Цитадель Детей Света
28 Марта 2024, 16:58:36 *

Войти
Открыт для историков и просто любопытных туристов давно не использующийся по назначению раздел Застенок форума.
 
   Начало   Помощь Tags Галерея Войти Регистрация Сайт Wiki Кубик  
Страниц: 1 ... 10 11 [12] 13   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Гудкайнд  (Прочитано 60083 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
WS
Новичок
*

Репутация: +2/-2
Сообщений: 24


« Ответ #165 : 12 Ноября 2012, 02:09:43 »

Ну с таким настроением в фэнтези делать нечего, придолбаться можно к куче всего Веселый Особенно если забыть что речь идет о художественном произведении а не о документальном фильме.
Мне первым попался Гудкайнд, потом Джордан, первые книги Гудкайнда весьма динамичны, потом конечно более растянуто стало, Джордана в середине очень трудно читать было, такая тягомотина.

А так - герои разные, характеры разные, где-то компромиссы со злом, где-то гиперответственность, где-то лучше описаны разницы в психологии цивилизаций, где-то в идеологии. И то и то как по мне читать интересно. Мартина правда еще не читал
Записан
Серый
Десятник
**

Репутация: +0/-0
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 113


« Ответ #166 : 12 Ноября 2012, 14:17:08 »

Книги Гудкайнда меня зацепили сразу, буквально с первых страниц. Когда читал Храм Ветров ногти чуть под корень не выгрыз. А про последнюю вообще молчу. Думал, что лучше книг для себя не найду. Но тут наткнулся на КВ.
Записан
Серый
Десятник
**

Репутация: +0/-0
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 113


« Ответ #167 : 12 Ноября 2012, 18:30:57 »

Кто-нибудь прочитал Машину пророчеств? Уверен, что да. Подскажите стоит ли на нее время тратить или лучше оставить свое довольно таки хорошо сложившееся впечатление о Мече Истины не испорченным?
Записан
Тэль
ЮГ, Приспешник Тьмы
Бездна Рока
*

Репутация: +1065/-1
Lands of Always Winter Lands of Always Winter

Сообщений: 4104


Make PLOVE, not war


« Ответ #168 : 12 Ноября 2012, 19:03:39 »

Подскажите стоит ли на нее время тратить или лучше оставить свое довольно таки хорошо сложившееся впечатление о Мече Истины не испорченным?
Мне тут сказали, что читать не стоит. Я и не стала.
Записан
sevva
Приспешник Тьмы
Бездна Рока
*

Репутация: +745/-1
Tar Valon Tar Valon

Сообщений: 6080


Хорошие люди видят хорошие знаки


« Ответ #169 : 12 Ноября 2012, 19:27:01 »

Я прочитала.
Все как-то уже предсказуемо, знакомо, сериально затянуто... пропало что-то, нет изюминки.
Записан
Серый
Десятник
**

Репутация: +0/-0
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 113


« Ответ #170 : 12 Ноября 2012, 19:40:17 »

Я прочитала.
Все как-то уже предсказуемо, знакомо, сериально затянуто... пропало что-то, нет изюминки.
Спасибо.
Думаю, с учетом Вашего мнения, что Гудкайнд зря решил продолжать историю Ричарда и Кэлен. Может быть если бы он взял сюжетные линии других героев из их компашки или вообще новых придумал, то было бы интересней. Вот как, например, в «Законе Девяток»
Записан
Амарин
Десятник
**

Репутация: +44/-2


Сообщений: 170


« Ответ #171 : 15 Января 2017, 17:43:20 »

Недавно закончила читать "Первое Правило" и почти сразу же приступила к "Второму..."

Сначала, прочитав отзывы и посмотрев сериал, не ждала от цикла ничего хорошего, но потом неожиданно для меня самой книга мне понравилась.

Понравились описания природы и то, что автор уделяет ей много внимания.
Кроме того, интересно было читать о том, как делать черепицу.

К плюсам я также отношу то, что персонажи не спорят из-за каждого пустяка, охотно идут на компромиссы, прощают друг друга. "Колесо Времени" я, конечно, люблю, но больше из-за мира, а не склочных персонажей. Бесконечные споры и фырканье раздражают.
Ещё в "Правилах..." персонажи чаще предпочитают действовать головой и оружие применяют только в крайнем случае. По крайней мере, положительные.

Теперь о минусах.

