Яндекс.Метрика Гудкайнд - Страница 11

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Гудкайнд

Автор Ал Эллисанде, 28 февраля 2007, 15:24

« назад - далее »

Асюта

Цитата: fromthemersey от 13 января 2012, 03:33Да не в том дело , какая смерть случилась с Джеганем, плевать я на него хотел, никаких симпатий этот персонаж не вызывал.
Дело в том,  как это было написано автором.
Просто на тот момент, это показалось сумбурным и скомканным. Столько книг велась линия с Джеганем и его войском, опять же повторю тот вышенаписанный спойлер , что незаменимого лидера в его армии нет и на его место встанут другие. А на выходе был пшик. И всем сразу стало стыдно, после его смерти,  тут же разбежались по домам, хэппи энд.
думаю он просто эту историю и так до невозможности растянул, и к концу уже устал и решил вот так обрубить и закончить)
Ледяное сердце греет пламя,
А горячий нрав остудит лёд.

Stromy

Nick, попробую объяснить иначе.
Читаешь КВ - и сочувствуешь как минимум Ранду, ибо искалечено и тело, и дух - может, не сломлен, но истерзан основательно. Читаешь Джордана - вообще не знаешь, кому и где достанется. Потому что жизнь - она вот такая, и злодеи не всегда треплются, но ничего не делают.
Тут - типичный хэппи. 100%, ибо всем воздалось, многие где-то в книге вдруг становились хорошими, или понимали все-все-все в течении секунд, плохие погибли, а хорошим картонные злодеи не нанесли и царапинки (утрирую). Тут - все плоско, нет переживаний ни за Кэлен, ни за Ричарда, ни за его сестру - ведь сразу понятно, что она тоже хорошая, а с хорошими людьми ничего в этом мире не происходит.
Нет судьбы кроме той, что делаем мы сами

Nick

Цитата: Stromy от 16 января 2012, 16:19картонные злодеи
Даркен Рал - типичный шаблонный злодей. Я бы даже сказал, эталон такого злодея. А вот Джеган - совсем другое дело. Тут не просто "воруй-убивай", а некоторые идеи, коим полностью посвящена шестая книга серии. Это злодей с идеями, в основе неплохими, но извращёнными. А это уже не картон.
Цитата: Stromy от 16 января 2012, 16:19Тут - типичный хэппи.
С этим согласен, но ведь есть ещё The Omen Machine (если читали, поделитесь впечатлениями) плюс планируются ещё две книги. Неизвестно, что там случится.
Цитата: Stromy от 16 января 2012, 16:19не нанесли и царапинки (утрирую).
Вот тут абсолютно не согласен. Одному Ричарду сколько досталось. Побольше чем Ранду, в какой то степени.
Цитата: Stromy от 16 января 2012, 16:19злодеи не всегда треплются, но ничего не делают.
Джеган ничего не делал? Там с 3 книги в каждой его козни.
Цитата: Stromy от 16 января 2012, 16:19а с хорошими людьми ничего в этом мире не происходит.
С Уорреном, Энн, возлюбленным Эди, Райбихом произошло. Да и другим досталось.
Погибельный Огонь что дышло, в кого пальнёшь, того и выжгло.

fromthemersey

Цитата: Stromy от 16 января 2012, 16:19Тут - все плоско, нет переживаний ни за Кэлен, ни за Ричарда,
Есть там переживания за Кэлен, едва ли не более, чем за любую бой-бабу из КВ  :D
Цитироватьне нанесли и царапинки (утрирую)
Ужас, что вы говорите, Ричарда там пытают в каждой книге   :buck2: Сначала морд-сит, потом Никки , потом еще и еще. Кэлен постоянно похищают и покушаются на ее честь.  :D
А вот у Ранда больше душевные муки были. Не считаю одного раза, когда посадили в ящик. Ну и ожогов.
Ну и умерло там прилично народу, не главные герои конечно, второстепенные, но и в КВ никто из главных не отдал концы. А жаль , я как вспомню Эгвейн и Илэйн ..  :D
Не слышал ничего про  The Omen Machine.. я так понимаю, что Терри решил денежек чуть подзаработать? ) Вроде бы цикл был окончен.

Stromy

Цитата: Nick от 16 января 2012, 21:36
идеи, коим полностью посвящена шестая книга серии. Это злодей с идеями, в основе неплохими, но извращёнными.
Идеи есть, я согласна. Извращенные и подчиненные его желаниям в итоге. Но вот не верю я, что имея в руках главного противника, можно ее не морить голодом/пытать/заставлять рабски трудиться и т.д. У Мартина с Кэлен бы ничего хорошего не случилось, есть у нее память или нет.

