Яндекс.Метрика Знаете ли вы, что...

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Знаете ли вы, что...

Автор Денис II, 27 января 2009, 20:48

« назад - далее »

Денис II

Тема для сбора и хранения :) всяких & разных интересных и забавных небольших фактиков.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Денис II

За Вторую мировую войну был 1 (один) бой дирижабля с подводной лодкой.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Aleksej_3000

Под Гатчиной 19 августа 1941 произошел самый результативный танковый бой между ротой советских танков (5 КВ, командир старший лейтенант Зиновий Григорьевич Колабанов) и батальоном немецких танков (45 Pz-III и Pz-IV).
Все немецкие танки были уничтожены, экипаж Зиновия Колабанова уничтожил 22 немецкие машины. Ни одн КВ не пострадал.

Сейчас на месте боя установлен монумент с танком ИС-2 (появился в самом конце 1943 года) и описанием как сам бой произошел.

Денис II

КВ против тройки - это неспортивно! :cheesy:
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Aleksej_3000

Цитата: Денис II от 27 января 2009, 22:55
КВ против тройки - это неспортивно! :cheesy:
Увы во время войны о спорте забывают. Жаль что не всегда наши.

страж Белдейн

Э Хартман, попавший в советский плен был осуждён советским судом за причинении ущерба Советскому союзу в размере 351 уничтоженного самолёта.

Aleksej_3000

Цитата: страж Белдейн от 28 января 2009, 00:28
Э Хартман, попавший в советский плен был осуждён советским судом за причинении ущерба Советскому союзу в размере 351 уничтоженного самолёта.
Увы, но до суда этот стрелянный фриц, сумел напустить газов (в прямом смысле) и оставляя клоаковые следы сбежать Наши доблестные солдаты без противогазов за ним решили не идти.
Кстати не самолетов а очков.

страж Белдейн

Цитата: Aleksej_3000 от 28 января 2009, 00:31
Увы, но до суда этот стрелянный фриц, сумел напустить газов (в прямом смысле) и оставляя клоаковые следы сбежать Наши доблестные солдаты без противогазов за ним решили не идти.
Кстати не самолетов а очков.
очки очками, но факт что судили за 351 самолёт.

Денис II

На Нюрнбергском процессе Карла Дёница - немецкого адмирала, главкома кригсмарине и главного идеолога и организатора неограниченной подводной войны - судили за эту самую неограниченную подводную войну, т. е. за нарушении правил ведения войны на море (конвенции какой-то, не помню). Так вот, на его защиту встали адмиралы союзников с аргументом (не дословно): "Да ладно вам, мы тоже так делали".
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Aleksej_3000

В защиту стал Нимиц. Который так и заявил - все так воевали. Хотя это могло ему дорого обойтись.
Кстати Деница осудили не за то что он творил во влоте, а за то что был наследником Гитлера.

Денис II

Цитата: Aleksej_3000 от 28 января 2009, 22:32
Кстати Деница осудили не за то что он творил во влоте, а за то что был наследником Гитлера.
Разве? ??? Ладно, пошёл вспоминать. А что он, как рейхспрезидент сделал-то? Капитуляцию подписал? ??? Вроде, ни на что больше времени у него не было.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Денис II

"Все знают", что приемником Гитлера был Карл Дёниц. На самом деле, приемников было трое. Дело в том, что Гитлер занимал 3 (как минимум) должности: президент, рейхсканцлер и глава партии (не помню название должности), и для каждой должности был свой приемник - Карл Дёниц, Йозеф Геббельс и Мартин Борман соответственно.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Aleksej_3000

Цитата: Денис II от 28 января 2009, 23:07
Разве? ??? Ладно, пошёл вспоминать. А что он, как рейхспрезидент сделал-то? Капитуляцию подписал? ??? Вроде, ни на что больше времени у него не было.

Даже капитуляцию не он подписал - от верховного главнокомандования вооруженных сил Германии прибыли уполномоченные верховного главнокомандования германской армии — фельдмаршал Кейтель, генерал-адмирал фон Фридебург, генерал-полковник Штумпф.



Перед тем как покончить с собой, Гитлер назначил Деница
президентом рейха, главнокомандующим вооруженных сил и
военным министром. Об этом Деницу телеграммой сообщил
Мартин Борман. Будучи уверенным, что фюрер жив, Дениц,
принимая назначение, ответил Гитлеру: "Мой фюрер! Моя
преданность вам беспредельна. Я сделаю все, что в моих
силах, чтобы прийти вам на помощь в Берлин. Если, однако,
судьба повелевает мне возглавить рейх в качестве
назначенного вами преемника, я пойду этим путем до конца,
стремясь быть достойным непревзойденной героической
борьбы немецкого народа. Гросс-адмирал Дениц".
2-5 мая 1945 г., находясь на командном пункте на Балтийском
побережье, под Фленсбургом, Дениц назначил правительство
под председательством Лутца графа Шверина фон Крозига.
Надеясь на скорый конец войны, Дениц хотел разрешить как
можно большему числу немцев сдаться в плен англичанам и
американцам, чтобы уберечь их от Русских. Он убедился в
провале гитлеровской политики и призывал немцев начать
восстановление страны, чтобы противостоять парализующему
ужасу поражения. 23 мая 1945 г. новый глава государства был
захвачен в плен союзниками.
Дениц вместе с другими 22 нацистскими лидерами предстал
перед Международным военным трибуналом в Нюрнберге 20
октября 1945 г. Обвинение пришло к выводу, что, хотя Дениц
и является организатором и воспитателем германского
подводного флота, он не был причастен к заговору с целью
развязать агрессивную войну, не готовил и не начинал этой
войны. Ему простили убийство моряков с подбитых его
субмаринами военных и гражданских судов, но вменили в
вину ответственность за гитлеровский приказ от 18 октября
1942 г., по которому захваченные экипажи союзнических
торпедных катеров надлежало передавать в СС и
расстреливать.
Дениц был признан виновным по 2-му (преступления против
мира) и 3-му (военные преступления) пунктам, и приговорен к
10 годам тюремного заключения. Он отбывал срок в тюрьме
Шпандау в Западном Берлине и был освобожден 1 октября
1956 г. Он всегда хранил при себе папку с письмами
союзнических морских офицеров, которые выражали ему свои
симпатии и понимание. Освободившись и выхлопотав
адмиральскую пенсию


Как видим у него был почти месяц поработать на благо Рейха. И жутко мне понравилось - адмиральская пенсия для осужденного за военные преступления.

Должность главы партии называлась просто - секретарь партии.


Александр Тагере

"Баранья битва":в 1227 г. войска Чингисхана второй раз атаковали Волжскую Булгарию - и потерпели полное поражение, потеряли 15 тысяч убитых и несколько тысяч пленных (сам Чингисхан в этом походе не участвовал) - а потом булгары обменяли пленных на баранов, голову за голову: один человек - один баран
Девиз поляков: "Умереть непобежденными!" Девиз евреев: "Победить или умереть!" Девиз русских: "Победить!" Ни о чем другом у русских речь не идет!

Aleksej_3000

Не только у Германии были асы, в СССР были свои герои, так например старший лейтенант Лавриненко Дмитрий Федорович до декабря 1941 года (когда он был убит шальным осколком) на танке Т-34 успел уничтожить 52 немецких танка и несколько орудий, а старший лейтенант  Хазов Владимир Петрович кроме двадцати семи танков (весьма достойный результат) ухитрился сбить еще из пулемета самолет. Разумеется речь идет не об отдельных командирах, а об экипажах в целом