В первую очередь к ним относится чрезмерная жестокость. Причём зачастую в ней нет ни малейшей необходимости. Многим персонажам просто нравится мучить людей. Даже в "Песни Льда и Пламени" и "Первом законе" чернухи меньше. У Мартина откровенными садистами можно назвать только Джоффри и Рамси. Мир "Первого закона" жесток, но персонажи там убивают и калечат по необходимости. Глокта пытал только мерзавцев, и старался добиться признания, как можно быстрее. Здесь же даже для обучения магии могут применять пытки.
Потом главный герой слишком уж положительный, исключительный, обладает множеством достоинств и талантов.
Ещё хочу отметить чересчур затянутые диалоги: длиннющие беседы в дороге и на привалах. И чем дальше читаю, тем больше становится нытья.


Также у меня вопросы по миру "Меча Истины":

1. На какое расстояние тянулись границы? Они по меридиану проходили, что ли? И что собой представляет граница в море? Что произошло с океанскими течениями, когда возникли границы? Или в мире просто не умеют строить даже лодки?
2. Если Исповедницам после использования своего дара нужно время на восстановление от двух часов до суток и в книге, в отличие от сериала, они сознание не теряют, значит на время они становятся обычными женщинами. Почему нельзя использовать дар, к примеру, на курице и со спокойной душой идти к возлюбленному? Тем более, что на животных дар почти не действует. Курицу же вообще, возможно, скоро съедят. Но перед этим она станет счастливой. Может быть, ещё и яиц снесёт кучу.
« Последнее редактирование: 15 Января 2017, 23:22:33 от Амарин » Записан
Амарин
Десятник
**

Репутация: +44/-2


Сообщений: 170


« Ответ #172 : 27 Марта 2017, 21:12:44 »

Я неожиданно для себя "подсела" на "Правила". В замешательстве Читаю уже четвёртую книгу. Странное дело, смеялась над тем, что несмотря на идиотский план, рассчитанный на ещё большую глупость противника и Создателя в лице автора цикла, Кэлен с отрядом юнцов смогла выиграть сражение против армии Имперского Ордена в "Камне слёз".
Раздражает, что обычных, не способных к магии солдат Ричард и Кэлен убивают мимоходом. Ричард слишком быстро научился владеть мечом, хотя вообще этому не учился. А услышав об "инстинктивном" владении магией, любой ченнелер не удержался бы от смеха. Ещё мне не понравилось, что он и гары - единственные, кто может видеть мрисвизов.
Получается, что в этом мире у людей, не владеющих магией против мага нет ни единого шанса, даже если последний совершенно не умеет ею управлять.
Ещё, сколько бы Кэлен не избивали, у неё по прежнему целы все зубы. А ведь Орск, по идее, должен был раскрошить их все, как Григор Пие.
Но, чёрт возьми, из-за приятных положительных персонажей и потому, что сюжет Терри Гудкайнд закручивает интересно, хоть и знаешь, что всё для главных героев закончится хорошо, хочется узнать, что будет дальше. Улыбка
Или я просто так устаю после тренировок, что мозг в состоянии воспринимать только такие произведения?
« Последнее редактирование: 27 Марта 2017, 21:17:46 от Амарин » Записан
Тэль
ЮГ, Приспешник Тьмы
Бездна Рока
*

Репутация: +1065/-1
Lands of Always Winter Lands of Always Winter

Сообщений: 4104


Make PLOVE, not war


« Ответ #173 : 28 Марта 2017, 12:56:01 »

Курицу же вообще, возможно, скоро съедят. Но перед этим она станет счастливой. Может быть, ещё и яиц снесёт кучу.
На животных, по-моему, это не действует? Сила Иповедниц, я имею в виду.
Но прикольная мысль. ))

Я сейчас перечитываю правила на восьмом, все таки прочитаю историю Кэлен и Ричарда, раз уж Терри написал. Интересно, скажите, у них дети - то в итоге будут?


А ведь Орск, по идее, должен был раскрошить их все,
А это как в индийских фильмах =))) Фигачишь противника, фигачишь, а никак не зафигачишь...
Записан
Луан
Верховный Капитан Гвардии
Белая Башня
*

Репутация: +1211/-0
Andor Andor

Сообщений: 8778


Луан Мантир, Страж Авиенды, неугомонное привидение


WWW
« Ответ #174 : 29 Марта 2017, 10:27:09 »

Я неожиданно для себя "подсела" на "Правила".
Цикл интересный, но нужно иметь в виду, что далеко не все романы одного уровня. В середине цикл откровенно провисает, а одна из книг (7-е правило, кажется) откровенно неудачная. Но последние книги - там все вновь на уровне, последняя вообще одна из лучших получилось.
А по проблемам - да, далеко не все реалистично, но это же фэнтези. Если бы главного героя убили бы в самом начале, то на этом бы все и закончилось.
Почему нельзя использовать дар, к примеру, на курице и со спокойной душой идти к возлюбленному?
Может и можно. Но далеко не всем исповедницам. И никогда нельзя быть уверенным, что дар не вернется в неподходящий момент.
Записан
Амарин
Десятник
**

Репутация: +44/-2


Сообщений: 170


« Ответ #175 : 01 Апреля 2017, 21:20:06 »

Интересно, скажите, у них дети - то в итоге будут?

