Цитадель Детей Света
29 Марта 2024, 13:40:36 *

Войти
Открыт для историков и просто любопытных туристов давно не использующийся по назначению раздел Застенок форума.
 
   Начало   Помощь Tags Галерея Войти Регистрация Сайт Wiki Кубик  
Страниц: [1] 2 3 ... 24   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Огир. Кто они?  (Прочитано 137538 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Ингтар
Сотник
**

Репутация: +151/-6
Сообщений: 392



« : 26 Июля 2006, 18:10:00 »

Не знаю, тянет ли это на отдельную тему, но попробую...
Огир...
1. Были в Эпоху Легенд. Были ли раньше? Волки их не упоминают - "Давно, когда волки и люди охотились рядом", об Огир ни слова...
2. Владеют чем-то, сродни магии: воспевание деревьев и содействие развитию деревьев. Участвовали в Песне урожая. Но это не Единая Сила и не Истинная. Чем же они владеют в этом мире??? Какие силы еще есть?
3. Откуда пришли, ибо собираются куда-то уйти? Куда собираются уйти через Врата Перехода? Ибо куда можно уйти от Тени, если Тармон Гайдон решает судьбы всех миров Мира Колеса? Огир не имеют никакого отношения к ТАРу, а он объединяет все миры или вернее мир вне всех миров.
4. Они не люди по облику, но практически схожи по внутреннему миру. Могли ли они быть созданы людьми когда-то давно, в Эпоху Легенд или чуть раньше, как Агинор и Балтамел создали троллоков, Мурддраалов и прочих созданий? Огир не видят призраков-людей или по крайней мере это допускается. Огир не имеют никакого отношения к ТАРу как... как домашние животные?
5. Эта их Тоска... Ее не было и известно когда и как она появилась, но все ли Огир ею страдают? Огир по эту сторону практически не выходят из стеддингов либо максимум 10 лет, но так ли это по ту сторону Океана Арит? Не верится, что служба императрице Шончан позволяет периодически удаляться в стеддинги, по крайней мере ни кто из Шончанских Садовников этим не озадачен.
6. Чье творение - стеддинг?

Интересно кто что может сказать?
Записан
gost
Гость
« Ответ #1 : 27 Июля 2006, 01:36:17 »

В Эпоху Легенд огир называли тиа авенде алантин - Брат Древам.
Цитировать
Не имея никакого отношения к Единой Силе, многие из них могли воздействовать на живые существа, и особенно растения, своими песнями.
Мне кажется, они просто ближе к растениям, они могут "разговаривать" с ними.
По внутреннему миру огир совсем не похожи на людей. Принципиальное отличие в том, что огир - мирные. И они не созданы с помощью силы как, например, нимы:
Цитировать
Они - единственная известная природная нечеловеческая раса.

С одной стороны, стеддинги появились задолго до Разлома, а после Разлома никто их не создавал. Огир находили старые стеддинги, разбросанные по всему миру. Но люди создали чору, дерево, использующее Единую Силу, так вблизи чоры у человека возникает ощущение покоя и умиротворённости, как и в стеддинге. Никто не знает, почему в стеддингах не чувствуется Истинный Источник.

До Разлома огир могли гораздо дольше путешествовать по миру. Считается, что Изгнание сделало их более чувствительными. Не знаю, касается ли это тех огир, которые живут, например, в Шондаре. Ведь нигде не сказано, что там было до Разлома и сразу после, хотя в Эпоху Легенд было несколько континентов и люди передвигались между ними на крылопланах, а во время Разлома суша уходила под воду и возможно появлялись новые материки.
С другой стороны, до Разлома во всех городах росла чора, возможно, это как-то заменяло огир стеддинг...
Записан
Trydent
Чадо Света
***

Репутация: +102/-0
Сообщений: 580


Идущий в Свете


« Ответ #2 : 27 Июля 2006, 05:55:55 »

Огир. Еще одна печальная страница. Огир и Зеленые Люди.
Зеленый человек вел Песню, огир помогали и ухаживали за растениями и деревьями.
Все это - наследие Эпохи, когда правящая верхушка человечества чересчур перестаралось, проводя эксперименты с генами и Силой, выведя попутно послушных, безропотных рабов - айил, Хранителей растительной жизни и их помощников и ... много кого еще. А кто-то в ходе экспериментов решил уподобиться Создателю и пробил Узор. Или это был ответ Создателя на чрезмерную гордыню Слуг всего сущего? Вавилон пал...
Записан
Ингтар
Сотник
**

Репутация: +151/-6
Сообщений: 392



« Ответ #3 : 27 Июля 2006, 07:31:37 »

Не, gost, не слишком они отличаются в своей мирности от людей. Элитную часть имперской Стражи составляют Садовники Огир, и думаю вполне заслуженно. То, что "наши" Огир существа мирные объясняется просто их ментальным складом. Ведь есть же и у людей Лудильщики.
Но вот уж чего я совсем не встречал - это Приспешников Тени среди Огир. Честь им и хвала!!!
Записан
Sadler
Гость
« Ответ #4 : 27 Июля 2006, 08:32:19 »

Огиры Рандландии пахожи очень на эстонцев cheesy, а судя по описанию шончанских огир они не такие уж тормознутые cheesy
Записан
Асмодиан
Десятник
**

Репутация: +18/-0
Сообщений: 161


the Greatest Artist


WWW
« Ответ #5 : 27 Июля 2006, 12:04:31 »

Не верится, что служба императрице Шончан позволяет периодически удаляться в стеддинги, по крайней мере ни кто из Шончанских Садовников этим не озадачен.

