состояние души.

игорь

Просто большие потери за 4 года беспрерывной войны на огромном по протяженности фронте с тогдашними средствами убийства и не могли быть малыми.
Можно еще Черняховского вспомнить - самый наименьший уровень потерь.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Tweety

Цитата: игорь от 22 августа 2013, 05:08Просто большие потери за 4 года беспрерывной войны на огромном по протяженности фронте с тогдашними средствами убийства и не могли быть малыми.
Да, это понятно даже мне. И уж тем более это понимал Сталин. А если ещё учитывать, что фронты регулярно отчитывались о безвозвратных потерях, то примерный уровень потерь был высшему руководству, конечно, известен. А если ещё вспомнить, что на Нюрнберге звучала цифра в 6 млн. 390 тыс. прямых жертв войны среди мирного населения, то становится понятным, что в число в 7 млн. общих потерь Сталин не мог верить даже на минуту. Уж в чём Сталина обвинить точно нельзя, так это в наивности.
Блондинка - это не цвет волос, а состояние души.

Карломан

Цитата: Maria от 22 августа 2013, 14:51в число в 7 млн. общих потерь Сталин не мог верить даже на минуту. Уж в чём Сталина обвинить точно нельзя, так это в наивности

Это точно.
Потому в 1943 году снизили призывной возраст на один год, и пополнение действующей армии шло в первую очередь за счет освобожденной территории, потому как на востоке людские резервы были выбраны.

А на счет "заваливания трупами"...
На Сапун-горе есть мемориал , посвященный освобождению Севастополя. Панорама штурма Сапун-горы - великолепна, вид с вершины прекрасен... Только возникает вопрос а зачем? Немцы в Севастополе были блокированы, отступать им было некуда,  все равно бы капитулировали. Тем более к 1 мая все равно не успели, Севастополь освободили только 9 мая.

Сравнивать стратегию и тактику Первой и Второй мировых войн, по-моему, дело неблагодарное.
В Европе из опыта Гражданской войны в США учли только опыт использования бронированных кораблей и подводной лодки, опыт войны на суше, войны за ресурсы - не учитывали, как не учли опыт войны на два фронта, считая, что война в США продлилась четыре года из-за слабой подготовки местного офицерского корпуса. Парагвайская война - первая тотальная война, вообще для Европы осталось не больше чем газетной заметкой.
В Первую мировую войну все учились воевать в новых условиях, которые существенно отличались от опыта прошлых лет: после наполеоновских войн  военные компании в Европе продолжались от силы полгода - месяцев восемь.
Да, у России не было своего Вердена, Соммы или Ипра, за то было "Великое отступление" в 1915 году, когда почти полностью погиб довоенный не только офицерский корпус, но также сержантский и рядовой составы. О последствиях - это уже другая тема.