В этом фанфике у них много детей! Веселый

Мне нравится, что Терри Гудкайнд много внимания уделяет ремёслам. Ещё он неплохо разбирается в лекарственных растениях. В фэнтези целители редко используют травы, растущие в реальном мире. В цикле же "Меч Истины" упоминаются, как придуманные, так и настоящие. Интересным получился диалог Надины и Дрефана, когда они лечили Кару. Согласна с братом Ричарда насчёт того, что донник не смог бы помочь Морд Сит. Его применяют при острых респираторных заболеваниях, бронхиальной астме, для разжижения крови и для повышения лактации. Впрочем, он сильно пахнет мёдом. Но не думаю, что этого достаточно.
« Последнее редактирование: 01 Апреля 2017, 21:31:54 от Амарин » Записан
Daini
Лорд Капитан
******

Репутация: +511/-66
Seanchan Seanchan

Сообщений: 5427


Мир изменился, я чувствую это


WWW
« Ответ #176 : 03 Апреля 2017, 15:35:58 »

Интересно, скажите, у них дети - то в итоге будут?
ни в этом цикле, ни в следующем пока нет. Кэлен была беременная один раз, но, после того, как ее избили, потеряла ребенка.
Записан
Тэль
ЮГ, Приспешник Тьмы
Бездна Рока
*

Репутация: +1065/-1
Lands of Always Winter Lands of Always Winter

Сообщений: 4104


Make PLOVE, not war


« Ответ #177 : 03 Апреля 2017, 21:39:32 »

Я тут читаю столпы творения сейчас и мысль пришла у ралов же один ребёнок с даром, может быть тот кого кэлен потеряла таким и был. И им даже париться не надо?
Записан
Ал Эллисанде
Второй Капитан
****

Репутация: +385/-2
Shienar Shienar

Сообщений: 2882


Если женщина молчит, лучше ее не перебивать..


« Ответ #178 : 14 Марта 2019, 14:51:28 »

Терри анонсировал продолжение истории Ричарда и Кэлен:
Цитировать
I want to introduce everyone to THE CHILDREN OF D’HARA, a new series that continues the story of the lives of Richard and Kahlan. This is a journey that began 25 years ago with the 1994 release of WIZARD’S FIRST RULE, when Richard first met Kahlan that fateful day in the Hartland woods. After the ‘The Sword of Truth’ series ended, I knew there was more to Richard and Kahlan’s story. Much more. A whole world more.
 
For years, readers have asked me about Richard and Kahlan’s lives after the Sword of Truth series . . . and importantly, about their children. While my masterwork, ‘The Sword of Truth,’ concluded with WARHEART – 20 languages and 26 million books sold – I was burning to tell readers more about Richard and Kahlan. For that reason, this new series starts immediately after the 'Sword of Truth' books ended. Without skipping a beat, readers will plunge back into Richard and Kahlan’s lives, with new novellas releasing every three months.

It all begins with THE SCRIBBLY MAN, on April 4th, 2019. Available for pre-order now.
 
So it is that I want to welcome you all back into the Sword of Truth world with many of the characters besides Richard and Kahlan, such as the Mord-Sith, that we have come to love. Learn what the star shift has done to their world and what monsters now lurk in shadows. Pre-order your copy of the first novella, THE SCRIBBLY MAN today, then continue the saga with me every ninety-days. I promise an arresting, beautiful, and sometimes tragic adventure that will keep you glued to this irresistible story.
 
Preorder your copy of THE SCRIBBLY MAN today, then join me on April 4th for the first, epic release.

https://www.amazon.com/Scribbly-Man-Children-DHara-Episode/dp/1789541182/ref=sr_1_1
Записан
Daini
Лорд Капитан
******

Репутация: +511/-66
Seanchan Seanchan

Сообщений: 5427


Мир изменился, я чувствую это


WWW
« Ответ #179 : 14 Марта 2019, 15:03:55 »

не знаю, Дети Д'Хары меня что-то не привлекают совсем, начала пока читать цикл про Госпожу Смерть, не очень нравится...
Записан
Tags:
Страниц: 1 ... 10 11 [12] 13   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Страница сгенерирована за 0.097 секунд. Запросов: 23.