Цитата: Nick от 16 января 2012, 21:36есть ещё The Omen Machine (если читали, поделитесь впечатлениями) плюс планируются ещё две книги.
не читала, и, наверное, не буду - последние книги напрочь отбили желание. есть еще много интересного и непрочитанного.

Цитата: Nick от 16 января 2012, 21:36Джеган ничего не делал? Там с 3 книги в каждой его козни.С Уорреном, Энн, возлюбленным Эди, Райбихом произошло. Да и другим досталось.

Угу, я пропустила, виновата. Но они все же не совсем ГГ. Можно было бы и про Кэлен вспомнить - был случай, да. Но как-то для меня...не задержалось в памяти.

Цитата: fromthemersey от 17 января 2012, 00:45
Ужас, что вы говорите, Ричарда там пытают в каждой книге   :buck2: Сначала морд-сит, потом Никки , потом еще и еще. Кэлен постоянно похищают и покушаются на ее честь.  :D

Покушаются, ага, только так ни разу и недопокусились. А Ричард - как с гуся вода. Поломали ребра - а завтра уже и воспоминаний нет. Ни тебе ночных кошмаров, ни просто каких-либо последствий.

Цитата: fromthemersey от 17 января 2012, 00:45А вот у Ранда больше душевные муки были. Не считаю одного раза, когда посадили в ящик. Ну и ожогов.

Ожоги - это которые незаживающие и умотпотрясающе болезненные раны? Сколько он там раз при смерти уже был? Хоть не бегает резвый и веселый... И руку еще забыли. Тоже...не то чтобы неважная потеря.

Цитата: fromthemersey от 17 января 2012, 00:45Ну и умерло там прилично народу, не главные герои конечно, второстепенные, но и в КВ никто из главных не отдал концы. А жаль , я как вспомню Эгвейн и Илэйн ..  :D
:D Зато никогда не знаешь, кого следущим убьет Мартин... и я даже не знаю, что хуже.

В общем-то, все вышесказанное - мое личное мнение. Мне в сказку с Ричардом перестало вериться книге с 3ей примерно. КВ и ПлиЛ в этом отношении для меня более реальные. Пожалуй, я именно за это и люблю книги - в их мир переносишься, живешь там.
Нет судьбы кроме той, что делаем мы сами

Nick

Цитата: Stromy от 19 января 2012, 01:51Извращенные и подчиненные его желаниям в итоге. Но вот не верю я, что имея в руках главного противника, можно ее не морить голодом/пытать/заставлять рабски трудиться и т.д.
Кэлен грубо говоря не была противником, она была в большей степени женой противника. И он хотел изнасиловать её, чтобы Ричард это видел, вроде. Именно поэтому он не стал этого делать сразу. Он сам об этом и сказал.
Цитата: Stromy от 19 января 2012, 01:51не читала, и, наверное, не буду - последние книги напрочь отбили желание. есть еще много интересного и непрочитанного.
Тем не менее стоит обратить внимание, когда будет переведена. Может писательский уровень там поднялся, хотя и так был выше среднего.
Цитата: Stromy от 19 января 2012, 01:51Покушаются, ага, только так ни разу и недопокусились.
А на Ранда допокусились?
Цитата: Stromy от 19 января 2012, 01:51А Ричард - как с гуся вода. Поломали ребра - а завтра уже и воспоминаний нет. Ни тебе ночных кошмаров, ни просто каких-либо последствий.
Ричард там вообще-то памяти в итоге лишился.
Погибельный Огонь что дышло, в кого пальнёшь, того и выжгло.

Тэль

ИМХО. Не стоить сравнивать эти три саги между собой.
Джордан - это Джордан. Так же как Мартин - это Мартин.
По мне так это тоже самое, что сравнивать Пушкина , Лермонтова и Фета.
Гудкайнд- один из трех моих любимых авторов, остальные два- Джордан и Мартин.)))
Есть люди, которые несут тьму, мрак и хаос.
Есть люди, которые несут справедливость и покой.
И есть Я.
Я несу пакетик семечек.
               ***
Чем ты пожертвуешь, что бы обрести крылья?

fromthemersey

Цитата: Stromy от 19 января 2012, 01:51А Ричард - как с гуся вода. Поломали ребра - а завтра уже и воспоминаний нет. Ни тебе ночных кошмаров, ни просто каких-либо последствий.
Уважаемая, вы глубоко заблуждаетесь ! Были у него и кошмары после пыток и проблемы со здоровьем после непериодических избиений от кого-либо. Я не говорю, что он концы отдал. Ну так и читер Ранд далек от этого )
То, что Ранду оторвали руку, признаю свой фейл, запамятовал.
Книги слишком разные, стиль изложения, герои и тд. Сравнивать бессмысленно.

