Яндекс.Метрика Обращение ко всем - вычитываем "КВ"

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Обращение ко всем - вычитываем "КВ"

Автор JustAMan, 18 января 2009, 14:22

« назад - далее »

JustAMan

Итак, время объясниться :)
Надо сказать, что у меня давно уже бродили смутные мысли, что многовато что-то ляпов в переводах, и можно бы попробовать что-то тут исправить, хотя они так и оставались смутными, до тех пор, пока не была создана вот эта тема - А ты, чадо, запишешься добровольцем?, за её создание я хочу вынести свою благодарность ув. lionel'y. За горячую поддержку тоже всем, кто там отписался, благодарен, поскольку стало ясно, что такие же мысли бродили и у других :)

Через некоторое же время стало ясно, что за организацию процесса пока что никто не берётся, что есть весьма прискорбно, поэтому я принял решение, что попытаюсь сам организовать что-нибудь, глядишь, и выйдет какой-нибудь, может, даже и неплохой, результат ::)
Были проведены переговоры с администрацией в лице нашего Верховного Инквизитора Асунавы и получено добро и новый раздел.

Теперь вкратце хочу изложить свое видение процесса.
В первую очередь, хочу сказать, что принимаю все замечания и предложения по организации этого раздела и самого процесса вычитывания ;) Для их приёма служат моя ЛС и эта тема. Также все жалобы на неправильное ведение процесса, конечно же, принимает наша Администрация, но, надеюсь, до этого не дойдёт :embarrassed:
Теперь по самому процессу. Пока что я предполагаю такой способ: я выкладываю то, что мы будем сравнивать (русский и английский варианты), куда именно - пока прорабатывается, поэтому адреса файлов, выложенные в соответствующей теме, могут меняться. Затем, каждый желающий берёт себе одну или несколько глав одной или нескольких книг (как мне кажется, лучше по одной делать, ну не будем ограничивать ::) ) и сравнивает оригинал и перевод. Пока что я в качестве примера вычитал Пролог к "Оку Мира" и выложил результаты в соответствующую тему в качестве примера, как я вижу процесс и подробность вычитки.
Касательно структуры раздела - создана прикреплённая тема с кратким содержанием раздела, которая также предназначена для помещения в неё наиболее важных из найденных ляпов, а также по одной теме на каждую книгу, где в заглавном сообщении будет указано, где взять тексты для сравнения, а также кто вычитывает какую главу, во втором - список найденных ляпов, в последующих предполагается выкладывать найденные ляпы и просто советоваться, является ли найденное место ляпом или нет, а также записываться на вычитку определённых глав; затем найденные ляпы постепенно будут переноситься во второе сообщение, а желающие на вычитку в первое.
Для некоторого стимулирования интереса к процессу хочу ввести денежную стимуляцию, правда, поскольку пока предполагается, что стимулирую я из своих собственных финансов, которых у меня не очень густо :idiot2:, то награды будут небольшие, но, учитывая количество ляпов (в Прологе я, к примеру, нашел больше десяти :o), это тоже будет кое-что. Система будет такая: за каждые 10 "простых" ляпов (незначительно меняющих смысл) - 1 золотой, за каждую найденную "отсебятину" или пропущенный в переводе кусок (есть и то, и другое, лично встречал! ;) ) - по 1 золотому, за важные для смысла ляпы - от 1 до 5 золотых (к сожалению, на моё усмотрение ::) хотя никто не мешает участникам друг друга тоже поощрять), плюсы в карму тоже будут, но уже без жёсткого регламента.

Теперь обращение ко всем!
Без участия большого количества людей эта идея либо загнётся, либо растянется надолго - большой объем. Поэтому каждому, кто хочет поучаствовать, говорю - добро пожаловать! :coolsmiley:
Хотим видеть всех, но особо хотелось бы видеть здесь lionel'a, Trydent'a, AL'a, Йеннифер, DolByc и Shaidar_Haran_v.3.0, последнего очень хотелось бы видеть как консультанта по вопросам перевода, где мнения других участников разделятся (а такое наверняка будет)

Итак, пожелаем нам удачи и вперёд! :cheesy:
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

Oberto

Привет!

Как-то прошляпил этот раздел, поэтому пишу только сейчас.