Озадачены, но стойко сносят тяготы воинской службы  Плачущий cheesy
Вроде в 9-й книге, когда Ф.Карид отправился в свой нелегальный поход, Старейшина Огирских Садовников что-то говорил убитым голосом про стеддинги
Записан
Trydent
Чадо Света
***

Репутация: +102/-0
Сообщений: 580


Идущий в Свете


« Ответ #6 : 27 Июля 2006, 12:32:00 »

Случайно ли огир так похожи на троллоков?
Наверное, программа создания была общей - только очень различна психология воспитания и управления обществом.
Огир создавались как работники, троллоки - как воины.
А в остальном они похожи! Кто такие огир? - материал для создания троллоков
« Последнее редактирование: 27 Июля 2006, 13:55:02 от Trydent » Записан
AL
Мастер-колбасник Света
******

Репутация: +475/-5
Сообщений: 5522


Рыцарь Света


WWW
« Ответ #7 : 27 Июля 2006, 19:43:49 »

2Trydent
Огир - вообще существа из другого мира. Они не искусственные.
Это ты с Зеленым человеком спутал
Записан
gost
Гость
« Ответ #8 : 27 Июля 2006, 23:38:10 »

Никто не знает, почему в стеддингах не чувствуется Истинный Источник.
Кстати это похоже чем-то на тер'ангриал в Фар Мэддинге. Так что отдельные части стеддинга можно создать с помощью Силы. Значит, можно и объединить...

Но вот уж чего я совсем не встречал - это Приспешников Тени среди Огир. Честь им и хвала!!!
Да мы не очень-то много огир видели в книге... Грустно будет, если они появятся...
Записан
Trydent
Чадо Света
***

Репутация: +102/-0
Сообщений: 580


Идущий в Свете


« Ответ #9 : 28 Июля 2006, 06:11:56 »

Как-то я упустил, что огир из другого мира...
Так что, стеддинги - места наибольшего взаимопроникновения их мира с миром Ранда, выходит. Теперь яснее становится понятие Тоски. Домой хочется. На генетическом уровне. (как говорил один мой друг, пребывая на отдыхе за рубежами - Вот деньги кончились... Как на Родину хочется! Ностальгия!)
Записан
Aleksej_3000
Гость
« Ответ #10 : 29 Июля 2006, 16:03:12 »

Как-то я упустил, что огир из другого мира...
Из обяснения Лойал и его Матери Коврил, дочь Эллы, дочери Сунг об уходе Грустный

По поводу тормознутости - ОГИР уже воевали, и побольше людей (недаром бежали из своего мира), и знают что МИР всегда лучше. Но как только начинается бой от которого не уйти ОГИР очень меняются (ЛОЙАЛ в Твердыне, Огир во время нападения жывоотных на Эмондов Луг и на Ранда в имении Лорда Алгарина) >Грустный Улыбка
Записан
Antratil
Вождь Индорил Айил
Айил
*

Репутация: +60/-1
Сообщений: 777


Индорил Айил септ Ратондар


« Ответ #11 : 30 Июля 2006, 04:42:20 »

 а как с шончанскими Садовниками из Стражи Последнего Часа? ведь воины... и кажись не очень то и тормозять Подмигивающий
Записан
Элхе
Айил
Лейтенант
*

Репутация: +71/-4
Сообщений: 1784


Все женщины ангелы, пока ты кажешься им Богом


« Ответ #12 : 01 Августа 2006, 09:49:35 »

Стеддинги скорее всего существуют в связи с законом равновесия. У кого-то есть Сила, у кого-то убежище.
А вообще, я думаю, что прототипом для огир у РД послужили энты (онты) Толкиена. Он же признавался, что в первой книге сознательно проводил аналогии с Кольцом Всевластья
Записан
Ингтар
Сотник
**

Репутация: +151/-6
Сообщений: 392



« Ответ #13 : 04 Августа 2006, 13:13:14 »

Стеддинги скорее всего существуют в связи с законом равновесия. У кого-то есть Сила, у кого-то убежище.
А вообще, я думаю, что прототипом для огир у РД послужили энты (онты) Толкиена. Он же признавался, что в первой книге сознательно проводил аналогии с Кольцом Всевластья

Тогда скорее не Огир, а Нимы
Записан
Элхе
Айил
Лейтенант
*

Репутация: +71/-4
Сообщений: 1784


Все женщины ангелы, пока ты кажешься им Богом


« Ответ #14 : 07 Августа 2006, 05:56:50 »

При нимов в первой книге очень мало, практически ничего не сказано. Там не говорится, кто такой зеленый человек
Записан
Tags:
Страниц: [1] 2 3 ... 24   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Страница сгенерирована за 0.09 секунд. Запросов: 24.