Ал Эллисанде

Цитата: Stromy от 16 января 2012, 16:19Читаешь Джордана - вообще не знаешь, кому и где достанется. Потому что жизнь - она вот такая, и злодеи не всегда треплются, но ничего не делают.Тут - типичный хэппи. 100%, ибо всем воздалось, многие где-то в книге вдруг становились хорошими, или понимали все-все-все в течении секунд, плохие погибли, а хорошим картонные злодеи не нанесли и царапинки (утрирую). Тут - все плоско, нет переживаний ни за Кэлен, ни за Ричарда, ни за его сестру
У Джордана сага помасштабнее. И героев больше и злодеев. И я бы не сказала, что читать про Ричарда и Кэлен менее интересно, чем про приключения Ранда и трех(!) его женщин.
У Ричарда по большому счету было всего два оппонента, у Ранда целая куча отрекшихся и еще где-то там вдалеке сам Темный. Мне нравится, что Ричарду не нужно убивать Владетеля и заодно весь мир.
Кто мои сестры?Забудь их!Все они ведьмы.(с)Р.Желязны

Nick

Цитата: Ал Эллисанде от 24 января 2012, 23:49Мне нравится, что Ричарду не нужно убивать Владетеля и заодно весь мир.
Так Ранду тоже не нужно Тёмного убивать. :) И закрытие Узилища не связано с уничтожение мира.
Погибельный Огонь что дышло, в кого пальнёшь, того и выжгло.

chaosenzo

Прочитал тоже недавно всю серию, первые 6 книг читаются на одном дыхании это да но потом начинается тягомотина с пересказом того что-было, и одни и теже рассуждения от разных героев о ценности жизни и свободе выбора, имхо из последних 4х книг можно сделать нормальных 2, книга с повом от дженнсен просто высосана из пальца можно было бы в 1й главе рассказать про столпы и забить на это, потому как в финале ни она ни столпы никакой роли не сыграли.Про убийство Джеганя тоже непонятно то что Гудкайн пишет что это бы ничего неизменило при том что он 1 такой сноходец и все сестры тьмы и света после его смерти тут же бы разбежались и армия осталась бы практически без магической поддержки, ну и типичный хэппи энд в конце тоже все испортил. В этом плане даже 1й сезон сериала имеет более неожиданную концовку с петлей времени.

Bravo

Первые книги серии лично мне понравились хоть не стыковки и были видны (видно что автор дальше 1 книги не собирался писать), потом с 4 книги все хуже и хуже. В последних книгах автор вообще исписался в ноль.

Яманэко

Цитата: Bravo от 02 апреля 2012, 06:47
Первые книги серии лично мне понравились хоть не стыковки и были видны (видно что автор дальше 1 книги не собирался писать), потом с 4 книги все хуже и хуже. В последних книгах автор вообще исписался в ноль.


Меня до восьмой хватило :) Если честно дальше стало просто не интересно....
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Singrelling

А я дочитала Правила до конца, хоть местами и бывали порывы бросить где-нибудь на середине. Но очень уж мне хотелось добраться до того момента, как каждому прилетит по заслугам. К тому же там есть несколько второстепенных персонажей, на которых, собственное, держался мой интерес к миру (не к похождениям главных героев, не к противостоянию и прочим вещам, а именно к миру как таковому).

Проблема не в том, что вокруг полно идиотов. Проблема в том, что молний на всех не напасёшься.

eg

Прослушал первую книгу до того места где ГГ вышел за ограду и стал общаться с птичим человеком, духами предков и прочая муть. Большего бреда и занудства не встречал. Стараюсь все забыть и очистить свой моск от этого д-ма. Стал слушать из-за того, что тут этому писателю столько внимания уделяется. Целый раздел. Купился, блин.
There once was a King in the North
Who forgot what his promise was worth.
So while his uncle was wedded,
Poor young Robb was beheaded.