Яндекс.Метрика Жуков Георгий Константинович - Страница 9

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Жуков Георгий Константинович

Автор Aleksej_3000, 21 января 2009, 23:54

« назад - далее »

Очень простенький опросик кто он герой или кровавый мясник, после войны отправевший в пекло ядерного врыва десятки тысяч молодых ребят

Гений
5 (19.2%)
Герой
5 (19.2%)
простой исполнитель
4 (15.4%)
Тупой военачальник
3 (11.5%)
Кровавый мясник
9 (34.6%)

Проголосовало пользователей: 25

игорь

Меньше усилий и времени - так сколько времени нужно. Меньше времени и усилий  - можно было тогда вообще в 41м уйти за Урал и там сидеть.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Долговязый Джон

Цитата: игорь от 02 октября 2010, 17:45Меньше усилий и времени - так сколько времени нужно.
Можно посмотреть аналогичные наступательные операции и помотреть темпы наступления. При создании 3-4 кратного превосходства на участках прорыва оборона рушится в первые сутки.
Одни боялись Пью, другие — Билли Бонса, а меня... хе-хе... боялся сам Флинт.

игорь

Цитата: Даврам Башир от 02 октября 2010, 17:47При создании 3-4 кратного превосходства на участках прорыва оборона рушится в первые сутки.
Не рушилась - более того ,они еще и контратаковали во всю. Аналогичных операций не было - не было настолько укрепленных и настолько обширных позиций.
Брестская крепость не рушилась почему то за первые сутки ,не вся - что поляки ,что наши отлично там оборонялись ,а это далеко не берлинская оборона.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Долговязый Джон

Цитата: игорь от 02 октября 2010, 17:50Не рушилась - более того ,они еще и контратаковали во всю. Аналогичных операций не было - не было настолько укрепленных и настолько обширных позиций.
Я вообщето писал про обход города с последующей его блокадой.
Одни боялись Пью, другие — Билли Бонса, а меня... хе-хе... боялся сам Флинт.

игорь

Цитата: Даврам Башир от 02 октября 2010, 17:55Я вообщето писал про обход города с последующей его блокадой.
Так я спрашивал - сколько надо времени на это, надеялся более конкретную цифру услышать ,чем - меньше времени. Повторю - Симпсон докладывал Эйзенхауэру ,что через 24 часа уже сможет войти в Берлин ,нацсоц партия кричала ,что все сопротивление против РККА, Черчилль угомонился только тоггда, когда наши прорвали таки оборону.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Долговязый Джон

Цитата: игорь от 02 октября 2010, 18:09Так я спрашивал - сколько надо времени на это, надеялся более конкретную цифру услышать
Так я не работник генштаба, чтобы заниматься такого рода подсчётами. Город охватить и отрезать пути доступа союзникам задача менее сложная чем штурмовать укреплённые позиции в лоб.
Одни боялись Пью, другие — Билли Бонса, а меня... хе-хе... боялся сам Флинт.

игорь

Тогда, как можно судить - успели бы или не успели бы до подхода союзников.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

buj-fhc

Цитата: Даврам Башир от 02 октября 2010, 22:35Город охватить и отрезать пути доступа союзникам задача менее сложная чем
Немецкое командование ждало такой ход,поэтому и сосрелоточило основные ударные силы в районе Дрездена,от них и досталось нашей 52 армии и 2 польской армии,падение Берлина сломало сопротивление немцев,во всяком случае во-время Пражской операции главным противником наших танковых армий  были дороги

игорь

Нельзя забывать и то ,что Германия капитулировала после падения Берлина ,а до этого достаточно крупные и оснащенные группы войск сопротивлялись (Силезия ,Моравия ,Богемия и т.д.). Сколько бы было потерь - не возми Берлин тогда ,а пытайся его осаждать Жуков - что то видится мне ,что гораздо больше.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Тис

Кстати, кто придумал такой дурацкий опросник?
Гений
Герой
простой исполнитель
Тупой военачальник
Кровавый мясник
Ведь и дураку ясно, что жуков не гений и не простой исполнитель и тупой военачальник, и уж, конечно, не герой. Правильного ответа здесь просто быть не может. В нем много от мясника, но назвать его просто мясником глупо. Надо быть очень некомпетентной личностью, чтобы голосовать в такой примитивщине. Все очень сложно. Если бы все решалось так просто, мы давно жили нормально.

игорь

Цитата: Тис от 27 октября 2010, 10:13Ведь и дураку ясно, что жуков не гений и не простой исполнитель и тупой военачальник, и уж, конечно, не герой.
Дураку может и ясно, а вот нам живущим нормально и давно - неясно.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Aleksej_3000

Игорь, Берлин осаждали бы не только Жуков (кстати и не он его брал), а все имеющиеся силы СССР. Пример Кенигсберга, более серьезной крепости чем Берлин, а наши потери намного меньше.

игорь

Цитата: Aleksej_3000 от 12 ноября 2010, 18:30Игорь, Берлин осаждали бы не только Жуков (кстати и не он его брал), а все имеющиеся силы СССР. Пример Кенигсберга, более серьезной крепости чем Берлин, а наши потери намного меньше.
Осаждали бы - а на других участках продолжались бы бои и гибли бы солдаты и неизвестно - при взятии Берлина больше погибло или бы при его осаде+прочие бои за это время.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Aleksej_3000

Игорь, конечно можно сейчас чем угодно оправдывать и неподготовленный штурм (когда просто задавили массой) но вот умение Жукова в подобной ситуации это операция Марс, Уран.

feone

Цитата: Aleksej_3000 от 12 ноября 2010, 19:30Пример Кенигсберга, более серьезной крепости чем Берлин, а наши потери намного меньше.
Пока осаждали, Анненербе успело все архивы уничтожить, а Рокоссовскому пришлось повоевать на два фронта и нести очень большие потери. Это - как раз тот пример, когда сбережение солдат на одном участке приводит к их гибели на другом, и не в меньших количествах.

Цитата: Тис от 01 октября 2010, 13:31Так вот, до прочтения этой книги я нормально относился к Жукову, но после нее я считаю его гнусным ублюдком. Там есто такой эпизод,  он пишет о начале войны, на нашу страну уже падают бомбы, гибнут люди, а он, начальник генерального штаба, ждет когда проснется же Сталин, чтобы узнать у него, что ему делать.
А вот это - вообще из ряда вон. Вы хоть интересовались полномочиями Начальника Генштаба? Начальник любого штаба - это техническая должность, в некотором смысле - секретарь. Он сам не имеет очень многих полномочий. И Жуков 22-го июня - генерал армии, а не маршал, что означает, что он решился обратиться к Верховному Главнокомандующему через голову своего прямого начальства, причём, без вызова. Уже это по тем временам - дерзость несусветная, можно было и за меньшее под трибунал пойти. И просить он собирался отправить его в действующую армию, чтобы как раз справиться с бардаком. Напомню, что связь с западными округами была нарушена из-за деятельности немецких диверсантов, обстановка по сути была неизвестна. У него, вообще-то, был выбор: сидеть у себя в кабинете и ждать, когда его вызовут, либо дожидаться под дверью квартиры. Вы хоть представляете себе реакцию Верховного, если бы его посмели разбудить без его предварительного распоряжения? При его-то характере медведя-шатуна с больным зубом?