1. По новостям из "АСТ" -- пока молчок. Засылаю запрос по другим каналам, как только появится инфа, сообщу. Кстати, сразу же тогда спрашиваю и насчёт Джордана. Соотв-но, может, удастся получить финальные версии файлов с переводами или хотя бы уточнить, была ли редактура при переизданиях.

2. В ближайшее время буду читать "Нож", если что-нибудь подозрительное найду -- отпишусь. Но только это... чур "наград" мне за найденные ляпы не зачислять. Фирма работает за идею! ;)

3. Опять же, чем ещё могу помочь: просмотреть потом предлагаемые альт.варианты на момент грамотности и соответствия нормам русского языка.

JustAMan

О, сотрудничество - это мы завсегда за ::)
Тем более, что у вас (у мартинистов ::) ) явно более тесный контакт с АСТ, чем у нас (лично у меня такого контакта вообще нет :( )
Ну и просмотр вариантов на тему грамотности - это есть очень полезный вестч ::) А то некоторые типа меня такого напереводят... :2funny:
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

Oberto

Я вообще предпочёл бы не разделять: мартинисты, джорданисты... Во-первых, многие любят оба цикла (я, например :) ). Во-вторых, по сути, занимаемся-то одним делом, на одном ресурсе. "Нам делить нечего"! (с)

Лиса Маренеллин

Гамотность могу и я подправить. Ну  там знаки препинания исправить, шероховатости убрать...  :angel:
Лиса Маренеллин

Нельзя пошевелить пальцем, не побеспокоив мироздания (с) Ла Вей
Муля, не нервируй меня (с) Фаина Раневская

Страж - Эльф Лориеновский и

2 сына есть! Дочка есть! Осталось только собаку завести. Правда тогда может муж уйти...

Летучий МыШ

В принципе если возникнет необходимость - то и я постараюсь помочь
Летучий МыШ

И лишь с виду безобидным всем он кажется подчас,
Не дразните... Он запомнит вас! (с) КняZz

МыШ - животное, путь которого усыпан упавшими в обморок женщинами!

JustAMan

Да как бы дело не только в грамотности :) Кто бы основную б вычитку делать стал, мы втроём этим до-о-олго заниматься будем ::)
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

Летучий МыШ

Тут уж я пас))с моим английским я ТАКОГО наперевожу...Мастер ко мне во сне явится и задушит после такого!))так что я уж лучше насчет русского промышлять буду)
Летучий МыШ

И лишь с виду безобидным всем он кажется подчас,
Не дразните... Он запомнит вас! (с) КняZz

МыШ - животное, путь которого усыпан упавшими в обморок женщинами!

Лиса Маренеллин

Аналогично . Сорри, но моя специализация Русский язык и Литература. Из иностранных владею разве что украинским
Лиса Маренеллин

Нельзя пошевелить пальцем, не побеспокоив мироздания (с) Ла Вей
Муля, не нервируй меня (с) Фаина Раневская

Страж - Эльф Лориеновский и

2 сына есть! Дочка есть! Осталось только собаку завести. Правда тогда может муж уйти...

Shaidar_Haran_v.3.0

JustAMan, может быть, удобнее будет работать в wiki? Я могу прилепить там и английский и русский текст КВ - и тогда все ляпы и варианты переводов можно будет обсуждать более "продвинуто" (в вики для каждой страницы есть страница обсуждения), и не придется пересматривать все страницы на форуме в поисках нужной инфы в конце работы.
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

JustAMan

Хм, возможно... Правда, лично я туда почти не хожу, да и не умею редактировать wiki-страницы :) Но это дело поправимое...
А вообще мысль интересная, сможете ли сделать... хм... образец, что ли, как это должно бы выглядеть для уже вычитанного текста? Ссылку на викистранички сюда потом :)
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

Shaidar_Haran_v.3.0

Вот пример работы Йеннифер, где видно редактирование:


Изменения, во-первых, на самой странице при сравнении выделены красиньким, ну и во-вторых, все варианты можно обсуждать на странице Обсуждения, чтоб не загромождать саму редактируемую страницу.
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

JustAMan

У меня картинка не загружается... :(
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

Удафф

Могу попробовать поработать с ВТ, если у Вас будет оригинал в е-версии. Если не лишний, пишите в ЛС.

Я пришел, а значит - оно наступило.

JustAMan

Оригинал есть, но тащить проект придётся в одиночку сейчас - основная команда желающих и могущих занята в переводе "БП" в данный момент.

P.S. С телефона вычитывать - почти нереально.
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"